Перейти к содержанию



aleks2340

Новый Загран Пасс Для Ребенка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Ситуация- у ребенка (несовершеннолетний) который проживает в США с мамой закончился загранпас и нужно срочно делать новый.

В США они проживают легально, есть ГК.

Мама замужем за американцем, который не есть отцом. Родной проживает тут в Украине.

В консульстве ответили что надо нотариально заверенное разрешение(!) (оригинал) на получение паспорта от родного отца..

Так ли это или что то неправильно поняли, может есть ссылка где описана данная процедура? Подскажите.

 

 

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день

Ситуация- у ребенка (несовершеннолетний) который проживает в США с мамой закончился загранпас и нужно срочно делать новый.

В США они проживают легально, есть ГК.

Мама замужем за американцем, который не есть отцом. Родной проживает тут в Украине.

В консульстве ответили что надо нотариально заверенное разрешение(!) (оригинал) на получение паспорта от родного отца..

Так ли это или что то неправильно поняли, может есть ссылка где описана данная процедура? Подскажите.

Сейчас уже не требуется нотариально заверенное разрешение от отца на оформление загранника гражданина/гражданки Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли это или что то неправильно поняли, может есть ссылка где описана данная процедура? Подскажите.

Ссылка тут:

<noindex>http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/...rt/registration</noindex>

Там написано, что согласие отца требуется только если паспорт ребенку оформляется впервые. У вас же другая ситация.

Самый простой вариант - маме посетить ближайшее консульство лично и поговорить не с клерком, а непосредственно консулом, о правомерности требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка тут:

]]>http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/...rt/registration]]>

Там написано, что согласие отца требуется только если паспорт ребенку оформляется впервые. У вас же другая ситация.

Самый простой вариант - маме посетить ближайшее консульство лично и поговорить не с клерком, а непосредственно консулом, о правомерности требования.

Только что разговаривал по данному вопросу (уточнял) у замначальника ГМС. Она сказала, что не требуется, т.е. подтвердила что я говорил ранее. Кстати, еще полтора года назад оформлял для своих клиентов. Уе тогда не требовалось. После этого оформляли много людей с детьми. Ни разу не требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, первый раз звонили в чикаго на горячую линию и объяснили данную ситуацию.. ответ был тот что я написал в первом посте.. нотариально заверенное разрешение, потом звонили в DC но там опять перенаправили в Чикаго. повторный звонок в Чикаго ну и ответ тот же: нотариально заверенное разрешение на получение.. В Чикаго не накатаешься..

спасибо за ссылочку. Попробуем еще раз разобраться, если не получится, тогда будем делать разрешение.

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
в общем, первый раз звонили в чикаго на горячую линию и объяснили данную ситуацию.. ответ был тот что я написал в первом посте.. нотариально заверенное разрешение, потом звонили в DC но там опять перенаправили в Чикаго. повторный звонок в Чикаго ну и ответ тот же: нотариально заверенное разрешение на получение.. В Чикаго не накатаешься..

спасибо за ссылочку. Попробуем еще раз разобраться, если не получится, тогда будем делать разрешение.

Рекомендую написать в МИД Украины, что обращались с письменным запросом в ГМС Украины по данному вопросу. Ответ однозначный - не требуется. Поэтому просите провести проверку на соответствие занимаемой должности сотрудниками Генконсульства Украины в США в ввиду незнания их действующего законодательства Украины. Ну и ... купите поп-корн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычно даже устное упоминание МИДа очень помогает в консульстве. Потому что эти жены трясутся за свое место работы.

Мне эти отвечатели по телефону не хотели продлевать паспорт в свое время, ссылаясь на разные причины и запреты.

Но посещение консульства и разговор непосредственно с консулом + упоминание устной телефонной консультации по этому поводу в МИДе, волшебным образом тут же разрешили все, что мне было нужно. Кстати, тоже в Чикаго, но еще при прежнем консуле.

С другой стороны, если нет желания ехать или не хочется растягивать резину с проблемой, то в чем трудность написать это разрешение и заверить у нотариуса? Полчаса и будет готово. Нотариусов этих, как воробьев на каждом углу. Дольше занимает обсуждать на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отпишусь чем закончилось

ПС не вопрос с нотариусом, вопрос во времени.. так собрали доки и поехали сдавать, или еще ждать 2-3 недели разрешение.

ППС не подскажите сколько приблизительно времени занимает процедура получения паспорта?

без подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так вам нужно срочно..:)

Если таки придется оформлять разрешение, то пользуйтесь экпресс-почтой, отсюда в Украину пересылка 2-3 дня. Наверное, и обратно то же самое.

Сколько сегодня занимает оформление паспорта, я не знаю. Теоретически им дается на это 3 месяца, обычно меньше. Если уговорят лишь продлить паспорт, без выпуска нового, то мне поставили печать продления прямо во время визита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...