Перейти к содержанию



Європеєц

Самый Дешевый Способ Остаться В Польше

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно вопрос. Ищем самый дешевый способ легального пребывания в Польше.

Есть люди, имеющие постоянный источник дохода. Им порой работать ни к чему.

Есть пожилые родители, которые хотят быть рядом с детьми, проживающими в Польше.

Так вот для таких вот групп ищем самый недорогой способ получить визу на год пребывания.

1. вариант полициальной школы. Поступить в такую школу легко. Практически без оплаты обучения. Но. Виза часто выдается только на пол года. Если не ходить на занятия(теоретически при проверке), могут возникнуть вопросы от эмиграционной службы.

2. визы по воевудскому приглашению. Ограниченное пребывание с визой 365/180- тоже не вариант. Ведь конечная цель пребывание 365/365.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно вопрос. Ищем самый дешевый способ легального пребывания в Польше.

Есть люди, имеющие постоянный источник дохода. Им порой работать ни к чему.

Есть пожилые родители, которые хотят быть рядом с детьми, проживающими в Польше.

Так вот для таких вот групп ищем самый недорогой способ получить визу на год пребывания.

1. вариант полициальной школы. Поступить в такую школу легко. Практически без оплаты обучения. Но. Виза часто выдается только на пол года. Если не ходить на занятия(теоретически при проверке), могут возникнуть вопросы от эмиграционной службы.

2. визы по воевудскому приглашению. Ограниченное пребывание с визой 365/180- тоже не вариант. Ведь конечная цель пребывание 365/365.

 

 

Открыть свое дело, и нанять родителей как работников?!

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть свое дело, и нанять родителей как работников?!

а зачем? проще их в домовое хозяйство как работников

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди, имеющие постоянный источник дохода. Им порой работать ни к чему.

Ну здрасте)

Интересовался этой темой длительное время. Тоже есть человек)

Вариант с школой не надежен. Уточнял на этом форуме и в других местах. Часто отказывают.

ВУЗ - не подходит т.к. нет достаточного уровня ин. языков. (если хорошо владеете английским то вполне себе вариант)

Работа на пол ставки либо меньше. Такую не найти в объявах + не уверен что вообще можно находится в Польше получая официально меньше минимума. (На этот вопрос еще не получал точного ответа, как раз хотел узнать на форуме.)

Остановился на варианте с языковыми курсами. Поступать нужно на год, поступить можно не везде.

 

Еще есть вариант с инкубатором. В начале рассматривал его как основной, но неохота выбрасывать деньги на ветер. Выплаты имею на укр. счет, а те деньги что уйдут на налоги и оплату инкубатору я лучше потрачу на жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инкубатор стоит 250зл в месяц, можно к одному делу до 5 человек привязать, больше - по 50зл доплата.

Разделяйте доход, часть в Украину, часть в Польшу на инкубатор. Знаю человек, внж получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть свое дело, и нанять родителей как работников?!

 

могли бы Вы поделиться суммой затрат в года на такой вот способ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем? проще их в домовое хозяйство как работников

 

можно немного подробнее. Как называется данный способ по польски, чтобы можно было почитать в интернете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасте)

Интересовался этой темой длительное время. Тоже есть человек)

Вариант с школой не надежен. Уточнял на этом форуме и в других местах. Часто отказывают.

ВУЗ - не подходит т.к. нет достаточного уровня ин. языков. (если хорошо владеете английским то вполне себе вариант)

Работа на пол ставки либо меньше. Такую не найти в объявах + не уверен что вообще можно находится в Польше получая официально меньше минимума. (На этот вопрос еще не получал точного ответа, как раз хотел узнать на форуме.)

Остановился на варианте с языковыми курсами. Поступать нужно на год, поступить можно не везде.

 

Еще есть вариант с инкубатором. В начале рассматривал его как основной, но неохота выбрасывать деньги на ветер. Выплаты имею на укр. счет, а те деньги что уйдут на налоги и оплату инкубатору я лучше потрачу на жилье.

 

на сегодня вариант с университетом является как по мне самым оптимальным. Есть керунки при поступлении на которые отсутствуют вступительные экзамены. Второе преимущество- если выбрать в качестве керунка польскую филологию, то появляется хорошая возможность учить польский. Виза 365/365 учебная. Стоимость такого вот варианта 850 евро за два семестра. Т.е. те же 250 злотых в месяц+ польский язык.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодня вариант с университетом является как по мне самым оптимальным. Есть керунки при поступлении на которые отсутствуют вступительные экзамены. Второе преимущество- если выбрать в качестве керунка польскую филологию, то появляется хорошая возможность учить польский. Виза 365/365 учебная. Стоимость такого вот варианта 850 евро за два семестра. Т.е. те же 250 злотых в месяц+ польский язык.

 

Учеба в универе на факультете польская филология - это немного не то, что курсы польского языка ))

Учеба подразумевает выполнение определенной программы.. от лекций до презентаций и экзаменов ).. если нет зачета или не сдан экзамен - вы не допускаетесь до следующего семестра.

даже если платите за учебу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могли бы Вы поделиться суммой затрат в года на такой вот способ?
Минималка на руки ок 1500/человекомесяц. Плюс ежемесячно ок 1000 зус и налоги за этого человека.

Умножаете всё на 2 в вашем случае. Плюс ок 700 бухгалтерия ежемесячно по договору, аренда виртуально юридического адреса - не знаю сколько. Наверняка я еще чего-то не учла, коллеги поправят.

Способ не есть дешевый, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zharski, а вы в польском университете учились? Или по опыту Беларуси/Украины пишете?

Не сдал экзамен, получил варунэк и в следующем семестре этот же предмет ещё разок проходишь, но за доп.плату. Обычно 100зл за 1 кредит. У предметов типа языка - 3-4 кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zharski, а вы в польском университете учились? Или по опыту Беларуси/Украины пишете?

Не сдал экзамен, получил варунэк и в следующем семестре этот же предмет ещё разок проходишь, но за доп.плату. Обычно 100зл за 1 кредит. У предметов типа языка - 3-4 кредита.

 

 

В Польше, как Вьі наверное знаете, универьі бьівают частньіе и государственньіе. И правила могут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше, как Вьі наверное знаете, универьі бьівают частньіе и государственньіе. И правила могут отличаться.

А у меня создалось впечатление, что в польском ВУЗе все разжуют и в рот положат, учеба была элементарной в сравнении с украинским ВУЗом. Вспоминаю укр ВУЗ (имела "счастье" учиться и в гос на бюджете и платно на втором факультете): годы напряженной работы над собой, вечное сидение в библиотеках, нервы, стресс, закрытость преподавателей, отсутствие личной жизни, объяснение материала языком, непригодным для восприятия с такой отработкой материала, что человек к концу магистратуры реально верит в ту не совсем так, которую издают твои губы. А гос экзамены? Запугивают ими с 1 курса!

А что польский ВУЗ? Ни разу ни одного варунка. Ни разу. Никогда на подготовку к зачету\экзамену не тратила более половины вечера. Да и материал подают так, что достаточно пролистать конспект перед сдачей , т.е. только освежить память. А самое важное - преподаватели требуют ЗНАНИЯ И ПОНИМАНИЯ материала, а не зубрежки. После Украины все было настолько легко, что стало скучно, что быстро привело меня к мысли найти работу и появляться в ВУЗе реже и реже. Тем не менее, у меня никогда не было варунков, и я не говорю, что у других их не было, просто сравнивания приложенные усилия на Украине и в Польше, то я не понимаю, как в Польше можно завалить сдачу экзамена\зачета, если имеешь представление о предмете, который изучаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше, как Вьі наверное знаете, универьі бьівают частньіе и государственньіе. И правила могут отличаться.

 

Спасибо за уточнение. А то уже хотел Вам писать ответ. Я знаю несколько польских ВУЗов, которые не отчисляют после первого семестра.

Так же есть возможность перепоступить на одну и ту же специальность дополнительно два раза. Есть так же возможность перейти на второй курс, имея три задолженности.

Так что... пока мой вариант с польской филологией остается самым недорогим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А самое важное - преподаватели требуют ЗНАНИЯ И ПОНИМАНИЯ материала... я не понимаю, как в Польше можно завалить сдачу экзамена\зачета, если имеешь представление о предмете, который изучаешь :)

 

Студентьі - иностранцьі ведь не все так добросовестно и с таким желанием осваивают "гранит", не так ли ?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собственно вопрос. Ищем самый дешевый способ легального пребывания в Польше.

Есть люди, имеющие постоянный источник дохода. Им порой работать ни к чему.

Есть пожилые родители, которые хотят быть рядом с детьми, проживающими в Польше.

Так вот для таких вот групп ищем самый недорогой способ получить визу на год пребывания.

1. вариант полициальной школы. Поступить в такую школу легко. Практически без оплаты обучения. Но. Виза часто выдается только на пол года. Если не ходить на занятия(теоретически при проверке), могут возникнуть вопросы от эмиграционной службы.

2. визы по воевудскому приглашению. Ограниченное пребывание с визой 365/180- тоже не вариант. Ведь конечная цель пребывание 365/365.

 

Как не крути если вы фрилансеры то самый дешёвый через бизнес инкубатор, показывается зарплата официальная на умовах, плюс небольшие ежемесячные платежи бизнес инкубатору.

Если программисты, то можно еще экономить имея умову о дзело и договор передачи авторских прав.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если программисты, то можно еще экономить имея умову о дзело и договор передачи авторских прав.

Ну нельзя же. Я конечно помню на форуме человека, который получил карту побыта с умовой о дело на промывку 9 тысяч карбюраторов (или чего там было, уже не помню).

Но будучи программистом - о чем может быть умова? О написании 100 тысяч строк кода? Или о написании 100 модулей к вордпрессу? Напомню, что умова о дело должна заключаться только на фиксированную задачу, которая носит разовый характер, иначе это либо умова злецения, либо умова о праце (в зависимости от ряда факторов - обычно злецение). А с умовой на конкретную разовую задачу крайне проблематично получить карту побыта на длительный срок, а в теме стояла именно такая задача.

Умова о дело хороша либо для приработков к основной работе, либо для реальной работы для человека, которому не нужна легализация (например, если человеку со сталым побытом нужно посадить кого-то на воссоединение)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя же. Я конечно помню на форуме человека, который получил карту побыта с умовой о дело на промывку 9 тысяч карбюраторов (или чего там было, уже не помню).

Но будучи программистом - о чем может быть умова? О написании 100 тысяч строк кода? Или о написании 100 модулей к вордпрессу? Напомню, что умова о дело должна заключаться только на фиксированную задачу, которая носит разовый характер, иначе это либо умова злецения, либо умова о праце (в зависимости от ряда факторов - обычно злецение). А с умовой на конкретную разовую задачу крайне проблематично получить карту побыта на длительный срок, а в теме стояла именно такая задача.

Умова о дело хороша либо для приработков к основной работе, либо для реальной работы для человека, которому не нужна легализация (например, если человеку со сталым побытом нужно посадить кого-то на воссоединение)

А что там за условия по затруднению в домовое хозяйство? Как получить разрешение на работу и что с оплатами в ZUS?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, ну это может быть договор о написании конкретной системы или конкретных 10-ти разных модулей для конкретной платформы. Срок реализации - 1.5 года. Прокатит думаю.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, ну это может быть договор о написании конкретной системы или конкретных 10-ти разных модулей для конкретной платформы. Срок реализации - 1.5 года. Прокатит думаю.

И будет то же самое, что с работой в Агенстве. 9 мес на рассмотрение дела и по факту карта на 5-7 месяцев, а потом по новой. Проще уже каждый год визу по зезволениею делать.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не крути если вы фрилансеры то самый дешёвый через бизнес инкубатор, показывается зарплата официальная на умовах, плюс небольшие ежемесячные платежи бизнес инкубатору.

Если программисты, то можно еще экономить имея умову о дзело и договор передачи авторских прав.

 

Правильно ли я понял, что нужно учитывать 250 злт оплаты за инкубатор + ориентировочно 500 злт включающие плату ЗУС, медстраховку ежемесячно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG, ну это может быть договор о написании конкретной системы или конкретных 10-ти разных модулей для конкретной платформы. Срок реализации - 1.5 года. Прокатит думаю.

А потом еще один? А на третьем - допрос с пристрастием? Любая фиктивная работа должна быть правдоподобной. Ну и да, по-хорошему ее вообще быть не должно ;)

А что там за условия по затруднению в домовое хозяйство? Как получить разрешение на работу и что с оплатами в ZUS?

Все то же самое, только работодателем выступает физлицо. Я так няню трудоустроил, няне прилетела карта на три года (сам офигел, у всей семьи карта через год закончится, а у няни через 2.5). Один нюанс - для регистрации в ЗУС нужен NIP. У меня он был изначально, потому никаких вопросов не возникло, но в свете того что не все его имеют - это важное уточнение, поскольку зарегистрировать информацию о работнике нужно в течение 7 дней, а сначала нужно зарегистрироваться как работодатель, а без НИПа это нереально.

Из бонусов - для праци домовой можно подаваться на карту побыта без опиньи, но только лицам из привилегированных стран (комплект стран тот же, что и на ошвядчение). Няням еще доплата была хорошая (до минималки - выплачивал ЗУС), но у меня жена до нового года в декрете была, потому мы не могли ей воспользоваться, а с нового года ее срезали вдвое. Но мы все равно попробуем наверстать это дело, даже пол минималки это хорошо. У нас, правда, вполне реальная няня, которая действительно сидит с детьми :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом еще один? А на третьем - допрос с пристрастием? Любая фиктивная работа должна быть правдоподобной. Ну и да, по-хорошему ее вообще быть не должно ;)

 

Все то же самое, только работодателем выступает физлицо. Я так няню трудоустроил, няне прилетела карта на три года (сам офигел, у всей семьи карта через год закончится, а у няни через 2.5). Один нюанс - для регистрации в ЗУС нужен NIP. У меня он был изначально, потому никаких вопросов не возникло, но в свете того что не все его имеют - это важное уточнение, поскольку зарегистрировать информацию о работнике нужно в течение 7 дней, а сначала нужно зарегистрироваться как работодатель, а без НИПа это нереально.

Из бонусов - для праци домовой можно подаваться на карту побыта без опиньи, но только лицам из привилегированных стран (комплект стран тот же, что и на ошвядчение). Няням еще доплата была хорошая (до минималки - выплачивал ЗУС), но у меня жена до нового года в декрете была, потому мы не могли ей воспользоваться, а с нового года ее срезали вдвое. Но мы все равно попробуем наверстать это дело, даже пол минималки это хорошо. У нас, правда, вполне реальная няня, которая действительно сидит с детьми :)

НИП для физ лица или юрлица?

Какие платежи в ZUS при ставке 2200 брутто или 1100 брутто (1/2этата)

Хочу нанять маму как сиделку для детей, чтобы водила в садик/школу, а потом на карту подать. Не будет вопросов с тем, что это близкий родственник?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...