Перейти к содержанию



illuminates

Несколько Вопросов О Иммиграции

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу к вам обратиться с вопросами по поводу иммиграции в Канаду. Буду очень признателен за помощь. Я собираюсь ехать в Канаду на PhD программу (профессор хочет взять к себе, скоро будет официальное подтверждение из института и потом буду подавать Study Permit). хотел задать несколько уточняющих вопросов.

1) Моя жена гарантировано получит разрешение работать в Канаде, или это сложный процесс, зависящий от решения иммиграционного офицера?

2) Может ли она по приезду поступить в магистратуру? Мы видели несколько магистерских программ которые покрывают стоимость обучения, и с её визой не возникнет проблем при поступлению на такие программы? А при поступлении на PhD?

3) Для получения Study Permit необходимо подтвердить некоторую сумму денег, можно ли в замен этого, показать что мне будет в течение обучения на PhD выплачиваться стипендия (30.000 A$)?

3) Через два года обучения могу ли я подать на Federal Skilled Worker Class для получения Permanent Resident? Жена также при этом автоматически получит Permanent Residen?

4) В принципе, если у меня не получится подать на Federal Skilled Worker Class, жена после обучения в магистратуры может подать на Pilot Masters Graduate Stream? Или её визовый статус будет запрещать это сделать?

5) После получения Permanent Resident и нахождения в Канаде в течении 3 лет можно подаваться на citizenship или такое возможно только после 5 лет? Еще я слышал, что год учебы засчитывается за полгода для citizenship, то есть получается до citizenship с Permanent Resident вообще получается всего два года?

6) Жена уже имеет одну степень магистра по физике, и в Канаде думает получить магистра по IT, так как

а) боится что получить хорошую работу сложно

б) магистерская программа поможет ей социализироваться в канадском обществе + подтянуть английский до fluent.

Собственно вопрос, как думаете этот выбор оптимальный или на еще одной магистратуре свет клином не сошёлся, и можно взять другую, более короткую, программу за которую дают диплом? PS она вообще хотела пойти для начала в общепит, но я её отговорил, сказав что за фигня, магистру по физическим наукам идти в какой-то общепит...

 

Заранее большущие спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

2.

3. Во первых: 30k A$ - Вы не путаете канаду и австралию? Там AUD тут CAD, но нигде не видел обозначения A$. Во вторых. 30к - это достаточно мало. Жить на эту сумму можно только если ОЧЕНЬ сильно ужаться. На двоих, при условии съема 1 bedroom квартиры - у вас будет уходить примерно $2000 - $2500в месяц, без излишеств. Это $24-$30к в год ЧИСТЫМИ, т.е. после уплаты налогов. Можно выкроить примерно 500-700 долларов в месяц если снимать подвал в доме, это поможет прожить. Не забудьте добавить к этим расходам стоимость обучения.

3. (у вас п.3 продублирован) Набираете баллы - проходите, не набираете - не проходите. Подача на PR - всей семьей, поэтому, да жена получит если получите вы (и наоборот).

4.

5. Можно после трех 100%, не уверен на счет 2х, но на самом деле не принципиально - если вы планируете тут жить, то гражданство это процесс достаточно формальный, но облегчающий перемещение по миру.

6. А тут зависит от того что жена хочет делать. В Канаде - получение магистратуры всеми рассматривается как первый шаг либо к научной карьере, либо к получению руководящего поста где-нибудь, а получать магистратуру чтобы работать обычным наемным работником скорее вредно чем полезно, overqualified еще никто не отменял. Многие супруги студентов работают, за подробностями о получении соответствующего права - в соотв. ветку обсуждения.

 

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зависит от решения офицера. Подаваться лучше вместе, чтобы или обоим дали или обоим нет.

2. Может, но тогда ей нужно будет либо менять OWP на SP, либо получать OSP сразу. Имхо (очень имхо), первый вариант будет лучше, т.к. при втором к вам будут больше придираться в плане - а на что вы будете жить?

3. Видимо, да, но деньги лучше все же показывать.

5. Да, через два года пмж можно будет подаваться.

6. Да, в большинстве случаев достаточно просто канадского образования, какой-нибудь сертификат получить. Но на такие программы может понадобиться больше денег, чем на магистратуру со стипендией.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы

Первый вопрос хотелось бы немного переформулировать

1) При подачи на учебную визу, мне и жене, нужно показать иммиграционному офицеру, что мы едем временно, и у нас есть связи с родиной, чтобы потом туда вернуться. Можно ли считать факт того что мы учимся в российской аспирантуре + то что имеем имущество в России достаточным для того чтобы вернуться? Здесь надо уточнить, что аспирантура заканчивается через два года, а PhD программа будет длится около 5 лет (хотя теоретически её можно закончить и за 2 года), но явно это непрописанно, и непонятно что об этом будет думать офицер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет выглядеть очень странно. Вы едете на 5 лет в канадскую аспирантуру, при том что вам еще два года нужно учиться в российской. Это нужно будет объяснить.

Кроме того, нужно подумать, может имеет смысл указать dual intent. Но здесь другие пусть лучше посоветуют.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь ехать в Канаду на PhD программу (профессор хочет взять к себе, скоро будет официальное подтверждение из института и потом буду подавать Study Permit).

Поздравляю. Какая провинция? Какой ИЕЛТС у вас обоих?

 

1) Моя жена гарантировано получит разрешение работать в Канаде, или это сложный процесс, зависящий от решения иммиграционного офицера?

- Гарантированно.

 

2) Может ли она по приезду поступить в магистратуру? Мы видели несколько магистерских программ которые покрывают стоимость обучения, и с её визой не возникнет проблем при поступлению на такие программы? А при поступлении на PhD?

- Может, конечно, но зачем? Это лишнее. Пусть начинает работать, зарабатывать и копить канадский стаж.

 

3) Для получения Study Permit необходимо подтвердить некоторую сумму денег, можно ли в замен этого, показать что мне будет в течение обучения на PhD выплачиваться стипендия (30.000 A$)?

- Да, этого достаточно.

 

3) Через два года обучения могу ли я подать на Federal Skilled Worker Class для получения Permanent Resident? Жена также при этом автоматически получит Permanent Residen?

- Подать на ФСВ на всю семью вы можете хоть сегодня, если наберете достаточно баллов. Почитайте иммиграционные программы.

 

4) В принципе, если у меня не получится подать на Federal Skilled Worker Class, жена после обучения в магистратуры может подать на Pilot Masters Graduate Stream? Или её визовый статус будет запрещать это сделать?

- Не усложняйте. Легальный статус никому ничего не запрещает.

 

5) После получения Permanent Resident и нахождения в Канаде в течении 3 лет можно подаваться на citizenship или такое возможно только после 5 лет? Еще я слышал, что год учебы засчитывается за полгода для citizenship, то есть получается до citizenship с Permanent Resident вообще получается всего два года?

- Никого и ничего не слушайте. Читайте первоисточники на сайтах канадского правительства.

 

6) Жена уже имеет одну степень магистра по физике, и в Канаде думает получить магистра по IT, так как

а) боится что получить хорошую работу сложно

б) магистерская программа поможет ей социализироваться в канадском обществе + подтянуть английский до fluent.

Собственно вопрос, как думаете этот выбор оптимальный или на еще одной магистратуре свет клином не сошёлся, и можно взять другую, более короткую, программу за которую дают диплом? PS она вообще хотела пойти для начала в общепит, но я её отговорил, сказав что за фигня, магистру по физическим наукам идти в какой-то общепит...

- Не суетитесь. Вы учитесь, жена работает, "подтягивает" все, что надо, "социализируется" на работе, а главное - зарабатывает, так что вы сможете жить, как нормальный канадский средний класс вместо того, чтобы, как нищие студенты, перебиваться с хлеба на квас.

 

Читайте первоисточники и считайте будущие баллы по ЕЕ и провинциальным программам.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу к вам обратиться с вопросами по поводу иммиграции в Канаду. Буду очень признателен за помощь. Я собираюсь ехать в Канаду на PhD программу (профессор хочет взять к себе, скоро будет официальное подтверждение из института и потом буду подавать Study Permit). хотел задать несколько уточняющих вопросов.

1) Моя жена гарантировано получит разрешение работать в Канаде, или это сложный процесс, зависящий от решения иммиграционного офицера?

В визах и мииграции нету слова "гарантировано". Так как вы будете подаватся на визу студента, она имеет право подаватся на визу работника. Тем не менее право, не гарантия успеха. Тем не мение шансы хорошие.

2) Может ли она по приезду поступить в магистратуру? Мы видели несколько магистерских программ которые покрывают стоимость обучения, и с её визой не возникнет проблем при поступлению на такие программы? А при поступлении на PhD?

Может, но для этого нужно будет подаватся на новый статус - статус студента. Опять таки не гарантировано. Более того даже в мастер программах далеко не все степендии покрывают стоимость обучения. Более того двум стужентам (тем более с загрузкой PhD и мастерс будет ой как тяжело себя прокормить)

3) Для получения Study Permit необходимо подтвердить некоторую сумму денег, можно ли в замен этого, показать что мне будет в течение обучения на PhD выплачиваться стипендия (30.000 A$)?

Это явно поможет, тем не менее покажить как можно больше своих денег. Грубо говоря формула проста: больше денег = больше шансов

3) Через два года обучения могу ли я подать на Federal Skilled Worker Class для получения Permanent Resident? Жена также при этом автоматически получит Permanent Residen?

Подаватся на иммиграцию (неважно через какую программу) вы можете в любое время (до, вовремя или после учёбы). Тем не менее если у вас не будет канадского опыта работы, ваше образование добавит вам только 30 баллов. Соответственно до получения канадского опыта работы у вас шансы будут не сильно больше чем прямо сейчас. Считайте баллы, и смотрите насколько вы близко/далеко от цели. Есдинственное как PhD градюейт вы можете попасть под Онтарио провинциальную программу.

4) В принципе, если у меня не получится подать на Federal Skilled Worker Class, жена после обучения в магистратуры может подать на Pilot Masters Graduate Stream? Или её визовый статус будет запрещать это сделать?

Если я не ошибаюсь (проверьте), то после PhD тоже можна подаватся по этой программе. Но это не панацея. После цчебы вы можете подятся на рабочую визу до трьох лет. За это время поднакопив канадского опыта вам не должно составить труда набрать нужное количество баллов для иммиграции. При условии что вам в это время будет гдето между 21 и 35 лет. Старше 35 лет возраст начинает седать слишком много баллов. Тем не менее жто все равно возможно.

5) После получения Permanent Resident и нахождения в Канаде в течении 3 лет можно подаваться на citizenship или такое возможно только после 5 лет? Еще я слышал, что год учебы засчитывается за полгода для citizenship, то есть получается до citizenship с Permanent Resident вообще получается всего два года?

Грубо говоря вам нужно пробыть 1095 дней в канаде за 5 последних лет (на момент подачи заявки). дни в статусе ПР считаются 1 к 1, а в качестве студента или работника 1 день = 0,5 дня для заявки. Как студент/работник вы не можете засчитать себе больше чем 365 дней.

6) Жена уже имеет одну степень магистра по физике, и в Канаде думает получить магистра по IT, так как

а) боится что получить хорошую работу сложно

Сложно, но чем раньше начать искать тем быстрее найдется. Мастерс конечно может помочь (в том числе не напрямую, ангийским и социализацией), тем не менее это опять таки не гарантия. Если жена токовая и пробивная, то может быть намного выгоднее работать, и за время потраченое на мастерс можна уже начать строить карэру. Ну и карману конечно приятнее.

б) магистерская программа поможет ей социализироваться в канадском обществе + подтянуть английский до fluent.

Да, но канадская работа поможет даже лутче. Вопрос только в том сколько займет времени найти первую канадскую работу. Для кого-то это месяц, для кого-то год. ИМХО, если каждый день работать в этом направлении, работу можно найти.

Собственно вопрос, как думаете этот выбор оптимальный или на еще одной магистратуре свет клином не сошёлся, и можно взять другую, более короткую, программу за которую дают диплом? PS она вообще хотела пойти для начала в общепит, но я её отговорил, сказав что за фигня, магистру по физическим наукам идти в какой-то общепит...

Сугубо ИМХО, я бы жену отправил работать

Заранее большущие спасибо!

 

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Какая провинция? Какой ИЕЛТС у вас обоих?

Спасибо! Онтарио. ИЕЛТС еще не здавали, готовимся. Дело в том, что ещё ждем когда проффесору одобрят грант который и будет спонсировать обучение в аспирантуре.

 

 

 

 

Micellangelo спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для PhD студентов удалось найти следующие варианты:

1) Federal Skilled Worker Class: Eligible international PhD students can apply for the PhD stream in the Federal Skilled Worker Class in the second year of their program. This is the fastest way for permanent residence in Canada.

2) Ontario Provincial Nominee Program: The program is categorized into three streams: (2) The PhD Graduate Stream

 

Но на офицальном сайте первый PhD стрим не нашел. Только на разных имиграционых сайтах о нём пишут. Видемо уже отменили(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...