Перейти к содержанию



Max77

Кто Скучает За Родиной?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Уже около 2 лет живу в Польше. Как и все езжу на праздники в Украину, общаюсь по интернету и в соцсетях со знакомыми и родственниками.

Во время каждого такого общения не обходится без вопросов о любви к Родине, патриотизме и о том, когда же мы вернемся в Украину.

Каждый раз старался отшучиваться на эти вопросы, но в душе все равно как то немного чувствовал себя предателем Родины.

Сегодня после работы, как всегда, зашел на новостную ленту своего региона (скрин прилагаю), и немного ужаснулся. Порезали, изнасиловали, задушили, убили... Я просто в шоке от таких новостей. Прямо подборка из фильмов ужаса.

И вот, чувствуя себя немного предателем, я горжусь тем, что смог вовремя отгородить свою семью от этих событий, я рад, что мои дети не узнают об этих событиях и могут спокойно жить, учиться и развиваться в спокойной и цивилизованной стране. И ни капли не жалею о принятом решении о переезде.

В то же время не покидает мысль, как сделать, что бы в Украине стало жить лучше.

post-160212-1515191539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно безпечного місця нема в світі.А якщо почитати варшавську новостну лєнту від журналюги нєкрофіла то також буде страшно жити.Безперечно ,що в Польщі життя в загальному є безпечнішим.Ну а думки про зраду абсолютно лишні,народ мігрує в цілому світі і з дуже розвинутих країн також.А як зробити краще Україні знає тільки ВР і Порошенко.Як тільки захотять,вот зразу і зроблять.Ви робіть краще своїм рідним які там залишились,це і є для Вас самим правильним шляхом.Не давайте грошей ні в які фонди допомоги,майдани і ато,це тільки збагатить правлющих олігархів.Я в цьому році 15 років як в еміграції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Уже около 2 лет живу в Польше. Как и все езжу на праздники в Украину, общаюсь по интернету и в соцсетях со знакомыми и родственниками.

Во время каждого такого общения не обходится без вопросов о любви к Родине, патриотизме и о том, когда же мы вернемся в Украину.

Каждый раз старался отшучиваться на эти вопросы

3 года живу в Польше. Не езжу в Украину и общение с знакомыми и родственниками оставшимися там свел к привет - пока. Никаких проблем с патриотизмом не испытываю. Если вдруг начну скучать - открываю новостную ленту и скука проходит буквально за 10 минут всего лишь от прочтения заголовков. Ни капли не жалею о переезде. Мысли как сделать так чтобы в Украине стало жить лучше оставил для тех, кто остался там. Пусть это будут их проблемы и их ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Уже около 2 лет живу в Польше. Как и все езжу на праздники в Украину, общаюсь по интернету и в соцсетях со знакомыми и родственниками.

Во время каждого такого общения не обходится без вопросов о любви к Родине, патриотизме и о том, когда же мы вернемся в Украину.

Каждый раз старался отшучиваться на эти вопросы, но в душе все равно как то немного чувствовал себя предателем Родины.

Сегодня после работы, как всегда, зашел на новостную ленту своего региона (скрин прилагаю), и немного ужаснулся. Порезали, изнасиловали, задушили, убили... Я просто в шоке от таких новостей. Прямо подборка из фильмов ужаса.

И вот, чувствуя себя немного предателем, я горжусь тем, что смог вовремя отгородить свою семью от этих событий, я рад, что мои дети не узнают об этих событиях и могут спокойно жить, учиться и развиваться в спокойной и цивилизованной стране. И ни капли не жалею о принятом решении о переезде.

В то же время не покидает мысль, как сделать, что бы в Украине стало жить лучше.

 

Не переживайте.

Я прожил 2 года в Польше, вернулся домой и решил что буду строить новый(лучший) мир вокруг себя, ведь хочется что бы родина жила лучше.

В итоге все соседи меня ненавидят, друзья считают инопланетятнином.

 

Не хочет Украина изменений, а те кто хотят едут за границу. Я вот снова планирую куда-нить убегать. Но в этот раз ни грамма сомнений.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предатель родины этот кто для родины сделал или делает что-то плохое, а не тот кто уехал

а новости я вам могу такие и для любого польского региона насобирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Новый Год съездил к родителям на 3 дня. В Украине не был полтора года. На второй день захотел вернуться "домой" в Польшу. Ну не хотят люди изменений, согласен с предыдущими коментаторами. Просто принял как факт и строю себе будущее здесь. Поездка протрезвила хорошо и сомнений где мое место не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "как и все, езжу..."? Ездят не все :) Я со времени отъезда в 2012 году ни разу там не была. И не тянет. Никакой ностальгии, тоски и прочего у меня нет, тихо радуюсь, что сбежала из той безнадежной страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году шесть лет, как проживаю в Польше. В Украине бываю раз в два года. Там проживают родители пенсинеры, поэтому хочется показать внуков. Первые пару лет была ностальгия, которая проходила после посещения укранского банка либо простыми закупами в магазине. А еще лучше в час пик в маршрутке проехаться. Как рукой снимет переживания.

По поводу патритизма скажу такое. Мне нравиться фраза, что НАСТОЯЩИМ украинцем можно быть только в Канаде. Сравните количество книг, издаваемых на украинском языке в Украине и в Канаде. Да и в первую очередь каждый может думать о том, что он сделал самостоятельно для страны, в нашем случае для украинских людей. К примеру, я уже несколько лет помогаю людям, которые собираются переехать в Польшу выучить польский язык. По моему мнению, важно помнить откуда ты и кто ты, даже после переезда в любую точку мира.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться фраза, что НАСТОЯЩИМ украинцем можно быть только в Канаде.

Щось дуже відоме....Згадав-настоящий эстонец должен жить в Канаде!В Канаде и больше нигде. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с тем, что большинство оставшихся не очень то и хотят перемен. Их устраивает то положение и они живут по принципу - моя хата скраю.

Два года назад когда мы уезжали друзья-знакомые крутили у виска пальцем и говорили что мы не нормальные. Сегодня большинство их них поменяло мнение, часть говорит как же мы правильно сделали, другие интересуются как им переехать в Польшу.

 

Возможно я тоже не ездил бы в Украину, но у меня там остались одни родители-пенсионеры, недвижимость. По любому нужно проведать родителей, показать внуков.

 

И еще по поводу патриотизма, предательства. Я когда год назад подавал документы на гражданство у меня в голове крутились слова из стихов Симоненка и песни на его слова: "Можна все на світі обирати сину, вибрати не можна тільки Батьківщину". Как то тяжело было на душе в тот момент. Но посмотрев на свой родовод, в котором у меня до прадедов все были польской национальности, успокоил себя тем, что Польша и есть той самой Батьківщиной, а я только восстанавливаю исторические факты и все ставлю на свои места. Вот так и успокоил себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я не собираюсь никого, ни в чем, никогда убеждать. У каждого человека есть свои основания для изменения места жительства. Осуждать за это нельзя. Если исходить из иной составляющей, то тогда нужно осудить человека за то, что он переехал в соседний дом или на соседнюю улицу. Или а как быть в случае если человек переехал в соседний город?? Неужели за это тоже нужно осуждать его??

Я сам из Севастополя, но проживаю в Харькове. Это не значит, что я перестал любить город своего детства и части юности. Но меня сейчас с ним связывают исключительно родители и мои детские счастливые воспоминания (насколько это возможно в 80-х годах прошлого века). Друзья выросли. Часть разъехалась, част осталась, часть спилась, часть спивается. Уверен, что такое может рассказать каждый. Сейчас в меня в Харькове интересная и любимая работа, любимая ЕДИНСТВЕННАЯ семья и мои дети. Неужели, если бы у меня всего этого не было бы - я и мои близкие были бы счастливы?? Не уверен.

Но это только моя точка зрения. У других может быть иной взгляд не данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с тем, что большинство оставшихся не очень то и хотят перемен. Их устраивает то положение и они живут по принципу - моя хата скраю.

Два года назад когда мы уезжали друзья-знакомые крутили у виска пальцем и говорили что мы не нормальные. Сегодня большинство их них поменяло мнение, часть говорит как же мы правильно сделали, другие интересуются как им переехать в Польшу.

 

Возможно я тоже не ездил бы в Украину, но у меня там остались одни родители-пенсионеры, недвижимость. По любому нужно проведать родителей, показать внуков.

 

И еще по поводу патриотизма, предательства. Я когда год назад подавал документы на гражданство у меня в голове крутились слова из стихов Симоненка и песни на его слова: "Можна все на світі обирати сину, вибрати не можна тільки Батьківщину". Как то тяжело было на душе в тот момент. Но посмотрев на свой родовод, в котором у меня до прадедов все были польской национальности, успокоил себя тем, что Польша и есть той самой Батьківщиной, а я только восстанавливаю исторические факты и все ставлю на свои места. Вот так и успокоил себя.

Дуже спорне питання.Май хоть 100 паспортів різних держав ,але Батьківщина там де виріс.І чим старішим людина стає вона може не пам"ятати що було годину тому,а кадри з дитинства і юності будуть набирати все чіткіші образи.І сни будуть снитись.Тому Ви тільки отримали паспорт,а не поміняли Батьківщину.Вот для ваших дітей Батьківщиною буде Польща.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я тоже не ездил бы в Украину, но у меня там остались одни родители-пенсионеры, недвижимость. По любому нужно проведать родителей, показать внуков.

Не понимаю, почему недвижимость нельзя продать, а если родители хотят увидеть внуков - то пусть приезжают и смотрят. Может даже захотят остаться.

И еще по поводу патриотизма, предательства. Я когда год назад подавал документы на гражданство у меня в голове крутились слова из стихов Симоненка и песни на его слова: "Можна все на світі обирати сину, вибрати не можна тільки Батьківщину". Как то тяжело было на душе в тот момент.

Когда государство от тебя что то хочет, оно называет себя родиной.

Не хочу никому навязывать свою точку зрения, для меня лично Батьківщина будет там, где государство будет выполнять свою часть договора со мной. Т.е. защищать и оберегать меня. А где я родился и кто там у меня в родословной меня лично абсолютно не колышет.

 

чим старішим людина стає вона може не пам"ятати що було годину тому,а кадри з дитинства і юності будуть набирати все чіткіші образи.І сни будуть снитись.

Я думаю, що це справедливо для тих людей, у яких в дитинстві були переважно гарні моменти. Якщо ж дитинство було не таке безхмарне то навряд чи доросла людина в здоровому глузді буде хотіти згадувати той жах. Навіть підсвідомо. Ось я не згадую. Ніколи. Навіть фото не передивляюся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Сниться Севастополь?

Сегодня приснился. Но чтобы дыханье сперло от этого - такого нет. Просто я фактически уехал из него, когда призвали в армию 13.06.1988 г. С этого времени практически в Севастополе не жил. Я не скучаю по камням и по домам. Вы абсолютно верно написали относительно детских воспоминаний. Они самые яркие и эмоциональные. Последний раз там был в августе 2013 года. Т.е. до оккупации. Сейчас мне там делать нечего. Хотя, то, что родители там - сильно угнетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу ничего нового, всё то же самое. Не скучаю, если еду, то с тяжелым сердцем, а возвращаюсь (в РП) всегда с огромной радостью. По-моему, осуждение за переезд это пережиток совка, когда все жили за железным занавесом и не имели возможностей, и даже мечтать не смели. А когда началась волна отъезда евреев, их чихвостили на собраниях, детей травили в школе, умышленно создавая вокруг получивших разрешение на выезд гнетущую унизительную атмосферу, изобличая "предаталей".

Слава Богу, времена изменились. Переезжать в новый город, в новую страну ради работы, это в принципе уже нормальная практика, а мы все трудовые мигранты по сути.

Человек должен жить там, где хочет и может. Там, где ему лучше, ему и его близким. Это главный стимул, которым следует руководствоваться. Все остальное - вымышленные рамки.

 

Пс. скучать по детству в принципе нормально. Кто-то связывает детство с местом, городом, домом. Кто-то с периодом (ссср). Но это не значит, что вернувшись (оставшись) будет так же радостно и беззаботно как тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему недвижимость нельзя продать, а если родители хотят увидеть внуков - то пусть приезжают и смотрят. Может даже захотят остаться.

 

На сегодня моя недвижимость в Украине стоит на процентов 30-40% дешевле чем я вложил в неё при строительстве. Всё таки надеюсь на лучшие времена и еще полыхает надежда, что может через год-два все таки смогу продать немного выгодней чем сейчас. А пока сдаю в аренду, чем на процентов 50-60% перекрываю стоимость аренды жилья в Варшаве. В данное время оформляю кредит на квартиру в Польше. И если все нормально получится, то через год-два придется продавать недвижимость в Украине, что бы погасить кредит тут. Не могу спокойно спать, когда имею кредит.

 

Насчет родителей. Отцу в этом году будет 70, матери 69. Уже не тот возраст, что бы ездить гостевать. Хотя мать в прошлом году приезжала на неделю, так реально не хотела уезжать назад. Сейчас сильно болеет, поэтому даже не знаю как дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу ничего нового, всё то же самое. Не скучаю, если еду, то с тяжелым сердцем, а возвращаюсь (в РП) всегда с огромной радостью. По-моему, осуждение за переезд это пережиток совка, когда все жили за железным занавесом и не имели возможностей, и даже мечтать не смели. А когда началась волна отъезда евреев, их чихвостили на собраниях, детей травили в школе, умышленно создавая вокруг получивших разрешение на выезд гнетущую унизительную атмосферу, изобличая "предаталей".

Слава Богу, времена изменились. Переезжать в новый город, в новую страну ради работы, это в принципе уже нормальная практика, а мы все трудовые мигранты по сути.

Человек должен жить там, где хочет и может. Там, где ему лучше, ему и его близким. Это главный стимул, которым следует руководствоваться. Все остальное - вымышленные рамки.

 

Пс. скучать по детству в принципе нормально. Кто-то связывает детство с местом, городом, домом. Кто-то с периодом (ссср). Но это не значит, что вернувшись (оставшись) будет так же радостно и беззаботно как тогда.

Вот соглашусь на все сто! Мы уезжали из РФ прежде всего по политическим соображениям, но еще и потому, что нам попросту стало "тесно" в Москве, чувствовали себя, как в тюрьме. Из поездок возвращались с тяжелым сердцем. И в какой-то момент поняли, что надо уезжать. Примерно как дети, которые хотят уехать из родительского дома, потому что в жизни настал новый этап. Хотя нам уже за пятьдесят :) Предателями себя не чувствуем. Родина - в сердце, а дом - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пс. скучать по детству в принципе нормально. Кто-то связывает детство с местом, городом, домом. Кто-то с периодом (ссср). Но это не значит, что вернувшись (оставшись) будет так же радостно и беззаботно как тогда.

Если в нем значительно преобладал позитив, то человек вероятно будет скучать по позитиву при этом забывая проблемы. Если же в детстве преобладал негатив, либо если человек даже в раннем возрасте довольно четко осознавал проблемы, которые его окружают, все те ужасы той страны в которой ему "посчастливилось" родиться - то вряд-ли по такому детству будут скучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 3 года не был в Украине. Поехал в этот раз, даже как то за неделю до отъезда меня сильно тянуло на "родину". Но приехав мне уже в аэропорту хотелось развернуться и уехать назад. А через неделю пребывания готов хоть пешком отправиться уже. Просто как писали выше, люди сами не хотят перемен. Те кто раньше у меня интересовались переездом, так и не решились на него. Они могут только тихонечко на кухне поворчать как тут все плохо и ужасно и надо бы поскорее съехать, но до конкретных действий дело так и не дойдет. Максимум что будут делать, это подавать заявку на розыгрыш в грин кард, а когда случайно выиграют то все равно не поедут. Вот как то так.

Ничего нету плохого в том, что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.

 

02.05.2017 was selected DV 2018

31.05.2017 DS260

06.03.2018 IOM

26.03.2018 Interview

28.03.2018 Visa

12.05.2018 First enter in USA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит одна моя хорошая знакомая: "Rodzina piękna tylko na zdjęciach". Каждый сам для себя пусть решит как воспринимать данную фразу :icon_confused: ) Поехали, разочаровались, вернулись. Я - в очередной раз, муж - впервые за 3,5года. Опять убедились, что любимые родственники гораздо ближе по скайпу, чем за общим столом. Бесит то, что даже семья не хочет меняться, всех все устраивает. Зарплаты, серый город, грязь, отстойный бензин, взятки, отсутствие гигиены... Когда раннее ездила сама и звонила мужу по скайпу через несколько часов после прилета, что хочу назад В Польшу, он думал, что я прикалываюсь. Тут сам сорвался.

 

Разочаровало все:

- отсутствие сортировки мусора,

- всеобщая пропаганда майонеза на НГ (не ела эту дрянь давно, и жалею, что "семья" пошла против меня и не заменила их нормальной сметаной) - тут чистое ИМХО.

- медицина! тут вообще комедия. Когда мне стало плохо 1 января, и я думала ехать ли в больницу, знакомые напомнили о том, что в ближайшей больнице не стоит надеяться на трезвых врачей в праздник, мол уже были прецеденты. В не праздничный день пошла на 3д узи в платный кабинет, так после окончания данной процедуры даже салфетку не дали вытереть гель с живота!!! Салфетку!! В платном кабинете!!! Колоссальная разница даже с бесплатным НФЗ.

- бензин! Если мне в Польше 20 л хватает ровно на 2 недели (каждый день на работу и с работы 40км + поездки по городу в магазины), то тут в день мы делали раза в 2 меньше км, и в итоге 25 л едва ли хватило до конца одной недели. Да, знаю, что неправильно сравнивать езду на разных машинах, но топливная стрелка падала на глазах.

- цены. Очень и очень дорого жить на Украине и получать гривневую зарплату. Да, у многих средняя теперь выносит 10 тыс, то найдя хлеб в Ашане за 90грн 3 ломтика и оплачивая отопления в 3 тыс грн, я не могу себе представить как выжить на эти 10 тыс грн. Ладно, на полках был хлеб и подешевле, но это не меняет того факта, что цены в супермаркетах не соизмеримы с укр зарплатой. Но вполне знаю как в случае чего-либо затянуть пояса и протянуть месяц совершенно не голодая на зарплату 1500зл в Польше. Для Украины этой суммы будет мало. Многие говорят, что не надо переводить в уме цены по текущему курсу. Если так, то картина пугает еще больше. Мандарины в АТБ по 30 грн за кг по акции (45 на рынке)? Да покупая мандарины в Лидле по акции, я не помню, чтобы за целый ящик мы когда-либо выдали больше 10 злот.

- лицемерие. Повсюду.

- родственники. Вроде рыдают, что скучают за нами, а по факту, как хочешь им помочь с чем-то (даже МОЛЧА с уборкой в квартире), ситуация накаляется до скандала. На лицо лицемерие: "Оставайтесь у нас навсегда" против "Это наша жизнь, не лезьте, валите в свою Польшу и там наводите себе порядки". Тут можно вернуться к цитате из первой строчки данного поста. Ну не могу я мыть посуду мочалкой, которую не меняют хотя бы (!) раз в неделю, или протирать столешницу застиранной 100-летней тряпочкой. И тошнит меня из-за еды из недомытых кастрюль. Или на примере моих близких родственников: почему люди меняют квартиры, кухонную мебель регулярно, посуду, а деревянные доски для нарезки, покрытие черной плесенью - хранят десятилетиями, передавая их чуть ли не по наследству? То же самое и с пластиковыми судочками для обедов на работу. Ну не нужно устраивать скандалы за то, что кто-то тратит свое время на то, чтобы это выкинуть все нафиг. Ну не гигиенично есть с того, что ни у кого нет желания отмывать. И 350 судочков просто ни к чему.

Все, буду заканчивать, это был крик души.

 

 

Из плюсов: если сравнивать цены по курсу, то в украинском кафе реально можно недорого покушать. Хотя, в Польше всегда накладывают огромные порции (или только мне так кажется?), поэтому данный плюс тоже сомнителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, а вот не надо наводить порядки не в своем доме) Особенно если люди пожилые, их уже не перевоспитаешь, только отношения испортишь. В принципе, это касается всех родственников, молодых и не очень, близких и дальних. Залог хороших отношений это отсутствие критики, иначе быть беде. Ну, приехала, поулыбалась, приготовила себе то что ты ешь, сославшись на диету i tyle.

(В чужой монастырь со своим уставом не ходят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в нем значительно преобладал позитив, то человек вероятно будет скучать по позитиву при этом забывая проблемы. Если же в детстве преобладал негатив, либо если человек даже в раннем возрасте довольно четко осознавал проблемы, которые его окружают, все те ужасы той страны в которой ему "посчастливилось" родиться - то вряд-ли по такому детству будут скучать.

Мне кажется, в детстве всегда преобладает позитив (ну если не считать совсем уж экстремальных ситуаций), ведь ребенок не знает ничего другого и не может адекватно оценить окружающее, не говоря уже о том чтобы постараться его изменить. Понимание приходит постепенно, с опытом и знаниями. А вот взрослый человек, уже прошедший какой-то путь и кое-что понявший, уже не захочет мириться с теми, скажем так, "особенностями" родной страны, которые его не устраивают. Он либо будет бороться, либо уедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в детстве всегда преобладает позитив (ну если не считать совсем уж экстремальных ситуаций), ведь ребенок не знает ничего другого и не может адекватно оценить окружающее, не говоря уже о том чтобы постараться его изменить. Понимание приходит постепенно, с опытом и знаниями. А вот взрослый человек, уже прошедший какой-то путь и кое-что понявший, уже не захочет мириться с теми, скажем так, "особенностями" родной страны, которые его не устраивают. Он либо будет бороться, либо уедет.

Может, emigrant007 вырос и понял, что детство было не ахти. Догнало осознание. Хуже, когда человек это знает уже в детстве (( можно только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...