Перейти к содержанию



uojick

Как Доказывается Срок Пребывания В Польше?

Рекомендуемые сообщения

Собственно теоретический ответ есть - срок непрерывного пребывания при отсутствии за пределами Польши не более 2 месяцев в году за исключением необходимости лечения и т.д.... А на практике? Допустим по прошествии 3 лет пребывания не нужна опиния старосты, на сколько мне известно. Достаточно ли показать паспорт с датой первого въезда по визе, или нужно подтверждать как то иначе? Кто подавал на сталый побыт по прошествию 5 лет? Как эти 5 лет подтверждаются документально

975824829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно теоретический ответ есть - срок непрерывного пребывания при отсутствии за пределами Польши не более 2 месяцев в году за исключением необходимости лечения и т.д.... А на практике? Допустим по прошествии 3 лет пребывания не нужна опиния старосты, на сколько мне известно. Достаточно ли показать паспорт с датой первого въезда по визе, или нужно подтверждать как то иначе? Кто подавал на сталый побыт по прошествию 5 лет? Как эти 5 лет подтверждаются документально

 

Вы говорите про резидента длуготерминовего UE? Есть отдельная тема по этому вопросу.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про резидента длуготерминовего UE? Есть отдельная тема по этому вопросу.

Нет. Вот, например, на резидента длуготерминовего я могу податься спустя пять лет пребывания в Польше. Что у меня попросят в уженде в качестве доказательства, что эти 5 лет я прожил, и прожил как положено, без перерывов?

975824829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Вот, например, на резидента длуготерминовего я могу податься спустя пять лет пребывания в Польше. Что у меня попросят в уженде в качестве доказательства, что эти 5 лет я прожил, и прожил как положено, без перерывов?

Для начала - список Ваших въездов/выездов из Польши за последние пять лет. Потом его отправят в погранслужбу для подтверждения. А дальше уже по результатам проверки - если окажется, что Вы где-то соврали (или ошиблись) - будут выяснять более детально.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала - список Ваших въездов/выездов из Польши за последние пять лет. Потом его отправят в погранслужбу для подтверждения. А дальше уже по результатам проверки - если окажется, что Вы где-то соврали (или ошиблись) - будут выяснять более детально.

У меня, например, штампы только там, где была виза или в россию - белорусь. А по карте побыту штампов нет. Я их всех теперь и не помню. Должен ли я их записывать? Документ, которым оперируют в этом вопросе - это только паспорт? Спасибо за ответы!

975824829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, например, штампы только там, где была виза или в россию - белорусь. А по карте побыту штампов нет. Я их всех теперь и не помню. Должен ли я их записывать? Документ, которым оперируют в этом вопросе - это только паспорт? Спасибо за ответы!

Если ездить часто - имеет смысл записывать. Как минимум - для себя, чтобы случайно не "перебрать" с выездами.

Если редко - можно написать примерно. Что-то вроде "январь-февраль 2014 - Россия, Беларусь, 20 дней".

Ну и не забывайте, что то что штампов нет в паспорте - не значит, что информации о пересечении границы нет в базе. И если Вы забудете одну-две поездки, которые ни на что особо влиять не будут - ничего страшного. А вот если Вы "забудете" слишком много - это будет выглядеть подозрительно и тогда могут начать копать основательнее.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с этим проще - если я куда-то еду у меня в электронной почте есть либо:

1. Билеты от авиакомпании

или

2. Бронь отеля через booking.com

+ я всегда могу посмотреть транзакции по карте где они были (например бензин).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну штампы (выезд за пределы ЕС) это понятно, а если перемещался в пределах ЕС наземным транспортом? Как это могут отследить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну штампы (выезд за пределы ЕС) это понятно, а если перемещался в пределах ЕС наземным транспортом? Как это могут отследить?

Если сами себя не "спалите" - никак. Но я уже писал в соседней теме, что можно "спалиться" весьма банально - фотографиями на каком-нибудь фейсбуке. Причем, не обязательно своем - кто-то из друзей/знакомых может выложить фото с Вами из такой поездки.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел про срок отсутствия, правда это про граждан ЕС, для не граждан ЕС, возможно, сроки другие.

 

 

Jestem Francuzem i chciałbym ubiegać się o poświadczenie stałego miejsca pobytu w Niemczech, gdzie mieszkam od pięciu lat. Często jednak wyjeżdżałem z tego kraju na 3 miesiące, żeby zobaczyć się z moją rodziną we Francji. Czy wpływa to na ciągłość mojego pobytu w Niemczech?

 

NIE – na ciągłość Twojego pobytu w Niemczech nie mają wpływu czasowe nieobecności, nieprzekraczające łącznie 6 miesięcy w roku.

 

Источник: <noindex>https://europa.eu/youreurope/citizens/resid...aq/index_pl.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел про срок отсутствия, правда это про граждан ЕС, для не граждан ЕС, возможно, сроки другие.

 

 

Jestem Francuzem i chciałbym ubiegać się o poświadczenie stałego miejsca pobytu w Niemczech, gdzie mieszkam od pięciu lat. Często jednak wyjeżdżałem z tego kraju na 3 miesiące, żeby zobaczyć się z moją rodziną we Francji. Czy wpływa to na ciągłość mojego pobytu w Niemczech?

 

NIE – na ciągłość Twojego pobytu w Niemczech nie mają wpływu czasowe nieobecności, nieprzekraczające łącznie 6 miesięcy w roku.

 

Источник: <noindex>https://europa.eu/youreurope/citizens/resid...aq/index_pl.htm</noindex>

 

Для граждан ЕС согласно директиве 2004/38/WE (а также внутреннему закону USTAWA z dnia 14 lipca 2006 r. o wjeździe na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, pobycie oraz wyjeździe z tego terytorium obywateli państw członkowskich Unii Europejskiej i członków ich rodzin) непрерывным пребыванием в течение 5 лет считается такое пребывание, в котором сроки отсутствия в каждом году составляли не более 6 месяцев.

 

Для граждан стран не входящих в ЕС - за 5 лет всего 10 месяцев можешь отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вид на жительство в Польше имеют лишь 45 тыс. украинцев: все остальное - это не исследованные процессы, - Зеркаль

 

Польская сторона заявляет, что в 2018 году у них будет работать более трех миллионов украинцев. Вместе с тем, вид на жительство в Польше имеют лишь 45 тыс. украинцев.

Об этом в интервью "5 каналу" заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает Цензор.НЕТ.

 

"Уже сейчас они (поляки. - Ред.) говорят, что в следующем году у них будет более трех миллионов украинцев. При этом они не говорят о том, что вид на жительство имеют всего-навсего 45 тыс. украинцев. Все остальное - это процессы, которые не исследованны", - сказала она.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уже сейчас они (поляки. - Ред.) говорят, что в следующем году у них будет более трех миллионов украинцев

 

Мне кажется что больше чем сейчас уже не будет. Некоторые ринулись дальше (по черному в той же Испании на плантации/стройки) в связи с безвизом (вахтовым методом 3/3 мес). Также очень много нелегально с польскими годовыми визами работают в Чехии (все-таки заработки там повыше будут). А часть разочаровалась и возвращается назад.

 

3 миллиона украинцев в Польше - видимо польское правительство основывается на количество пересекших границу граждан Украины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо учитывают работу по визам.

 

И да - никаких 45 тыщ ВНЖ.

<noindex>https://migracje.gov.pl</noindex>

 

Много больше:

В польше в конце 2016-го было 544,841 активных ВНЖ (включая временные).

При этом 1861 было резиденты ЕС выданные и 9036 сталый побыт.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо учитывают работу по визам.

 

И да - никаких 45 тыщ ВНЖ.

]]>https://migracje.gov.pl]]>

 

Много больше:

В польше в конце 2016-го было 544,841 активных ВНЖ (включая временные).

При этом 1861 было резиденты ЕС выданные и 9036 сталый побыт.

Строго говоря, во всем цивилизованном мире ВНЖ называют вид на жительство (ака разрешение на постоянное проживание), а не разрешение на временное проживание. Просто на форуме так исторически сложилось, что РВП - это ВНЖ, а ВНЖ - это ПМЖ.

Но для ПМЖ цифры великоваты, да и не совсем понятно, почему остальное "темный лес".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ВНЖ называют вид на жительство (ака разрешение на постоянное проживание)

Так это у них называют: Permanent Residence Permit

 

Цифры как раз от РВП (ВНЖ/Часовый побыт) - про 544К

А дальше пошли ПМЖ

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...