Перейти к содержанию



SuperGarryMom

Гражданство Получено. Что Дальше?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Sikorka сказал:

В течение 15 рабочих дней надо известить ужонд об изменении основания пребывания и в течение 30 дней подать новый комплект документов по пребыванию с гражданином.

Можно ссылку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Carlos сказал:

Можно ссылку? 

Про извещение уженда в течение 15 дней - это статья 113 Закона об иностранцах, а про подачу нового внеска в течение месяца ссылку не дам (не помню), но здесь на форуме об этом говорили, причем не раз. У меня скопировано с форума в таком виде: W odpowiedzi na Pana zapytanie z dnia 9.12.2018 r. uprzejmie informuję, iż w przypadku zmiany celu pobytu należy poinformować na piśmie urząd, który wydał zezwolenie, w nieprzekraczalnym terminie 15 dni roboczych  i w ciągu miesiąca złożyć nowy wniosek na pobyt czasowy z tytułu małżeństwa z obywatelką Polski. Karta pobytu zachowuje ważność do otrzymania następnej.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Sikorka сказал:

w ciągu miesiąca złożyć nowy wniosek na pobyt czasowy z tytułu małżeństwa

Притянуто за уши.

15 рабочих дней - это общие требования для часовего побыта в целом, вне зависимости от цели, просто нужно сообщить, что предыдущая причина, по которой выдана карта, почила в бозе.

А вот дальше - интереснее... Формально, как только воевода узнает о том, что причина выдачи разрешения на проживание протухла - он обязан это разрешение отозвать. Не через какое-то время, а просто отозвать - это общее правило для всех видов часовего побыта, у которых есть исключения - например, для карт по работе разрешение нельзя отозвать в течение месяца после того как протухла причина его выдачи (для голубой карты - этих месяцев уже целых три). Так вот, для карт по воссоединению таких поблажек нет и, формально, воевода обязан сразу (согласно КПА - вот прям реально сразу, то есть безотлагательно) сесть и решение об отмене состряпать. Но до тех пор, пока оно не вступит в законную силу - пребывание иностранца в Польше легально. А значит, чтобы не прерывать непрерывное легальное пребывание - достаточно податься на новую карту в любое время этого самого легального пребывания (через день, месяц или 2.5 года - это уже вопрос десятый). И тут уже наступает вопрос интересов: с одной стороны, можно забить и терпеливо ждать пока воевода решит исполнить свои супружеские законные обязанности (или решит не исполнять, воеводы - они такие), с другой - если срок действия старой карты жмет или нужно поскорее насобирать 2 года на сталый побыт, то имеет смысл подаваться поскорее.

Ключевым требованием, имеющим далеко идущие последствия (возможность в дальнейшем получить правомерный отказ даже при полном пакете документов) является только необходимость сообщать, что муж-иностранец уже не иностранец, в течение 15 рабочих дней.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2021 в 6:16 PM, obywatelka сказал:

Может кому-то будет полезно.Я вчера успешно подалась на загран ещё до получения довода. Сделала распечатку с сайта обыватель, что уже подалась на довуд, с номером моего будущего довода и отдала им. Всё приняли, только сказали, что получать загран нужно будет уже с готовым доводом.  Подавалась во Вроцлаве.

Так в том документе (PDF)что на сайте можно глянуть написано только то ,что принята подача на dowód никаких номеров будущего документа там нет...... 

Может ещё кто-то подавался на паспорт сразу же в тот день,что и на dowód??? Поделитесь кто инфой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, PanPan сказал:

Может ещё кто-то подавался на паспорт сразу же в тот день,что и на dowód??? Поделитесь кто инфой?

Не знаю как -где, но в Познани сказали приходить на оформление паспорта, после получения пластика. Вчера подали, срок - до месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, orhikot сказал:

Не знаю как -где, но в Познани сказали приходить на оформление паспорта, после получения пластика. Вчера подали, срок - до месяца.

При подаче на паспорт во внеске вписуется номер dowoda osobistego?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PanPan сказал:

При подаче на паспорт во внеске вписуется номер dowoda osobistego?

Да, инспектор сверяет по нему ваши данные и идентифицирует вас по довуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.08.2021 в 8:41 PM, moneta сказал:

Здравствуйте. Такой вопрос - после получения децизии будет изменение написания фамилии и имени согласно карты поляка, потом получение довуда на новую фамилию, потом получение загранпаспорта - все это занимает 2-4 месяца. Но по роду деятельности у меня частые поездки, в т.ч. вне Шенгена. Как миниминизировать "безвыездной" период между получением децизии и загранпаспорта? Слышал, что до получения самого довуда еще можно путешевствовать по КСП, правда ли это? Какие еще варианты?

Процитировал сам себя и опишу как получилось по факту. 
В на следующий день после получения децизии (Поморское, Гданьск) подал вньосек на изменение написания имени и фамилии (взяли копию старой карты поляка и «правильным» написанием) и сразу вньосек на довуд особисты. Довуд был готов через 9 дней, децизия о изменении - через 4 недели (коллеге по форуму знаю повезло за 3 недели, но она подавалась кажется в Гдыне - на самом деле можно подаваться везде, не только там где мельдунек, а где меньше нагрузка в Уженде стану цивильнего там быстрее и сделают). На следующий день после получения этой децизии с ней и довудом (со «старыми» именем и фамилией) пошёл в Уженд воеводский с вньоскем на загранпаспорт. Вньосек приняли, хотя небольшой диссонанс в их головах был, паспорт сразу с новыми данными должен быть готов за 2 недели. Итого на всё в быстром темпе 6 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2021 в 11:48 AM, moneta сказал:

Процитировал сам себя и опишу как получилось по факту. 
В на следующий день после получения децизии (Поморское, Гданьск) подал вньосек на изменение написания имени и фамилии (взяли копию старой карты поляка и «правильным» написанием) и сразу вньосек на довуд особисты. Довуд был готов через 9 дней, децизия о изменении - через 4 недели (коллеге по форуму знаю повезло за 3 недели, но она подавалась кажется в Гдыне - на самом деле можно подаваться везде, не только там где мельдунек, а где меньше нагрузка в Уженде стану цивильнего там быстрее и сделают). На следующий день после получения этой децизии с ней и довудом (со «старыми» именем и фамилией) пошёл в Уженд воеводский с вньоскем на загранпаспорт. Вньосек приняли, хотя небольшой диссонанс в их головах был, паспорт сразу с новыми данными должен быть готов за 2 недели. Итого на всё в быстром темпе 6 недель.

Как быстро довуд вам сделали! Я подавалась в Гдыне, даже не думала что в Гданьске может быть быстрее) А вот до заграна еще не добралась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.  Отчисления в Narodowy Fundusz Zdrowia не делал. ЗУС не платил. Гражданство польское.

Я могу получить карту EKUZ, если нигде не работаю, и не работал в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bozotavr сказал:

Добрый день.  Отчисления в Narodowy Fundusz Zdrowia не делал. ЗУС не платил. Гражданство польское.

Я могу получить карту EKUZ, если нигде не работаю, и не работал в Польше?

Вы можете получить карту EKUZ только если Вы попадаете под гос. страховку. Обязательной или добровольной страховки у Вас нет, но, возможно, вы вписаны в чью-то страховку (жена, родители, дети) - в этом случае можно получить EKUZ. Если же у вас нет страховки вообще - то и EKUZ Вам не положен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexAG сказал:

Вы можете получить карту EKUZ только если Вы попадаете под гос. страховку. Обязательной или добровольной страховки у Вас нет, но, возможно, вы вписаны в чью-то страховку (жена, родители, дети) - в этом случае можно получить EKUZ. Если же у вас нет страховки вообще - то и EKUZ Вам не положен.

Может Вы в курсе, что по поводу "обязательности" иметь NFZ ? Типа, что должен или платить зус здравотны или стать на учет как безработный и за тебя будет платить складку государство. Есть ли и какое наказание, если ты "и не там, и не там" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AntonijK сказал:

Есть ли и какое наказание, если ты "и не там, и не там" ?

К счастью, польша не германия :) 

Нет, наказания за отсутствие мед. страховки нет, но счет за мед. услуги вас просто сразит.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дипведомство Польши настоятельно советует жителям страны отказаться от любых поездок в Россию из-за того, что та ведет войну в Украине и отнесла Польшу к числу недружественных стран. МИД обращает внимание на то, что на территории РФ невозможно пользоваться польскими банковскими картами, а также там распространены произвольные задержания, принудительный осмотр содержания мобильных телефонов. Кроме того, обладателей двойного гражданства могут ограничить в выезде из России, а в случае закрытия границ или чрезвычайных ситуаций эвакуация поляков может оказаться невозможной из-за очень малого количества польского дипломатического персонала в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/5/2021 at 1:01 AM, AlexAG said:

15 рабочих дней - это общие требования для часовего побыта в целом, вне зависимости от цели, просто нужно сообщить, что предыдущая причина, по которой выдана карта, почила в бозе.

Расширю вопрос. Моя мама получила децизию на основании Art. 187 pkt 8 когда я еще был на временном побыте. Сейчас я получил гражданство через Президента. Как я понимаю, моя мама должна в течении 15 рабочих дней уведомить ужонд о том, что я получил гражданство. 

Из факта получения мною гражданства, следует ли, что "другие причины" по которым маме была выдана карта изменились? Нужно ли подавать новое заявление по той же статье?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/14/2023 at 11:15 AM, emigrant007 said:

Из факта получения мною гражданства, следует ли, что "другие причины" по которым маме была выдана карта изменились? Нужно ли подавать новое заявление по той же статье?  

Консультировался в ужонде. После уточнения у шефа, сказали, что обстоятельства не изменились и подавать новый внесок для мамы не нужно. Письменно попросил это их написать это же письменно :) Не уверен, насколько поможет, если они там все ошибаются, но в любом случае украинцам до марта 24го не грозит незаконное пребывание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Прошу прощения если пропустил этот вопрос в ветке, но можно ли как-то договориться с ужондом, чтобы податься на паспорт без готового довуда ( я подал на него документы) и при получение паспорта показать им довуд? Были ли у кого-то подобные кейсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/23/2023 at 7:07 PM, Nick10 said:

Добрый день. Прошу прощения если пропустил этот вопрос в ветке, но можно ли как-то договориться с ужондом, чтобы податься на паспорт без готового довуда ( я подал на него документы) и при получение паспорта показать им довуд? Были ли у кого-то подобные кейсы?

Посмотрите эту же тему за июль 21-го. Пользователь Obywatelka писала, что так подавалась во Вроцлаве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Gastorbaitor сказал:

Посмотрите эту же тему за июль 21-го. Пользователь Obywatelka писала, что так подавалась во Вроцлаве

Сейчас посмотрю, спасибо за наводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь . В Ополе можно подаваться без довуда на паспорт ( даже без номера довуда ) фотография и песель и оплата. Заняло 20 минут , готовность 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то делал недавно паспорт ? Сколько по времени заняло? В Кракове сказали около 30 дней :-Dпонятно , что будет раньше, но интересует какой средний срок :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, atoto said:

В Кракове сказали около 30 дней

Явно дольше чем довуд. Довуд на следующий день уже был напечатан и остальное время (неделя) его просто везли до ужонда. А паспорта вижу, что уже три дня (а впереди два выходных) висят на рассмотрении в ужонде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, emigrant007 said:

Явно дольше чем довуд. Довуд на следующий день уже был напечатан и остальное время (неделя) его просто везли до ужонда. А паспорта вижу, что уже три дня (а впереди два выходных) висят на рассмотрении в ужонде. 

У меня паспорт уже неделю как « заявление на рассмотрении», а довуд дали за 2 недели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...