Перейти к содержанию



SuperGarryMom

Гражданство Получено. Что Дальше?

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Hock сказал:

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

К моему сожалению))) все еще не внесли....

 

Попробуйте заказать довуд онлайн. Если получится, значит внесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, но не имею электронного фото....!

 

37 минут назад, Davidoff сказал:

Попробуйте заказать довуд онлайн. Если получится, значит внесли.

Подскажите, помимо реестра PESEL. можно ли еще где то посмотреть фактическиую ситуацию с гражданством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Hock сказал:

Спасибо за подсказку, но не имею электронного фото....!

 

Подскажите, помимо реестра PESEL. можно ли еще где то посмотреть фактическиую ситуацию с гражданством!

А Вы здесь проверяете? https://www.gov.pl/web/gov/sprawdz-swoje-dane-w-rejestrze-pesel Потому что та другая опция, что на главной странице, не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшой вопрос. Бумагу о решении на руки ещё не получил, но статус в епуап сменился и сразу заказ 12.11 себе довуд. До сих пор тишина, а приближаются праздники, которые хочется провести с родными. Сколько у вас заняло времени получение самого паспорта? Боюсь, что за 3 недели не успею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2020 в 12:55 PM, maxishimu сказал:

Есть небольшой вопрос. Бумагу о решении на руки ещё не получил, но статус в епуап сменился и сразу заказ 12.11 себе довуд. До сих пор тишина, а приближаются праздники, которые хочется провести с родными. Сколько у вас заняло времени получение самого паспорта? Боюсь, что за 3 недели не успею :(

В Белостоке я ждала 9 рабочих дней. Но вроде бы если есть основания,  можно получить паспорт быстрее (правда действителен будет только год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. До сих пор не отдали довуд, а уже прошёл месяц. Остаётся меньше 10 дней, поэтому думаю на другим вариантом. Я получил на руки решение 08.12 и я 14 дней я могу пользоваться КСП, то есть до 22.12 могу выехать из Польши по КСП. Спокойно ли я могу вернуться после обратно по самому решению в Польшу? Конституция 52.4 говорит, что никаих проблем не должно быть. Знаю, что комбинация странная, но не хочу рисковать праздниками или думать как выехать потом по довуду. Если заберу довуд и придётся отдать карту - то поле для манёвра исчезнет. Что думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, maxishimu сказал:

Спасибо за ответ. До сих пор не отдали довуд, а уже прошёл месяц. Остаётся меньше 10 дней, поэтому думаю на другим вариантом. Я получил на руки решение 08.12 и я 14 дней я могу пользоваться КСП, то есть до 22.12 могу выехать из Польши по КСП. Спокойно ли я могу вернуться после обратно по самому решению в Польшу? Конституция 52.4 говорит, что никаих проблем не должно быть. Знаю, что комбинация странная, но не хочу рисковать праздниками или думать как выехать потом по довуду. Если заберу довуд и придётся отдать карту - то поле для манёвра исчезнет. Что думаете?

 

Именно так и ехать, с картой побыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, maxishimu сказал:

Спасибо за ответ. До сих пор не отдали довуд, а уже прошёл месяц. Остаётся меньше 10 дней, поэтому думаю на другим вариантом. отдать карту - то поле для манёвра исчезнет. Что думаете?

 

Поляки по КСП не выпустят, если в базе уже прошли изменения. Народ раньше, в таких случаях, уезжал через Литву. Обратно впусают по КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, orhikot сказал:

Поляки по КСП не выпустят, если в базе уже прошли изменения. Народ раньше, в таких случаях, уезжал через Литву. Обратно впусают по КСП.

Есть личный опыт, что не выпустили? Потому что у меня есть обратный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Davidoff сказал:

Есть личный опыт, что не выпустили? Потому что у меня есть обратный опыт.

1.Личного опыта нет, но есть свидетельства очевидцев с другого форума, которые делились опытом выезда через Литву.

2. Если у Вас есть обратный опыт, зачем спрашиваете на форуме.

3. После получения гражданства, в базе Вы будете уже гражданин РП, который обязан пересекать границу по паспорту, а не утратившему юр. силу документу - КСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, orhikot сказал:

2. Если у Вас есть обратный опыт, зачем спрашиваете на форуме.

Чтобы развеять страхи;) Перестраховаться и выехать через другую страну Шенгена, конечно, можно, но я бы советовал смело ехать напрямую и объяснить пограничнику как есть, если спросят (что вряд ли). Человек не виноват, что довуд делается месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Davidoff сказал:

 я бы советовал смело ехать напрямую и объяснить пограничнику как есть, если спросят (что вряд ли). Человек не виноват, что довуд делается месяц.

Из своего опыта, могу только сказать, что граница в Тересполе очень не предсказуема. Всё зависит даже от смены и конкретного исполнителя. Возникали вопросы, которые по- разному трактовались польской стороной и по разным причинам вынуждали уйти "с повротом" ожидая пересменки. Но, рождество на подходе и как в рекламе "Чудеса сбываются...", а касательно  "если спросят (что вряд ли"), то наверняка спросят, т.к. комп не врёт, а там будет - ПОЛЯК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, orhikot сказал:

наверняка спросят, т.к. комп не врёт, а там будет - ПОЛЯК.

Вообще что-то я сомневаюсь, что на терминале пограничника высвечивается информация о наличии польского гражданства у пересекающих границу иностранцев. Я выехал из Польши через 3 недели после подачи на довуд, и меня ничего не спросили ни на выезде, ни при возвращении. Да я еще и на выборах проголосовал потом по карте побыта, но это, конечно, уже другим законом регулируется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2020 в 7:07 PM, AlexAG сказал:

То есть, если децизию Вы получили 29 октября, то по-хорошему в законную силу она вступила сразу (поскольку полностью соответствует ожиданием стороны, то есть Вашим - ст. 130 пар. 4 КПА).

Если не вступила, то как ускорить вступление в силу?

Написать отказ от одволания (ст.127а §1 КПА) или просить о вступлении в силу согласно (ст.130 §4 КПА)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Davidoff сказал:

Вообще что-то я сомневаюсь, что на терминале пограничника высвечивается информация о наличии польского гражданства у пересекающих границу иностранцев. 

У них будет информация о недействительности Вашей КСП, если прошло 14 дней после даты децизии. А то, что Вы ещё ей пользуетесь, пока не наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы-то с вами прекрасно знаем, что никто через 2 недели информацию о недействительности в систему вносить не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/9/2020 в 7:04 PM, orhikot сказал:

Поляки по КСП не выпустят, если в базе уже прошли изменения. Народ раньше, в таких случаях, уезжал через Литву. Обратно впусают по КСП.

Вы меня даже испугали на секунду.

 

16 часов назад, orhikot сказал:

Из своего опыта, могу только сказать, что граница в Тересполе... Но, рождество на подходе и как в рекламе "Чудеса сбываются...", а касательно  "если спросят (что вряд ли"), то наверняка спросят, т.к. комп не врёт, а там будет - ПОЛЯК.

Еду через Брузги, которые всегда были самой адекватной границей с Польшей. Крюк на Литву с её правилами въезда и количеством рейсов в Беларусь совсем не радует. А насчёт второго, в базе сменился статус 12 ноября. Я въехал в Польшу по карте 1 декабря и пограничники не слова ни сказали про моё гражданство. Дефакто, я не явлюясь гражданином если не прошло 14 дней после получения решения и я не написал, что отказываюсь от обжалования (ведь так?). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, maxishimu сказал:

и я не написал, что отказываюсь от обжалования (ведь так?). 

Нет. Если решение соответствует исходному стремлению соискателя (Вы же хотели чтобы Вас признали гражданином? Вас и признали) - решение вступает в силу в момент оглашения (получения соискателем).

ЗЫ. Вариант "Ты признаешь меня гражданином, но делаешь это без должного уважения" здесь не сработает :)

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зложылэм внесек на довуд онлайн, позже мне позвонили с выбранного ужонда и сказали выслать им дополнительно децизию на гражданство, скан ксп и иностранного паспорта. Выслал, звоню, но в 14:30 уже трубку не берут. Ранее тетя сказала, что месяц ждать и придется - вряд-ли быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/11/2020 в 5:40 PM, DerUntermensch сказал:

мне позвонили с выбранного ужонда и сказали выслать им дополнительно децизию на гражданство, скан ксп и иностранного паспорта.

Еще раз позвонили и сказали выслать так же акт уродзеня. Говорю, его же забирают при зложэни внеска на обыватэльство - ну так сходите в USC еще раз. Договорились на копию, которая у меня осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DerUntermensch сказал:

Еще раз позвонили и сказали выслать так же акт уродзеня. Говорю, его же забирают при зложэни внеска на обыватэльство - ну так сходите в USC еще раз. Договорились на копию, которая у меня осталась.

Какой-то вредный ужонд у вас попался. Когда я забирал свой довуд четыре месяца назад, у меня даже еще децизии на руках не было, заявление через интернет и никто ничего дополнительно не требовал. Децизия пришла почтой спустя полтора месяца, как изменилось гражданство в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, gaishnik сказал:

Какой-то вредный ужонд у вас попался. Когда я забирал свой довуд четыре месяца назад, у меня даже еще децизии на руках не было, заявление через интернет и никто ничего дополнительно не требовал. Децизия пришла почтой спустя полтора месяца, как изменилось гражданство в базе.

Если еще что-то попросят - я просто отзову внесек и зложу его в другом ужонде, а на этот буду писать жалобу. Посядане довуду - это обязанность каждого поляка старше 18-и лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DerUntermensch сказал:

Посядане довуду - это обязанность каждого поляка старше 18-и лет.

Не каждого, а только тех кто проживает в Польше. С другой стороны, у тех кто не проживает - обязанность об этом сообщить, покидая Польшу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...