Перейти к содержанию



SuperGarryMom

Гражданство Получено. Что Дальше?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, bige сказал:

Можно ли в Польше одновременно податься и на довуд и на паспорт, а не по очереди?

Чтобы подать документы на паспорт, нужно сначало иметь довуд (внутренний паспорт). Так что...:blush:

Изменено пользователем Rostik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2020 в 6:00 PM, Max77 сказал:

А Вы фамилию после получения гражланства не меняли? Если меняли, то нужно новый профиль епуап создавать. 

Я меняла имя и фамилию, и в епуап всё сменили автоматически, новый профиль епуап создавать не нужно! епуап связан с профилем https://obywatel.gov.pl/ 

Там вся информация о Ваших заявлениях о выдаче довуда, о актуальном и неактуальном доводе. Когда я высылаю письмо в ужонд, то подписываюсь этим самым профилем зауфаным. Кто Вам сказал, что нужно менять профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2020 в 12:22 PM, bige сказал:

Можно ли в Польше одновременно податься и на довуд и на паспорт, а не по очереди?

В принципе нет. Но можно обратиться в ужонд о получении справки что подали документы на довуд. С этой справкой податься в Ужонд Воевудский...а там уж как решит начальник

Изменено пользователем vigor

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь удалось подать внёсек на паспорт в последнее время? Особенно интересует заходнепоморское.

Звонил - говорят только в "экстренных" ситуациях, однако даже репортажи по TVN и всюду есть, кто никакого закона на этот счёт не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго! Скажите, кто какого мнения по изменениям в имени, фамилии? Стоит менять или лучше воздержаться? Меняют чаще потому, что что то коряво написано или чтобы стало на польский манер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Carlos сказал:

Стоит менять или лучше воздержаться

Лично мое мнение:

Постоянно носить свидетельства о смене имени/фамилии для доказательства "прошлой жизни" - неудобно.
Акцент поляки так и так словят.
Коряво написано - аргумент, но зависит от конкретной ситуации. Одно дело Iiulia, а другое дело Panas.
Попытка обмануть Украинские таможенные органы - глупо.
Попытка скрыть гражданство от Украины - тоже глупо.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Carlos сказал:

Доброго! Скажите, кто какого мнения по изменениям в имени, фамилии? Стоит менять или лучше воздержаться? Меняют чаще потому, что что то коряво написано или чтобы стало на польский манер? 

Фамилию в польском написании меняют по разным причинам. Кому-то хочется быть "больше поляком", не только по гражданству, но и по правилам орфографии, чтобы "не выделяться" в Польше, слиться с толпой. Кому-то не нравиться его фамилия в укр/рос звучании или написании. Кто-то думает, что в такой способ можно запутать следы и стать незаметным дла разных органов/организаций (пропасть с "радаров") в стране откуда он приехалB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yuna сказал:

Лично мое мнение:

Постоянно носить свидетельства о смене имени/фамилии для доказательства "прошлой жизни" - неудобно.
Акцент поляки так и так словят.
Коряво написано - аргумент, но зависит от конкретной ситуации. Одно дело Iiulia, а другое дело Panas.
Попытка обмануть Украинские таможенные органы - глупо.
Попытка скрыть гражданство от Украины - тоже глупо.

У меня тут всплыл еще один аргумент - наличие в европейской базе стирки (отмывания денег) человека с теми же именем/фамилией. Понятно, что дата рождения не сходится, но некоторым банкам на это плевать и они отфутболивают на этапе попытки что-то от них получить, а дата может проверяться только вручную.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если у тебя нет комплексов по поводу звучания или написания имени, фамилии в Польше, то менять букаффки смысла нет. А зачастую косметический операцией и не обойдешься, а надо координально перекраивать, чтобы по польски звучало. Как написали выше, ещё один повод, если твой полный тёзка нагрел пару Swiss банков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,но не везде ,зависит от города,позвоните в свой уженд стану цивильного и узнайте,а по поводу смены фамилии и имени на польски манер,если есть время бегать по ужендам то почему нет ,я ничего не менял свои корни и акцент не спрячешь ,меня зовут Константин всю жизнь и меня бесит когда меня тут называют костек,поправляю постоянно и глубоко фиолетово мне что кому то это не привычно слышать

Изменено пользователем AlexAG
приведение в литературную форму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kokos1983 сказал:

меня зовут Константин всю жизнь и меня бесит когда меня тут называют костек,поправляю постоянно

При этом, если Вы украинского происхождения (и, соответственно, форма имени украинская), то можно встретить искреннее удивление со стороны поляков, почему Вы Константин, если в паспорте у Вас первая буква "н" отсутствует, что не очень соответствует изначальной форме имени, зато отлично согласуется с уменьшительной формой "Костя". В русском языке, кстати, форма "Костик" тоже используется иногда.

ЗЫ. Меня давно веселит, что украинская форма имени Александр/Александра гораздо лучше соответствует польской уменьшительной форме "Олек/Ола", при том что в польском полном варианте буквы "о" нет вообще.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2020 в 12:22 PM, AlexAG сказал:

При этом, если Вы украинского происхождения (и, соответственно, форма имени украинская), то можно встретить искреннее удивление со стороны поляков, почему Вы Константин, если в паспорте у Вас первая буква "н" отсутствует, что не очень соответствует изначальной форме имени, зато отлично согласуется с уменьшительной формой "Костя". В русском языке, кстати, форма "Костик" тоже используется иногда.

ЗЫ. Меня давно веселит, что украинская форма имени Александр/Александра гораздо лучше соответствует польской уменьшительной форме "Олек/Ола", при том что в польском полном варианте буквы "о" нет вообще.

Польское звучание английского написания фамилии Чуйко или ее производных. Вот где веселье. Или английское написание буквы "ш' по-польски - будет всё что угодно, только не то, что в паспорте кириллицей написано. Поляки вообще раздражают своей манерой читать все иностранные имена и фамилии согласно правил польского языка.

Изменено пользователем shellarua

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же, есть какие то плюсы в изменении имени фамилии? Или это больше актуально для тех, кто всю сознательную жизнь был недоволен какими то буквами в своих имени фамилии? И ведь у большинства хотя бы что то одно, или имя или фамилия ну совсем "не польские" и какие две буквы не измени, все равно "польским" они не станут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Carlos сказал:

Так все же, есть какие то плюсы в изменении имени фамилии? Или это больше актуально для тех, кто всю сознательную жизнь был недоволен какими то буквами в своих имени фамилии? И ведь у большинства хотя бы что то одно, или имя или фамилия ну совсем "не польские" и какие две буквы не измени, все равно "польским" они не станут. 

Каждый решает сам нужно это ему/ей, или нет. Смысл пытаться понять мотивацию других людей? Кто считает нужным поменять что-то - меняет, кто не хочет заморачиваться - не меняет. Я вот для себя не решил пока. С одной стороны хочу поменять корявое укр.написание на правильное польское, с другой - не хочу бегать по ужендам, опять заполнять внёски, ждать, менять опять все документы и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, jarecki сказал:

а если изменяешь имя, то pesel  тоже нужно менять?

Нет, в реестре данные меняются при смене имени. Номер с Вами на всю жизнь и единственный способ сменить его по своей воле (а не ввиду ошибки при записи даты рождения или пола) - это официальная смена пола (поскольку четность предпоследней цифры определяет пол). Но я не уверен, что есть много желающих пойти на такие радикальные изменения ради смены номера :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2020 в 10:24 PM, shellarua сказал:

Польское звучание английского написания фамилии Чуйко или ее производных. Вот где веселье. Или английское написание буквы "ш' по-польски - будет всё что угодно, только не то, что в паспорте кириллицей написано. Поляки вообще раздражают своей манерой читать все иностранные имена и фамилии согласно правил польского языка.

Вам привет от польского читания  "Схулзхенко" ))))) Я уже не пытають говорить "ш" и "ж", когда звоню записать ребенка к врачу, или звоню в сад сообщить о пропуске, иначе в списке мою дочь ни за что не найдут)))))

По этой причине я отказалась брать фамилию мужа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/21/2020 в 12:05 PM, bige сказал:

Щецин:

    Довуд: 12 рабочих дней.

Паспорт: 7 дней (5 рабочих) (может меньше, проверил только через 7. Дата выдачи в паспорте - д + 1 от подачи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подскажет - как быстро менялась информация в системе Epuap ( в песеле) о статусе гражданства  после принятой положительной дыцызии? 

Особенно интересует  кто сейчас получал (в течении карантина) - пожалуйста уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MissM сказал:

Может кто-то подскажет - как быстро менялась информация в системе Epuap ( в песеле) о статусе гражданства  после принятой положительной дыцызии? 

Особенно интересует  кто сейчас получал (в течении карантина) - пожалуйста уточните.

Зависит от воеводства и даже иногда от инспектора. Некоторые меняют сразу после подписания децизии. Некоторые вредители - ждут пока пройдет 14 дней с момента получения децизии уже-не-иностранцем, хотя по КПА децизия, соответствующая ожиданиям сторон вступает в силу сразу, а не после 14 дней, отведенных на подачу одволания. А тут явное соответствие - в конце-концов, вариант "ты признаешь меня гражданином, но делаешь это без должного уважения" мы не рассматриваем.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexAG

спасибо!  Правильно ли я понимаю если дыцызию не выдают на руки ( в связи с эпид ситуацией) и статус не меняют в Эпуапе ( если вдруг " вредители" )  - то и не имеешь права подаваться на довуд ( через Эпуап)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MissM сказал:

AlexAG

спасибо!  Правильно ли я понимаю если дыцызию не выдают на руки ( в связи с эпид ситуацией) и статус не меняют в Эпуапе ( если вдруг " вредители" )  - то и не имеешь права подаваться на довуд ( через Эпуап)?

по идее система тебя не пропустит делать довуд, тк по базам ты еще не гражданин польши

16 часов назад, MissM сказал:

Может кто-то подскажет - как быстро менялась информация в системе Epuap ( в песеле) о статусе гражданства  после принятой положительной дыцызии? 

Особенно интересует  кто сейчас получал (в течении карантина) - пожалуйста уточните.

обычно сразу меняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь довуд получал в последнее время? говорят в Варшаве получение готового довуда только по предварительной записи и очередь почти на месяц....

Изменено пользователем Slawomir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...