Перейти к содержанию



Viktorie87

Выход Или Утрата Украинского Гражданства. Действительный Загран Паспорт.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, я получила чешское гражданство, хочу выйти из украинского гражданства. Если я подам документы на выход из укр.гражданства,а срок действия загранпаспорта закончится, нужно ли его продлевать? Просто не хочется зря платить за паспорт, если всё равно его надо будет сдать. Обязательно выходить из гражданства,нельзя ли сделать утрату гражданства? Может у кого-то была подобная ситуация,как правильно поступить. Спасибо большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день, подскажите пожалуйста, я получила чешское гражданство, хочу выйти из украинского гражданства. Если я подам документы на выход из укр.гражданства,а срок действия загранпаспорта закончится, нужно ли его продлевать? Просто не хочется зря платить за паспорт, если всё равно его надо будет сдать. Обязательно выходить из гражданства,нельзя ли сделать утрату гражданства? Может у кого-то была подобная ситуация,как правильно поступить. Спасибо большое за информацию.

1. Не нужно. Если бы у Вас не было бы валидного паспорта ЧР, то для пребывания в государстве потребовался действующий паспорт гражданки Украины. А так - не нужно;

2. Утрата паспорта - не является выходом из гражданства. Поэтому Вы определитесь что Вам нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, что лучше выйти из украинского гражданства или утрата гражданства. Какая в этом разница и какие последствия? Или где получить подробную информацию о даном вопросе? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день, подскажите пожалуйста, что лучше выйти из украинского гражданства или утрата гражданства. Какая в этом разница и какие последствия? Или где получить подробную информацию о даном вопросе? Спасибо

Вся информация в ЗУ "О гражданстве"

1. Ст.18 - выход из гражданства;

2. Ст.19 - утрата гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста, что лучше выйти из украинского гражданства или утрата гражданства. Какая в этом разница и какие последствия? Или где получить подробную информацию о даном вопросе? Спасибо

 

Вставлю и свои 5 копеек :)

Выход из гражданства происходит по инициативе самого гражданина, а утрата по инициативе уполномоченного госоргана. В вашем случае, если уж совсем по-простому объяснять, то для выхода нужно пойти в консульство и написать заявление, а для утраты нужно, чтобы консульство как-то узнало о добровольном приобретении Вами чешского гражданства, возбудилось по этому факту и инициировало процедуру утраты гражданства. А оно им надо лишнюю работу себе искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Вставлю и свои 5 копеек :)

Выход из гражданства происходит по инициативе самого гражданина, а утрата по инициативе уполномоченного госоргана. В вашем случае, если уж совсем по-простому объяснять, то для выхода нужно пойти в консульство и написать заявление, а для утраты нужно, чтобы консульство как-то узнало о добровольном приобретении Вами чешского гражданства, возбудилось по этому факту и инициировало процедуру утраты гражданства. А оно им надо лишнюю работу себе искать?

Не только консульство. Еще и погранцы, ГМСники, полиция и т.д. Во всем остальном полностью соглашусь. За свою практику (в феврале 20 лет будет) был свидетелем 2-х случаев, когда госорганы это делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,я просто никогда от знакомых, которые вышли из гражданства, не слышала об утрате гражданства. Стало интересно что да как. Насколько я понимаю утрата украинского гражданства процедура бесплатная. Но... Нереальная. Буду с семьёй делать классический выход из гражданства. Как то на интернете прочитала что президент Украины будет лишать украинского гоажданства всех у кого их два. Но наверное не доживу я до этих дней. Спасибо вам всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Как то на интернете прочитала что президент Украины будет лишать украинского гоажданства всех у кого их два.

Интересно почитать реальный нормативный акт на эту тему, а не не рассказы из разряда ОБС. Пока этого нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...