Перейти к содержанию



alexouvarov

Двадцать Лет Спустя

Рекомендуемые сообщения

Строго говоря, прежде чем говорить о покупке жилища, надо решить, а надо ли его покупать, но многие мои знакомые из бывших наших живут в собственном жилье, так что - покупаем.

А когда? Когда надо покупать? Мое мнение - как можно раньше, чтобы оплачивать моргич-ипотеку себе, а не лендлорду, но только после того, как решил ситуацию с источником постоянного дохода - либо работа, либо бизнес, у кого как. Необходимо также иметь деньги на первый взнос - даунпеймент, это десятки тысяч долларов "наличными". Это элементарно, без этого всего банк и моргич не даст, а без моргича жилье не купишь при канадских-то ценах, мы же не абрамовичи-порошенки какие-нибудь, чтобы с чемоданом налички приходить, верно же? 

Мы начали обсуждать этот вопрос весной 1999, через год после того, как я начал работать, когда стало ясно, что на работе процесс пошел. Полгода решали, дом или кондо, с какими характеристиками, в каком районе,  за какую цену и т.д. Потом оказалось, что главное - это выбор риэлтора, с подсказки хорошего риэлтора все остальные вопросы решаются с гораздо лучшими результатами. В августе 1999 подписали договор на покупку и в декабре 1999, через 2 года после лендинга, въехали в квартиру с тремя спальнями на 16 этаже в кондоминиуме, построенном в 1973 году. 

Дом или кондо? В городе или в пригороде? Разумеется, каждый решает для себя сам, но  стандартный ответ такой: 
- если у вас есть несовершеннолетние дети, то дом или таунхаус в пригороде с лужайкой на огороженном заднем дворе
- кондоминиум в городе для одиночек или старшего возраста пары без детей или уже без детей

Не все, однако, покупают собственное жилье. Одна знакомая пара из Москвы с двумя детьми и бабушкой, оба кандидаты наук, оба устроились работать по специальности в Университет Торонто(!), продолжали снимать квартиру с двумя спальнями до тех пор, пока не получили канадские паспорта, а после этого вернулись в Москву, где у них осталась большая квартира внутри Садового кольца, и прекрасно в Москве устроились - канадский опыт, канадский паспорт, свободный английский, такие люди там нарасхват. Одна одинокая женщина много лет продолжает снимать квартиру и не похоже, чтобы собиралась что-то покупать, но каждый год ездит в отпуск в Москву, где у нее тоже осталась собственная квартира, и я допускаю, что выйдя на пенсию, она тоже вернется в Россию или будет жить на две страны - зима в Канаде, лето в России, прекрасный режим, по себе знаю. Еще одна одинокая женщина купила было себе кондо, потом продала и переехала в субсидированную квартиру с одной спальней, двухкомнатную по-нашему, не очень большую, но в очень хорошем пригороде, и вдобавок
с большим контингентом русскоговорящих, так что такое ощущение, будто тоже вернулась в Россию.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна знакомая пара сделала куплю-продажу собственного жилья бизнесом. Покупают дом-квартиру на вторичке, ремонтируют до блеска, продают с прибылью, покупают следующий объект, и так по циклу. Живут в перманентном ремонте, зато налогов на прибыль не платят. Другая пара все свои заработанные деньги вкладывала в следующий собственный дом - сначала кондо с двумя спальнями, потом таунхаус с тремя,  а я их потерял, когда они въезжали в новенький дом с пятью спальнями, купленный на начальной стадии. Правда, потом развелись, я читал в фейсбуке, но это уже другая история. Бывает, к сожалению.

Почему я так много рассказываю про жилье, когда был задан вопрос о финансовом планировании? Дело в том, что для многих людей жилье как раз и является главной или и вовсе единственной инвестицией, проверенным методом обеспечения своего светлого финансового будущего. Большинство живущих в нашем кондо - люди очень даже старшего возраста, когда-то жившие в отдельном доме, а затем перебравшиеся в кондо. Причины понятны - дети выросли и разлетелись кто куда, а убирать снег и косить траву уже тяжело физически, чинить забор и крышу дорого, так что переезд в кондо с бассейном и фитнесом представляется вполне естественным и разумным, и стоит кондо дешевле. Не надо никаких RRSP, а разница в цене дома и кондо, иногда очень приличная, сотни тысяч долларов - это собственные, абсолютно свободные деньги, и налогом не облагаются, и на пенсию не влияют, как и на GIS.

Что я бы сделал по-другому, если б знал все эти факты заранее? Я бы не переезжал из кондо с 3 спальнями в квартиру с 2 спальнями в том же кондо в 2004 году. Мы решили, что такая большая квартира нам без надобности, двух спален нам на двоих хватит, какой же смысл платить за третью спальню, если она все равно не используется. Плохая оказалась идея. Платить за 3 спальни надо было, действительно, несколько больше, но тогда я мог себе это позволить, а цена квартиры с тремя спальнями за эти годы выросла намного больше, чем с двумя. А переехать в квартиру с двумя спальнями мы могли бы и сейчас, положив значительную разницу в цене к себе в карман, как если бы переезжали из дома в кондо. Так что я, как дурак, вносил освободившиеся деньги в RRSP вместо того, чтобы как можно быстрее выплачивать моргич-ипотеку или и вовсе переезжать в более дорогое кондо, как делают некоторые мои знакомые. Теперь вот с RRSP/RIF плачу налоги, и GIS из-за него уменьшают. 

В оправдание скажу, что, не зная всех этих деталей, я поддался на агрессивную пропаганду RRSP в СМИ. Конечно же, банки заинтересованы в том, чтобы вы вкладывали деньги в RRSP, а не в увеличение стоимости собственного имущества путем покупки все более дорогостоящей недвижимости, как делали обе пары в первом абзаце этого поста. Их поведение было разумным, а мое - нет. Заинтересованы в этом финансовые консультанты - они имеют от банка какой-то процент с вашего RRSP. Заинтересовано в вашем RRSP и правительство - чем больше денег вы вложили и затем снимаете с RRSP, тем меньше вам платят GIS. Единственный, кто в этом не зантересован - это вы, но когда вы это поймете, то может быть уже поздно. Впрочем, вторая пара из первого абзаца таки смекнула, что к чему, но они приехали в Канаду через Израиль, так что мне до них далеко, я в Израиле был только на однодневной экскурсии по святым местам ночным теплоходом с Кипра и следующей ночью обратно. Для ясности, в Израиле святые места - это Вифлеем, Иерусалим и ювелирная фабрика.

Здесь еще надо добавить, что канадцы - и наши вслед за ними - не делают из объекта недвижимости культа. Нет здесь такого понятия, как "отчий дом", и связанных с этим сантиментов - то березка, то рябина, куст ракиты над рекой и прочая сопливая лирика в том же духе. Люди запросто переезжают, меняют место жительства, покупают-продают машины, дома, мебель, в стране сплошных иммигрантов это выглядит совершенно естественно, даже если это иммигранты пятого-десятого поколения, не говоря уж про первое. 
 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/24/2021 в 6:58 PM, A. Fig Lee сказал:

Какие доплаты от Онтарио?

 

Canada Revenue Agency
 

OTB notice

Notice details

Name: ALEXOUVAROV
Social insurance number: XXX XXX XXX
Date issued: Jul 10, 2020
Base year: 2019
Payment period: Jul 2020 - Jun 2021
Tax centre: Sudbury ON  P3A 5C1

Ontario trillium benefit (OTB) notice

We accepted your election to get the 2020 OTB in one payment.

Based on the information we have, your annual OTB entitlement is $916.84. This amount is payable in June 2021. If you want to switch to monthly payments, write to your tax centre or call us.


Thank you.

On behalf of the
Province of Ontario
 
Bob Hamilton
Commissioner of Revenue
 

More information

To inform the CRA of any changes or if you have a question, go to canada.ca/cra-benefits, go to My Account at canada.ca/my-cra-account, call 1-877-627-6645, or write to the tax centre shown in the Notice details section.

To make sure that you are getting the right amount, you must inform us immediately if:

  • you move
  • your marital status changes or you change your name
  • you or your spouse or common-law partner are no longer a resident of Canada
  • the number of children in your care changes
  • you start or end sharing custody of one or more children
  • your banking information changes
  • the recipient of this notice is deceased

 

Definitions

Base year: the year of the income tax return we use to calculate your benefit

Payment period: the 12-month period that begins in July and runs through June of the next year

Help for persons with hearing, speech, or visual impairments

You can get this notice in braille, large print, or audio format. For more information about other formats, go to canada.ca/cra-multiple-formats. If you use a teletypewriter, call 1-800-665-0354.

For confidentiality reasons, CRA agents can discuss this notice only with you or your authorized representative.

Screen ID:
I-VM-01
Version:
2020-10-17

 

 

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов о моем опыте общения с риэлторами.

Сначала обратились к русскоязычному по объявлению в русскоязычной газете - проще общаться, да и с английским у жены было туго. И сейчас у нее английский так себе, но тогда был совсем слабенький. Он ей и не нужен никогда был особо, так как она не работала, только экзамен на гражданство сдать, а сейчас, на пенсии, мы и вовсе живем в полностью русскоязычной среде, и если иногда что-то нужно на английском, письмо какое или что, так я с этим разбираюсь. 

Меня сразу удивило, что риэлтор хотела подписать с нами "экслюзивный" договор, типа - с ней, и только с ней, да еще и на целый год. Я отказался, но немного напрягся. Подобрали вариант, получили официальный сертификат кондоминиума и пошли к адвокату, оформлять. Занималась  с нами русскоязычная помощница адвоката, посмотрела на сертификат и говорит - что происходит? У кондоминиума идет судебный процесс на огромную сумму, такую недвижимость покупать нельзя ни в коем случае, ваш риэлтор хочет впарить вам тухлый вариант, ей лишь бы комиссионные сорвать, а  на вас ей наплевать. Мы, конечно, кондо покупать не стали и немедленно расстались с риэлтором, а помощник адвоката говорит - вот вам телефон настоящего риэлтора, она в августе оформила у меня восемь сделок с недвижимостью. Конечно, август горячий месяц, но восемь сделок - это что-то!. 

Вскоре нам понравилась еще одна квартира - цена, характеристики, вроде бы все хорошо. Позвонили риэлтору, которого посоветовали, сходили с ней на осмотр, будем брать, говорю. На это риэлтор, очень осторожно, аккуратно, даже с некоторым смущением откликнулась - дескать, дело ваше, вам решать, но я бы вам не советовала ее покупать, этот район вам не подходит. После этого стало понятно, что это тот человек, который нам нужен. Впоследствии мы и сами поняли, насколько она была права, а тогда могли запросто купить совсем не то, что нам надо. В итоге нашли с ее помощью подходящий кондоминиум возле озера Онтарио, а потом полгода ждали, когда там хоть одна квартира будет выставлена на продажу. Ее и купили, и до сих пор в этом кондо счастливы.

Мы обращались к нашему риэлтору еще несколько раз. Сначала хотели купить новое кондо - она нам четко, по пунктам, рассказала, почему этого не надо делать. Потом стали продавать свои 3 спальни с помощью другого риэлтора-новичка, соседка из нашего кондо - гигантская ошибка связываться со знакомыми, тем более с новичками, эта наша соседка так и не смогла продать, все равно в итоге пришлось обращаться к той же риэлторше, вот она и продала без проблем, профессионал. И кстати, решение переехать из 3 спален в 2 мы принимали без нее, потом оказалось, что это было ошибкой, а она могла бы нас наставить, как говорится, на путь истинный. 

Что я могу посоветовать новичку? Брать опытного риэлтора, и только по рекомендации. И если даже в этом случае может оказаться, что риэлтор вам чем-то не нравится, любой негатив - расставайтесь немедленно, ищите другого.
 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, пора уже рассказать про трудоустройство, обычно самая главная и самая болезненная тема для новичка. Как и раньше, рассказываю только про личный опыт и делюсь собственными мыслями и наблюдениями, ни в коем случае не претендуя на абсолютную истину. 

В 1997, когда мы приехали, интернет еще не был так сильно развит, как сегодня, так что основным источником информации были объявления в местных газетах, которые я просматривал от корки до корки, просиживая  целыми днями в центре занятости. Мобильных телефонов не было и в помине, но мне дали хороший совет сразу купить автоответчик к телефону в апарт-отеле, где мы жили. Стал рассылать резюме, сначала по одному, потом уже пачками, начал посещать многочисленные тогда ярмарки ИТ-вакансий, отвечать на редкие звонки, ходить на редкие интервью, даже ездил в Лондон и Ошаву, но практически все интервью были не с работодателями, а с посредническими агентствами, до работодателей даже не доходило, отсекали на первом же шаге. 

Я ожидал, что найти работу по специальности не будет проблемой. Совершенно свободный английский, полученный после трех лет посещения курсов Интуриста три раза в неделю с началом перестройки. Магистр в области АСУ и более 20 лет опыта работы по специальности. В то время, в конце 90-х, весь ИТ-мир с ужасом ожидал приближения 2000 года, так как старые программы трактовали бы год "00" как "1900", а не "2000". Все объявления о работе были только "нужны программисты", из Америки толпами приезжали зазывалы, а на программистов переучивались все подряд - в той фирме, куда я в конечном итоге устроился, программистами были и бывшая медсестра, и музыкант, и водитель грузовика, и учитель английского из Питера. А вот меня не расхватали. Месяц проходит, второй, третий... Я заскучал довольно сильно - время идет, предложений нет, деньги тают, стал уже подумывать, а не пойти ли мне столы протирать в китайском каком-нибудь ресторане. Очень неприятный был период.

Замечу в скобках, что те времена давно прошли. Сегодня в Канаде программистов увольняют десятками тысяч. Причин этому несколько. Во-первых, уже не нужно столько программистов, сколько их наплодили во времена "проблемы 2000 года" и последующего "пузыря дот-комов". Во-вторых, колоссальное развитие получил аутсорсинг, все программисты теперь сидят в Мумбае. И в-третьих, появились мощные средства автоматизации программирования в виде блоков готовых решений, из которых, как в Лего, можно слепить систему обработки данных под индивидуальные требования заказчика, и один сверхквалифицированный программист может заменить собой дюжину программистов средней руки. Но у тех, кто не в теме, бытует глубоко укоренившееся и запоздавшее на пару десятилетий представление о том, что стоит только кое-как переучиться на программиста - и сразу же бабки польются рекой, только успевай шляпу подставлять. Увы, это уже совсем не так, как в прежние времена. Конечно, вакансии открываются, вопрос только в том, сколько на нее претендентов и достанется ли эта вакансия лично вам, а это не факт. Мягко говоря.

Как я теперь понимаю, мои ожидания найти работу по специальности за пару месяцев после приезда были очень далеки от реальности. Наоборот, мне страшно повезло, что я нашел постоянную работу всего через полгода после приезда. Найти самую первую работу исключительно трудно, приехавшие в одно время со мной не могли найти работу кто год, кто полтора, кто два. Я не был готов к длительному поиску и не имел подготовленного плана Б, если поиски затянутся. Конечно, работу типа "бери больше - кидай дальше" за $15/час можно найти за два дня. В такой работе нет ничего плохого или унизительного, через это многие проходят, и я тоже был к этому готов, но сидеть за компутером за $30/час, как я в итоге стал получать на первой работе, все-таки приятней, как ни крути.

Почему же новичку так трудно найти первую работу по специальности?

На каждую вакансию, помещенную в инете, приходят сотни резюме от людей, которые давно живут и работают в Канаде, имеют канадские рекомендации, а многие также имеют канадское образование или хотя бы канадские курсы повышения квалификации, коих я прошел немеряно. А вы новичок, как правило плохо говорящий по-английски, никогда не работавший в канадских компаниях, и ни одна живая душа в Канаде не может вас рекомендовать. Есть ли у вас шансы? Помню, как меня по телефону спрашивали - а вы, как системный аналитик, в смысле постановщик задач, писали когда-нибудь техническое задание для программистов на английском? Нет, говорю, только на русском. Ну, тогда до свидания.

Ситуация получается тупиковая. Чтобы устроиться, надо иметь канадский опыт, а чтобы получить опыт, надо устроиться. С этим заколдованным кругом сталкивается каждый новичок. Однако выход из него все-таки есть, но об этом напишу в следующий раз.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, о первой канадской работе счастливчика, дождавшегося наконец заветной иммиграционной визы и приземлившегося в каком-то канадском аэропорту.

Наиболее тяжелая ситуация с трудоустройством у лиц так называемых "творческих" профессий - музыкантов, художников, танцоров, актеров и прочих развлекателей. Лично я считаю, что профессия программиста намного более творческая, чем у перечисленных, но это так, в скобках. Никаких шансов зарабатывать на жизнь своим "творчеством" у этой компании нет, так что тут и говорить особо не о чем. Профессия сама по себе конвертируемая, садись за рояль и лупи по клавишам, тут и английский не нужен, но предложение музыкантов намного превышает спрос. Из них часто получаются хорошие строители и водители-дальнобойщики, это очень популярные профессии среди выпускников отечественных овиров, а на рояле многие из них играют в свободное от основной работы время. Знаю на личном опыте, так как сам играю много лет в любительских оркестрах с бывшими профессионалами с перерывом на ковид. Последние пару лет играю аж в симфоническом оркестре, никогда даже и не мечтал о том, чтобы сыграть, к примеру, в увертюре Чайковского "1812 год", а вот поди ж ты, довелось.

Точно так же нет смысла много говорить о квалифицированных программистах с большим опытом, тоже очень конвертируемая профессия, но им проще найти работу, так как заметный спрос все-таки есть, хоть и не такой безумный, как 20 лет назад. Дают технический тест, и если прошел, то берут на работу с обязательным испытательным сроком. 

Так что речь пойдет о промежуточных профессиях в смысле конвертируемости. Есть хорошее знание дела само по себе, но нет знаний местных стандартов, местного законодательства и много еще чего, что как бы само собой разумеется на родине, но темный лес в Канаде.

Некоторые из моих знакомых начали путь наверх с нижних ступенек в той же профессии или близко к ней. Понятно, что устроиться на небольшую должность с небольшой зарплатой намного проще, чем сразу большим начальником. Один товарищ, строитель дорог, дослужившийся на родине до директора НИИ, сначала устроился простым техником на строительстве тех же дорог, только в Канаде. Колесил по всей провинции, месил грязь в резиновых сапогах, одновременно готовясь сдавать недостающие предметы на сертификат инженера. Через несколько лет получил-таки сертификат, перешел в офис, стал ездить в командировки, в том числе в Россию, и сейчас сидит каким-то старшим менеджером в головном офисе в Торонто. Хорошая зарплата, хороший дом, блестящий пример использования накопленного на родине опыта.

Еще один товарищ, кандидат химических наук, пошел на трехмесячные курсы операторов каких-то прессов для штамповки каких-то деталей, сразу после этого начал работать оператором, пока в конце концов не поднялся до главного инженера этой конторы. Тоже хорошая зарплата, тоже хороший дом, полный комплект. Мастерство не скроешь, вся его квалификация, весь его опыт никуда не делись, просто надо было с чего-то начинать. 

Очень помогают многочисленные бесплатные государственные конторы помощи новичкам в трудоустройстве. Учат, как писать резюме, как вести себя на интервью, рассылают резюме в компании, где нужны специалисты вашего профиля, и многие в этих компаниях в итоге получают постоянную работу или хотя бы строчку в резюме про канадский опыт. Я в такую контору тоже ходил, но меня оттуда выгнали, так как я пропускал занятия, так сложилось.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alexouvarov сказал:

Очень помогают многочисленные бесплатные государственные конторы помощи новичкам в трудоустройстве.

Из своего опыта: не знаю ни одного человека кому эти курсы реально помогли бы именно с трудоустройством.

Они помогают сломать "психологический барьер", найти "местных" друзей, подтянуть язык, получить строчку для отчета перед служащим социальной помощи ( :) ) и пр. А вот с работой... Ну, наверное, кому-то таки помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

"Я Вам не скажу за всю Одессу", но как правило найти знакомых, друзей помогает хобби. Типа взяли собаку/кошку и сразу же найдете много местных, у которых собаки/кошки тоже есть. Ну и постепенно, обрастает человек новыми знакомствами. Марки, значки и т.д. Очень хорошо помогает хождение в церковь/костел/синагогу/мечеть. Там реально можно всегда найти новых знакомых и друзей, которые помогут во многом. Во всяком случае в реальности все это видел не одну сотню раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю после приезда я отправил свое первое резюме в одну торонтскую компанию и стал ждать ответа. Большая ошибка, и не одна, а несколько.

Во-первых, рассылать резюме надо не в одну компанию, а во многие, веером, десятки, сотни, сколько видишь мало-мальски подходящих вакансий, столько и посылай, не задумывайся. 

Во-вторых, не надо ждать ответа, его обычно не бывает. 

И в-третьих, не ограничивайся только местными компаниями, ищи вакансии по всей Канаде, от берега до берега. 

Впрочем, все это может оказаться бесполезным по причинам, которые я уже приводил - новичку с улицы обойти людей с канадским опытом практически невозможно. Приблизительная статистика такая: на 100 резюме приходит 10 хоть каких-то откликов, из них поступает максимум одно предложение о работе. Но чаще и после сотни-другой разосланных резюме ни одного предложения не поступает, будьте к этому психологически готовы. Еще раз подчеркну - речь идет исключительно о попытках найти квалифицированную, хорошо оплачиваемую работу по специальности категории А-В, а не о хоть какой-нибудь работе на минималку, типа развозки пиццы или ночной разгрузки товара с грузовика в универсаме.

Через полгода бесплодных поисков привезенные деньги заметно худеют, и многие новички оказываются перед выбором: либо идти на минималку, либо садиться на велфер и начинать питаться в фудбанке. Я многократно участвовал в дискуссиях с такими же как я бедолагами-новичками с одним вопросом - а не ухудшит ли твое резюме велфер или минималка? Теперь мой ответ - однозначно нет, не ухудшит. Выбор между велфером или минималкой - это предмет индивидуальных предпочтений, но в Канаде и к тому, и к другому относятся с пониманием, особенно для новичков.

В качестве иллюстрации расскажу про соседку из наших, приехавшую в одно время с нами. Дама очень толковая, кандидат физико-математических наук, защитившая кандидатскую на мехмате МГУ и имевшая существенный опыт программирования на родине. Через полгода села на велфер и стала посещать курсы программизма один за другим за счет канадского правительства, так как повышение квалификации является одним из возможных условий получения велфера. Потом стала программировать в одном из торонтских универов без оплаты, как волонтер, для велфера это тоже подходит. Наконец, через два года после приезда, окончив канадские курсы, накопив канадский опыт и имея канадские рекомендации, нашла работу по объявлению, где требовался программист для научных вычислений. Когда ее спросили - а сколько вы хотите? - она, побледнев от собственной смелости, сказала - 45К в год, и ее взяли. Через пять лет ее зарплата была 120К в год. И таких пост-велферных историй я знаю не одну и не две.

Через три месяца после приезда я начал работать парт-тайм инструктором в одном небольшом частном ИТ-колледжике. Ситуация, на мой взгляд, забавная - свежеиспеченный, только что прибывший из России иммигрант учит канадцев программированию, но что было, то было, из песни слова не выкинешь. В то время все хотели быть программистами, а спрос рождает предложение, и такие колледжики тогда плодились, как грибы. Поскольку я много лет по вечерам преподавал математику и программирование в московских универах, включая МАИ и МИРЭА, то я пришел в этот колледж и предложил свои услуги. Меня попросили провести пробный урок, а после него сказали - $22/час вас устроит? Я закричал по-английски - окей, дайте от комнат ключи поскорей, скажите, когда начинать! Деньги не очень большие, и часов было мало, но зато у меня в резюме появился и стаж, и рекомендации, а мой уровень английского больше вопросов у потенциальных работодателей не вызывал. Я преподавал там только несколько месяцев,  но они еще долго публиковали мою биографию и фото в своих глянцевых буклетах и приглашали меня на выпускные вечера, было приятно. На сегодня этот колледжик давным-давно самоликвидировался - упал спрос, свернулось и предложение. 

К сожалению, из-за работы в колледже я вынужден был пропускать занятия в той конторе для помощи новичкам,  которую я тогда посещал, и они попросили меня выйти вон. Там было много наших, я потом поддерживал с ними контакт, и они мне рассказывали, что эта контора многих из них устроила на практику, а кое-кого после практики оставили на постоянную работу. Для этого, собственно, фирмы и берут новичков на практику - люди им нужны, иначе не брали бы на практику, но никаких обязательств нет, и если человек понравился, то оставляют, а если нет - практика кончилась, и до свидания. Особенно мне почему-то запомнился товарищ, прежде работавший на заводе по выпуску разнообразной пленки Свема в Шостке Сумской области. Он два с лишним года не мог никуда устроиться, я испытывал дискомфорт, глядя в его потухшие, полные тоски и безнадеги глаза, но контора помогла ему устроиться на практику на завод Кодак в Торонто, где он в итоге остался. С чем мы его и поздравили от всей, как говорится, души.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время работы в колледже я не мог не обратить внимание на доску объявлений, где местные фирмы вывешивали напечатанные на листках бумаги свои вакансии для студентов. Действительно, если кому-то нужен программист, то его и нужно искать там, где готовят программистов. Учеба, даже краткосрочная, на несколько месяцев - очень хороший путь к трудоустройству. Да, за это надо платить, но оно в любом случае того стоит. У колледжей часто есть устоявшиеся связи с работодателями, вы получаете канадское образование и рекомендации от преподавателей, а фирмы охотно берут выпускников на младшие позиции. Некоторые учебные программы включают в себя практику, где фирмы присматривают себе будущих работников. Я лично во время работы в фирме имел несколько практикантов, один из которых, очень талантливый программист, впоследствии стал моим менеджером, а одну девушку я выгнал с практики, когда обнаружил ее спящей на рабочем месте в рабочее время, я аж поперхнулся от такой фантасмагорической безответственности. 

Я рассматривал для себя несколько вариантов учебы, даже посетил пару пробных уроков, но не мог решить, что выбрать. Ну и жаба душила, естественно. В итоге я начал изучать востребованную тогда программу самостоятельно, благо времени свободного у меня было хоть отбавляй. Купил компютер за $2,500 на рождественской распродаже, купил диск с официальной программой за $700, купил книгу за $70 и сел за изучение. Через месяц пришел в колледж и предложил свои услуги в качестве инструктора по этой программе, остальное я уже рассказывал. 

Еще один способ получить пресловутый канадский опыт и рекомендации - это волонтерство, работа без оплаты. Желательно по специальности, программистом если вы программист, бухгалтером если вы бухгалтер, и т.д., но не обязательно. Волонтерство очень распространено в Канаде, так что найти хоть что-то особых проблем не составит. Особенно охотно берут волонтеров бесчисленные благотворительные организации. Волонтерство, как и учеба, дает новичку все то, чего ему так не хватает - строчку в резюме, где перечисляются ваш канадский опыт, канадские рекомендации, плюс уверенность потенциального работодателя в вашем английском.

Почему я постоянно упоминаю не только канадский опыт, но и рекомендации? Дело в том, что в Канаде личные качества работника имеют не меньшее значение, чем профессиональные знания - так уж сложилось, такая традиция. Вежливого, дружелюбного, покладистого, умеющего работать в коллективе человека можно чему-то научить, восполнить пробелы в знаниях, а иметь рядом с собой спесивого, извините, говнюка, скандалиста, сквалыгу никому не хочется, будь он хоть семи пядей во лбу - чего ради? Поэтому так важны рекомендации, так важны личные знакомства, о чем уже упоминал уважаемый fregat222, перечисляя, как и где можно расширить круг знакомств. И даже после того, как человека взяли на работу, его обычно оформляют не как постоянного работника, а как контрактника на полгода, чтобы посмотреть, как человек работает и как себя ведет, и расстаться без проблем, если не оправдал надежд. У нас был случай, когда взяли одну женщину из наших, которая прекрасно знала предмет, но очень быстро восстановила против себя почти всех, с кем контактировала, включая меня, и по окончании контракта с ней расстались без сожаления, а потом она смогла найти работу только в Альберте. На другую женщину, родом из Индии, окружающие жаловались, что от нее сильно пахло характерными индийскими специями,  и ей предложили сменить меню, если она хочет остаться на постоянную работу. Для справки, запрет на использование сильно пахнущих веществ у нас на фирме был включен в кодекс поведения, под которым подписываешься, поэтому - никаких духов на работе, так как у кого-то из твоих коллег они могут вызвать аллергию. Вообще выливать на себя полфлакона шанеля номер пять не принято, женщинам надо это иметь в виду, идя на интервью. И мужчинам тоже.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/8/2017 в 1:05 PM, няня Плам сказал:

Вы действительно не пожалели о своем решении? Говорите по-русски, круг общения русский, врачи русские, новости-кино - русские. Зачем тогда нужна эта Канада? Вы же как жили в России, так и живете получается. Объяснение, что только из-за медицины мне кажется таким печальным. :(

Поскольку сейчас ковидный карантин и всё закрыто, даже парикмахерские, носа не высунешь, а телевизор уже в печенках сидит, то вот я и развлекаюсь, пиша тут свои мемуары. От скуки стал просматривать первую страницу этой темы и наткнулся на вопросы, заданные еще три года назад, но толком не отвеченные. Отвечу сейчас. 

Если автор вопроса еще заглядывает на форум, то я бы задал встречный вопрос - а зачем мне нужна эта Россия, если мы оба прекрасно живем в русскоязычном информационном пространстве в Канаде? Мы всем довольны, у нас  стабильная, обеспеченная, спокойная, безопасная, комфортабельная жизнь - очень хорошие жилищные условия, где меня особенно радуют бассейн и фитнес прямо в доме, отличное питание, включая клубнику, голубику и все остальное круглый год, мы посещаем разнообразные развлечения, куда я отношу и церковь, и трансляцию балета Большого театра или спектаклей Метрополитен-опера с Анной Нетребко в прямом эфире на огромном экране в ближайшем кинотеатре. У нас сложился круг русскоязычных знакомых, с которыми мы иногда встречаемся в кафе или в гостях друг у друга, так что какая-то социальная жизнь тоже имеет место. Я занимаюсь математикой со школьниками по скайпу, как на русском, так и на английском, и мне не надо для этого ехать в Россию. Мы много путешествуем, пару лет назад заехали на несколько дней в Швейцарию, просто потому, что мы там еще не были, всю остальную Европу уже исколесили вдоль и поперек. Назовите хоть одну причину, почему бы вдруг меня безудержно потянуло на родину. Мне нравится бывать в России, однако я не вижу ничего, что было бы в России, но отсутствует в Канаде. У меня нет мотивов для возвращения навсегда, мне достаточно пары месяцев в году, чтобы в полной мере насладиться дымом отечества. Зато есть много чего, что мне не нравится в России, не буду перечислять, поверьте на слово. Быть канадцем в России очень приятно, но не следует путать туристическую поездку с обратной эмиграцией в Россию. От добра добра не ищут, покинуть Канаду ради России было бы чистейшим безумием.

Два слова о медицине. Я считаю, что скепсис совершенно неуместен, когда речь идет о жизни и смерти. У меня в Канаде было три серьезных операции, одна из них шунтирование сердца, так как артерии были заблокированы на 80%. Симптомов никаких не было, просто семейный доктор сказала - а не пройти ли вам кардиотест, дружище, раз у вас диабет? Я живу полноценной жизнью без каких-либо ограничений, зимой катаюсь на горных лыжах с внуками, а без операции вполне мог бы уже дать дуба от инфаркта, как мой российский друг в 60 лет, или стать паралитиком от инсульта, к этому тоже были предпосылки. У жены при ежегодной мамограмме обнаружили рак в начальной стадии, тут же прооперировали, и если бы не операция, она могла бы лежать рядом со мной, но не на нашей постели, а на кладбище. Для пенсионера медицина - это или ты жив, или мертв, очень простой выбор. Средняя продолжительность жизни в России 72 года, а в Канаде 82, почувствуйте, как говорится, разницу. Так что в Канаде мы живем совсем не так, как в России, не заблуждайтесь на этот счет. 

Когда-то давно я где-то прочитал утверждение, что человек, проживший пять лет в США (или в Канаде, без разницы), на родину уже не вернется. Утверждение, на мой взгляд, спорное, я знал людей, которые возвращались и после пяти лет, но мы планов на возвращение не имеем.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
9 часов назад, alexouvarov сказал:

Еще один способ получить пресловутый канадский опыт и рекомендации - это волонтерство, работа без оплаты. Желательно по специальности, программистом если вы программист, бухгалтером если вы бухгалтер, и т.д., но не обязательно. Волонтерство очень распространено в Канаде, так что найти хоть что-то особых проблем не составит. Особенно охотно берут волонтеров бесчисленные благотворительные организации. Волонтерство, как и учеба, дает новичку все то, чего ему так не хватает - строчку в резюме, где перечисляются ваш канадский опыт, канадские рекомендации, плюс уверенность потенциального работодателя в вашем английском.

Полностью подтверждаю. Так и есть. Все мои клиенты, уехавшие от "хорошей жизни на родине", и работавшие волонтерами, впоследствии весьма неплохо устроились в жизни, т.к. имели и опыт и необходимые знакомства. Я уже не говорю, что эти самые знакомства им дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц после приезда, 24 декабря 1997 года, часов в 8 вечера мы с женой ждали трамвая. Темно, холодно, ветрено, сыро, идет дождь, вся Канада в рождественский сочельник сидит семьями у камина возле украшенной елочки, а двое бедолаг второй, если можно так выразиться, молодости мерзнут на  трамвайной остановке на совершенно пустой  улице. Возле нас останавливается машина, сидящий там мужчина обращается к нам через окно - вас подвезти? Я говорю - да, спасибо большое, с удовольствием. Вам куда? Он готов был везти нас, куда мы укажем, хоть на другой конец города, и было ясно, что это не таксист, не бомбила какой-нибудь, денег не спрашивал, совершенно не тот контекст, просто любезность с его стороны, своего рода благотворительность. Как он потом рассказывал, он остановился, потому что нас было двое, очевидно семейная пара, одному бы не предложил, ни тому, ни другому. Мы сели, я говорю - да вот тут, совсем недалеко, апарт-отель за углом. Он говорит - ха, так мой дом как раз напротив этого отеля! Вот так совпадение! По пути, естественно, представились, он подвез нас к отелю, показал на свой дом, спасибо большое, пока.

Через неделю он нас увидел на улице, позвал к себе домой, посидели, поговорили за чашкой чая, познакомились с его женой, обменялись телефонами. Он позвонил через неделю, потом еще и еще с одним и тем же вопросом - как с работой? Пока никак, говорю, продолжаю поиск. Давай свое резюме. Даю. Через некоторое время звонок из фирмы, куда я резюме не посылал, приходите на интервью. Пришел. Поговорили, потом звонят - $25/час вас устроит? А как насчет $30? Мы подумаем. Подумали, говорят - окей, приходите. Пришел и 15 лет отработал.

Оказалось, что этот сосед-канадец, дай бог ему здоровья, передал мое резюме вице-президенту этой фирмы, с которым он был очень коротко знаком, а дальше осталось только пройти оформление. И после того, как я начал работать и отметил с ним это дело у нас в гостях, он больше никогда не звонил - сделал доброе дело и исчез, растворился, прямо как ангел какой. Выглядит эта история, как самая настоящая рождественская сказка, но каждое слово - быль.

Мне не пришлось подниматься по ступенькам, меня сразу взяли на должность старшего системного аналитика в ИТ-департаменте, а с испытательного срока на постоянку меня перевели через три месяца вместо запланированных шести после того, как я выпустил первое техническое задание на сто страниц. После этого я сам же и написал программу по этому заданию, применив как раз те знания, которые получил самостоятельно уже в Канаде и преподавал в колледже, так вот все сошлось одно к одному. 

Фирма была солидная, с хорошими бенефитами, включая 5 недель отпуска после 10 лет работы, пенсию от фирмы и 25% добавку в RRSP. Кроме того, когда мне делали операцию на сердце, то фирма оплачивала двухместную палату вместо бесплатной четырехместной. Впрочем, я доплатил $70/сутки за одноместную палату, она того стоила. Не стесняйтесь спрашивать про бенефиты при трудоустройстве, это нормально, но не заводите разговора о зарплате до тех пор, пока вас не спросят или не предложат что-то. Я допустил эту ошибку, спросив о зарплате на самом-самом первом интервью, после этого разговоры со мной в этой фирме прекратились. Торговаться после предложения тоже нормально, как я и сделал, но не переборщите.

Как-то я участвовал в очередном рабочем совещании с финансистами, которых я окучивал. Один из участников говорит - вообще-то нам бы неплохо сюда нанять месяца на три человека, умеющего делать запросы на MS Access. Я говорю - а у меня как раз есть такой человек. Это была одна женщина из наших, я познакомился с ней и ее мужем в русской православной церкви на Генри, мы поддерживали контакт, и я знал, что она брала курсы MS Access в Канаде. Она пришла, оформилась на три месяца и проработала семь лет, пока сама не уволилась по каким-то причинам, не суть важно. Потом одному парню, у которого заканчивался контракт в нашей группе, я сообщил, что в другой группе нужен программист, он пошел туда, договорился, и ему продлили контракт. Хороший был парень, китаец, очень квалифицированный, трудяга, и очень было приятно с ним общаться.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было непривычно, что при трудоустройстве не спрашивали никаких документов об образовании, можешь писать себя хоть нобелевским лауреатом в резюме. А трудовых книжек в Канаде отродясь не водилось, опять же можешь писать любое место работы. Но рекомендации спрашивают, а уж проверяют ли их - не знаю до сих пор. Может, и проверяют, меня это не особо волновало, так как я все 15 лет проработал в одной фирме на одной и той же должности до самой пенсии.

По российской инерции сначала мечтал стать начальником, или менеджером по-ихнему. Как-то очень крепко в голове у меня сидела связка - если ты начальник, то у тебя и денег больше, и квартира лучше, и дача, и машина, и вообще ты весь в шоколаде, а если не начальник, то перебиваешься с хлеба на квас. Через полгода мой менеджер хотел меня назначить прожект-менеджером, но директор департамента не одобрил, сказал - английский у него недостаточный. Действительно, при всем моем очень сильном, свободном, уверенном, многократно проверенном английском сначала я далеко не всё и не всех понимал. Разный акцент, особенно тяжело было разбирать китайский и индусский, да и у местных иной раз ни слова не поймешь из их невнятного бормотания через губу. Плюс масса специфики предприятия и местные аббревиатуры. Для меня, к примеру, DC - это округ Колумбия в США, а для присутствующих - это Distribution Centre, попросту склад, так же как для меня слово branch - это ветка, а для них - тот же самый склад, синоним к слову DC. Или banner - это не знамя, а линия бизнеса, есть корпоративный бизнес, а есть франчайз, и все это в быстром темпе, на английском, поди разберись, не будешь же каждое непонятное слово переспрашивать на совещании. После выхода на пенсию я задумал было получить диплом учителя английского как иностранного, для чего сдал ТОЕФЛ на 112 (из 120), но все равно оказалось недостаточно, не взяли на курсы учителей. Не очень-то и хотел, между нами говоря.

Причина отказа, собственно, не так важна, важен сам факт -  прожект-менеджером сходу меня не назначили. Я, конечно, расстроился, что мечта не сбылась, но только до той минуты, когда мой менеджер сказал - ну, зарплата ведь у тебя та же самая, как у прожект-менеджера, так что не переживай. Как такая же самая??? Прозвучало, как гром среди ясного неба. Да так, говорит, диапазон зарплаты тот же самый - седьмой, и по нашим правилам зарплата твоя была бы повышена не более, чем на 2%. И с этого момента мое стремление стать начальником как бы рассосалось, как рассасывается синяк - исчезает совсем, как и не было никогда. Зарплата у меня и так постепенно повышалась с каждым годом, а отвечать только за себя, за свою работу или за ту же зарплату отвечать за группу в 5-10 человек - это очень на любителя, очень. Конечно, открываются перспективы на более высокие менеджерские позиции с более высокими зарплатами, но ответственность тоже растет, и не факт, что лично тебе предложат повышение по службе. Вдобавок в том же диапазоне более высоких зарплат - восьмой и девятый - находятся и сугубо технические позиции, без подчиненных, типа главного архитектора информационных систем. Ну а самое главное - если у тебя хорошая фирма, интересная работа и неплохая зарплата, если ты уже в шоколаде на той должности, где ты есть сейчас, то надо ли тебе стремиться к тому, чтобы непременно быть начальником? Потом у меня были шансы продвинуться, но я уже и не дергался. 

Забавно было наблюдать, как один мой сослуживец, из наших, принял предложение стать прожект-менеджером и как он был потрясен, когда получил двухнедельную зарплату в том же самом размере, до копейки. А ты, говорю, просил о повышении зарплаты? Он говорит - нет, я полагал, что это как бы само собой разумеется. Оказывается, ничто никогда само собой не разумеется. Ну ничего, говорю, не расстраивайся, все равно бы больше двух процентов не добавили. Через несколько лет я увидел в линкедине, что он опять работает программистом, а не менеджером. И такая логика - зачем мне это надо, становиться менеджером? - достаточно широко распространена среди канадцев. Доходило до анекдотов. Одна женщина из наших, работавшая системным аналитиком в нашем филиале в Альберте, после закрытия филиала приняла предложение от фирмы переехать в Торонто, но ей поставили условие - мы тебя перевезем в Торонто, только если ты согласишься на позицию прожект-менеджера, фактически ее заставили принять повышение. Фирма оплатила переезд, включая работу упаковшиков домашних вещей, и компенсировала разницу между ценой дома в Альберте и ценой точно такого же двухэтажного дома с задним двором и гаражом на две машины в пригороде Торонто, недалеко от нашего офиса. Потом она стала менеджером, потом старшим менеджером, а потом перешла в IBM на удаленку и построила себе дом в чистом поле с нуля в сотне километров от Торонто, подальше от людей, так им с мужем захотелось.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России перед отъездом я тоже работал в ИТ-департаменте крупной компании и тоже был системным аналитиком, поэтому для меня переход из российской компании в канадскую был очень плавным, как будто бы я просто переехал из Москвы в Петербург. Одно время мы с женой всерьез рассматривали переезд в Киев, бывал там несколько раз, прекрасный город, но так и не собрались. Сейчас думаю, что переехать в Торонто, а не в Киев было правильным решением.

Рабочая неделя на фирме была 5 дней по 7 часов плюс час на ланч - колоссальная разница с 40-часовой неделей в США и России. Время прихода-ухода свободное, никто не контролирует, но на совещания надо приходить вовремя. У меня, как и у многих, график был жесткий - к 9 в офис, в 5 отчаливаешь, переработки не приняты. Все на машинах, к 6 часам дома, полчаса ужин, и вечер весь твой. Кто в театр, кто в фитнес, кто с детьми поиграть, кто просто в парк - выбор самый широкий. Мы с женой много лет ходили на занятия бальными танцами - свинг, вальс, ча-ча-ча, танго, я ходил на репетиции в оркестр, она занималась английским - на все хватало времени при таком распорядке дня. Было бы гораздо меньше возможностей, если бы приходил домой в 7, а не в 6.

Единственный человек, которому разрешалось опаздывать на совещания, был парень родом из Пакистана. Как правоверный мусульманин, он молился 5 раз в день, для чего на фирме была отведена специальная комната для молитв, и если он опаздывал минут на 10, то все знали, почему, и относились к этому с пониманием. Вообще я сказал бы, что уважение - это главное слово, каким я бы охарактеризовал взаимоотношения на фирме. Не поручусь за всю Канаду, мой опыт очень ограниченный, но на фирме была принята сдержанная, дружелюбная, сугубо профессиональная манера держаться и общаться, даже если ты имеешь другое мнение по предмету обсуждения. Люди всегда себя полностью контролируют - никаких излишних эмоций, никаких разговоров на повышенных тонах, никаких разборок, выяснения отношений, препирательств и прочего в том же духе. Мы все хотим сделать, как лучше для дела, но в то же время все понимают, что это всего лишь работа, и нет никакой нужды отравлять перепалками жизнь себе и другим. В случае серьезных сбоев с техникой никогда не выясняли, кто виноват, а пытались понять, что произошло, что привело к сбою, что надо делать сейчас и как избежать такого сбоя в будущем. Никаких обсуждений вчерашних телепередач в рабочее время, подождите до ланча. Политика - только в самых крайних случаях, типа 9/11 или начало войны в Ираке. Религию не довелось обсуждать ни разу за все годы в Канаде, зато спорт и ТВ за пределами рабочего времени обсуждают много и горячо. 

В декабре 1998 года мы с женой поехали на наш первый рождественский бал - корпоратив, как сейчас говорят в России. Он проводился за городом, где много места для парковки. Форма одежды для дам - вечернее платье, желательно с бриллиантами на шее и в ушах. Жена купила себе самое первое в жизни длинное платье в пол с открытыми плечами, но в комплект входила накидка из той же ткани, а бриллиантов тогда у нее еще не было, обошлись украшениями попроще - речным, но натуральным жемчугом и сережками с небольшими изумрудами, купленными в Хайфе. Машины у нас тоже еще не было, взяли напрокат, хотя фирма и предлагала талоны на такси как туда, так и обратно. Талоны обратно также много раз предлагались по микрофону в течение всего вечера - фирма за все платит, включая алкоголь без ограничений, и если выпил лишнего - возьми талон и поезжай домой на такси, а машину завтра заберешь.

Мне очень нравилось, что на многочисленных банкетах, проводимых за счет фирмы, никто никогда не напивался, как свинья, не падал под стол и не засыпал носом в салат. Все на машинах, выпить пару бокалов вина и сесть за руль в Канаде не запрещается,  все так и поступали. Я был счастлив от того, что ни одного-единственного разу за все годы у нас не устраивали застолья в офисе, однако много раз ходили в самые разнообразные бары-рестораны по самым разным поводам типа день рожденья, где платишь сам за себя, если в извещении предупреждают припиской "Don't forget your wallet". 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы прилетели из Шереметьева в Торонто поздно вечером, залендились и чуть живые поехали в гостиницу. На следующий день, наш первый день в Канаде, было воскресенье, и мы решили воздать хвалу всевышнему - согласитесь, было за что. Спросили в отеле, где русская церковь, оказалось не очень далеко, пошли пешком и успели к утренней службе прихода Православной церкви Америки (OCA - Orthodox Church of America). 

В Торонто имеются приходы трех русских православных церквей - РПЦ Московского патриархата, Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и OCA. В РПЦ и РПЦЗ рабочий язык русский, богослужения только на русском, и порядки очень строгие. OCA ведет свое происхождение от св. Германа Аляскинского, проповедовавшего среди эскимосов Аляски, когда та еще была русской, там те же иконы и в основном те же святые, но служба только на английском с чтением фрагментов на церковно-славянском. Исключение составляет Торонто, где приход OCA был открыт в 1915, там два рабочих языка - русский и английский, так как приход был основан русскими и для русских. Основной контингент прихода ОСА в Торонто составляют потомки самой первой волны эмиграции после 1917. Почетной прихожанкой там была великая княжна Ольга Александровна из дома Романовых, дочь Александра III и младшая сестра Николая II. В отличие от многих своих менее догадливых царственных родственников, она смекнула вовремя смыться из России и тихо, мирно скончалась в 1960 году, похоронена в Торонто. А последняя волна иммиграции, вроде нас, в основном ходит в РПЦЗ, которая сто лет была в очень больших контрах с РПЦ и лишь не так давно восстановила с РПЦ нормальные отношения, в то время как ОСА связь с РПЦ не прерывала. 
 
Храм РПЦЗ в Торонто когда-то был синагогой, так что его архитектура очень далека от канонической. Приход имеет огромное значение для русской общины, выполняя роль центра общественной жизни и вообще места для общения. После службы народ идет в трапезную, где руками сестричества приготовлен вкуснейший обед из трех традиционных блюд русской кухни, от всех этих бургеров и жареной картошки меня тошнит, видеть не могу. При храме действует воскресная школа для детей и подростков, организуются летние детские лагеря, а на рождество проводится русский бал, куда приезжают из США потомки князьев и графьев. Один из таких гастролеров, Майкл Игнатьев, внук графа П.Н.Игнатьева и дальний потомок Кутузова, даже пытался стать премьер-министром Канады, но с треском провалился, и вернулся обратно читать лекции в Гарварде. Имеется филиал прихода на озере Симко, где функционирует русский дом престарелых. 

В Торонто имеются также белорусские и украинские православные церкви, с которыми русские церкви проводят совместные богослужения и отмечают храмовые праздники. Все мы братья и сестры во Христе, в конце-то концов, даже атеисты. Один наш знакомый доктор, выпускник Львовского университета, является грекокатоликом, и у него в офисе на всеобщее обозрение выставлено благословение папы Иоанна-Павла II. Мне довелось видеть папу, когда тот приезжал в Торонто в 2002 и встречался с поляками на большой поляне, а я на этой встрече играл католические религиозные гимны вместе с польским духовым оркестром, где я в то время состоял. Было весело. 

На севере Торонто среди синагог есть большой русскоязычный культурный центр, а также масса русскоязычных бизнесов самой различной направленности, но мы живем на юге, и на север ездим только в русскоязычную поликлинику на Шампанской улице и недалеко от нее русскоязычный магазин, который мы очень любим, очень. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, который рано или поздно встает перед новичком - какую машину покупать? Тут сколько людей - столько мнений. Выскажу свое, как обычно не претендуя на абсолютную истину. 

А нужна ли вообще машина? Вопрос не праздный. Один мой коллега, из китайцев, никогда не имел машины и прекрасно себя чувствовал, как и одна соседка из наших. В Торонто великолепный, весьма комфортабельный общественный транспорт - тепло зимой, кондиционер летом, и точно по расписанию, а машина - дорогое удовольствие. Считается, что содержание машины обходится в $700/месяц, ездишь на ней или нет. Но большинство, конечно же, машины имеют.

Я уже высказывал свое мнение, что новичку не надо торопиться ни с покупкой мебели, ни тем более жилья, пока не нашел работу. Это же относится и к машине - куда торопиться, какая нужда тратить привезенные деньги на машину в первые месяцы, пока не нашел работу? 

Мы прекрасно обходились без машины два года - не видели необходимости. Я быстро получил канадские права, так как имел российские. Иногда брал машину напрокат - съездить на Ниагару или на пляж в Васага-Бич на озере Гурон, там хорошо прогревается вода в заливе на мелководье, в отличие от глубокого озера Онтарио. Однажды я на прокатной машине на перекрестке получил удар в боковую дверь, прокатный клерк сказал - поезжай доложи в полицию и возвращайся, я тебе другую дам. И лишь когда стало ясно, что я прочно, на следующие 15 лет, окопался на постоянной работе в солидной компании, мы купили и квартиру, и машину одновременно. 

Первую машину я купил хваленую-перехваленую Хонду, но подержанную - очень дорогостоящая ошибка. Хоть и японская, а ломается, зараза, в самый неподходящий момент - а бывают ли когда-то подходящие моменты? Потратил тысячи на ремонт барахла, лучше б сразу добавил пару тысяч и купил пусть самую простую, самую дешевую, американскую или корейскую машину, но новенькую, с конвейера. Следующие три машины покупал только новье, две Понтиак и сейчас езжу на Субару.

Надо пояснить, что я не механик, никогда им не был и уже никогда не буду. Двадцать лет сижу за рулем в Канаде, но знаю только, куда вставить ключ и как открыть багажник. А вот открыть капот для меня - совершенно непосильная задача, но, к счастью, у меня и необходимости нет капот открывать. Покупаю новую машину в фирменном дилершипе, где и обслуживаю по графику, там и жидкости доливают, и масло меняют, и шины подкачивают, вот там и открывают капот, проверяют и заменяют все, что надо, я не особо интересуюсь, только оплачиваю счет, и опять - вставил ключ и поехал. Если авария какая - звоню в САА в Канаде или ААА в Америке, через двадцать минут приезжает аварийка и решает проблему. То аккумулятор сдох, то дверца захлопнулась, а ключ внутри, то шина лопнула - не сам же я буду шину менять, верно? Я даже и не знаю, где у меня запасная шина находится и есть ли она вообще. Наверное, есть, должна быть, раз аварийка ее находила.

Еще одна ошибка - что за первую машину я оплатил сразу всю сумму. Лучше бы я эти 10 тыс. добавил к первому взносу за жилье, а за машину платил бы по паре сотен в месяц 5-7 лет, как делал с остальными тремя. Проценты по кредиту либо мизерные, 1-2%, либо и вовсе нулевые.

На второй машине я дважды в одну зиму попадал в небольшую аварию. Небольшую - это значит "всего" на 3-4 тысячи каждая. В Торонто, как известно, пару месяцев в году лежит снег, и вот машина с приводом на передние колеса на скорости 80-100 км/час переставала меня слушаться и съезжала с дороги в крепкий сугроб, причем оба раза. Ощущение неприятное, хорошо хоть, что не перевернулась. После ремонта я купил машину, где все четыре колеса ведущие, и с тех пор еду по любому снегу, как в танке.

Один товарищ из наших, сидевший на велфере, долго убеждал меня, что иметь подержанный мерседес, как у него, гораздо престижнее, чем моя скромная, но тогда только что с конвейера Субару Импреза. Не убедил. Престиж - это самое последнее, что меня заботит в Канаде.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один, чрезвычайно чувствительный вопрос, который встает перед очень и очень многими иммигрантами после того, как новая жизнь наладилась - а как быть с родителями? Оставим в стороне шансы выиграть в родительскую лотерею, для простоты представим себе, что такая техническая возможность у вас есть.

Вариант 1. Первый вопрос - остался ли у вас на родине хоть один ваш брат-сестра, сиблинг по-нашему, который не собирается ехать вслед за вами в Канаду? Если да, то стандартное решение - не перевозить родителей. Я не знаю ни одного человека из наших, кто в такой ситуации поступил бы по-другому.

Вариант 2. Вы - единственный ребенок. Следующий вопрос - оба ли родителя живы? Если да, то тут многое зависит от возраста родителей. Если они давно вышли на пенсию, то, как правило, они отказываются от переезда и доживают свой век вместе, пока один из них не останется в одиночестве. 

Для родителей преклонного возраста на родине, которые нуждаются в помощи, можно обратиться в социальную службу, либо нанять помощницу за деньги, либо и то, и другое. Продукты, лекарства, визиты ко врачу, уборка, стирка, готовка - ваша финансовая поддержка может очень пригодиться. Для особо интеллигентных в список можно добавить походы в оперу, вечера поэзии и концерты симфонической музыки. 

Вариант 3. Оба родителя живы и более или менее здоровы, возраст 50+, бодры, работоспособны и не прочь к вам присоединиться. Кто-то в такой ситуации привозит родителей по десятилетней супервизе и начинает играть в родительскую лотерею. Родители на супервизе не имеют права работать, но обычно помогают по дому и сидят с малыми детьми - кто со своими, а кто и подрабатывает с чужими, это нарушение, но правительство обычно смотрит на это сквозь пальцы. Родители обязаны иметь платную медицинскую страховку, по которой получают обслуживание в тех же больницах, что и канадцы. 

Впрочем, родители могут продолжать жить на родине обычной жизнью и ждать ПР дома, а супервизу использовать для поездок в Канаду в удобное для всех сторон время. В этом варианте выигрыш ПР особого значения не имеет - если выиграли, то переедем, а если нет, то живем, как жили.

Вариант 4. Родители получили ПР. Бесплатная медицина через 3 месяца, пенсия через 20 лет. Некоторые родители не хотят жить с детьми и через короткое время получают социальное жилье. (Я в этом не очень ориентируюсь, поправьте меня, если я ошибаюсь). 

Знавал пары, где одному в Канаде сразу понравилось, а другому нет. Некоторые молодые пары в такой ситуации развелись, один вернулся, второй остался, и оба счастливы по-своему. А вот у пожилой пары развод обычно не вариант, и такая ситуация - постоянный раздражитель, увы.

Вариант 5. Одинокий родитель. Знаю тех, кто перевозил престарелого родителя, и потом несколько лет, изо дня в день и муж, и жена слушали злобное ворчание старика о том, как он ненавидит Канаду и как хорошо было на родине. Знаю тех, кто зовет маму в Канаду, а она отказывается категорически - у нее своя, сложившаяся жизнь, включая бойфренда, и перепектива быть прислугой при сыне и его семье ее ну совершенно не привлекает. Знаю тех, у кого мама слегла, поэтому пришлось нанять круглосуточную сиделку, в двухкомнатной квартире обеим места хватило. В России сейчас много частных домов престарелых, на фотографиях жизнерадостные старички весело проводят время. Но привезти родителя - тоже вариант, если в родительскую лотерею выиграл.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alexouvarov сказал:

Знаю тех, кто зовет маму в Канаду, а она отказывается категорически - у нее своя, сложившаяся жизнь, включая бойфренда, и перепектива быть прислугой при сыне и его семье ее ну совершенно не привлекает.

Это давеча хорошо обстебали в "Окаянных днях" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вот новости по Альберте "прилетели":

Alberta is one of only two regions of Canada with rising pessimism about future employment, survey suggests

Almost half of Albertans believe there will be fewer jobs 6 months from now, Conference Board of Canada finds

The Conference Board of Canada says consumer data suggests the impact of the pandemic as well as ongoing energy industry concerns are weighing on consumer attitudes in Alberta.

According to its monthly Index of consumer confidence, Alberta's score in February dropped 6.3 points to 58.3 — falling back below the pre-pandemic level after recovering somewhat in previous months.

The board found that Alberta was one of only two regions last month — along with Saskatchewan/Manitoba — that showed rising pessimism about future employment.

While Alberta's index was up in January, the board says factors like the cancellation of the Keystone XL pipeline project are weighing heavily on Albertans' confidence about the future.

Nearly half of the Alberta survey respondents said they believe there will be fewer jobs six months from now.

The board's chief economist, Pedro Antunes, says consumer confidence about finances also weakened, with some Albertans holding back on major purchases last month.

"I think consumer confidence is still a little bit more optimistic in Alberta right now than it was, let's say, in the first five or six months after the worst of the pandemic," he said.

At the national level, the index inched up less than half a point to 91.1, showing a lingering sense of unease, the board said. The index remains 25 per cent below pre-pandemic levels.

"Consumer sentiment regarding major purchases deteriorated in all regions of Canada after three consecutive monthly increases. Only 19.7 per cent of survey respondents in February said now is a good time to make a major purchase," the board said in a release.

Antunes says there's reason to think the COVID-19 vaccine rollout will help drive the economy later this year.

The index, which uses a baseline of 100, is based on a survey of Canadian households about their current and expected financial positions; how they view the short-term employment outlook in their region; and their assessment of whether now is a good or bad time to make a major purchase such as a house or vehicle.

When the index is above 100, it indicates optimism; below 100, it indicates a negative outlook.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 7:25 PM, alexouvarov сказал:

Жена в школе учила немецкий, так что английский был нулевой. Буквально в первый месяц пошла на бесплатные курсы английского, 5 дней в неделю по 6 часов, и ходила туда много лет, там и завела первые русскоязычные знакомства. Английским можно заниматься десятилетиями, она до сих пор ходит на курсы, чтобы иметь хоть какую-то англоязычную среду, так как практически все наше общение теперь на русском. Моей зарплаты нам вполне хватало, так что она ни дня не работала, кроме английского занималась домом и собой. Готовила уроки и борщи, ходила на тай-чи, на линейные танцы, в церковь, попробовала играть на клавиатуре, но бросила, существует масса развлекаловок для тех, кто свободен днем. Английский так и остался на элементарном уровне, объясниться она может, но к англоязычным врачам ходим вместе, я перевожу, и общение с англоязычным миром все на мне. Сначала трудности с английским ее беспокоили, но потом мы привыкли, приспособились, и совсем уж стало психологически нормально, когда стало возможно смотреть русское ТВ, сначала по кабелю, а потом по интернету. Ни я, ни она не испытываем абсолютно никаких проблем от того, что английский так и остался для нее чужим.

 

Очень интересный пост. Согласуется с вашими предыдущими комментариями что язык нужно начинать учить еще на Родине.

 Скажите, Alex, по вашему мнению, если бы была острая потребность улучшить знания английского вашей супруги, скажем потребность в работе, для бюджета семьи. Какие дополнительные усилия можно было бы предпринять, чтобы ее продуктивность в изучении языка была выше. Еще больше курсов в группе, или индивидуальные занятия с репетитором? Или самостоятельный разбор текстов, выписывать новые слова.

Есть ли система, по которой вы лично переводили словарный запас в долговременную память. Верите ли в мнемотехники, или использовали простой метод частых повторений?

Благодарю)

Изменено пользователем DmitryOrlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DmitryOrlov сказал:

Очень интересный пост. Согласуется с вашими предыдущими комментариями что язык нужно начинать учить еще на Родине.

 Скажите, Alex, по вашему мнению, если бы была острая потребность улучшить знания английского вашей супруги, скажем потребность в работе, для бюджета семьи. Какие дополнительные усилия можно было бы предпринять, чтобы ее продуктивность в изучении языка была выше. Еще больше курсов в группе, или индивидуальные занятия с репетитором? Или самостоятельный разбор текстов, выписывать новые слова.

Есть ли система, по которой вы лично переводили словарный запас в долговременную память. Верите ли в мнемотехники, или использовали простой метод частых повторений?

Благодарю)

Занятия один на один, тренировать разговорную речь. Огромное количество людей уходит в грамматику, выписывают слова, и ТД, и не могут 2 слова связать. Особенно бесполезно выписывание слов, можно до старости их выписывать без толку. Мнемотехники - это такой же бред, заучивание слов никак не работает кроме как употреблением их в разговорной речи.

Человек, который не может писать вообще, но хорошо говорит, найдет лучше работу чем тот кто плохо говорит, но хорошо знает грамматику.

Это классический случай новых иммигрантов китайцев в Канаде, у них идеальное часто письмо, но говорить вообще не могут, или очень слабо.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DmitryOrlov сказал:

 Скажите, Alex, по вашему мнению, если бы была острая потребность улучшить знания английского вашей супруги, скажем потребность в работе, для бюджета семьи. Какие дополнительные усилия можно было бы предпринять, чтобы ее продуктивность в изучении языка была выше. Еще больше курсов в группе, или индивидуальные занятия с репетитором? Или самостоятельный разбор текстов, выписывать новые слова.

Есть ли система, по которой вы лично переводили словарный запас в долговременную память. Верите ли в мнемотехники, или использовали простой метод частых повторений?

Вы в Канаде или где?

Я неоднократно встречал людей, которые имели нулевой уровень английского, вообще никакой, зеро, но прекрасно находили себе работу для бюджета семьи в этнических районах - итальянские, китайские, русские или украинские магазины, рестораны и т.д. В одном фаст-фуд кафе на раздаче работала глухонемая девушка, мы с ней прекрасно общались - махнешь рукой в сторону нужной кастрюли и получишь заказ. Зачем нужен английский уборщице квартир и оффисов, сортировщику мусора на конвейере, протирщику столов или посудомойке? Такая работа, кстати, не мешает посещению вечерних курсов английского.

Как и МартинИден, я сторонник классической школы. Если есть деньги на индивидуальные занятия - тогда занимайтесь индивидуально, но можно прекрасно заниматься и в группе, если группа небольшая, до 5-7 человек, не более. Если вы уже в Канаде, то для иммигрантов курсы бесплатные, так что там может быть больше народу, но если стремиться понять грамматику, не молчать на уроках, учить заданные слова и тщательно выполнять домашние задания, то можно очень сильно продвинуться. На курсах дают очень много нужного и полезного, и жена постоянно обращалась ко мне с просьбой разъяснить те или иные языковые конструкции, чтобы не оставалось темных пятен. Посещала волонтерскую разговорную группу при протестантской церкви, ходила в библиотеку на занятия кружка по подготовке к экзамену на гражданство, много читала. Один мужик организовал разговорные занятия для многочисленных ньюкамеров в нашем кондо, она и туда ходила.  Короче, брала уроков как можно больше, всюду, куда принимали. В результате у нее сформировался довольно неплохой уровень английского, достаточный, чтобы общаться с соседями по занятиям и чувствовать себя комфортабельно в магазинах и на фруктовом рынке, куда мы ходим по воскресеньям. И я знаю немало людей, которые, приехав с очень слабым английским и упорно занимаясь в течение года каждый день по шесть часов на этих бесплатных групповых курсах,  в конечном итоге находили квалифицированную работу по специальности. 

Лично я научился свободному чтению технической литературы по специальности в институте, а свободный разговорный английский выработал, три года три раза в неделю посещая вполне себе традиционные курсы интуриста в Москве и заучивая по десятку слов в день из домашнего задания. А все эти новомодные штучки, мнемотехника и прочая хрень - это лишь легальные способы отъема денег, жена их тоже пробовала, но результат был, естественно, нулевой.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ, нет я не в Канаде, просто очень интересно было узнать ваш живой опыт, как учили язык, что для вас работало больше всего. Так понял, что классическим методом, индивидуальные и групповые занятия, домашние задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена за 10 лет сменила 3 работы. Сейчас пошел 11-ый год стажа у нее. З/п у нее сейчас $64к в год. Всего лишь закончила бакалавра обычного местного. Недавно прислали письмо с графиком, кружками, где наглядно видно сколько у нее будет пенсия если она выйдет в 55 лет, 60 лет и 65 лет. В 60 лет $3500, в 65 лет $4500. Если мы выплатим дом через 7 лет, то ежемесячные затраты у нас будут около $2200-2500, сюда входит налог на дом/землю, утилиты, страховка на 2 машины, бензин, еда, интернет, телефон. Получается еще будет оставаться на досуг, даже на одну ее пенсию. Ну и плюс я тоже штаны не протираю дома. Но у меня сложнее все пока с работой. 
Я это к чему написал, а к тому, что если вовремя взять домик и вовремя его выплатить (а это надо все спланировать разумно), то пенсия видится мне очень даже ничего в Канаде, учитывая бесплатную медицину. Для тех кто в Торонто или Ванкувере, конечно выплатить дом гораздо сложнее, почти нереально, и ситуация с рентовкой вечной на пенсии - уже меняет ситуацию из сказки в тяжелую быль. Мы потому и вовремя слиняли из "муравейника". Чему безумно рады. Считаю это решение самым знаковым и определяющим судьбу. Многие наши друзья так и остались в Торонтуйке, а это вечная кабала с рентовкой, вечная боль и проблемы. Всегда платишь и пашешь на Лорда владельца муравейника. Но признаю, что многое зависит от работы конечно. Как водится в больших городах работу легче найти. Но и пенсия будет тогда не айс. Вывод для себя сделал такой, что если есть возможность, особенно сейчас на удаленке, надо тикать товарищи в субурбию, брать домик и постараться выплатить моргидж до пенсии. Кроме того дом после нас останется детям, а живи бы мы в муравейнике, то мы бы ничего не смогли бы оставить детям. 

Изменено пользователем Beroglu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...