Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
VladislavVladislav

Официальное Трудоустройство В Германии Для Украинца

Рекомендуемые сообщения

Мужу предложили подписать бессрочный контракт с одним из крупных работодателей Германии. Меня и детей хочет сразу забрать с собой. Вот и переживаю, чтобы не стать уборщицей там(

Понятно. Тогда все все существенно упрощается. У Вас и ребенка будет виза на время визы и работы мужа. Устроится можно куда хотите. Вы завязаны на муже. Если позволяет язык, то можете работать и/или учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно. Тогда все все существенно упрощается. У Вас и ребенка будет виза на время визы и работы мужа. Устроится можно куда хотите. Вы завязаны на муже. Если позволяет язык, то можете работать и/или учится.

Спасибо огромное, потихоньку начинаю разбираться в вопросах жизни в Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.

Не слежу за изменениями, интересуют 3 вопроса по голубой карте:

- если я правильно понял, в год з.п. должна быть не меньше 40к (это чистыми или грязными)?

- если есть муж/жена, то для воссоединения какая должна быть минимальная з.п. чтобы он мог мужа/жену забрать по воссоединению?

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.

Не слежу за изменениями, интересуют 3 вопроса по голубой карте:

- если я правильно понял, в год з.п. должна быть не меньше 40к (это чистыми или грязными)?

- если есть муж/жена, то для воссоединения какая должна быть минимальная з.п. чтобы он мог мужа/жену забрать по воссоединению?

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

 

 

 

По работе для высококвалифицированных специалистов " Blaue Karte ", которая разрешает работу на конкретного работодателя, при зарплате не ниже установленной законом.

 

Необходимо наличие рабочего контракта и зарплата до вычета налогов не менее 52000 евро в год.

 

Это зарплата брутто.

 

Или 40560 евро в год, если речь идет о представителях особо востребованных в Германии профессий: врачах (за исключением стоматологов), математиках, архитекторах, специалистах сферы IT и естественных наук.

 

По " голубой карте : при вышеуказанной зарплате можно взять с собой жену без дополнительных требований.

 

 

Это написано в параграфах 27 и 29 закона Германии об иностранцах.

 

§ 27 Grundsatz des Familiennachzugs

(1) Die Aufenthaltserlaubnis zur Herstellung und Wahrung der familiären Lebensgemeinschaft im Bundesgebiet für ausländische Familienangehörige (Familiennachzug) wird zum Schutz von Ehe und Familie gemäß Artikel 6 des Grundgesetzes erteilt und verlängert.

 

 

(4) Eine Aufenthaltserlaubnis zum Zweck des Familiennachzugs darf längstens für den Gültigkeitszeitraum der Aufenthaltserlaubnis des Ausländers erteilt werden, zu dem der Familiennachzug stattfindet. Sie ist für diesen Zeitraum zu erteilen, wenn der Ausländer, zu dem der Familiennachzug stattfindet, eine Aufenthaltserlaubnis nach § 20, § 38a oder eine Blaue Karte EU besitzt. …

 

§ 29 Familiennachzug zu Ausländern

(1) Für den Familiennachzug zu einem Ausländer muss

 

1. der Ausländer eine Niederlassungserlaubnis, Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG, Aufenthaltserlaubnis oder eine Blaue Karte EU besitzen und

 

2. ausreichender Wohnraum zur Verfügung stehen.

 

 

(5) Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit,

 

1. soweit der Ausländer, zu dem der Familiennachzug stattfindet, zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit berechtigt ist,

 

2. wenn der Ausländer, zu dem der Familiennachzug stattfindet, einen Aufenthaltstitel nach den §§ 19a oder 20 besitzt.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.

Не слежу за изменениями, интересуют 3 вопроса по голубой карте:

- если я правильно понял, в год з.п. должна быть не меньше 40к (это чистыми или грязными)?

- если есть муж/жена, то для воссоединения какая должна быть минимальная з.п. чтобы он мог мужа/жену забрать по воссоединению?

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

 

Добавлю.

 

Еще приезд супругов по " голубой карте "регулирует параграф 30 Закона об иностранцах.

 

То есть в случае получения " голубой карты " мужем такую же " голубую карту " получает и жена.

 

В случае, если обоим исполнилось 18 лет. Так написано в законе.

 

§ 30 Ehegattennachzug

(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn

 

1. beide Ehegatten das 18. Lebensjahr vollendet haben,

 

2. der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann und

 

3. der Ausländer … eine Blaue Karte EU besitzt.

 

Satz 1 Nr. 2 ist für die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis unbeachtlich, wenn … der Ausländer im Besitz einer Blauen Karte EU ist .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае, если обоим исполнилось 18 лет.

Существенное дополнение! :D

 

Дополню: 40500 в год для представителей дефицитных професссий вполне реальная зарплата. А вот 52000 для "всех остальных" уже гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

Нет. И вообще как правило нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не открывать отдельную тему. Недавно узнал такой способ трудоустройства. Граждане Украины открывают польскую визу( или имеют уже карту побыта). От польской фирмы оформляется командировка и форма А. Что об этом думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Чтобы не открывать отдельную тему. Недавно узнал такой способ трудоустройства. Граждане Украины открывают польскую визу( или имеют уже карту побыта). От польской фирмы оформляется командировка и форма А. Что об этом думаете?

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=81022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...