Перейти к содержанию



VladislavVladislav

Официальное Трудоустройство В Германии Для Украинца

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
Мужу предложили подписать бессрочный контракт с одним из крупных работодателей Германии. Меня и детей хочет сразу забрать с собой. Вот и переживаю, чтобы не стать уборщицей там(

Понятно. Тогда все все существенно упрощается. У Вас и ребенка будет виза на время визы и работы мужа. Устроится можно куда хотите. Вы завязаны на муже. Если позволяет язык, то можете работать и/или учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Тогда все все существенно упрощается. У Вас и ребенка будет виза на время визы и работы мужа. Устроится можно куда хотите. Вы завязаны на муже. Если позволяет язык, то можете работать и/или учится.

Спасибо огромное, потихоньку начинаю разбираться в вопросах жизни в Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.

Не слежу за изменениями, интересуют 3 вопроса по голубой карте:

- если я правильно понял, в год з.п. должна быть не меньше 40к (это чистыми или грязными)?

- если есть муж/жена, то для воссоединения какая должна быть минимальная з.п. чтобы он мог мужа/жену забрать по воссоединению?

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.

Не слежу за изменениями, интересуют 3 вопроса по голубой карте:

- если я правильно понял, в год з.п. должна быть не меньше 40к (это чистыми или грязными)?

- если есть муж/жена, то для воссоединения какая должна быть минимальная з.п. чтобы он мог мужа/жену забрать по воссоединению?

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

 

 

 

По работе для высококвалифицированных специалистов " Blaue Karte ", которая разрешает работу на конкретного работодателя, при зарплате не ниже установленной законом.

 

Необходимо наличие рабочего контракта и зарплата до вычета налогов не менее 52000 евро в год.

 

Это зарплата брутто.

 

Или 40560 евро в год, если речь идет о представителях особо востребованных в Германии профессий: врачах (за исключением стоматологов), математиках, архитекторах, специалистах сферы IT и естественных наук.

 

По " голубой карте : при вышеуказанной зарплате можно взять с собой жену без дополнительных требований.

 

 

Это написано в параграфах 27 и 29 закона Германии об иностранцах.

 

§ 27 Grundsatz des Familiennachzugs

(1) Die Aufenthaltserlaubnis zur Herstellung und Wahrung der familiären Lebensgemeinschaft im Bundesgebiet für ausländische Familienangehörige (Familiennachzug) wird zum Schutz von Ehe und Familie gemäß Artikel 6 des Grundgesetzes erteilt und verlängert.

 

 

(4) Eine Aufenthaltserlaubnis zum Zweck des Familiennachzugs darf längstens für den Gültigkeitszeitraum der Aufenthaltserlaubnis des Ausländers erteilt werden, zu dem der Familiennachzug stattfindet. Sie ist für diesen Zeitraum zu erteilen, wenn der Ausländer, zu dem der Familiennachzug stattfindet, eine Aufenthaltserlaubnis nach § 20, § 38a oder eine Blaue Karte EU besitzt. …

 

§ 29 Familiennachzug zu Ausländern

(1) Für den Familiennachzug zu einem Ausländer muss

 

1. der Ausländer eine Niederlassungserlaubnis, Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG, Aufenthaltserlaubnis oder eine Blaue Karte EU besitzen und

 

2. ausreichender Wohnraum zur Verfügung stehen.

 

 

(5) Die Aufenthaltserlaubnis berechtigt zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit,

 

1. soweit der Ausländer, zu dem der Familiennachzug stattfindet, zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit berechtigt ist,

 

2. wenn der Ausländer, zu dem der Familiennachzug stattfindet, einen Aufenthaltstitel nach den §§ 19a oder 20 besitzt.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать отдельную тему, подскажите, пожалуйста.

Не слежу за изменениями, интересуют 3 вопроса по голубой карте:

- если я правильно понял, в год з.п. должна быть не меньше 40к (это чистыми или грязными)?

- если есть муж/жена, то для воссоединения какая должна быть минимальная з.п. чтобы он мог мужа/жену забрать по воссоединению?

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

 

Добавлю.

 

Еще приезд супругов по " голубой карте "регулирует параграф 30 Закона об иностранцах.

 

То есть в случае получения " голубой карты " мужем такую же " голубую карту " получает и жена.

 

В случае, если обоим исполнилось 18 лет. Так написано в законе.

 

§ 30 Ehegattennachzug

(1) Dem Ehegatten eines Ausländers ist eine Aufenthaltserlaubnis zu erteilen, wenn

 

1. beide Ehegatten das 18. Lebensjahr vollendet haben,

 

2. der Ehegatte sich zumindest auf einfache Art in deutscher Sprache verständigen kann und

 

3. der Ausländer … eine Blaue Karte EU besitzt.

 

Satz 1 Nr. 2 ist für die Erteilung der Aufenthaltserlaubnis unbeachtlich, wenn … der Ausländer im Besitz einer Blauen Karte EU ist .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если обоим исполнилось 18 лет.

Существенное дополнение! :D

 

Дополню: 40500 в год для представителей дефицитных професссий вполне реальная зарплата. А вот 52000 для "всех остальных" уже гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- по голубой карте есть воссоединение с кровными узами (брат/сестра), если да, то какая здесь должна быть минимальная з.п. для воссоединения ?

Нет. И вообще как правило нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не открывать отдельную тему. Недавно узнал такой способ трудоустройства. Граждане Украины открывают польскую визу( или имеют уже карту побыта). От польской фирмы оформляется командировка и форма А. Что об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Чтобы не открывать отдельную тему. Недавно узнал такой способ трудоустройства. Граждане Украины открывают польскую визу( или имеют уже карту побыта). От польской фирмы оформляется командировка и форма А. Что об этом думаете?

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=81022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Отдают большие деньги, влезают в долги, но остаются ни с чем: как обманывают украинцев с работой в Германии

На желании украинцев работать в Европе продолжают наживаться посредники. Как только Германия ослабила карантинные ограничения, мошенники тут же стали обещать высокие зарплаты и достойную работу в этой стране. Но в итоге заробитчане платят сотни евро за право работать официантами, упаковщиками, фасовщиками или строителями в государстве ЕС. Некоторые даже влезают в кредиты и в итоге теряют все.

Ради работы взяла кредит

32-летняя Светлана посредников по трудоустройству в Германии нашла в интернете и связалась с ними. Менеджер предложила ей несколько вакансий. Женщина выбрала для себя работу на шоколадной фабрике одной крупной международной компании.

"Мне прислали договор по Viber и сказали, что нужно заплатить 12 тысяч гривен. Я так обрадовалась, что даже забыла спросить, что входит в эту оплату. Да и не обратила внимания на то, что в договоре было указано, что плачу за информационные услуги. Просто раньше я уже имела дело с посредниками, все было хорошо", – вспоминает Светлана.

Светлана также не поинтересовалась, будет ли работать легально. "Меня это сильно не волновало. Главное, чтобы платили деньги", – говорит женщина.

Накануне выезда менеджер попросила еще 120 евро за билет в Германию. "Я оплатила ей на карту, хотя могла купить билет и сама. Но так радовалась, что через несколько дней наконец-то приступлю к работе в Германии, что не подумала об этом. Спросила про ID-карточку, она мне сбросила ее копию. На ней было мое фото, а имя и фамилия не мои. Я была какой-то Сабиной из Словакии", – рассказывает Светлана.

Ради трудоустройства женщина влезла в свою кредитную банковскую карточку, поскольку таких денег у нее не было. Она надеялась, что уже через месяц сможет погасить долг.

В Германии украинку встретила некая женщина по имени Амина. Она рассказала, что сама якобы беженка из Чечни, а в Германии живет уже больше года и работает на той же фабрике, где должна была трудиться Светлана. По ее словам, украинке предстояло работать на сортировке чая либо кофе.

"Она тут же сказала, что надо ей отдать 50 евро за то, что она меня встретила. И еще 300 евро за аренду комнаты. Я немного удивилась, меня об этом не предупреждали. Амина привела меня в свою квартиру, где были еще трое ее детей и сестра. Мне выделили кровать и тумбочку в комнате с ее сестрой", – вспоминает Светлана.

Затем Амина сообщила, что нужно заплатить за ID-карточку – документ, по которому Светлане предстояло жить в Германии. А это еще 250 евро.

"Я возмутилась: так а за что я заплатила 12 тысяч гривен в Украине? Менеджер с Украины обещала, что вот-вот приедет курьер и привезет ID-карточку. Но за три дня так никто и не приехал. А Амина заявила, что никаких денег с Украины ей не перечисляли, поэтому карточку мне не отдадут. Через пару дней она предложила мне уехать, раз я не хочу платить. Я не хотела тратить деньги еще, тем более мне никто не гарантировал, что работа на той фабрике будет. Или что через несколько дней мне не укажут на дверь за то, что я плохо работаю. Я ведь нелегалка с поддельной ID-карточкой и при первой же проверке полиции меня в лучшем случае депортируют", – говорит Светлана

В результате женщина потратила 700 евро, влезла в кредит и осталась без работы. В украинском агентстве возвращать деньги ей не захотели и заявили, что она сама во всем виновата.

Кстати, это не единственная история с подобным обманом. Людей фактически заманивают в Германию, а там ставят перед фактом: либо плати еще, либо возвращайся домой.

Берут деньги за "услуги", а потом придумывают отговорки

Виктория из Мариуполя рассказывает, год назад за трудоустройство в Германии тоже отдала одному из агентств 300 евро. Ей пообещали, что трудоустроят поваром в ресторане.

"Потом менеджер вовсе пропала с радаров, трубку не брала месяца два. Когда я стала писать, что обращусь в полицию, сообщила, что из-за коронавируса заведения закрываются и надо ждать. Потом предложила поехать работать на фасовку конфет, потом на линию по производству косметики. И вот уже год длится эта переписка", – говорит Виктория.

Еще одну схему рассказала Лена из Харьковской области. Ранее с подругой они уже ездили на заработки в Польшу. На этот раз им предложили через Польшу устроиться на работу в Германию.

"Это было польское агентство по трудоустройству, поэтому я поверила. Они обещали трудоустройство на основании польско-немецких виз только по их приглашениям. Если у вас есть открытая виза, их это не устраивает. Работа на складе, но город не называют. Также были вакансии на шоколадной фабрике международных брендов, на заводе по производству сосисок. Вместе с подругой мы заплатили по 260 евро, нам открыли польскую визу. Но когда мы приехали в Польшу, оказалось, что работы в Германии нет. Нужно было отработать в Польше на рыбном заводе и ждать, когда же откроется Германия", – возмущается Лена.

Когда украинки пришли в польское агентство, то хозяйка была не довольна. Она кричала, что это немцы во всем виноваты и ничего кроме рыбного завода у нее нет. А деньги она не отдаст, поскольку уже перечислила их немцам.

"У меня создалось впечатление, что нас просто обманули. Туда приходили и другие заробитчане, они рассказывали, что уже месяц, даже два ждут обещанной визы в Германию. Работают на рыбном заводе, получают по 12 тысяч гривен в месяц, это смешные деньги. Люди показывали пораненные рыбой руки, рассказывали о тяжелом труде", – говорит Елена.

В результате женщина с подругой вернулись домой ни с чем.

Легально устроиться на работу в Германию почти невозможно

К сожалению, подобных историй в последнее время все больше и больше. Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что на самом деле большинство украинцев легально в Германии работать не могут. Мошенники этим пользуются, обещая мифические вакансии по командировочному листу или по визе Van der Elst.

"Украинцы могут работать в Германии лишь на основании немецкой рабочей визы. При этом они должны иметь диплом, подтвержденный в Германии и сертификат, подтверждающий знание немецкого языка. В Украине такой документ может выдать, например, институт Гёте. При чем если вы по диплому юрист, то работать сварщиком в этой стране вы не сможете. Только по своей профессии", – отмечает Воскобойник.

Однако украинцы думают, что если они заплатят посредникам, то обязательно смогут обойти запреты и будут работать в Германии. Но такие работники ничем не защищены, им могу не выплатить зарплату, о них никто не будет беспокоиться, ведь они работают нелегально.

"Первый признак того, что вас обманывают – если агентство просит деньги за трудоустройство. Работодатели в Германии платят по 2-3 официальные зарплаты агентствам за то, что они найдут им работника. А это немаленькие деньги. Например, зарплата инженера в сфере авиации достигает 7-8 тысяч евро, значит агентство получит за него 16-25 тысяч евро", – поясняет Воскобойник.

Что касается трудоустройства в Германию через Польшу по визе Van der Elst, то эксперт отмечает, что для этого нужно сначала отработать три месяца в Польше.

"Получить эту визу очень сложно. Поэтому украинцам предлагают работать по командировочному листу (якобы польская фирма отправляет их в Германию в командировку. – Ред.). Но все это только до первой проверки немецкого министерства труда. Когда такого работника обнаружат, у него заберут все заработанное и депортируют из страны на несколько лет", – говорит Воскобойник.

По его словам, в парламенте еще с 2019 года лежит законопроект №2365 "О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством при трудоустройстве за границей", который может навести порядок в этой сфере. Документ запрещает брать деньги, гонорары, комиссионные с клиентов, которые ищут работу за границей. За нарушение фирме грозит штраф в размере от 34 до 50 тысяч гривен.

Источник

 

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:icon_raz:

Читаю и просто диву даюсь, сколько непуганных идиотов. 

Тема посредников с их "информационными услугами" по-моему на всех углах по сто раз обсуждена, но все равно находятся персонажи, которые на этот развод ведутся.

Также сто раз говорилось, что в Германии не дают визы под неквалифицированные работы. Вообще не дают, никому. Если есть специальность (желательно техническая) с дипломом хотя бы ПТУ и знание языка, то шансы есть, и неплохие.  

По поводу работы в Германии с польскими (и прочими ЕС-овскими) рабочими визами была написана немаленькая статья.

В статье упоминается т.н. виза Van der Elst. Ее всерьез рассматривать нет смысла, т.к. для Германии это дикая экзотика, во многих управах про нее только слышали краем уха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
  • Главный Модератор

Украинцам тяжело найти хорошую работу в Германии

С конца февраля в Германию прибыли более 900 тысяч беженцев из Украины. Украинцы, которым предоставили убежище от войны, получили полное социальное обеспечение, включая бесплатное медицинское страхование для неработающих, а также доступ к рынку труда. Уже 350 тысяч зарегистрированы как люди, ищущие работу.

Об этом пишет www.dw.com.

Мюнхенский институт экономических исследований ifo провел в июне опросы почти тысячи беженцев из Украины. Оно показало, что 90 процентов респондентов хотели бы работать в Германии, но только половина из них имеет с этим определенные успехи.

Многие украинцы говорят на нескольких языках, однако редко именно на немецком. «Знание языка — самый важный вызов», — говорит исследователь ifo Татьяна Панченко в разговоре с DW. И добавляет: речь идет не только о немецком, но и об английском. Многие украинцы с востока страны знают скорее русский, чем английский. Нехватка знаний языка приводит к тому, что каждый третий, как показал опрос ifo, готов согласиться на работу ниже их уровня квалификации.

Проблема с признанием дипломов

Более 85 процентов опрошенных институтом ifo имели высшее или профессиональное образование. Однако проблема в том, что многие профессии в Германии регламентированы, что означает, что работать по этим профессиям могут только те, кто имеет специальное признание квалификации.

То есть иностранные дипломы не признаются автоматически, а только по сложной процедуре. Это касается многих профессий, даже таких как водитель грузовика, что многим может казаться простой работой.

Несмотря на право на работу в Германии, украинцам фактически оказывается закрытый доступ к работе по многим профессиям из-за сложной процедуры признания квалификации.

Неопределенность как препятствие в трудоустройстве

Еще одна большая проблема — неопределенность. Многие работодатели не хотят брать на работу людей, которые не знают, чего они хотят на будущее. Многие украинцы хотели бы вернуться на родину, когда закончится война. Однако во многих областях работа требует длительной адаптации и практического обучения. Работодатели не слишком хотят брать на работу и учить людей, не знающих, как долго они готовы работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия выделит 2,4 млрд евро на содержание беженцев из Украины

При этом украинцев еще можно назвать «привилегированными» беженцами, потому что, в отличие, например, от беженцев от войны в Сирии, они по значительно ускоренной процедуре получают полноценную социальную защиту и разрешение на работу.

Наплыв беженцев сократился

Между тем, по данным Европейской комиссии, количество украинских беженцев в Германии начало сокращаться. Численность пересечений границы Украины и ЕС уменьшилась до довоенного уровня. Около половины украинцев, приехавших в страны Евросоюза после российского вторжения 24 февраля, по данным Frontex, уже вернулись домой.

Для многих украинских беженцев, львиная доля которых — это женщины с детьми, ориентиром, чтобы принять решение оставаться или возвращаться домой, является первое сентября, когда у детей в Украине.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1.8.2022 в 10:36 AM, fregat222 сказал:

Оно показало, что 90 процентов респондентов хотели бы работать в Германии, но только половина из них имеет с этим определенные успехи.

По-моему, сильно оптимистичная оценка, если только не понимать под "успехом" приглашение на интервью из любопытства или на всякий случай. С кадрами в Германии проблема, поэтому HR хватаются за всех. 

 

В 1.8.2022 в 10:36 AM, fregat222 сказал:

Многие украинцы говорят на нескольких языках, однако редко именно на немецком.

Вот это и есть основная проблема. Английский это скорее исключение, и то с оговорками. Программиста только с англ. могут взять, рабочего маловероятно (хотя видел такого поляка - оператора CNC). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я искал работу в Германии по параграфу 24, мне помогли ребята. Сейчас работаю на складе одежды в Аурахе.
Оставлю ссылку, не реклама(удалено главнім модератором на основании Правил форума)
Хорошо провели консультацию, приехал на оформление на офис и сейчас работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vznk сказал:

Хорошо провели консультацию, приехал на оформление на офис и сейчас работаю.

Интересно, сколько часов в неделю, какая почасовая ставка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в Германии

Германия подстраивает свой рынок труда для украинцев. Все чаще нашим гражданам предлагают работу без обязательного знания языка и опыта.

К таким изменениям крупные компании побуждает большое количество украинских беженцев, рассказали TRAVEL РБК-Украина в Миграционной платформе EWL.

Что изменилось в требованиях работодателей для украинцев

Крупные компании в Германии изменяют подход к поиску рабочих, отмечают эксперты. Ранее немецкие работодатели брали на работу преимущественно иностранцев, которые хорошо владеют немецким и являются высококвалифицированными работниками.

Теперь украинцам все чаще стали предлагать простую физическую работу, где знание немецкого языка и опыт работы не обязательны, заметили эксперты платформы EWL, которая трудоустраивает иностранцев в Польше, Германии и других европейских странах.

"Теперь работодатели считают, что достаточно, чтобы один работник владел немецким на коммуникативном уровне и мог объяснить остальным землякам, что и как нужно делать. Также этот человек обеспечивает эффективную коммуникацию между польскими работодателями и работниками", - говорит Михалина Селевич, директор по вопросам международного развития миграционной платформы.

Она добавляет: подобная практика давно оправдала себя в Польше, ведь со значительно меньшим числом свободных вакансий страна смогла трудоустроить в два раза больше беженцев из Украины, чем более мощная немецкая экономика. По результатам исследования EWL и Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета, 55% беженцев не знают немецкого языка.

"Кроме того, работодатели также начали предлагать жилье для своих работников. Это тоже сугубо польская практика. Это сразу снимает проблему с поиском жилья и делает трудоустройство в Германии более привлекательным", - отмечает Михалина Селевич.

Сколько зарабатывают украинцы в Германии и какие вакансии доступны

Сейчас для граждан Украины появилось много вакансий, предполагающих выполнение простой физической работы. Немецкие работодатели заинтересованы в наших работниках на длительный срок. Среди таких предложений:

  • гастрономия;
  • логистические склады (комплектация товаров);
  • на предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности, автомобильной отрасли.

Украинцы, нашедшие работу в Германии после начала войны, согласно опросу, в среднем зарабатывают 1467 евро (на руки) в месяц – это 54 тысячи гривен.

  • 1000 –1999 евро (38,4-76,6 тыс. грн) – получают 45% респондентов;
  • свыше 2000 евро (76,7 тыс. грн) – 26% опрошенных.

Со знанием немецкого и английского люди трудоустраиваются на высококвалифицированную работу.

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в Германии

Инфографика: Средняя зарплата для украинцев в Германии по профессиям (предоставлена EWL)

В немецкой сфере услуг и торговли нашли работу представители большинства профессий, даже руководители и менеджеры, высококвалифицированные специалисты, учителя и работники образования, офисные и физические работники.

Большинство украинцев, работавших в сфере услуг и торговли в Украине, остались в своей отрасли и на немецком рынке труда.

По данным Федерального статистического ведомства на 1 сентября, в стране насчитывалось 881 тысяч вакансий. При этом работу в Германии нашли уже 160 тысяч украинцев.

Статус временной защиты, согласно данным Агентства ООН по правам беженцев, по состоянию на 8 октября получили уже 815 тысяч наших граждан.

Напомним, мы писали, какие вакансии предлагают украинкам в Европе осенью.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4.11.2022 в 10:04 AM, fregat222 сказал:

достаточно, чтобы один работник владел немецким на коммуникативном уровне и мог объяснить

периодически наблюдаю бригады из восточной Европы (в основном Венгрии и Румынии), созданные  по этому принципу. Зрелище душераздирающее. Причем, страдание с обеих сторон. 

 

В 4.11.2022 в 10:04 AM, fregat222 сказал:

55% беженцев не знают немецкого языка

весьма оптимистичная оценка. По моим наблюдениям, 95%. Кто-то знает инглиш, но в Германии это частичный выход только для ИТР. на "простых" работах можно про это забыть.

В 4.11.2022 в 10:04 AM, fregat222 сказал:

Кроме того, работодатели также начали предлагать жилье для своих работников

не слышал про такое. С жильем там, где есть работа, везде сложно, и хозяин вряд ли сдаст жилье под толпу непонятных гастарбайтеров. Или такое будет жилье, что не жалко.

В 4.11.2022 в 10:04 AM, fregat222 сказал:

в среднем зарабатывают 1467 евро

это много по меркам Украины, но по немецким "так себе". Цены на аренду жилья сильно выросли, а в таких городах как Мюнхен или Штутгарт они вообще запредельные, и тем не менее не найти даже местным. Т.е. надо снимать в глуши и добираться или на общественном транспорте или на машине. И то и другое весьма затратно. 

 

Да, в Германии с кадрами достаточно грустно, людей ищут практически в любых отраслях. Но без знания языка выбор резко сужается. 

В 4.11.2022 в 10:04 AM, fregat222 сказал:

свыше 2000 евро (76,7 тыс. грн) – 26% опрошенных

сомнительная цифра. в приведенном графике ни в одной отрасли нет средней нетто-з/п даже 2000.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Спасибо тебе большое, так сказать, со стороны местных немецких реалий...без розовых очков и иллюзий.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Коалиция хочет упростить иммиграцию для соискателей

Многие компании срочно ищут квалифицированных рабочих, но людям из стран, не входящих в ЕС, часто трудно приехать в Германию. Теперь коалиция хочет снизить барьеры

В будущем лицам, ищущим работу из-за рубежа, будет легче приезжать в Германию. Для этого должна быть введена так называемая карта возможностей, сообщает информационное агентство dpa со ссылкой на правительственные круги. Это создаст новые ключевые точки для иммиграции квалифицированных рабочих , которые в настоящее время дополнительно координируются федеральным правительством .

Таким образом, критерии отбора для карты возможностей должны включать квалификацию, знание языков, профессиональный опыт и связь с Германией. Должна быть создана возможность двухнедельного судебного разбирательства. Таким образом, граждане из стран, не входящих в ЕС, с хорошим потенциалом , которые еще не признаны квалифицированными работниками, также должны иметь возможность остаться в Германии.

Как и прежде, согласно ключевым пунктам, должно применяться следующее: «Признанные иностранные квалифицированные рабочие составляют (...) костяк трудовой миграции в Германию». Признанная квалификация, трудовой договор и условия трудоустройства, эквивалентные немецким, должны по-прежнему применяться в качестве необходимых условий. В будущем, как квалифицированному работнику, вам должно быть позволено выполнять любую признанную работу.

люди с двухлетним стажем

По данным DPA, помимо признанных в Германии специалистов и выпускников университетов, а также людей с потенциалом, должна быть легче признана еще одна группа. Это люди со стажем работы по профессии не менее двух лет. Условием для них должен быть профессиональный или университетский диплом, признанный государством в стране, в которой он был получен. Однако в будущем степень не должна быть признана эквивалентной степени в Германии.

В целом планируемый закон направлен на увеличение иммиграции квалифицированных рабочих. «Германии срочно нужны квалифицированные работники во всех секторах », — говорится в ключевых моментах. Федеральный министр труда Хубертус Хейл (СДПГ) заявил на прошлой неделе, когда федеральный кабинет принял стратегию квалифицированного труда, что правительство хотело представить осенью ключевые моменты «более современного закона об иммиграции квалифицированной рабочей силы».

В своем коалиционном соглашении СДПГ, Зеленые и СвДП объявили, среди прочего, что они хотят установить еще одну опору в дополнение к существующему иммиграционному закону с введением карты возможностей.

«Иммиграционное законодательство намного более открытое»

«Мы хотим сделать иммиграционное законодательство более открытым и простым», — сказал министр экономики Роберт Хабек (зеленые). «В дополнение к правовым изменениям мы также хотим установить комплексные сопутствующие меры для иммиграционного процесса, от найма иностранных специалистов до визовых процедур и первоначальной интеграции в Германии».

Министр иностранных дел Анналена Бербок (Зеленые) сказала, что у нее слово «иммиграция квалифицированной рабочей силы» ассоциируется со многими лицами молодых, хорошо образованных людей, «которых я встречала во время своих зарубежных поездок». Хейл сказал, что коалиция прокладывает путь «к привлечению ярких умов и рук помощи для нашего рынка труда». Министр внутренних дел Нэнси Фазер (СДПГ) заявила: «Мы хотим, чтобы квалифицированные рабочие могли быстро приехать в Германию и начать работу».

Министр образования Беттина Старк-Ватцингер заявила, что образовательная иммиграция также будет усилена за счет упрощения возможностей приехать в Германию для обучения или учебы и остаться здесь.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы хорошие, но пока это лишь планы. Кроме того, хочу обратить внимание на следующие моменты:

В 12.11.2022 в 6:52 PM, fregat222 сказал:

Условием для них должен быть профессиональный или университетский диплом

Вдобавок к 2 годам стажа, нужен хотя бы законченное образование в ПТУ или техникуме.  Стаж работы и найденная вакансия в Германии должны будут хотя бы примерно соответствовать полученному образованию (т.е., например, фрезеровщику не разрешат работать продавцом в магазине).

 

В 12.11.2022 в 6:52 PM, fregat222 сказал:

Однако в будущем степень не должна быть признана эквивалентной степени в Германии.

этот пассаж не совсем понял. Скорее всего подразумевается "не должна автоматически быть признана". 

Ну и, как уже сто раз говорилось, у кандидата должен быть немецкий язык хотя бы А2 с уверенным владением профессиональной терминологией.

Буквально на прошлой неделе после долгих размышлений и дебатов отказали кандидату с особо дефицитным профилем "промышленная автоматизация" и добрым десятком лет стажа именно по причине отсутствия немецкого, хотя и с отменным английским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда еще не было так много вакансий для IT–специалистов, как в текущем году – компаниям требуется много терпения при поиске. Часть из них теперь надеется на россиян и белорусов.

1668695709-2b71cc5be8d37f96e872d7c272c98

(на графике число вакансий по годам)


Немецким компаниям уже много лет не хватает IT–специалистов, но такого большого разрыва, как сейчас, не было никогда. В настоящее время они ищут 137 000 IT–специалистов по всей отрасли. Даже до пандемии количество вакансий было меньше (124 000 вакантных должностей). Об этом в среду сообщила отраслевая ассоциация Bitkom в своем ежегодном исследовании рынка труда. Только 8% из 854 опрошенных компаний заявили, что их предложение IT–специалистов является достаточным. В среднем компании ищут IT–специалиста в течение семи месяцев, а 19 процентов – от десяти до двенадцати месяцев.

Ситуация усугубляется еще одним фактором: второй год подряд в Германии снижается интерес к изучению информатики. В 2021 году такое обучение начали на 6000 человек меньше, чем в 2019 году. Добавьте к этому тот факт, что менее половины студентов получают степень в области компьютерных наук.

Чтобы найти кандидатов, компании все чаще используют Хедхантинг (22 процента) и так называемый активный поиск поставщиков (21 процент), что позволяет персоналу напрямую общаться с людьми в социальных сетях.

Несмотря на войну и кризис компании продолжают поиски IT–специалистов.

IT–специалисты из России и Беларуси

Компании становятся все более открытыми для IT–специалистов из–за рубежа. Почти треть вакансий будет заполнена профессионалами из России или Беларуси – при условии, что они ранее прошли проверку. С другой стороны, 16 процентов опрошенных компаний выразили обеспокоенность по поводу безопасности, и многие из них считают, что административные издержки слишком велики. По словам Bitkom, большой пробел может быть заполнен IT–специалистами из этих двух стран, а точнее, 59 000 должностей. Однако, по мнению Берга, это не должно быть целью переманивания украинских IT–специалистов. В противном случае это ослабит страну, что было бы нежелательно.

Президент Bitkom Ахим Берг заявил, что Германия должна привлечь IT–специалистов из России и Беларуси, прошедших сертификацию безопасности, и «обеспечить постоянную экономическую и социальную интеграцию». В принципе, иммиграция экспертов должна и дальше облегчаться. Для этого процессы должны осуществляться в цифровом формате, быстрее и без бюрократических проволочек. Кроме того, постоянное подтверждение знания немецкого языка при поступлении на работу является излишним для IT–специалистов, заявил Берг.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...