Перейти к содержанию



Igorek13

Можно Ли Работать , Ожидая Карту Побыту?

Рекомендуемые сообщения

Работал на одной фирме, получил карту временного побыту. Сменил работу, заново делаю карту. Какое разрешение должен сделать шеф чтоб я легально работал, ожидая карту побыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на одной фирме, получил карту временного побыту. Сменил работу, заново делаю карту. Какое разрешение должен сделать шеф чтоб я легально работал, ожидая карту побыта?

Как ни странно, разрешение на работу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути - разрешение на работу.

З....ись ответ! Освядчениие, зезволение на працю или что конкретно...Зачем вообще отвечать, информации в ответе - ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так-же "зашибись" вопрос - ни описания сколько в Польше, ни какой был иммиграционный статус до, ни исчерпаны-ли дни по освядчениям, ни сделал-ли новый работодатель опинию итд.

 

И да, Zezwolenie na pracę так и переводится: Разрешение на работу

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так-же "зашибись" вопрос - ни описания сколько в Польше, ни какой был иммиграционный статус до, ни исчерпаны-ли дни по освядчениям, ни сделал-ли новый работодатель опинию итд.

 

И да, Zezwolenie na pracę так и переводится: Разрешение на работу

Спасибо конечно, но не все ж такие умные....иммиграционный статус...дни по освядчениям....Я ж не знаю, что нужно в вопросе указывать, группу крови, размер ноги .....

И я бы, наверное, не спрашивал, если бы всё это и сам знал...

Спасибо за помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую прочитать: <noindex>http://www.migrant.info.pl/dokumenty-dajus...t-v-polshe.html</noindex>

 

Учтите, что сайт написан под старое законодательство и некоторые скользкие моменты могут быть уже не актуальны/не описаны.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Напоминаю новичкам, что я читаю все сообщения на форум на соответствие их требованиям Правил форума. Это связано со статусом. Если не соответствуют Правилам, то автору для начала выносится предупреждение. Если не реагирует либо "лезет в бутылку" (доказывая, что Правила должны быть написаны под него, не наоборот), то тут уже иные способы начинают работать. Вплоть до пожизненного бана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не создавать отдельную тему, спрошу тут.

Ситуация подобная ТС. С 05.12.2016 по 05.05.2017 (примерно) работали по освядчениям. В апреле 2017 подали на карту побыта. С мая 2017 работали по зезволению. В октябре 2017 получили положительную децизию. Сейчас нужно сменить работу. Планирую взять отпуск на старой работе, а на новой сделать освядчение с 10.12.2017 и подать доки о смене работы.

Хватит ли освядчения или нужно делать зезволение?

 

П. С. Ситуация не моя. Прошу не пинать за нестыковки с другими темами.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно, чуть-чуть оффтоп для темы, ИМО.

 

На самом деле - освядчение/зезволение больше нужно Вам, что-бы работать пока будет идти дело.

А уженду нужен будет тест рынка труда.

 

и подать доки о смене работы.

Разочарую, но, если только у вас не голубая карта, вы можете только получить новое решение, и опять платить 440 злотых и всё сначала.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно, чуть-чуть оффтоп для темы, ИМО.

 

На самом деле - освядчение/зезволение больше нужно Вам, что-бы работать пока будет идти дело.

А уженду нужен будет тест рынка труда.

Зачем тест, если работа по освядчению? С начала прошлого освядчения пройдет как раз 360 дней.

Для зезволения тест нужен будет по умолчанию.

 

 

Разочарую, но, если только у вас не голубая карта, вы можете только получить новое решение, и опять платить 440 злотых и всё сначала.

Это понятно, что нужно заново подавать все доки.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тест, если работа по освядчению?

Затем что-бы ваш внёсок по новой работе был полон и не содержал формальных недостатков.

Иначе, вы можете, внезапно для себя, оказаться нелегалом т.к. ваше дело прекратили рассматривать.

 

3 месяца работать по освядчению вы, теоретически, можете имя карту от старой работы и просто быть в отпуске.

Но у уженда 100% будут вопросы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца работать по освядчению вы, теоретически, можете имя карту от старой работы и просто быть в отпуске.

Но у уженда 100% будут вопросы.

Даже если и будут - пойдут они лесом. Обязанности сообщать о перерывах нет, умова не расторгалась, все в шоколаде.

Вот с зезволением - там да, пришлось бы работодателю сообщать о перерыве в работе больше 3-х месяцев. А с картой таких нюансов не предусмотрено.

Потому, можно спокойно говорить, что взял отпуск за свой счет, чтобы попробоваться в другом месте, с работодателем это согласовал (как - их не касается).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и будут - пойдут они лесом. Обязанности сообщать о перерывах нет, умова не расторгалась, все в шоколаде.

Вот с зезволением - там да, пришлось бы работодателю сообщать о перерыве в работе больше 3-х месяцев. А с картой таких нюансов не предусмотрено.

Потому, можно спокойно говорить, что взял отпуск за свой счет, чтобы попробоваться в другом месте, с работодателем это согласовал (как - их не касается).

А как выглядит ситуация, если карта получена по умове злецения? Человек работает через агентство. Умову продлевают каждый месяц.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит ситуация, если карта получена по умове злецения? Человек работает через агентство. Умову продлевают каждый месяц.

Никак.

По месячной умове злецения нельзя получить карту побыта, поскольку она подразумевает пребывание не меньше 3-х месяцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак.

По месячной умове злецения нельзя получить карту побыта, поскольку она подразумевает пребывание не меньше 3-х месяцев.

Ну целое агентство так работает. Куча людей с картами. Каждый месяц доносили умовы в ужонд.

Вопрос в другом. Как быть с отпуском, если по болшому счету для злецения отпуск не нужен? Для случая, описанного мной выше.

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну целое агентство так работает. Куча людей с картами. Каждый месяц доносили умовы в ужонд.

Вопрос в другом. Как быть с отпуском, если по болшому счету для злецения отпуск не нужен? Для случая, описанного мной выше.

Я не знаю, как работает агентство, я знаю что написано в законе. И там ну никак не получается возможность выдать карту по работе короче 3 месяцев, от слова "совсем".

Если кому-то выдают с нарушением закона карты - во-первых, это чревато для обладателей карт, а во-вторых - попахивает путевкой в тему со словом "прокуратура" в названии.

 

Что касается отпуска - только аннексом к умове, если самой умовой не предусмотрен перерыв в работе. Для злецения отпуск не то что не нужен - он невозможен. И не делать свою работу, предусмотренную умовой - тоже обычно нельзя (если умова нормально составлена).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как работает агентство, я знаю что написано в законе. И там ну никак не получается возможность выдать карту по работе короче 3 месяцев, от слова "совсем".

Если кому-то выдают с нарушением закона карты - во-первых, это чревато для обладателей карт, а во-вторых - попахивает путевкой в тему со словом "прокуратура" в названии.

 

Что касается отпуска - только аннексом к умове, если самой умовой не предусмотрен перерыв в работе. Для злецения отпуск не то что не нужен - он невозможен. И не делать свою работу, предусмотренную умовой - тоже обычно нельзя (если умова нормально составлена).

 

Работал я через одно агентство, так они нам делали умовы злецения на 3 месяца, а по их окончанию еще на 3. Так вот один коллега подался по такой умове на карту побыта. Через время ужонд запросил у него доказательство, что он будет и дальше работать по истечению действующей умовы. В агентстве написали некое письмо, что мол гарантируют, что с данным сотрудником будут заключаться новые умовы и т.д. Короче говоря, дали ему карту на год. Не знаю, стандартная ли это практика, но вот такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я через одно агентство, так они нам делали умовы злецения на 3 месяца, а по их окончанию еще на 3. Так вот один коллега подался по такой умове на карту побыта. Через время ужонд запросил у него доказательство, что он будет и дальше работать по истечению действующей умовы. В агентстве написали некое письмо, что мол гарантируют, что с данным сотрудником будут заключаться новые умовы и т.д. Короче говоря, дали ему карту на год. Не знаю, стандартная ли это практика, но вот такое было.

Строго говоря, это нарушение закона. Потому что писулька "я собираюсь заключить умову, но могу забить и не заключать" никого ни к чему не обязывает. В этом плане заключить сразу умову на длительный срок (которую, напомню, можно без особых проблем расторгнуть) - и проще, и удобнее. Причем, для всех.

 

ЗЫ. Вообще, практика "умова на месяц, потом опять на месяц" выглядит как возможность "кинуть сотрудника, если вдруг чего". И я бы от таких "подработко-дателей" держался подальше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и будут - пойдут они лесом. Обязанности сообщать о перерывах нет, умова не расторгалась, все в шоколаде.

Вот с зезволением - там да, пришлось бы работодателю сообщать о перерыве в работе больше 3-х месяцев. А с картой таких нюансов не предусмотрено.

Потому, можно спокойно говорить, что взял отпуск за свой счет, чтобы попробоваться в другом месте, с работодателем это согласовал (как - их не касается).

 

 

т.е. отпуск за свой счет может быть больше 3-х месяцев на умове о праце и в уженд можно не сообщать?

А работодатель не несет никаких расходов за работника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, разрешение на работу.

Подскажите пожалуйста по работе во время ожидания децизии если:

  • человек работает на Umowie o pracę na czas nieokreslony более 3-х лет,
  • предыдущая карта pobyt+praca была по данному работодалелю на тех же условиях,
  • на следующую карту pobyt+praca подался по тому же самому работодателю, без zmiany stanowiska, т.е. ничего не изменилось кроме повышения ЗП,
  • внесек сделан вовремя (за 3 месяца до окончания срока карты) и в тот же день сложены все доки и получен штамп в паспорт.

Имеет ли право такой человек, ожидая децизию на новое zezwolenie pobyt+praca, имея штамп в паспорте, работать у того же работодателя на той же умове на тех же самых условиях?

Информация на основании пункта 13 Ustawy z dnia 20 lipca 2017 r. o zmianie ustawy o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy oraz niektórych innych ustaw

Также на эту тему была статья на сайте Gazety Prawnej.

Но как это выглядит на практике?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта устава: Data wejścia w życie:2018-01-01

Текущая звучит так:

 

1a. Jeżeli termin na złożenie wniosku o wydanie przedłużenia zezwolenia na pracę u tego samego pracodawcy i na tym samym stanowisku został zachowany i wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za legalną od dnia złożenia wniosku do dnia, w którym decyzja o udzieleniu przedłużenia zezwolenia na pracę stanie się ostateczna.

1b. Do cudzoziemca, który złożył wniosek o zezwolenie na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1, art. 126 ust. 1, art. 127 lub art. 142 ust. 3 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu kontynuowania pracy wykonywanej zgodnie zposiadanym przez siebie zezwoleniem na pracę lub zezwoleniem na pobyt czasowy stosuje się przepis ust. 1a.

 

На практике - просто берете и продолжаете работать.

 

Подали за 90-30 дней до конца карты или за 3+ месяца до конца карты?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта устава: Data wejścia w życie:2018-01-01

Текущая звучит так:

 

 

 

На практике - просто берете и продолжаете работать.

 

Подали за 90-30 дней до конца карты или за 3+ месяца до конца карты?

 

Спасибо за быстрый ответ, Yuna.

Подали за 80 дней до конца карты. У Работодателя в кадрах лежит копия паспорта со штампом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли такие реальные случаи и не требуют ли потом при продлениях за этот период ожидания допольнительно что-то доказывать/доносить доки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...