Перейти к содержанию



dim000h

На Кого Идти Учиться?

Рекомендуемые сообщения

Интересует мнение толковых ребят о рынке труда Канады на ближайшее 5-10 лет, какие профессии перспективные, куда стоит двигаться.

Из направлений вижу технические специальности типа электрика, механика и компьютерные науки.

Мне 27 лет, в процессе получения ПР, работаю в Новой Скоше в сфере сельского хозяйства, платят под 60 тысяч, со мной девушка и очень скоро будет ребенок.

Планировал после получения ПР рвануть на запад на более хлебные места, но судя по вакансиям на джоббанке без образования низкоквалифицированный труд оплачивается одинаково что в Галифаксе, что в Торонто, что в Калгари.

Познакомился с людьми которые из Альберты и Манитобы приехали учиться в Галифакс, говорят не нравится там жить, учеба дорогая.

Может надо отучиться в колледже тут?

Будет полезной вся информация об особенностях учебы, колледжах, ценах, перспективах найти работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет, в процессе получения ПР, работаю в Новой Скоше в сфере сельского хозяйства, платят под 60 тысяч, со мной девушка и очень скоро будет ребенок.

Очень много выпускнииков "модных" професий после ВУЗа начинают с 30к. И до 60к еще надо очень нормально потрудится. Тем не менее для образованых потолок намного выше, так как часто можно дорости до 150к но это занимает не год, не два и даже не 10.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вам нравится заниматься?

На кого Вы раньше учиись?

Здесь список 100 лучших профессий в Канаде 2017 с прогнозом на 5 лет: <noindex>https://allstudycanada.com/2017/11/10/canad...best-jobs-2017/</noindex>

Нравится это такое... То что мне нравится дохода не приносит. Поэтому думаю о будущем.

Есть украинские дипломы механика, инженера по транспортным технологиям (логистика).

В списке практически все специальности требуют диплома бакалавра/магистра, а обучение в канадском университете я сейчас не смогу оплатить. Поэтому реальным вариантом вижу только колледж, технические специальности, неплохо разбираюсь в электрике, ремонте бытовой техники, или что-то связано с компьютером, то ли сис админом, "железо" настраивать, то ли в програмирование, есть начально-средние навыки работы с html, css, javascript'ом, фотошопом, видеоредакторами, последняя работа в Киеве была в Розетке.уа полтора года в подобной сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится это такое... То что мне нравится дохода не приносит. Поэтому думаю о будущем.

Есть украинские дипломы механика, инженера по транспортным технологиям (логистика).

В списке практически все специальности требуют диплома бакалавра/магистра, а обучение в канадском университете я сейчас не смогу оплатить. Поэтому реальным вариантом вижу только колледж, технические специальности, неплохо разбираюсь в электрике, ремонте бытовой техники, или что-то связано с компьютером, то ли сис админом, "железо" настраивать, то ли в програмирование, есть начально-средние навыки работы с html, css, javascript'ом, фотошопом, видеоредакторами, последняя работа в Киеве была в Розетке.уа полтора года в подобной сфере.

Идите в IT, спрос всегда будет

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в IT, спрос всегда будет

Есть нюанс.

Есть спрос на людей со знаниями или хотя бы видимым интересом к их получению (в случае джунов).

Я лично нанимал несколько джунов в свою группу, вы бы видели какой там трындец со знанием и соотвествующими им запросами :ico_qip_bu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из направлений вижу технические специальности типа электрика, механика и компьютерные науки.

Можбыть автомеханик? В сочетании с выросшими откуда нужно руками, общей любознательностью, аналитическими способностями и умением пользоваться компом - можно быть уверенным в занятость до пенсии, имхо.

 

Мне 27 лет, в процессе получения ПР, работаю в Новой Скоше в сфере сельского хозяйства, платят под 60 тысяч,

Это далеко не самая плохая зряплата. Вполне даже нормальная. На две таких можно прилично жить в почти любом месте канады, без шика но и без ограничений.

Как уже сказали выше, даже с местным образованием - не слишком много шансов её улучшить в сжатые сроки. Скажем, для вышеупомянутого айтишника вы на старт будете получать не более 40+ (в год)

без образования низкоквалифицированный труд оплачивается одинаково что в Галифаксе, что в Торонто, что в Калгари.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в IT, спрос всегда будет

ИТ понятие растяжимое. Прогрессировать в css3, кофи-жаваскриптах с бутстрапами считаю делом не очень перспективным т.к. 2 года я этим вообще не интересовался, технологии развиваются сейчас очень быстро + огромная конкуренция со стороны индийских программистов. Мне не 18 лет, память, мышление уже не то.

Может тестировать учиться? Михаил Портнов у себя на канале хвалит свою школу тестировщиков, говорит проще всего войти в сферу ИТ.

Но ИТ если это сидеть 8 часов смотреть в монитор - в баню такую работу. На ферме веселее, и для здоровья лучше :-)

 

Еще раз - мои украинские дипломы механика в Канаде никак не котируются?

Учиться надо с ноля, или могут защитать учебу на родине, пройти какую-то годичную программу и получить канадский диплом?

 

Общался с местными электриками, учиться можно 3 года в колледже или 1 год, получить сертификат, идти начинающим электриком на минималку, а потом каждый год в течении еще 4 лет проходить 6 недельное обучение.

Сказали что учиться можно и с дому, в онлайне.

В комюнити колледжах новой скоши большинство программ 3300 в год, программы 2-3 годичные, + на 300-1500 надо книжек купить, и допустим 500-1000 на разные fee.

Есть программы по специальности которых не хватает рабочих в провинции, на такие программы провинция возвращает часть потраченных финансов.

+ если с ПР можно работать сколько хочешь часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можбыть автомеханик?

Или механиком по тракам, которые полуприцепы тащат. Легковым авто капиталку в Канаде вроде как никто не делает, а вот тракам после 1.2-1.5 млн км капиталят движок, и они еще столько ездят. Конечно в легковых авто тоже много чего нужно делать.

В техникуме директор читал нам электрооборудование, не учить не было возможности, поэтому остались знания. И принцип работы генератора например, он одинаковый что в авто, что в промышленности.

В Канаде не так много продвинутых технологичных авто от немецких брендов, в основном простенькие машинки с-класса типа сивика, короллы или пикапы, которые тоже относительно простые по конструкции.

Как вариант подходит. Нужно будет съездить в колледж, распросить. Тем более ПР как минимум через год будет.

 

На зарплату не жалуюсь, с высокими новоскошинскими налогами фермер платит около 3500 чистыми в месяц. Но это за 280-300 отработанных часов... Через месяц ждем на появление ребенка, буду больше времени проводить с семьей, в прежнем режиме не захочется работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант подходит.

Кстати, может и не стоит.

Почитайте здесь

<noindex>https://ploughlike-elk.livejournal.com/327132.html</noindex>

Да и вообще весь егойный журнал, он как раз о сабже. Я давно тудась не заходил, а на ваш запрос вот вспомнил, нашел и пролистал пропущеные пару лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или механиком по тракам, которые полуприцепы тащат.
Механик по тракам - совершенно фантастическая специальность, говорю совершенно серьезно. Ваш диплом механика в Канаде вполне даже котируется, не беспокойтесь о котировке. Еще одна классная специальность - дальнобойщик, за пару месяцев получаете права - и вперед с песнями. Отличная специальность электрик, но надо много лет учиться.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механик по тракам - совершенно фантастическая специальность, говорю совершенно серьезно. Ваш диплом механика в Канаде вполне даже котируется, не беспокойтесь о котировке. Еще одна классная специальность - дальнобойщик, за пару месяцев получаете права - и вперед с песнями. Отличная специальность электрик, но надо много лет учиться.

Вы сами то пробовали хоть одну из этих профессий?

 

Механик на грузовике это типо круто по зарплате. С опытом дают 30 баксов в час. Но это физически тяжелая и грязная работа. Очень тяжелая. Я пробовал. Хороший совет врагу.

 

А дальнобойщика советовать человеку, который получает уже 60к и каждый день дома? Те же деньги, только жену с ребенком видеть раз в две недели как минимум первый год?

 

Если Вы способны к ИТ - велкам. Я вот в ИТ супорте работаю. Знать надо мало. Платят как электрику. На старт в супорте дают 40к. Но получив скажем CCNA да MSCA сертификаты, эта циферка поднимется до 60к легко. А то и больше. А выучить эти сертификаты может занять год или даже меньше. Зависит от мотивации. Вот и думайте.

 

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то пробовали хоть одну из этих профессий?

Вы ещё не привыкли к... хм... скажем так, странным советам алекса, и комментируете? ;)

Новичков, конечно, жалко, они могут и поверить. Но димоооон вроде бы не новичок уже... :icon_confused:

 

 

Но получив скажем CCNA да MSCA сертификаты, эта циферка поднимется до 60к легко.

Сильно сомневаюсь что "легко". Но ладно, может действительно повезёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё не привыкли к... хм... скажем так, странным советам алекса, и комментируете? ;)

Новичков, конечно, жалко, они могут и поверить. Но димоооон вроде бы не новичок уже... :icon_confused:

 

 

 

Сильно сомневаюсь что "легко". Но ладно, может действительно повезёт. :)

 

 

В Виннипеге легко. За остальные города не скажу.

 

Реально сложно найти нормально спеца с таким бэкграундом.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально сложно найти нормально спеца с таким бэкграундом.

Вы понимаете разницу между сертификатом и бекраундом? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете разницу между сертификатом и бекраундом? ;)

Т.е. сертификаты все таки не особо нужны? Наверное все уже поняли что с дампами можно себе их целый веер наклепать (Cisco вроде построже с этим). Хотя я насчет последних тенденций особо не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сертификаты все таки не особо нужны?

Я могу ошибаться (т.к. опыт, очевидно, ограничен), но, кмк, айтишный сертификат на сегодняшнем рынке труда - это "вещь в себе", и полезен скорее консалтинговой фирме чем конкретному индивидууму. Джуниору они не слишком нужны, о сениоре они ничего не говорят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу ошибаться (т.к. опыт, очевидно, ограничен), но, кмк, айтишный сертификат на сегодняшнем рынке труда - это "вещь в себе", и полезен скорее консалтинговой фирме чем конкретному индивидууму. Джуниору они не слишком нужны, о сениоре они ничего не говорят. :)

У меня были примерно те же мысли по этому вопросу :) . Я не знаю насчет Cisco и тп, но программисту средней руки может случиться так, что от сертификатов будет больше вреда чем пользы, т.к. планка на собеседовании наверное автоматом поднимается до этого уровня, а таких знаний может на данный момент в голове не оказаться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о супорте говорил. Что там у програмистов хз.

 

Сертификат подразумевает наличие некоторого "компьютерного" бэкграунда и наличия довольно неплохих теоретических знаний. При прочих равных возьмут человека с сертификатом. Даже если будет человек с бакалавром в ИТ и человек без образования, но с сертификатами, выберут с сертификатом.

 

Чисто по дампам пройти не получится. Нужные некоторые базовые знания даже для тех же дампов. Но допустим прошли по дампам. На работу ведь берут с испытательным сроком. Все таки деньги платят за проделанную работу, а не за корочки. Бумажки эти просто позволяют более часто попадать на интервью и торговаться за зарплату в начале пути.

 

Собственно к чему я. Вместо идти учится на электрика, можно пойти джуниором в супорт и паралельно самообучаться. Карьерный рост будет куда быстрее и не будет упираться в регуляции типа "отработайте 10800 часов перед тем как получать рэд сил". Да и в офисе теплее. :)

 

Но это все только при условии, что к этому лежит и этим интересно заниматься.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы способны к ИТ - велкам. Я вот в ИТ супорте работаю. Знать надо мало. Платят как электрику. На старт в супорте дают 40к. Но получив скажем CCNA да MSCA сертификаты, эта циферка поднимется до 60к легко. А то и больше. А выучить эти сертификаты может занять год или даже меньше. Зависит от мотивации. Вот и думайте.

Саппорт чего?

Помню вы писали где-то год назад что платят вам $18 в час :-) электрикам больше. Или это потому что в Виннипеге?

Местный электрик, который сразу после школы прошел годичную программу, потом 3 или 4 года по 6 недель, сейчас имеет 15 лет стажа и около 50к в новой скоше, в селе.

 

ИТ интересно пока молодой и башка варит, можно учить, запоминать. Опасаюсь что в 40+ лет я там не буду востребован т.к. огромная конкуренция молодых спецов из той же Индии например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами то пробовали хоть одну из этих профессий?

А вы?

 

Товарищ рассматривает работу механика по тракам. Почему нет? Ему виднее. Нормальная работа, уважаемая, востребованная, особенно в Альберте, почти 500 вакансий на Heavy Duty Mechanic выскакивает на <noindex>http://ca.indeed.com/jobs?q=heavy+duty+mec...c&l=alberta</noindex>. Не всем же в офисах штаны протирать, есть люди, которые работают.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саппорт чего?

Помню вы писали где-то год назад что платят вам $18 в час :-) электрикам больше. Или это потому что в Виннипеге?

Местный электрик, который сразу после школы прошел годичную программу, потом 3 или 4 года по 6 недель, сейчас имеет 15 лет стажа и около 50к в новой скоше, в селе.

 

ИТ интересно пока молодой и башка варит, можно учить, запоминать. Опасаюсь что в 40+ лет я там не буду востребован т.к. огромная конкуренция молодых спецов из той же Индии например.

Я начал с 17.95$. Через полтора года стало 30$ в час. Развертывание и супорт серверной инфраструктуры, сети и поддержка пользователей для маленьких компаний. Самый большой клиент - 150 рабочих мест. Тихо так, спокойно. Опу рвать не надо.

 

В 40 лет все там ок. За мной сидит формально "Сениор" з 25 или 30 лет стажа. Ему 54 уже. По моему, я по тех части его уже догнал, за два года. Его не увольняют и делает он нормально денег. Нового человека взяли. Ему 40. В Виннипеге работодатели харчами не перебирают. Людей, которые знают английский и имеют технический бэкграунд хороший, раз два и нету. Причем тут главный компонент английский. Мой босс уже был согласен взять нейтива сразу после колледжа (тоесть полного ноля) и обучить. Но не срослось, из под носа увели.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы?

 

Товарищ рассматривает работу механика по тракам. Почему нет? Ему виднее. Нормальная работа, уважаемая, востребованная, особенно в Альберте, почти 500 вакансий на Heavy Duty Mechanic выскакивает на <noindex>http://ca.indeed.com/jobs?q=heavy+duty+mec...c&l=alberta</noindex>. Не всем же в офисах штаны протирать, есть люди, которые работают.

 

Я да. У меня была своя фура в Украине. А там не принято механиков нанимать для текущего ремонта. Это хорошо если лето. Тогда просто руки болят, гайки крутить. В холодное время года добавляется грязь. И кроме того что руки и спина болит, оба эти элемента человеческого тела еще и отмерзают.

Там работа аналогична легковым. Только запчасти больше и усилия прикладывать надо соответсвенные. А теперь задайте себе вопрос, почему они в деманде и зарплаты у них 1.5-2 раза выше обычных механиков по легковым.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы семьёй планируем переезжать жить в Канаду по схеме учёба+работа, скорее всего в Манитобу, но возможны и другие варианты. В планах отправить жену на учёбу, а я буду работать (готов работать на любой работе, даже "овощи раскладывать в Волмарте" или там ремонтировать траки (кстати, 25 лет назад я учился как раз таки на механика по ремонту автомобилей и автомобильных двигателей). Наша цель-поскорее получить возможность официально жить и заниматься бизнесом в Канаде. Я - предприниматель, и за свою жизнь почти никогда не работал ни на кого (ну за исключением того периода пока был школьником-студентом), а всегда был занят свои делом. И сейчас тоже. Поэтому в Канаде я планирую заниматься тем же. Но отработать год я естественно готов.

Вопрос вот в чём. На какую бы специальность отправить учиться жену, чтобы год учёбы был потрачен не совсем впустую? Речь о том что после окончания учёбы она естественно будет вести со мной бизнес (чем мы сейчас и занимаемся), и было бы неплохо чтобы обучение в канадском колледже как то помогло ей (да наверное даже НАМ) в ведении бизнеса. Я планирую открывать там для начала что то мелкое типа магазина, кафе, пекарни, бара. Попросту - лавочку. Готовы вкалывать сколько угодно, опыт такой работы (неквалифицированный труд) у нас колоссальный (например я по стечению обстоятельств последние три года работаю в режиме 14часов/360дней, она - чуть меньше, но тоже в режиме ломовой лошади), поэтому в плане нагрузки мы можем выдержать любую работу. Вопрос сейчас в целесообразности траты денег на какой то вид обучения. Деньги на обучение и жизнь у нас с собой будут (мы тут неплохо зарабатываем), поэтому год (а то и два) учиться в канаде - можем позволить. Вопрос только - на кого?

Интересуют такие варианты:

-для кафе, бара, пиццерии - что то типа повар, кондитер, управляющий предприятием общепита, и тому подобное

-для магазина, кафе. ресторана -бухгалтер, товаровед, спец по закупкам и тому подобное

-для всех эти вариантов - спец по персоналу, управляющий, юрист...

короче, откуда такие вопросы? У нас обоих нет образования, мы всю жизнь работали самостоятельно, на себя (ну был период лет семь, когда Наташа, от нечего делать семь лет проработала в бутике, сперва обычным продавцом, а потом администратором, но это было просто от скуки). И так как мы никогда не сталкивались с реальной работой (на кого то, а не на себя) -то и не знаем что и как происходит, при работе на кого то.

В общем совет нужен.

Faith gives strength.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы семьёй планируем переезжать жить в Канаду по схеме учёба+работа, скорее всего в Манитобу, но возможны и другие варианты. В планах отправить жену на учёбу, а я буду работать (готов работать на любой работе, даже "овощи раскладывать в Волмарте" или там ремонтировать траки (кстати, 25 лет назад я учился как раз таки на механика по ремонту автомобилей и автомобильных двигателей). Наша цель-поскорее получить возможность официально жить и заниматься бизнесом в Канаде. Я - предприниматель, и за свою жизнь почти никогда не работал ни на кого (ну за исключением того периода пока был школьником-студентом), а всегда был занят свои делом. И сейчас тоже. Поэтому в Канаде я планирую заниматься тем же. Но отработать год я естественно готов.

Вопрос вот в чём. На какую бы специальность отправить учиться жену, чтобы год учёбы был потрачен не совсем впустую? Речь о том что после окончания учёбы она естественно будет вести со мной бизнес (чем мы сейчас и занимаемся), и было бы неплохо чтобы обучение в канадском колледже как то помогло ей (да наверное даже НАМ) в ведении бизнеса. Я планирую открывать там для начала что то мелкое типа магазина, кафе, пекарни, бара. Попросту - лавочку. Готовы вкалывать сколько угодно, опыт такой работы (неквалифицированный труд) у нас колоссальный (например я по стечению обстоятельств последние три года работаю в режиме 14часов/360дней, она - чуть меньше, но тоже в режиме ломовой лошади), поэтому в плане нагрузки мы можем выдержать любую работу. Вопрос сейчас в целесообразности траты денег на какой то вид обучения. Деньги на обучение и жизнь у нас с собой будут (мы тут неплохо зарабатываем), поэтому год (а то и два) учиться в канаде - можем позволить. Вопрос только - на кого?

Интересуют такие варианты:

-для кафе, бара, пиццерии - что то типа повар, кондитер, управляющий предприятием общепита, и тому подобное

-для магазина, кафе. ресторана -бухгалтер, товаровед, спец по закупкам и тому подобное

-для всех эти вариантов - спец по персоналу, управляющий, юрист...

короче, откуда такие вопросы? У нас обоих нет образования, мы всю жизнь работали самостоятельно, на себя (ну был период лет семь, когда Наташа, от нечего делать семь лет проработала в бутике, сперва обычным продавцом, а потом администратором, но это было просто от скуки). И так как мы никогда не сталкивались с реальной работой (на кого то, а не на себя) -то и не знаем что и как происходит, при работе на кого то.

В общем совет нужен.

Вероятно HR - в Канаде все по другому в плане законодательства или Accounting - без комментариев, бухгалтер нужен 100% везде

Что касается юриста - это не года-два явно учиться, товаровед в маленькой лавке, как и спец по закупкам не особо нужен.

 

Без образования у обоих вариантов у вас реалистичных кроме Манитобы нет.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бухгалтер нужен 100% везде

С аккаунтингом\бухгалтерством всё не так однозначно. Спрос на начальные позиции падает стремительным домкратом: раньше любой бух нлегко начинал с ежегодных налогов, но сейчас спрос на эту услугу уменьшается с каждым годом в силу автоматизации (ака доступности программ).

У меня есть знакомая (неглупая) закончившая программу по бухгалтерии - с трудом нашла позицию в волмарте на полставки и минимум вейдж.

Первый опыт, ессно, самый сложный, но это так, к сведению.

 

Но если расценивать обучение просто как поспорье к своему бизнесу - то конечно бухгалтерия будет очень даже пользительной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...