Перейти к содержанию



Max77

Перевод Денег Из Украины В Польшу

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, GMAN83 сказал:

SWIFT, разве что есть причины его не использовать, но тогда мне сложно понять какие.

Свифт комиссия будет стоить дороже в 10 раз чем сумма моего перевода. свифт комиссия - 14-20$.
Может дешевле где есть но  я по ближайшим банкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DD169 сказал:

Свифт комиссия будет стоить дороже в 10 раз чем сумма моего перевода. свифт комиссия - 14-20$.
Может дешевле где есть но  я по ближайшим банкам.

Вроде Ideabank и Credobank имеют связь с Польшей, возможно у них есть более дешёвые способы перевода денег сюда, но сам не проверял. Может тогда не стоит заморачиваться с переводом из-за небольшой суммы? Как вариант, можно передать деньги со знакомыми (Виззэйром или автобусом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укр. либо бел. (и не только) карту подвязываем под Curve -> через Curve пополняем Revolut -> с Revolut'а на любой банковский счёт в Польше и не только (либо банкомат).

Комиссия 0, 5 GBP бонуса за регистрацию.

Если интересно, прошу в личку.

Изменено пользователем bige
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/1/2019 в 3:02 PM, bige сказал:

Укр. либо бел. (и не только) карту подвязываем под Curve -> через Curve пополняем Revolut -> с Revolut'а на любой банковский счёт в Польше и не только (либо банкомат).

Комиссия 0, 5 GBP бонуса за регистрацию.

Если интересно, прошу в личку.

curve тут бесполезен потому что нем нет  UAH все равно будет обмен по курсу банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, roleme сказал:

нем нет  UAH

правда

 

23 минуты назад, roleme сказал:

обмен по курсу банка

правда

 

24 минуты назад, roleme сказал:

curve тут бесполезен

не правда.

 

Поскольку я так понимаю не стоит цель получить в Польше гривны, на каком-то из этапов всё равно придётся менять. Многие банки меняют по курсу MasterCard либо Visa, а этот курс часто выгоднее Revolut'a. 

Конечно если банк отправителя заламывает дикий курс тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам так переводил поясню почем бесполезен курве

в украинский банк хоть от курве хоть от револют придет запрос в злотьіх потому что курве не умеет чарджить в гривнах и обмен будет по курсу укрбанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Может кто в курсе. Я делал переводы с гривневой карты Привата на польскую карту в долл. США по курсу Привата для карт. Всё нормально было до сентября. А в сентябре зачислилось на польскую меньше на 6,6 %. Что это за новый налог или сбор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, juner55 сказал:

Привет всем. Может кто в курсе. Я делал переводы с гривневой карты Привата на польскую карту в долл. США по курсу Привата для карт. Всё нормально было до сентября. А в сентябре зачислилось на польскую меньше на 6,6 %. Что это за новый налог или сбор ?

Почему бы не задать этот вопрос техподдержке привата?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, AlexAG сказал:

Почему бы не задать этот вопрос техподдержке привата?

Приват ответил, что типа всё у них как обычно и не менялось. Сколько я отправлял, столько и списалось. Я и почему здесь спрашиваю. У меня подозрения на мастеркард и польский банк, вернее даже законодательство ЕС. Может какая новая директива вышла ? Это касается не только именно привата, но всех других банков и систем перевода с карты на карту. Раньше механизм был простым, украинский банк выполнял распоряжение клиента списывал деньги со счёта и посылал своё распоряжение в мастеркард. Если валюта счёта отправителя отличалась от счёта получателя, то покупал валюту и пополнял свой депозит в мастеркарде.  Мастеркард списывал со счёта банка - отправителя валюту согласно распоряжения и зачислял на счёт банка-получателя, а тот уже конкретному клиенту-получателю. Всё просто ! А тут где-то вылезло 6,6 % разницы, понятно в минус (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа-банк зменшив розцінки на переказ з України до Польщі з картки на картки за допомогою послуги Альфа-Переказ

Міжнародний переказ:

  • З України - 2% від суми переказу, мінімум 50 грн / 2 дол. США / 2 євро

https://moneytransfer.kiev.ua/exBankOperationP2P/index2

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, pandaPL сказал:

Альфа-банк зменшив розцінки на переказ з України до Польщі з картки на картки за допомогою послуги Альфа-Переказ

Міжнародний переказ:

  • З України - 2% від суми переказу, мінімум 50 грн / 2 дол. США / 2 євро

https://moneytransfer.kiev.ua/exBankOperationP2P/index2

У Привата такие же условия. В моём случае я до сих пор не понял почему кто-то удержал ещё 6,6 %. Я думаю, что это польский банк. И пока не разберусь то отправлять не буду. Кстати есть система перевода из Украины в Польшу ещё дешевле - 1 % https://easypay.ua/ua/moneytransfer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/14/2019 в 3:14 PM, juner55 сказал:

Кстати есть система перевода из Украины в Польшу ещё дешевле - 1 % https://easypay.ua/ua/moneytransfer

А EasyPay дозволяє відправляти кошти закордон ? на сторінці, що ви надали написано наступне 
 

Цитата

Звертаємо вашу увагу на те, що здійснювати перекази можна між картками Visa, Mastercard та Maestro усіх українських банків лише в українській гривні. Найбільш популярні перекази на картки: ПАТ КБ "ПриватБанк", АТ "Райффайзен Банк Аваль", АТ "Ощадбанк", ПАТ "УкрСоцБанк", ПАT "ПУМБ", ПАТ "Альфа-Банк", АТ «Укрексімбанк», АТ «Укрcиббанк», АТ «ОТП БАНК», ПАТ "КРЕДОБАНК", ПАТ "ВТБ Банк", АБ «УКРГАЗБАНК», АТ "СБЕРБАНК".

 

>У Привата такие же условия. В моём случае я до сих пор не понял почему кто-то удержал ещё 6,6 %

Можливо ваш грошовий переказ зазнав подвійної конвертації? UAH > EUR > PLN ?

В будь-якому випадку вийшло неприємно звичайно і довіру до сервісу Privat Money втрачено.

А фінансові затрати взагалі-то очікувалися в розмірі 1.8..2.0% від суми переказу 
https://www.prostobank.ua/denezhnye_perevody/3/840/1000/58

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23/12/2017 в 10:57 PM, roleme сказал:

недавно открыл для себя вариант перевода денег из Yкраины за 0.5%

кредобанк дозволяє це зробити за 0.0%.

відкриваєте в кредобанку карту "злотувка". сама карта виїжджає в Польшу. власник картки залишається в Україні.

в касі кредобанка власник (без картки, аде з паспортом) кладе в касі 1000 злотих в Україні.

і через приблизно 1 хвилину в Польщі в банкоматі РКО зі "злотувки" знімається ця 1000 злотих.

жодних затримок, жодних відсотків.

Изменено пользователем Prestol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Prestol сказал:

в касі кредобанка власник (без картки, аде з паспортом) кладе в касі 1000 злотих в Україні.

два неудобства данной схемы:

1) Проблема "перевести" более-менее крупные суммы, будут трудности со снятием.

2) Чтобы положить в кассе в Украине злотые - их сначала нужно где-то взять. А это лишние телодвижения и время. Или деньги, если устраивает плохой курс.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexAG сказал:

будут трудности со снятием

не маю уявлення, про що це. якщо ви квартиру в Україні продали?

8 часов назад, AlexAG сказал:

А это лишние телодвижения и время. Или деньги, если устраивает плохой курс

мабуть, ви дуже багатий платити банківськи курси обміну і відсотки переказу, та ще й дуже лінивий купити злоті за найнижчим курсом у обмінниках зі списку на finance.ua. :)

кожному своє.

Изменено пользователем Prestol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Prestol сказал:

не маю уявлення, про що це. якщо ви квартиру в Україні продали?

Необходимость переслать небольшую сумму в этом направлении возникает довольно редко. Гораздо чаще речь о разовом (или регулярном) переводе достаточно крупной суммы (существенно превышающей 1К злотых).

ЗЫ. Есть такое понятие, как неправомерное использование карты. Если карта на имя Васи Пупкина, а Вы не Вася (или Вася, но не Пупкин) - любой кассир при оплате картой может попросить у Вас документ, подтверждающий, что на карте написано именно Ваше имя, а если Вы не можете этого сделать - обязан изъять карту. Данная схема появилась еще во времена, когда кассир сверял подпись на карте с подписью в чеке и очень плохо работает в случае бесконтактных платежей (и зачастую - платежей по чипу). Но иногда бывает явное несовпадение, например, пола (имя явно женское, а платит мужчина или наоборот) и тогда могут возникнуть вопросы. Как минимум, кассир сам отклоняет транзакцию и просит оплатить другой картой или наличными. Я с таким сталкивался, но у меня была карта жены, которая стояла рядом и паковала продукты (я ближе к терминалу был просто) и все ограничилось уточнением, что это ее карта, а не моя.

Если в банке больше одной карты (например, в разных валютах) и одна из них используется в одной стране (с физическим использованием карты), а другая в течение часа в другой - это один из самых "тяжелых" шаблонов для блокировки обеих карт. При том, что передавать карты третьим лицам нельзя по регламенту пользования картой (который, конечно же, почти никто не читает) - это вполне разумно.

35 минут назад, Prestol сказал:

мабуть, ви дуже багатий платити банківськи курси обміну і відсотки переказу, та ще й дуже лінивий купити злоті за найнижчим курсом у обмінниках зі списку на finance.ua. :)

Как показывает практика (и сводки новостей) - менять крупные суммы в обменниках из списка на любом сайте - это неиллюзорный риск остаться без денег вообще. Просто потому что кроме сравнительно честных методов отъема денег, существуют еще и откровенно нечестные - людей регулярно грабят на улицах по наводкам тех же обменок. Понятно, что занимаются этим далеко не все, но сам факт.

Кроме того, далеко не все живут в крупных городах, где в пешей доступности есть обменка с хорошим курсом и наличием злотых и отделение нужного банка. А потратить несколько часов на то, чтобы поменять по хорошему курсу может оказаться дороже (время = деньги, тем более в рабочее время, когда работают обменки и банки), чем потратить те же деньги с гривневой карты по курсу банка, особенно на небольших суммах.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexAG сказал:

два неудобства данной схемы:

1) Проблема "перевести" более-менее крупные суммы, будут трудности со снятием.

А если с модификацией - сам пополняешь свою карту на внушительную сумму (которую можешь подтвердить) и самостоятельно снимаешь через месяц в Польше в PKO? Возможно слышали о каких-то возможных проблемах и подводных камнях кроме курса злотого при пополнении злотувки в Украине?

Собственно задача - забрать сбережения из Украины в Польшу так, чтобы не катать их наличкой и с минимальными расходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оперировании крупными суммами денег через банки необходимо иметь документы, которые подтверждают законность их приобретения. Это для наших дней аксиома. Например переводы SWIFT. Есть банки с вменяемой комиссией. Но всем нужны подтверждающие документы. Причём получатель может попасть под штрафное обложение если не докажет, что это не его доход, а например он берёт в долг или возврат ему долга. Для близких родственников - дарение. Тут просто доказать происхождение денег и степень родства (супруги, родители, дети), дяди и тёти уже не проходят ( Конечно, можно пробовать деньги передавать через знакомы и т.д., но это риск потерять всю сумму. К ещё большему риску относятся нелегальные схемы передачи денег тут и выдачей там. Тут можно нарваться на реальный криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Каким образом можно перевести деньги в Польшу для покупки недвижимости? условно сумма 40-50к. у.е. , но показать документально происхождение денег вероятно не будет возможности.  Если эту сумму разбить на несколько платежей, и осуществить их перевод от близкого родственника на польский счет,  могут ли в Польше возникнуть вопросы?

Изменено пользователем Maxima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Решил поделиться своим опытом. Недавно переводил деньги сам себе с долларового счёта Приват в Польшу - 1000$. SWIFT - дорого, долго. WU, MG - дорого, Ria - неудобно, хоть и подешевле предыдущих, а вот сделал я это через <Название оператора> (для сравнения комиссии - WU 50$; MG - 44$; RIA - 14$; XX - 11$). Получать можно правда только в злотых и только в сети <Название сети>. На крупные суммы, как у меня - звоните, говорите оператору про <Название оператора> с Украины и сумму. Вам в течении 5 минут отправляют смс с адресом, где вам забронировали такую сумму. Получил по хорошему курсу, Канторы были в тот день примерно 3,65-3,66, гугл показывал 3,71-3,72, я получил 3697 злотых. 

Изменено пользователем AlexAG
удалена реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Aristokratos сказал:

с долларового счёта Приват в Польшу - 1000$. SWIFT - дорого, долго.

При этом, с гривневого в злотых - быстро и выгодно. Если не заниматься ерундой - результат будет гораздо приятнее.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://monobank.ua/international
 

  • Комісія

    1%, у разі переказу особистих коштів, і стандартний тариф за кредитні кошти (Чорна картка — 4%, Platinum — 3,5%, IRON — 3%).

  • Валюта переказу

    Валюту виплати переказу вибирає відправник. Це може бути як гривня, так і долар або євро

  • Ліміти

    За одну операцію можна переказати до 30 тисяч гривень еквівалент (вимога НБУ), але щонайменше 2 500 UAH/100 USD/100 EUR. Також існують обмеження на кількість операцій: 3 на тиждень, 10 на місяць

 

Изменено пользователем pandaPL

--

Від Еквадору до Німеччини один крок

<noindex>facebook.com/andriy.panas</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pandaPL сказал:

Валюту виплати переказу вибирає відправник.

Есть одна проблема, отправитель выбирает не валюту получения, а только валюту в которой деньги будут отправлены. В отличие от переводов SWIFT, переводы C2C не гарантируют сохранения валюты. И вполне может быть ситуация, когда Вам на евровую карту отправят евро, а Ваш банк радостно получит доллары по курсу платежной системы и переведет их в евро по своему курсу. Я лично с такой ситуацией уже сталкивался.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

13 способов перевести деньги из Польши в Украину

Согласно данным польской исследовательской компании Selectivv в Польше проживает около 1,3 млн украинцев. Кто-то работает в соседней стране наездами и часто возвращается на родину. Они привозят деньги своим семьям сами. Тем же кто работает там постоянно приходится думать, как переводить их родным дистанционно. Мы расскажем, как это сделать.

Альфа-Банк

 

Сервис международных переводов с карты на карту от Альфа-Банк Украина называется Альфа-перевод. С его помощью можно отправлять деньги в Украину из 51 страны, а из Украины – на карты банков 97 государств. Перевод в Украину из-за рубежа доступен для держателей карт любых украинских банков. А вот чтобы перевести деньги на карту за рубеж, нужно быть клиентом Альфа-Банка.

Отправителю достаточно указать номер карты в Украине, а также минимум дополнительной информации о себе и получателе: ФИО и адрес. Удобный калькулятор автоматически рассчитает комиссию за перевод – ее размер составляет 2% (минимум 2 евро, при переводе из Украины – минимум 50 грн / 2 доллара / 2 евро). Также отправитель может воспользоваться услугой отправки СМС получателю с уведомлением о перечислении денег.

Альфа-перевод работает круглосуточно и с карточками обеих платежных систем — VISA и Mastercard по единому тарифу, в отличии от других банков. Сервис доступен на сайте банка, а также в мобильном приложении Alfa-Mobile Ukraine.

Отметим, что с 8 по 20 июля Альф-Банк также проводит совместную акцию с сервисом денежных переводов Spoko. При переводе суммы до 2000 злотых комиссия составит всего 5,99 злотых. Стандартный тариф составляет 2% от суммы перевода (минимум 7 злотых).

Знакомый с картой ПриватБанка

Этот вариант для тех, кто в Польше не первый день и уже обзавелся там знакомствами. Карта ПриватБанка есть почти у каждого украинца. И те, кто выезжают за границу – не исключение. Если среди знакомых соотечественников найдется тот, у кого есть и карта польского банка, и приватовская, то с ним можно договориться о «переводе». Его польскую карту можно пополнить злотыми, а он взамен переведет гривны на указанную карту ПриватБанка по взаимно оговоренному курсу. Плюс такого способа в том, что он бесплатный. Но главный его недостаток в том, что найти в соседней стране знакомого с приватовской картой, на которой к тому же будет нужная сумма в гривнах, получится не у всех.

Profee Send

 

Profee Send — сервис денежных переводов, который был создан специально для украинцев, временно или постоянно проживающих в Европе, и поэтому учитывает все потребности своей целевой аудитории. Переводы осуществляются онлайн с карты на карту с почти мгновенным зачислением на карту получателя (в редких случаях ожидание может составить несколько минут). Отправлять можно евро или злотые, зачисление происходит в гривнах. Комиссия — 3% от суммы транзакции.

Помимо скорости работы, одно из главных преимуществ сервиса — отсутствие каких-либо ограничений по банкам и платежным системам. Деньги можно круглосуточно отправлять с карты любого европейского банка на карту любого украинского банка (как Visa, так и MasterCard).

Просто зарегистрировавшись в сервисе, можно выполнять переводы на сумму до 150 евро в месяц (в эквиваленте). Если подтвердить личность и место проживания, то лимит увеличится до 15 000 евро в год. А подтвердив источник дохода, в год можно будет переводить до 100 000 евро.

Сервис разработан совместно с компанией Ecommpay Limited — участником систем Visa и MasterCard, поэтому его безопасности уделяется особое внимание. Все данные пользователей хранятся в зашифрованном виде согласно высшим международным стандартам PCI DSS.

TransferGo

 

TransferGo – простая в использовании международная платежная система. По сути в ее основе лежит описанный выше принцип «знакомого с картой ПриватБанка», в роли которого выступает сама система. С той лишь разницей, что на счету этого «знакомого» всегда найдется нужная сумма в гривнах.

Работает это так. После несложной регистрации нужно заполнить данные о переводе: сумму в злотых, степень срочности (минимальное время ожидания 30-40 мин), последние четыре цифры номера украинской карты ПриватБанка, привязанный к ней мобильный телефон и цель перевода (например, сбережения). После этого система выдаст номер польского банковского счета, на который нужно перевести злотые со своей польской карты. Получив злотые, система переводит гривны получателю со своего приватовского счета в гривнах. То есть фактически деньги через границу не ходят, а просто передается платежное поручение.

Бесплатный перевод идет три рабочих дня. Если нужно быстрее – придется платить. Перевод «на завтра» будет стоить 4,99 злотых (33 гривны), «на сейчас» (будет доступен получателю через 30-40 минут) – 14,99 злотых (99 гривен).

В системе действует реферальная программа. Можно пригласить друга и получить вместе с ним по 10 фунтов в эквиваленте после того, как сумма его переводов достигнет 50 фунтов.

 

Идея Банк

 

В 2017 году Идея Банк запустил совместный проект с польским Getin Bank. В его рамках живущие или работающие в Польше украинцы могут переводить деньги родственникам на родину. Происходит это так. Отправитель открывает в Getin Bank счет «Прості Засади» (зарплатный или текущий), пополняет его в Польше злотыми и с помощью интернет-банка отправляет их в Украину – на карту «Card Blanche Transfer», которую получатель оформляет в Идея Банке. Это может быть как карта самого отправителя, так и любого другого клиента банка. Ее открытие обойдется всего в 50 гривен, а обслуживание – бесплатно, если в месяц совершать хотя бы одну платежную операцию (если нет – будет списано 10 грн/мес.).

За конвертацию злотого в гривну и зачисление денег на карту Идея Банк плату не берет. Курс конвертации более выгодный, чем обмен в кассах банка. А сами переводы – бесплатны (до конца 2019 года). Отправленные деньги доступны на карте уже на следующий день. Комиссия за снятие налички в Украине – 1% от суммы.

Paysend

 

Особенность сервиса Paysend в том, что комиссия всегда постоянная и не зависит от суммы перевода. Перевод из Польши (или любой другой страны ЕС) в Украину на карту или банковский счет стоит 1,5 евро. Зачисление в течение нескольких минут после отправления.

По условиям реферальной программы новым пользователям можно дарить пригласительные коды, которые позволят им вернуть комиссию за перевод на бонусный счет. В свою очередь пользователь, подаривший код, будет получать по 1,5 евро за каждый из их первых 12 переводов, сделанных в течение года с момента регистрации в системе. Бонусы от 5 евро можно выводить на банковскую карту.

monobank

 

В марте 2019 года сооснователь monobank Дмитрий Дубилет объявил, что на карты mono можно получать платежи через европейскую систему SEPA, которая быстрее и дешевле, чем SWIFT. На практике это означает, что владельцу польской карты нужно сделать международный валютный перевод на номер счета в формате IBAN. Комиссия за перевод 100 евро (перевести можно только европейскую валюту) составит около 5 злотых (в зависимости от банка) плюс еще примерно на 0,5% уменьшится сумма на счете получателя – столько удерживают банки-посредники, осуществляющие перевод. Но monobank берет эти расходы на себя, компенсируя их в виде кэшбэка. На перевод уйдет, как минимум, один рабочий день.

Spoko

 

Польский сервис переводов Spoko позволяет отправлять деньги из 28 стран. Отправлять можно в местной валюте с любой банковской карты Европы и Великобритании. Получить – на банковский счет, карту или мобильный телефон в 15 странах. Среди них Украина, Беларусь, Россия, Грузия, Казахстан, Индия, Бразилия, Филиппины и другие. При желании можно забрать деньги наличкой в отделениях сервиса. Есть удобное мобильное приложение, которое упрощает процесс переводов и позволяет делать их круглосуточно. Комиссия – 2% (минимум 7 злотых).

Но, если воспользоваться акцией, которую Spoko проводит с Альфа-Банком, то перевод может быть особенно выгодным. Еще раз о ее сути: при переводе в Украину суммы до 2000 злотых действует фиксированная комиссия – 5,99 злотых. Это значит, что если оправлять, к примеру, 1500 злотых, то экономия на комиссии составит 24 злотых (30-5,99), что, согласитесь, весьма приятно. Скидка действует с 8 по 20 июля.

TransferWise

 

Система TransferWise делает ставку на усредненный валютный курс и преподносит его как самый честный. В целом он почти не отличается от курса систем-конкурентов. Зато комиссия за мгновенный перевод (в TransferWise возможен только такой) довольно ощутимая. Какой именно процент от суммы система берет за услуги на сайте не указано. Но на нем есть калькулятор, и судя по цифрам, она составляет примерно 2,5%-2,2%, если оплачивать ее банковской картой, и 2%-2,2% – если банковским переводом.

Western Union

 

Если деньги нужно получить/отправить здесь и сейчас, то на первый план выходит хорошо известная в Украине, Польше да и по всему миру система мгновенных международных переводов Western Union. Получить/отправить деньги можно как в многочисленных отделениях различных банков, так и онлайн с банковского счета или карты. Деньги будут в распоряжении получателя буквально через 15 минут.

Но за скорость и удобство придется доплатить. Во-первых, система конвертирует злотые в доллары США по собственному курсу, на момент подготовки материала он составил 3,89 злотых за $1 при курсе NBP – 3,79 злотых. Плюс 2% придется оплатить за сам перевод в размере 1000 злотых. Если сумма онлайн-переводов превысит эквивалент около 1000 евро, придется документально подтверждать личность. Тогда лимит увеличится в несколько раз.

MoneyGram

 

Ближайшим конкурентом WU в сегменте мгновенных глобальных денежных переводов является MoneyGram. Система позволяет отправлять и получать наличные в отделениях банков. Через MoneyGram можно отправить в Украину доллары, евро и гривны. По сравнению с WU курс на примере доллара чуть более выгодный – 3,87 злотых, но стоимость перевода в 5% за 1000 злотых нивелирует это преимущество.

Alior Bank

 

В конце 2018 года ПриватБанк совместно с польским Alior Bank объявили о запуске SWIFT-переводов из Польши в Украину. Такой перевод возможен только в евро или долларах США. Комиссия за пересылку американской валюты составит $3 независимо от суммы. Валюту для операции можно купить за злотые только в системе Alior Bank. Его минус в том, что для осуществления такого перевода сначала придется посетить банк и документально подтвердить статус легального пребывания на территории Польши.

SWIFT

 

Международная банковская система SWIFT – проверенный способ пересылки денег, который работает почти во всех странах. Подходит для переводов прежде всего крупных сумм – от $1000. Банки, которые их проводят, берут от 0,2% до 1,5% комиссии. Но у каждого есть минимальная сумма, которую придется заплатить за услуги в любом случае. В зависимости от банка, она может быть от $5 до $50.

К примеру, популярный в Польше mBank позволяет провести SWIFT-платеж прямо через интернет-банкинг. Комиссия – 0,35%, но не меньше 25 злотых ($6,5). И у отправителя, и у получателя денег в банках должны быть открыты текущие счета. Для перевода нужно указать название банка, его SWIFT-код, номер счета (IBAN), ФИО, гражданство получателя, назначение платежа. Срок пересылки – 3-5 рабочих дня.

По сравнению с другими способ довольно хлопотный, работает не во всех банках, но надежный и при пересылке больших сумм – выгодный.

Выводы

Приведенные способы перевода денег между Польшей и Украиной – лишь часть многообразия доступных вариантов. По данным НБУ в 2018 году украинцы перевели на родину из Польши $3,65 млрд. И желающих откусить свой комиссионный кусочек от этого «пирога» хватает.

В плане удобства стоит отметить системы, которые позволяют переводить деньги онлайн, с использованием польской и зачислением на украинскую банковскую карту. TransferGo позволяет совершать бесплатные переводы, но жертвовать временем. Paysend, наоборот, за фиксированную плату – мгновенные переводы. Обе системы предлагают плюшки в виде реферальных программ. В свою очередь TransferWise делает ставку на мультивалютность и больше подойдет фрилансерам, чьи контрагенты находятся в разных странах мира.

Гиганты Western Union и MoneyGram продолжают делать ставку на клиентов из мира офлайна, которые предпочитают иметь дело с наличностью. Тут подкупает быстрота. Получить деньги в отделении банка другой страны можно через несколько минут после отправки. Но это может быть дорого и не всегда удобно – в отделение нужно ехать, да и работают они не круглосуточно. Если нужно сделать мгновенный перевод из онлайна в офлайн – WU отличный выбор.

Переводы SWIFT ориентированы на достаточно крупные суммы денег, когда в первую очередь важна безопасность – стоимость и скорость перевода здесь уходят на второй план. Monobank, который использует европейскую SEPA – это интересный, инновационный, но, наверное, пока все же не массовый способ.

Особняком стоят «кустарные» переводы, такие как «знакомый с картой ПриватБанка» или просто пересылка денег через водителей автобусов (такой тоже практикуется). Тут все на доверии и на свой страх и риск.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли открыть в Украине в приватбанке например долларовый пластик положить на него к примеру 15000$ и обналичить эту карту в Польше ? какие могут быть проблемы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...