Перейти к содержанию



leproman

Справка Налогового Резидента Украины

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, поясните пожалуйста относительно этой справки.

Какой от нее прок мне как работодателю если я затрудняю иностранца с такой справкой. насколько я понимаю за него надо меньше налогов платить?

Как это реализовать, нужно ее перевести и отдать в бухгалтерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За него платить столько-же налогов. Я не знаю откуда пошел этот миф.

 

Налоговый не-резидент платит налоги и в стране происхождения средств И в стране налогового резидентства (в данном случае украины).

Но так как в Украине налог меньше - он там ничего не доплачивает.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За него платить столько-же налогов. Я не знаю откуда пошел этот миф.

 

Налоговый не-резидент платит налоги и в стране происхождения средств И в стране налогового резидентства (в данном случае украины).

Но так как в Украине налог меньше - он там ничего не доплачивает.

как тогда объяснить такие посты?

<noindex>http://prntscr.com/h4ewew</noindex>

Да и когда-то слышал от человека который имел умову с посредником по трудоустройству, так вот посредник очень просил эти справки от работяг, думаю не с проста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что речь идет об обосновании для налоговой, почему человека не берут в штат, а подписывают умову на дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда объяснить такие посты?

<noindex>http://prntscr.com/h4ewew</noindex>

Да и когда-то слышал от человека который имел умову с посредником по трудоустройству, так вот посредник очень просил эти справки от работяг, думаю не с проста.

Наши стали слишком умные (в их понимании), и доказывают что они "сотрудники" и требуют невыплаченую зп. А с "умова о дело" - какая зарплата?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши стали слишком умные (в их понимании), и доказывают что они "сотрудники" и требуют невыплаченую зп.

Вы бы могли более развернуто ответить? а то не совсем понимаю о чем речь и в чем "фишка", спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда объяснить такие посты?

]]>http://prntscr.com/h4ewew]]>

Да и когда-то слышал от человека который имел умову с посредником по трудоустройству, так вот посредник очень просил эти справки от работяг, думаю не с проста.

Такие посты можно объяснить неграмотностью этих самых посредников. Они почему-то думают, что налоговый нерезидент чем-то отличается от резидента, хотя это не так :)

Нерезидент точно так же платит все налоги от заработанных в Польше денег. И за него работодателю точно так же нужно сдавать отчет в начале года (разница только в том, какой отчет сдавать - PIT-11 или IFT-1)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие посты можно объяснить неграмотностью этих самых посредников. Они почему-то думают, что налоговый нерезидент чем-то отличается от резидента, хотя это не так :)

Нерезидент точно так же платит все налоги от заработанных в Польше денег. И за него работодателю точно так же нужно сдавать отчет в начале года (разница только в том, какой отчет сдавать - PIT-11 или IFT-1)

ну где-то все-таки есть эта самая выгода, иначе бы не было такого ажиотажа вокруг этой темы, видать мы не все знаем о этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думайте что все такие хитрые, возможно что все просто такие глупые :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну где-то все-таки есть эта самая выгода, иначе бы не было такого ажиотажа вокруг этой темы, видать мы не все знаем о этой теме

Никогда не приписывайте злому умыслу то, что можно объяснить обычной глупостью © Роберт Дж. Хэнлон

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2017 в 10:15, leproman сказал:

Добрый день, поясните пожалуйста относительно этой справки.

Какой от нее прок мне как работодателю если я затрудняю иностранца с такой справкой. насколько я понимаю за него надо меньше налогов платить?

Как это реализовать, нужно ее перевести и отдать в бухгалтерию?

Вы правильно понимаете. Между Польшей и Украиной заключен договор об избежании двойного налогооблажения. Со справкой налогового резидента Украины вы, как работодатель, не взымаете подоходный налог с работника, который он должен будет уплатить в Украине, и наоборот-без спраки и четкого указания налогового резиденства, вы обязаны снимать с работника, либо рычалт,  если срок его  пребывания меньше 183 дней в календарном году, либо заличку на податек польский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, elvina сказал:

Между Польшей и Украиной заключен договор об избежании двойного налогооблажения. Со справкой налогового резидента Украины вы, как работодатель, не взымаете подоходный налог с работника, который он должен будет уплатить в Украине

-- это дезинформация.

Статья 15 упомянутой конвенции об избежании двойного налогооблажения (собственно как и закон о ПИТе) говорит совершенно противоположное.

Неправильное трактование конвенции/закона по данному вопросу ведет не только к серьезным финансовым последствиям, но и к судимости за налоговое преступление.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая Польши и Украины контролирует зарплату граждан Украины полученных в Польше? 

Изменено пользователем JenniferR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JenniferR сказал:

Налоговая Польши и Украины контролирует зарплату сотрудников в Польше?

Если я правильно понял Ваш вопрос, то да, такая возможность у них существует.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WIW сказал:

Если я правильно понял Ваш вопрос, то да, такая возможность у них существует.

И какие последствия того что налоги не были выплачены в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, JenniferR сказал:

И какие последствия того что налоги не были выплачены в Украине?

Зависит от обстоятельств конкретного дела.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если это обычный заробитчанин - уплата неуплаченного НДФЛ + штраф (в каком размере?) в Украине.

* если поймают. А в налоговой не дураки - взял справку, через пару лет и спросят.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yuna сказал:

в каком размере?

В зависимости от обстоятельст дела. Финансовая ответственность -- от 25% неуплаченной суммы и выше. А если уголовная ответственность -- штраф от 17 тыс. до 425 тыс. грн.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WIW сказал:

В зависимости от обстоятельст дела. Финансовая ответственность -- от 25% неуплаченной суммы и выше. А если уголовная ответственность -- штраф от 17 тыс. до 425 тыс. грн.

Не знаю на сколько правда, мне еще сказал кроме этого еще и штраф за то, что не подана была декларация и + еще за каждый день просрочки. Сумма большая набежит.

2 часа назад, Yuna сказал:

* если поймают.

А как ловят? Всех подряд со справкой проверяют?

И правда ли что всех автоматически со следующего года будут проверять?

Изменено пользователем JenniferR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yuna сказал:

Но если это обычный заробитчанин - уплата неуплаченного НДФЛ + штраф (в каком размере?) в Украине.

О каком неуплаченном НДФЛ вообще речь? Есть договор об избежании двойного налогообложения, по которому налоги с зарплаты могут оплачиваться не в Украине (стране налогового резидентства), если работа производится в Польше (другой стране), за исключением некоторых случаев, под которые заробитчане не попадают в 99.99% случаев.

А вот налоговую декларацию в Украине подавать обязательно, если оставаться налоговым резидентом Украины, но работать в Польше. И в Польше обязательно, если работать там даже не будучи резидентом.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexAG сказал:

О каком неуплаченном НДФЛ вообще речь? Есть договор об избежании двойного налогообложения, по которому налоги с зарплаты могут оплачиваться не в Украине (стране налогового резидентства), если работа производится в Польше (другой стране), за исключением некоторых случаев, под которые заробитчане не попадают в 99.99% случаев.

Тогда на кой черт вообще у заробитчан просят эту справку?

Вестимо для каких-то налоговых махинаций.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yuna сказал:

Тогда на кой черт вообще у заробитчан просят эту справку?

Вестимо для каких-то налоговых махинаций.

Я вообще понятия не имею, чего они хотят добиться этой справкой:

1) Чтобы выставить IFT нужно ошвядчение работника, что у него нет адреса замешкания в Польше. Справка не нужна.

2) Отсутствие налогового резидентства у работника никак не влияет на необходимость ежемесячно работодателю платить налоги за нерезидента, за исключением очень специфического случая, описанного ниже.

3) Единственный способ не платить подоходный налог в Польше - если работодатель заграничный, работник не резидент, при этом зарплату получает в Польше через польское отделение заграничной фирмы (причем, это должна быть именно плацувка заграничной фирмы, а не польская "дочка")

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexAG сказал:

О каком неуплаченном НДФЛ вообще речь?

Давайте подумаем о возможных вариантах.

Вариант 1. Приехала семья на работу (скажем, по ошвядченям, чтобы отбросить вопросы 'резидент-нерезидент'). Работали, платили налоги, подали совместную декларацию. И так получилось, что за счет существенной разницы в зарплатах получают возврат налога => и вот у одного человека из семьи налог уплачен в размере меньшем, чем предусмотрен законами Украины.

Вариант 2. 'Добросовестные' работодатели, в том числе начитавшись сообщений выше типа этого, не платили налоги за сотрудника. А сотрудник уже и домой уехал. Результат -- налог остался неуплаченным. Польская налоговая, конечно, разберется со временем, и виновных возможно накажет, и неуплаченный налог взыщет (опять же возможно и потом). Но для украинской налоговой -- подтверждения уплаты налога отсутствуют.

И таких вариантов может еще быть.

Так что не устану повторять: все зависит от обстоятельств конкретного дела. ;)

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2019 в 12:33 AM, AlexAG сказал:

2) Отсутствие налогового резидентства у работника никак не влияет на необходимость ежемесячно работодателю платить налоги за нерезидента, за исключением очень специфического случая, описанного ниже.

Мой возможный работать требует эту справку, при чем сказал что она будет нужна ежегодно. Сказал что тогда налогов ему палить 0. На работу хотели меня брать как сотрудника вне штата по трудовому договору с физ лицом.

От сюда вопрос - где все таки выгодней платить налоги Украине или в Польше?

И справка налогового резидента выдается на год?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...