Перейти к содержанию



bybyka

Карта По Воссоединению С Семьёй И Работа

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!

Столкнулась с очередными чудесами в польских уженде. У меня карта по воссоединению с семьёй, арт 159, если не ошибаюсь. Стала устраиваться на работу, и с полной уверенностью утверждала шефу, что разрешение на работу мне не нужно. Когда он пошел в ужонд працы, ему внушили, что работать просто так я не могу, сказали сделать освядченя и утверждают, что после 180 дней он должен меня уволить. Как всегда спасение утопающих, дело рук самих утопающих, поэтому хочу написать письмо, с просьбой о разъяснении ситуации. Этот "умный" ужонд находится в Еленей Гуре. Вопрос в следующем, куда мне писать? Я планирую в Воеводский ужонд працы в Дольношленский (там зарегистрирована фирма) и в Любуский (фактическое место работы). Может ещё куда? Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала показать работодателю децизию, а потом ткнуть в закон. Заодно и в уженде поскандалить.

 

Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала показать работодателю децизию, а потом ткнуть в закон. Заодно и в уженде поскандалить.

 

Ustawa o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

Это уже сделано. Более того, работодатель, с выпиской из уставы о пропорции затрудненя, пошел в ужонд, а там ему наговорил всю эту не совсем так. Я у него первая иностранка и он боится нарушить закон.

Я конечно уже работаю, по освядченя, которое он сделал, но у меня 180 дней, что бы доказать, что я не верблюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

art 159 включает еще кучу подпунктов, каждый из которых может менять ситуацию.

 

Я не помню, чтобы пребывание на основании воссоединения семьи давало право работать без разрешения. Можете указать, на какую статью закона Вы ссылаетесь в уженде?

 

UPD: Нашел сам. Art 87.2 p. 4 Ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

8 лет назад такого не было, когда мы рассматривали ситуацию для жены.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Столкнулась с очередными чудесами в польских уженде. У меня карта по воссоединению с семьёй, арт 159, если не ошибаюсь. Стала устраиваться на работу, и с полной уверенностью утверждала шефу, что разрешение на работу мне не нужно. Когда он пошел в ужонд працы, ему внушили, что работать просто так я не могу, сказали сделать освядченя и утверждают, что после 180 дней он должен меня уволить. Как всегда спасение утопающих, дело рук самих утопающих, поэтому хочу написать письмо, с просьбой о разъяснении ситуации. Этот "умный" ужонд находится в Еленей Гуре. Вопрос в следующем, куда мне писать? Я планирую в Воеводский ужонд працы в Дольношленский (там зарегистрирована фирма) и в Любуский (фактическое место работы). Может ещё куда? Спасибо всем откликнувшимся.

 

Подозреваю, что наговорили это в Ужонде Праци.

Работодателю моего мужа сказали что он не только обязан через 180 дней его уволить, но и проследить, что он выехал из Польши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что наговорили это в Ужонде Праци.

Работодателю моего мужа сказали что он не только обязан через 180 дней его уволить, но и проследить, что он выехал из Польши. :)

Вот и у меня та же фигня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

art 159 включает еще кучу подпунктов, каждый из которых может менять ситуацию.

 

Я не помню, чтобы пребывание на основании воссоединения семьи давало право работать без разрешения. Можете указать, на какую статью закона Вы ссылаетесь в уженде?

 

UPD: Нашел сам. Art 87.2 p. 4 Ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy.

8 лет назад такого не было, когда мы рассматривали ситуацию для жены.

 

У меня децизия на основании арт 159 ust. 1 pkt 1a.

 

В уставе о пропорции затрудненя смотрим, как вы и написали:

 

Art. 87. 2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:

4) posiadający zezwolenie na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej

Polskiej udzielone na podstawie art. 159 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r.

o cudzoziemcach;

 

Вот с этой выпиской мой шеф отходил в ужонд, имея при себе копию моей децизии. И ему велели сделать освядчене, уволить через 180 дней и выслать в Украину. В общем не совсем так.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некомпетентные ребята в уженде працы, что поделать :)

 

Сходить к юристу, взять его опинию, сходить снова в ужонд и научить их, а опинией, если-что пользоваться при проверках, в случае если у проверяющих будет другое мнение.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я гражданин Польши. Возможно будет необходимость оформить моей жене карту побыту в Польше по воссоединению. У неё также могут возникнуть проблемы при трудоустройстве? Потребуют разрешение на работу и т.д.?, или это не касается супругов получивших карту по воссоединению с гражданином Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я гражданин Польши. Возможно будет необходимость оформить моей жене карту побыту в Польше по воссоединению. У неё также могут возникнуть проблемы при трудоустройстве? Потребуют разрешение на работу и т.д.?, или это не касается супругов получивших карту по воссоединению с гражданином Польши?

по воссоединению выдаётся КЧП с доступом до рынка працы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этой выпиской мой шеф отходил в ужонд, имея при себе копию моей децизии. И ему велели сделать освядчене, уволить через 180 дней и выслать в Украину. В общем не совсем так.

Наша кадрова тоже ошибалась с уточнениями в ужонде. Заявила шефу, что как студентка я не могу работать больше 3 мес в году. Потом, когда закончила ВУЗ, тоже считала, что со мной пора прощаться. Шеф каждый раз звонил адвокату и уточнял за меня. Однажды в ужонд звонил после очередного приступа чепухи от кадровой.

У мужа та же фигня на работе. Ему кадровая рассказывала небылицы о невозможности дальнейшей совместной работы. Он и выписку с закона приносил, она сказала, что это все не то. Но учитывая невозможность найти ему замену, при подписании очередного и на сей раз полноценного договора, все-таки их шеф заставил ее пробить полную информацию, открыть закон и посмотреть. Муж тоже выпускник стационара + пункт в карте по воссоединению с семьей. Причем воссоединение мы специально делали именно ему, потому что у его кадровой в тот период случился бзик тупизны. Думали, будет работу менять. Но нет, и нормальную умову получил, и прибавку.

Что я могу сказать? Крепитесь. Пока миром правит глупость, надо иметь железные нервы, чтобы отстаивать каждый раз свои права. Попробуйте поговорить с шефом, чтобы связался с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я гражданин Польши. Возможно будет необходимость оформить моей жене карту побыту в Польше по воссоединению. У неё также могут возникнуть проблемы при трудоустройстве? Потребуют разрешение на работу и т.д.?, или это не касается супругов получивших карту по воссоединению с гражданином Польши?

По закону, проблем быть не должно, но на практике оказывается иначе.

 

Наша кадрова тоже ошибалась с уточнениями в ужонде. Заявила шефу, что как студентка я не могу работать больше 3 мес в году. Потом, когда закончила ВУЗ, тоже считала, что со мной пора прощаться. Шеф каждый раз звонил адвокату и уточнял за меня. Однажды в ужонд звонил после очередного приступа чепухи от кадровой.

У мужа та же фигня на работе. Ему кадровая рассказывала небылицы о невозможности дальнейшей совместной работы. Он и выписку с закона приносил, она сказала, что это все не то. Но учитывая невозможность найти ему замену, при подписании очередного и на сей раз полноценного договора, все-таки их шеф заставил ее пробить полную информацию, открыть закон и посмотреть. Муж тоже выпускник стационара + пункт в карте по воссоединению с семьей. Причем воссоединение мы специально делали именно ему, потому что у его кадровой в тот период случился бзик тупизны. Думали, будет работу менять. Но нет, и нормальную умову получил, и прибавку.

Что я могу сказать? Крепитесь. Пока миром правит глупость, надо иметь железные нервы, чтобы отстаивать каждый раз свои права. Попробуйте поговорить с шефом, чтобы связался с адвокатом.

Пока что написала, через еПУАП письма, со ссылками на закон, в "умный" ужонд в Еленей Гуре, в Дольношленский Воеводский ужонд працы, поскольку они над ними, и в родной Любуский, с просьбой об объяснении мне сложившейся ситуации и выяснении моих прав. Посмотрим, что ответят, а там будем действовать по ситуации.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нахожусь в Польше на карте Побыт и праця, на урлопе материнском/родительском до августа месяца 2018 года. В планах, после урлопа родительского уволиться. С работодателем отношения испортились.

Подаюсь на карту по 159 статье - воссоединение с семьей - к мужу. У меня вопрос по ЗУС. Какие документы мне нужно подать на карту? Складки сейчас за меня платит сам ЗУС и последние 9 месяцев была на Л4 - складки тоже платил ЗУС. Муж меня впишет к себе после моего увольнения. Или он может вписать меня сейчас? При подаче я приложила документ сглошения меня в ЗУС за 14 год, но, мне кажется, они захотят больше. Может можно какие-то засвячения попросить в самом ЗУС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас нахожусь в Польше на карте Побыт и праця, на урлопе материнском/родительском до августа месяца 2018 года. В планах, после урлопа родительского уволиться. С работодателем отношения испортились.

Подаюсь на карту по 159 статье - воссоединение с семьей - к мужу. У меня вопрос по ЗУС. Какие документы мне нужно подать на карту? Складки сейчас за меня платит сам ЗУС и последние 9 месяцев была на Л4 - складки тоже платил ЗУС. Муж меня впишет к себе после моего увольнения. Или он может вписать меня сейчас? При подаче я приложила документ сглошения меня в ЗУС за 14 год, но, мне кажется, они захотят больше. Может можно какие-то засвячения попросить в самом ЗУС?

Можете поехать в ЗУС и попросить такое зашвядчение. Оно на 1 страницу. Будет написано что с такого-то числа\месяца\года Вы застрахованы. И актуальная дата с печатью. Делается за 5 минут и совершенно бесплатно. Проверенно на себе - прокатывает.

Также на всякий случай с е-ВУСа давала распечатки. Принесите совместный с мужем ПИТ за последний год, а если не совместный - то принесите два отдельных (ксерокопию обязательно отдавайте, оригинал Вам). Зашвядчение о доходах (собственно, у меня обошлось только распечаткой с е-ВУСа моей, зп мужа вообще не брали во внимание, его подавали по воссоединению).

Не забудьте перевести СОБ.

И помним, что если Вы воссоединяетесь с мужем, но подает Вас на карту муж, не Вы.

 

До августа 2018 Вас уволить не могут, зачем аж так заранее подаваться на воссоединение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поехать в ЗУС и попросить такое зашвядчение. Оно на 1 страницу. Будет написано что с такого-то числа\месяца\года Вы застрахованы. И актуальная дата с печатью. Делается за 5 минут и совершенно бесплатно. Проверенно на себе - прокатывает.

Также на всякий случай с е-ВУСа давала распечатки. Принесите совместный с мужем ПИТ за последний год, а если не совместный - то принесите два отдельных (ксерокопию обязательно отдавайте, оригинал Вам). Зашвядчение о доходах (собственно, у меня обошлось только распечаткой с е-ВУСа моей, зп мужа вообще не брали во внимание, его подавали по воссоединению).

Не забудьте перевести СОБ.

И помним, что если Вы воссоединяетесь с мужем, но подает Вас на карту муж, не Вы.

 

До августа 2018 Вас уволить не могут, зачем аж так заранее подаваться на воссоединение?

 

Спасибо! Карта побыту до февраля. Отпуск до августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! На какой период выдаётся Карта побыта по Воссоединению с гражданином Польши? Сколько времени длится оформление дела от момента подачи на Карту? Можно ли заявителю после подачи на Карту до времени её получения выехать из Польши?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гражданином Польши воссоединение семьи не выдается.

Выдается ВНЖ для супругов гражданина Польши.

 

Выезжать вам никто не запрещает, но учитывайте, что для въезда назад может понадобится виза, и по шенгену на одном лишь штампе не поездишь - надо или безвиз или виза или пластик.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

Столкнулась с очередными чудесами в польских уженде. У меня карта по воссоединению с семьёй, арт 159, если не ошибаюсь. Стала устраиваться на работу, и с полной уверенностью утверждала шефу, что разрешение на работу мне не нужно. Когда он пошел в ужонд працы, ему внушили, что работать просто так я не могу, сказали сделать освядченя и утверждают, что после 180 дней он должен меня уволить. Как всегда спасение утопающих, дело рук самих утопающих, поэтому хочу написать письмо, с просьбой о разъяснении ситуации. Этот "умный" ужонд находится в Еленей Гуре. Вопрос в следующем, куда мне писать? Я планирую в Воеводский ужонд працы в Дольношленский (там зарегистрирована фирма) и в Любуский (фактическое место работы). Может ещё куда? Спасибо всем откликнувшимся.

Вот і з нами таке було.Щецін,КСП з доступом до ринку праці,позиція водій С+Е.Зарядили в ужонді бадання ринку праці.Десь кадровичка з фірми визвонювала але все рівно тиждень часу це зайняло .Явна профнепригодність працівників ужонду.На їхньому сайті нема якогось телефону довіри чи мейла для жалоб?Якщо знайдете то виложіть,я добавлю свій "лайк".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот і з нами таке було.Щецін,КСП з доступом до ринку праці,позиція водій С+Е.Зарядили в ужонді бадання ринку праці.Десь кадровичка з фірми визвонювала але все рівно тиждень часу це зайняло .Явна профнепригодність працівників ужонду.На їхньому сайті нема якогось телефону довіри чи мейла для жалоб?Якщо знайдете то виложіть,я добавлю свій "лайк".

Я уже понаписала писем, как та бабка товарищу Сталину. Как будет результат, отпишу. Пока жду ответов из 5 мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гражданином Польши воссоединение семьи не выдается.

Выдается ВНЖ для супругов гражданина Польши.

 

Выезжать вам никто не запрещает, но учитывайте, что для въезда назад может понадобится виза, и по шенгену на одном лишь штампе не поездишь - надо или безвиз или виза или пластик.

Спасибо за ответ! На какой период выдаётся ВНЖ для супругов гражданина Польши? Сколько времени длится оформление Карты побыта с момента подачи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько длится - спросите в вашем, местном уженде.

На сколько - на сколько ужонд захочет (сейчас в законе, быстро пролистав, не нашел ничего про сроки).

По хорошему - на 3 года.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько длится - спросите в вашем, местном уженде.

На сколько - на сколько ужонд захочет (сейчас в законе, быстро пролистав, не нашел ничего про сроки).

По хорошему - на 3 года.

А что это за ВНЖ? По-моему, обычная КЧП на 3 года выдается, ничем не отличающаяся от КЧП по воссоединению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы про пластик - да, там ничего необычного.

Чем отличается от воссоединения - смотрите статью 158 закона об иностранцах.

 

Art. 158. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej udziela się cudzoziemcowi, gdy:

1) pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej albo

2) jest małoletnim dzieckiem cudzoziemca pozostającego w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej i posiadającego zezwolenie na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej.

 

И нет требований по доходу, страховке, жилью.

 

Art. 166. W przypadkach, o których mowa w art. 101 ust. 1 pkt 1 lub 2, lub gdy wystąpiła przynajmniej jedna z okoliczności, o których mowa w art. 100 ust. 1 pkt 2, 4 lub 5, cudzoziemcowi cofa się:

1) zezwolenie na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej udzielone cudzoziemcowi pozostającemu w związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej lub

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гражданином Польши воссоединение семьи не выдается.

Выдается ВНЖ для супругов гражданина Польши.

 

Выезжать вам никто не запрещает, но учитывайте, что для въезда назад может понадобится виза, и по шенгену на одном лишь штампе не поездишь - надо или безвиз или виза или пластик.

У жены биометрический по безвизу въедет. Т.е. ни каких проверок со стороны полиции не будет, можно смело после подачи документов на Карту выехать из Польши и вернуться когда Карта побыта будет готова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вернуться когда Карта побыта будет готова?

Когда будет готова децизия. Карту без выдачи, на руки, децизии никто не будет печатать. И если память не изменяет - еще надо будет самому подать доки о выдаче пластика.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...