Перейти к содержанию



KR3112

Варшава Постройка Дома

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , мы сейчас живем в Кракове , хотим переехать в Варшаву , для этого хотим построить там дом. Планы такие : 1. Ищу участок 15-20 соток , желательно уже с имеющимся разрешением на строительство . 2. Даю задаток и подаю документы на получение разрешение на покупку. 3. К весне получаю разрешение и начинаю стройку . За полтора года строимся и переезд . Может у кого был опыт строительства в Польше , какие «сюрпризы» меня могут ожидать ? все спасибо заранее за любые ответы и советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ваш иммиграционный статус в Польше? Сколько лет живете?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ваш иммиграционный статус в Польше? Сколько лет живете?

Судя по тому, что человек пишет о разрешении - статус недостаточный для покупки недвижимости без оного.

В остальном - если речь идет именно о Варшаве (в черте города и при этом не какой-нибудь глубокий Вавер/Весола) - само строительство дома может оказаться гораздо дешевле покупки земли.

Что касается нюансов - можно погуглить, поляки строят дома самостоятельно (и не очень), есть куча форумов и статей, где подробно разобраны все этапы строительства и согласования оного. В общем-то, ничего военного там нет, это не Украина, где до недавнего времени (как сейчас - не знаю) можно было некоторых бумажек ждать десятилетиями, если не занести кому нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ваш иммиграционный статус в Польше? Сколько лет живете?
Живем в Польше 2,5 года , у жены сталый побыт , у меня часовый , на покупку дома в Кракове два года назад получали разрешение , ждали три месяца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что человек пишет о разрешении - статус недостаточный для покупки недвижимости без оного.

В остальном - если речь идет именно о Варшаве (в черте города и при этом не какой-нибудь глубокий Вавер/Весола) - само строительство дома может оказаться гораздо дешевле покупки земли.

Что касается нюансов - можно погуглить, поляки строят дома самостоятельно (и не очень), есть куча форумов и статей, где подробно разобраны все этапы строительства и согласования оного. В общем-то, ничего военного там нет, это не Украина, где до недавнего времени (как сейчас - не знаю) можно было некоторых бумажек ждать десятилетиями, если не занести кому нужно.

Участок ищем в Вилануве , да не дешево , но как показывает практика , что место для строительства это самое главное в постройке дома - все можно переделать , достроить и перекрасить , а вот дом уже не перенесешь. В Украине когда я строил дом в 2009 году было все просто , построил без никаких разрешений - а потом ввели в эксплуатацию :) , тогда была такая возможность . В Варшаве меня и пугает процесс получения разрешения на строительство , поэтому и ищу участок уже с разрешением. Может кто поделиться контактами порядочных риэлторов и строителей ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , мы сейчас живем в Кракове , хотим переехать в Варшаву , для этого хотим построить там дом. Планы такие : 1. Ищу участок 15-20 соток , желательно уже с имеющимся разрешением на строительство . 2. Даю задаток и подаю документы на получение разрешение на покупку. 3. К весне получаю разрешение и начинаю стройку . За полтора года строимся и переезд . Может у кого был опыт строительства в Польше , какие «сюрпризы» меня могут ожидать ? все спасибо заранее за любые ответы и советы :)

 

Если так искать ]]>http://dom.gratka.pl/dzialki/warszawa/]]> (Działki i grunty na sprzedaż Warszawa) потом вычислить всех продавцов и разослать мейлы с вопросом.

 

Сюрпризы это наверно долгие сроки согласования и переоформления, девелоперы сами говорят что больше года.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок ищем в Вилануве , да не дешево , но как показывает практика , что место для строительства это самое главное в постройке дома - все можно переделать , достроить и перекрасить , а вот дом уже не перенесешь. В Украине когда я строил дом в 2009 году было все просто , построил без никаких разрешений - а потом ввели в эксплуатацию :) , тогда была такая возможность . В Варшаве меня и пугает процесс получения разрешения на строительство , поэтому и ищу участок уже с разрешением. Может кто поделиться контактами порядочных риэлторов и строителей ?

 

 

Пусть вас совсем не пугает процесс получения разрешения на строительство, и процесс получения разрешения Министерства на участок, стандартные процедуры, если документы в порядке, помучают и дадут)) В Министерстве ждать не менее 4 /5 месяцев сейчас(

Вилянув - шикарное место, жутко дорогое, и нужно понимать что там много грунтов с подземными водами, поэтому нужно взвешенно все оценивать) Я работаю риэлтером в Варшаве, можете обращаться

напрямую :)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть вас совсем не пугает процесс получения разрешения на строительство, и процесс получения разрешения Министерства на участок, стандартные процедуры, если документы в порядке, помучают и дадут)) В Министерстве ждать не менее 4 /5 месяцев сейчас(

Вилянув - шикарное место, жутко дорогое, и нужно понимать что там много грунтов с подземными водами, поэтому нужно взвешенно все оценивать) Я работаю риэлтером в Варшаве, можете обращаться

напрямую :)

Про подземные воды в Вилануве не знал , спасибо . А где тогда выбирать участок - может в Урсынове ? , дело в том , что в Варшаве мы были всего один раз , и , поездив по городу два дня , больше всего понравились именно Урсынов или Виланув , а каким образом проверить наличие подземных вод до покупки участка , заказывать геологию грунтов ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подземные воды в Вилануве не знал , спасибо . А где тогда выбирать участок - может в Урсынове ? , дело в том , что в Варшаве мы были всего один раз , и , поездив по городу два дня , больше всего понравились именно Урсынов или Виланув , а каким образом проверить наличие подземных вод до покупки участка , заказывать геологию грунтов ?

На Урсынове тоже очень высокие грунтовые воды :(

А насчет геологии - так это золотой стандарт при подготовке проекта, в независимости от грунтовых вод, вам 3 раза окупится хорошая геология, только на расчете фундамента :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Урсынове тоже очень высокие грунтовые воды :(

А насчет геологии - так это золотой стандарт при подготовке проекта, в независимости от грунтовых вод, вам 3 раза окупится хорошая геология, только на расчете фундамента :)

Ну вот , и на Урсынове тоже грунтовые воды высоко , геологию буду делать обязательно , перед проектированием дома , а перед покупкой участка пообщаюсь с соседями , если они конечно расскажут про грунтовые воды. Есть еще вариант купить уже готовый дом от девелопера , но строят они по таким не интересным и одинаковым проектам , что скучно смотреть . Да и не по мне как-то жить в одном из двадцати одинаковых рядом домов ( сейчас живу в Кракове в таком ошедле , так надоела эта одинаковость , хотя само ошедле очень красиво смотриться). Но тогда я купил дом , потому что время поджимало . Сейчас особо никуда не спешу , хотя Краковский смог тоже , в своем роде , поджимает к переезду :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , и на Урсынове тоже грунтовые воды высоко , геологию буду делать обязательно , перед проектированием дома , а перед покупкой участка пообщаюсь с соседями , если они конечно расскажут про грунтовые воды. Есть еще вариант купить уже готовый дом от девелопера , но строят они по таким не интересным и одинаковым проектам , что скучно смотреть . Да и не по мне как-то жить в одном из двадцати одинаковых рядом домов ( сейчас живу в Кракове в таком ошедле , так надоела эта одинаковость , хотя само ошедле очень красиво смотриться). Но тогда я купил дом , потому что время поджимало . Сейчас особо никуда не спешу , хотя Краковский смог тоже , в своем роде , поджимает к переезду :)

 

Полностью согласна, что при проекте обязательно нужно сделать геологию, да и консультации прочих специалистов, например архитектора не помешают, если вы хотите фундаментально построиться) Конечно нужно выбрать свой проект, есть очень интересные варианты) И зачем Вам Вилянув/ Урсынув? Там очень дорого, не проще ли присмотреться к лучшим местам, например за городом - Юзефув/Константин Ензерна/ Михаловице - спокойствие/ уют/ птицы и лес вам гарантированы, и смога от авто намного меньше.

Не знаю как вы живете в Кракове, поляки которые оттуда переехали очень жалуются, особенно зимой((( говорят что в Варшаве смог по сравнению с Краковым это просто свежий воздух :)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... говорят что в Варшаве смог по сравнению с Краковым это просто свежий воздух :)

в Кракове не жил, но слышал про смог в Кракове, не представляю как там люди живут, я в Варшаве конкретно ощущал смог хотя жил на Мокотове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем Вам Вилянув/ Урсынув? Там очень дорого, не проще ли присмотреться к лучшим местам, например за городом - Юзефув/Константин Ензерна/ Михаловице - спокойствие/ уют/ птицы и лес вам гарантированы, и смога от авто намного меньше.
Спасибо за совет , обязательно туда съезжу , я , если честно , смотрел по карте эти направления :) , но тут возникает вопрос езды в школу , на танцы с дочкой , на занятия по теннису с сыном , хочеться чтобы эти расстояния были не более 25 км в одну сторону , а ездить прийдется в Варшаву однозначно .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы живете в Кракове, поляки которые оттуда переехали очень жалуются, особенно зимой((( говорят что в Варшаве смог по сравнению с Краковым это просто свежий воздух :)
Та вот так и живем :) , живем мы возле Кракова в пяти км , на 200 метров выше Кракова на горе :) , так что смога у нас практически нет , но дети ходят в школу в Краков , а там смог по полной программе , поэтому и переезжаем , знал бы я , что тут такие проблеммы с воздухом - ни за что сюда бы не переехал , но тогда все эти решения принимались быстро в 2014 году , о каком смоге могла быть речь , мы думали что в Польше ( Европе) везде рай :) . Вобщем как в анекдоте : перепутали туризм с эмиграцией :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет , обязательно туда съезжу , я , если честно , смотрел по карте эти направления :) , но тут возникает вопрос езды в школу , на танцы с дочкой , на занятия по теннису с сыном , хочеться чтобы эти расстояния были не более 25 км в одну сторону , а ездить прийдется в Варшаву однозначно .

Смотря где будут находиться эти занятия, сейчас строится трасса на Урсынов, и там будут хорошие развязки с южного пригорода в Варшаву) В любом случае нужно все самому посмотреть все хорошие варианты/ поездить и тогда решаться)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря где будут находиться эти занятия, сейчас строится трасса на Урсынов, и там будут хорошие развязки с южного пригорода в Варшаву) В любом случае нужно все самому посмотреть все хорошие варианты/ поездить и тогда решаться)
В том то и дело , что мы не знаем где будут эти занятия , поэтому и хотим поселиться там , где дозд будет в принципе хороший в любую точку Урсынова или Вилянува , потому как посмотрели , что там много частных школ и школ танцев :) . Выберем на просмотр штук 5 участков в разных районах и поедем на следующей неделе смотреть . В планах следующим летом начать стройку , за лето - осень выгоним коробку , потом купим квартиру в Варшаве , переедем и будем делать ремонт в доме , заодно и осваиваться в городе .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего поляки строят дома ? Основательно (кирпич, газобетон, газосиликат) или каркасники (аля США) ?

 

Просто смотрю я на эти дома в США и думаю - как вот они живут в этих курятниках картонных ? Внешняя стена смех вызывает, а внутренние перегородки это просто гипсокартон ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего поляки строят дома ? Основательно (кирпич, газобетон, газосиликат) или каркасники (аля США) ?

 

Просто смотрю я на эти дома в США и думаю - как вот они живут в этих курятниках картонных ? Внешняя стена смех вызывает, а внутренние перегородки это просто гипсокартон ...

Подавляющее большинство строит из керамоблока , но из газоблока тоже видел дома . Каркасного строительства практически нет.

Себе буду строить из керамоблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы верить , что упростят выдачу разрешений на строительство , но я все равно продолжаю поиски участка с действующим разрешением на строительство , чтобы летом начать стройку , а если не получится найти такой , и выдачу разрешений не упростят , то буду строить дом в Киеве , где всё это проще , если честно устал немного уже преодолевать препятствия созданные на ровном месте : покупка участка - проблема , хочешь дом построить - опять проблема , бюрократия во всей красе . Я в Кракове бизнес открывал , начиная с покупки помещения , подключения коммуникаций , и получения всех разрешений - так прошел все «жернова» бюрократической разрешительной машины :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть вас совсем не пугает процесс получения разрешения на строительство, и процесс получения разрешения Министерства на участок, стандартные процедуры, если документы в порядке, помучают и дадут)) В Министерстве ждать не менее 4 /5 месяцев сейчас(

Вилянув - шикарное место, жутко дорогое, и нужно понимать что там много грунтов с подземными водами, поэтому нужно взвешенно все оценивать) Я работаю риэлтером в Варшаве, можете обращаться

напрямую :)

Добрый день , пишу Вам в личку по поводу участка ,а ваш почтовый ящик переполнен , как можно с Вами связаться , может дадите почту ? , спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день , пишу Вам в личку по поводу участка ,а ваш почтовый ящик переполнен , как можно с Вами связаться , может дадите почту ? , спасибо.

 

 

Добрый вечер! Все-таки если нужно найтись, то все средства коммуникации хороши))) Спасибо! Ящик пуст :))

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...