Перейти к содержанию



emigrant007

Оформление Рецептов Врачом (страховка В Nfz)

Рекомендуемые сообщения

Являюсь плательщиком налогов в NFZ (есть даже доступ к <noindex>https://pue.zus.pl</noindex> ), иногда мне выписывают рецепты врачи не из государственных клиник (но работающие с NFZ, например LuxMed). Когда они выписывают рецепт в пункте Oddzial NFZ ставят X. На сайте www.doz.pl я нашел, что это означает, что я не плачу налоги в NFZ.

Вопросы:

- Должна ли моя клиника сама получать доступ к системе NFZ и проверять есть ли я там, чтобы выписывать рецепты с указанием что я застрахован в NFZ

- Имеет ли смысл информировать мою частную клинику о том, что у меня есть NFZ, чтобы они привязали меня к NFZ?

- Есть ли какие-то частичные оплаты (не для детей, пенсионеров, беременных, больных тяжелыми болезнями) если ты застрахован в NFZ?

- Влияют ли покупки по рецептам с указанием NFZ на налоговые отчисления/возвраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь плательщиком налогов в NFZ (есть даже доступ к ]]>https://pue.zus.pl]]> ), иногда мне выписывают рецепты врачи не из государственных клиник (но работающие с NFZ, например LuxMed). Когда они выписывают рецепт в пункте Oddzial NFZ ставят X. На сайте www.doz.pl я нашел, что это означает, что я не плачу налоги в NFZ.

Вопросы:

- Должна ли моя клиника сама получать доступ к системе NFZ и проверять есть ли я там, чтобы выписывать рецепты с указанием что я застрахован в NFZ

- Имеет ли смысл информировать мою частную клинику о том, что у меня есть NFZ, чтобы они привязали меня к NFZ?

- Есть ли какие-то частичные оплаты (не для детей, пенсионеров, беременных, больных тяжелыми болезнями) если ты застрахован в NFZ?

- Влияют ли покупки по рецептам с указанием NFZ на налоговые отчисления/возвраты?

 

Скидку делает аптека(если такая существует на данное лекарство), рецепт должен быть правильно заполнен, это как минимум Pesel, там по идее еще указывается код воевудства и наверняка что то еще.

Спрашиваете у своего лечащего врача он сам все вам расскажет.

Про налоговые отчисления не знаю.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваете у своего лечащего врача он сам все вам расскажет.

Про налоговые отчисления не знаю.

Скидку делает не аптека. % скидки прописан уже в рецепте. И, как я понимаю, вычисляется автоматически.

Pesel заполнен. А вот Oddizal NFZ - нет. Прежде чем лезть выяснять, а стоит ли его заполнять с частной клиникой на польском языке, коего я не знаю, я хотел узнать, а стоит ли это вообще делать у форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скидку делает не аптека. % скидки прописан уже в рецепте. И, как я понимаю, вычисляется автоматически.

Pesel заполнен. А вот Oddizal NFZ - нет. Прежде чем лезть выяснять, а стоит ли его заполнять с частной клиникой на польском языке, коего я не знаю, я хотел узнать, а стоит ли это вообще делать у форумчан.

 

Врач не знает сколько стоит лекарство и бесплатно ли оно или с скидкой, это знает аптека, врач тоже люксмеда(я три года с семьей там обслуживался) заполняет рецепт, а в аптеке уже выяснали какая стоимость и сколько на эти лекарства скидка в рамах NFZ

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не знает сколько стоит лекарство и бесплатно ли оно или с скидкой, это знает аптека, врач тоже люксмеда(я три года с семьей там обслуживался) заполняет рецепт, а в аптеке уже выяснали какая стоимость и сколько на эти лекарства скидка в рамах NFZ

Насколько я знаю, клиники работающие с NFZ автоматически заполняют данные об оплате через связь с NFZ. И в самом рецепте уже стоит % оплаты. Там колонка специальная есть. Вот вам официальный бланк рецепта в Польше <noindex>https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...pta_PL_2012.png</noindex> . Посмотрите на колонку Odplatnoosz. У меня она всегда заполнена данными. Правда, у меня 100% оплаты, так как в рецепте не указана связь с NFZ.

Меня интересуют детали как эта связь реализована и стоит ли морочить себе мозг ради этого.

Про детей знаю, что им лекарства даются со скидкой, в том числе нюансы маленьких детей которые еще записаны на Pesel родителей и которым выбиваются рецепты неправильно (и в таком случае в аптеке делают перерасчет). Как и про некоторые другие случаи. Но я про общую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня сейчас рецепта заполненного, уже все куплено, но цену рассчитывала аптека как и скидку, 50% было от цены на антибиотики.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня сейчас рецепта заполненного, уже все куплено, но цену рассчитывала аптека как и скидку, 50% было от цены на антибиотики.

Скидку рассчитывали кому? Вам или ребенку? Что вы имеете в виду под расчетом скидки? Они лазили получали доступ к ZUS и смотрели платили ли вы отчисления и на что вы можете претендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, клиники работающие с NFZ автоматически заполняют данные об оплате через связь с NFZ. И в самом рецепте уже стоит % оплаты. Там колонка специальная есть. Вот вам официальный бланк рецепта в Польше <noindex>https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...pta_PL_2012.png</noindex> . Посмотрите на колонку Odplatnoosz. У меня она всегда заполнена данными. Правда, у меня 100% оплаты, так как в рецепте не указана связь с NFZ.

Меня интересуют детали как эта связь реализована и стоит ли морочить себе мозг ради этого.

Про детей знаю, что им лекарства даются со скидкой, в том числе нюансы маленьких детей которые еще записаны на Pesel родителей и которым выбиваются рецепты неправильно (и в таком случае в аптеке делают перерасчет). Как и про некоторые другие случаи. Но я про общую ситуацию.

Есть лекарства на которые распространяется рефундация/скидка.Это установлено Минздравом и не имеет значения какой врач/НФз или частный/ выписал рецепт. Возврат при налоговой декларации за лекарства есть для инвалидов

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не знает сколько стоит лекарство и бесплатно ли оно или с скидкой, это знает аптека, врач тоже люксмеда(я три года с семьей там обслуживался) заполняет рецепт, а в аптеке уже выяснали какая стоимость и сколько на эти лекарства скидка в рамах NFZ

Как раз врач распечатывает рецепт с уже заполненной колонкой одплатношч, и там стоит сколько процентов от аптечной цены человек должен заплатить. На нерефундированные лекарства в рецепте стоит 100%, на рефундированные 50% от цены (или столько, сколько положено).

Мой рождинный сказал, что понятия не имеет что и сколько стоит, он просто назначает лекарства, а компьютер автоматически заполняет колонку с % оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что если вы хотите льготный рецепт, то у врача должен быть контракт с NFZ и номера для льготных рецептов.

Т.е. возможна ситуация, когда лекарство есть в списке льготных, показания тоже совпадают для получения льготы, но доктор не имеет контракта с NFZ и может выписать только 100% рецепт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что если вы хотите льготный рецепт, то у врача должен быть контракт с NFZ и номера для льготных рецептов.

Т.е. возможна ситуация, когда лекарство есть в списке льготных, показания тоже совпадают для получения льготы, но доктор не имеет контракта с NFZ и может выписать только 100% рецепт

+1. Даже с тем, чтобы выписать бесплатные направления на анализы - у частников проблема. Сужу по ведению беременности. На НФЗ получаю хорошую бесплатную опеку и все стандартные положенные мне анализы бесплатно. Была у приватного врача - он подобные рефундированные направления давать не может. Но теоретически мог бы выписать звольнение лекарске (пока не хочу). Поэтому приватный платный доктор - это хорошо время от времени как вторая "опиния", чтобы убедиться, что все хорошо, но полностью отказываться от НФЗ смысла нет. Если стандартно частник берет 150 злот за визит, а визиты у основного гина должны быть раз в 3 недели (иногда и чаще), то только на визиты к частнику можно потратить 2 тыс не считая анализов. А когда к нему приходишь иногда и чисто в профилактических целях - это не бьет по карману.

Естественно, все дополнительные анализы, которые мне не положены, а хотелось бы их пройти - даже от врача на НФЗ - только за свой счет, вроде 3Д УЗИ (врач рекомендует, но многие подруги отговаривают), разные дополнительные анализы на отклонения (тут наоборот, врач не советует, а знакомые рекомендуют). Для женщин от 35 лет, а так же беременных с явными патологиями существует бесплатная программа бадань пренатальных, для меня в силу возраста и здоровья она была бы только за свой счет, и врач считает, что мне оно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не актуально уже, но только вчера были с ребенком в поликлинике. Ребенок без песеля, страховка НФЗ. Поликлиника не частная. Рецепт врач выписала уже с 50% скидкой на лекарства. В графе Песель ничего не указано. В аптеке попросили паспорт ребенка, так как нет Песеля. Скидку сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...