Перейти к содержанию



YuriyT4

Обмен Карты Поляка На Карту Сталого Побыту

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за "избитость темы", но пролистав 10 страниц не смог найти ответов на свои вопросы.

Будем подаваться на смену Карты Поляка на Сталый Побыт, нам с дочкой (КП) и жене по "воссоединению семьи" на часовой - все одним пакетом. У нас Договор аренды (замельдованы), дочь учится в Лицее, мы ищем работу, пока ходим на сертифицированные курсы польскего (есть Договор, фактура и тд). Есть счет в банке с деньгами :) . Песель у всех есть.

Ссылки на Уженд есть, Внески, думаю, заполню.

Собственно вопросы по документам

- По самому Внеску, Картам Поляка, паспортам и фотографиям пока ( :) ) вопросов нет

- свидетельство о рождении. Надо ли делать Присяжный перевод? Жене на Часовой Побыт надо подавать свидетельство о рождении (с переводом?) ?

- надо ли брать подтверждение мельдунка (17 зл.) на всех членов семьи? У меня есть, на жену и ребенка нужно брать...

- нужно ли брать справку из Лицея об учебе там дочери?

- свидетельство о браке. Нужен Присяжный перевод?

- нужна ли распечатка банка о состоянии счета?

Какие еще документы копии-оригиналы брать на первую подачу.

Спасибо! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Вы уже подали документы? У нас аналогичная ситуация у мужа и дочери КП, у меня виза воссоединения. Хотим подаваться на сталый для семьи и временный для меня.

Подскажите, можно ли подаваться всем сразу? Не нужно ждать когда члены семьи с КП получат сталый побыт, чтобы мне потом подаваться на временный?

Буду благодарна если поделитесь информацией, если уже подались. Какие документы собирали и как все прошло. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Вы уже подали документы? У нас аналогичная ситуация у мужа и дочери КП, у меня виза воссоединения. Хотим подаваться на сталый для семьи и временный для меня.

Подскажите, можно ли подаваться всем сразу? Не нужно ждать когда члены семьи с КП получат сталый побыт, чтобы мне потом подаваться на временный?

Буду благодарна если поделитесь информацией, если уже подались. Какие документы собирали и как все прошло. Спасибо!

Можно. Главное - проследить, чтобы часовый побыт дали по воссоединению, а не по иным обстоятельствам.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем подаваться на днях - как успеем все заполнить - в Елений Гуре, тк во Вроцлаве дурдом. Заверенный перевод делали только свидетельсва о рождении мои и дочки и свидетельства о браке. Сразу будет подавать и заявление на мат.помощь. О результатах отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может кто—то в курсе. Нахожусь в Польше на основании штампа в паспорте, в ожидании второй карты. Но вот получила карту поляка и хочу поменять на сталый. Можно ли сложить внесек на побыт сталый уже сейчас или же нужно ждать децизии по часовом. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете, у вас легальное пребывание.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может кто—то в курсе. Нахожусь в Польше на основании штампа в паспорте, в ожидании второй карты. Но вот получила карту поляка и хочу поменять на сталый. Можно ли сложить внесек на побыт сталый уже сейчас или же нужно ждать децизии по часовом. Заранее спасибо.

Отдельно добавлю - если Вы хотите подаваться на сталый побыт, то лучше это сделать до получения решения по часовему побыту. Просто потому что тогда часовый побыт можно будет отозвать и, соответственно, вернуть за него деньги (которые платятся не за рассмотрение дела, а за позитивную децизию, то есть за предоставление побыта). Тем более, что с картой поляка можно спокойно работать в ожидании, если конечно Вы планируете работать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем подаваться на днях - как успеем все заполнить - в Елений Гуре, тк во Вроцлаве дурдом. Заверенный перевод делали только свидетельсва о рождении мои и дочки и свидетельства о браке. Сразу будет подавать и заявление на мат.помощь. О результатах отпишусь

Доброго дня! Вы подали уже документы? Расскажите как прошло. Есть некоторые вопросы. Сейчас сами подаемся, уже три раза доносили документы.

Основной вопрос нужно ли показывать доход на каждого члена семьи или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно добавлю - если Вы хотите подаваться на сталый побыт, то лучше это сделать до получения решения по часовему побыту. Просто потому что тогда часовый побыт можно будет отозвать и, соответственно, вернуть за него деньги (которые платятся не за рассмотрение дела, а за позитивную децизию, то есть за предоставление побыта). Тем более, что с картой поляка можно спокойно работать в ожидании, если конечно Вы планируете работать.

Спасибо большое. Только вот отозвать не получиться, уже есть децизия. А подскажите еще, пожалуйста, нужно ли помимо умовы о праци еще и ДРА, РМУА, засвядчение о некаральности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу уже сама ответить на свои вопросы. Может кому поможет)

Муж и дочка подавали на сталый на основании карты поляка, я подавала на часовый, на основании воссоединения с семьей. У меня было 2 основных вопроса к участникам форума, на которые могу сама ответить, из собственного опыта.

1 вопрос был касательно того, можно ли подавать документы всем сразу. Так вот, в ужонде документы приняли у меня. НО! спустя месяца три мне пришло письмо из ужонда, что они не будут рассматривать мое дело, пока муж не получит сталый побыт. Потому что мой побыт часовый напрямую зависит от того, получит ли сталый побыт муж. Как только мужу пришла положительная децизия, мне позвонили с ужонда и обрадовали известием, что вот они начали рассматривать мое дело.

2 вопрос у меня был относительно доходов. Мужу и ребенку на получение сталего побыта на основании карты поляка доход показывать не нужно. А вот мне, как оказалось, нужно. Так как я не работаю, нахожусь на обеспечении мужа, то доход показывал муж, с учетом двух иждивенцев. Меня и ребенка. Минималка нам в ужонде сказали точно не помню, но что то около 520 в месяц на человека.

Еще возникла интересная ситуация с мельдованием. Пока я ждала пол года на рассмотрение моего дела у меня закончилась виза. И я нахожусь на печати. Замельдование мое закончилось вместе с визой. Попросили принести новый мельдунек, который мне не смогли сделать, потому что я только на печати.... Вот такая путаница. Может в других городах иначе. В итоге замельдования у меня нет. Я его и не принесла в ужонд. Но я живу в купленой собственной квартире, поэтому они согласились на копию акта собственности.

Собственно децизии я еще не получила. Еще в ожидании. Может будут еще сюрпризы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...