Перейти к содержанию



WrocLaw

Работодатель Не Заплатил

Рекомендуемые сообщения

Работала без оформления. Работодатель тянул с документами. Платил зарплату исправно. Но вдруг говорит: "у меня нет для тебя работы". И не отдает зарплату за последний месяц. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала без оформления. Работодатель тянул с документами. Платил зарплату исправно. Но вдруг говорит: "у меня нет для тебя работы". И не отдает зарплату за последний месяц. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?

 

[ReadOnly Off]

Позвонить работодателю и предложить встретится для урегулирования разногласий в понедельник с 7:30 до 15:30 по адресу: Zielonego Dębu 22.

 

Для себя решить: Вы хотите денег или наказать обидчика - возможно на этот вопрос придется давать ответ.

Самой подготовить подтверждение своей работы у этого работодателя. Документы, фотографии, имена колег, графики работы, какие-то специфичные данные. Адреса, явки, пароли.

Продумать ответ на вопрос, почему так долго соглашались работать без оформления.

 

Не верить тому, кто будет угрожать 100% депортацией. Особенно от работодателя (хотя что и как Вы там делали я не знаю).

 

А вот налоги с зарплаты заплатить придется. Для Вас лучше, если это сделал работодатель.

[ReadOnly On]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Не верить тому, кто будет угрожать 100% депортацией. Особенно от работодателя (хотя что и как Вы там делали я не знаю).

Не питайте ложными надеждами. Шанс вылететь довольно велик, помимо этого придется заплатить штраф, поэтому надо сильно подумать перед тем как начать бороться за свои права на бывшей нелегальной работе.

 

Cudzoziemiec pracujący niezgodnie z przepisami polskiego prawa narażony jest na karę – w wysokości nie niższej niż 1000 zł. Osoba taka może otrzymać decyzję o zobowiązaniu cudzoziemca do powrotu (co to jest decyzja o zobowiazaniu cudzoziemca do powrotu?->).

 

<noindex>http://www.migrant.info.pl/Kontrola_legaln...a_w_Polsce.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сожалению стандартный, и даже те кто предупрежден о такой ситуации заранее, все равно в нее попадают. Каждый почему то думает что его работодатель самый правильный и его не обманет, странно так думать, если работодатель обманывает государство, то почему он не обманет вас.

Можно разбираться и даже довезти дела до суда, но будет потрачено много времени и сил, имеется пример еще незаконченного дела которое тянется уже 3 года. Работодатель закрыл фирму, на суды ни он не представитель не является и государство пока разводит руки и ничего не торопится делать.

Поэтому не давайте себя обмануть с самого начала, приступайте к работе только с договором и с договором на те условия, которые обговорили при собеседовании.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работала без оформления. Работодатель тянул с документами. Платил зарплату исправно. Но вдруг говорит: "у меня нет для тебя работы". И не отдает зарплату за последний месяц. Что делать в этой ситуации? Куда обращаться?

А чим мотивує?Нема грошей?Зробили матеріальну шкоду на роботі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не питайте ложными надеждами. Шанс вылететь довольно велик, помимо этого придется заплатить штраф, поэтому надо сильно подумать перед тем как начать бороться за свои права на бывшей нелегальной работе.

Не путайте проверку и явку с повинной. В первом случае депортируют аж бегом, во втором работник - невинная жертва, которая узнав об обмане пришла сама в надежде на восстановление справедливости. Ну, это в случае если работодатель действительно кормил "завтраками", а не изначально все так и было задумано.

 

ЗЫ. Что касается налогов - вообще, по закону их должен выплачивать налоговый агент, которым в данном случае является работодатель. Потому работника не должно волновать, сколько налогов работодатель за него недоплатил - если обязанность их платить была, то их посчитают от суммы нетто, которая была выплачена работнику.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда обращаться?

Я бы для начала пошла в PUP (powiatowy urząd pracy), потому что близко, с домом и знаю где он находится :) . А если это не в их компетенции, то хотя бы помогут разобраться куда идти. Еще есть вариант с полицией, но тут я бы больше боялась депортации, т.к. на Вашем месте сама была бы не только жертвой, а еще и явным нарушителем закона.

Главное - не бойтесь быть жертвой, ведь правда на Вашей стороне, если Вам действительно с дня на день обещали документы, воспользовавшись Вашим незнанием закона и плохим владением языка. При явке с повинной хуже вряд ли уже будет.

Не знаете куда идти? Пробуйте любой ужонд, даже в мейский (в маленьких городках все может быть в одном здании), многие работники милые, помогут разобраться, перезвонят, направят Вас в нужное место назначения.

 

Желаю Вам попасть на понимающего инспектора и побыстрее разобраться с этим злоключением. А урок о нелегальной работе останется в памяти на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала пошла в PUP (powiatowy urząd pracy), потому что близко, с домом и знаю где он находится :)

Ошиблись с одной буквой и двумя словами - идти надо прямиком в PIP (Państwowa Inspekcja Pracy), подобными нарушениями со стороны работодателя занимаются они. Ну и в воеводское управление тоже зайти не мешает - они занимаются вопросами трудоустройства иностранцев.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена полтора месяца назад нашла работу которая ей очень нравиться. Но есть пару но.Первое , это умова злецения, второе , и самое главное, ей не дали на руки эту самую умову, мотивируя тем, что она будет лежать у работодателя.Переделанное освядчення на руках есть.За первый отработанный месяц все нормально заплатили, но меня не покидает ощущение что это "шарашкина контора".Посоветуйте пожалуйста что лучше сделать? Хочу честно говоря сам поехать и поговорить, хотел бы услышать от знающих так сказать веских аргументов, которые я бы мог предъявить работодателю.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена полтора месяца назад нашла работу которая ей очень нравиться. Но есть пару но.Первое , это умова злецения, второе , и самое главное, ей не дали на руки эту самую умову, мотивируя тем, что она будет лежать у работодателя.Переделанное освядчення на руках есть.За первый отработанный месяц все нормально заплатили, но меня не покидает ощущение что это "шарашкина контора".Посоветуйте пожалуйста что лучше сделать? Хочу честно говоря сам поехать и поговорить, хотел бы услышать от знающих так сказать веских аргументов, которые я бы мог предъявить работодателю.Спасибо.

Если у работника нет договора - значит он не работник. Как можно выйти с подписания договора без собственного экземпляра?

В договоре, кстати, должна быть такая фраза "договор подписан в ХХ равноценных экземлярах, по одному для каждой из сторон".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она подписывала договор, но работодатель оставил его у себя. Alex это девушка))Ну вышла она без него, как говориться после драки кулаками не машут. Это не Украина, я бы скорее всего с работодателем поговорил по другому, но здесь другой случай, хотел бы услышать совета как мне лучше поговорить с ним с юридической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она подписывала договор, но работодатель оставил его у себя. Alex это девушка))Ну вышла она без него, как говориться после драки кулаками не машут. Это не Украина, я бы скорее всего с работодателем поговорил по другому, но здесь другой случай, хотел бы услышать совета как мне лучше поговорить с ним с юридической точки зрения.

Подойти и прямо сказать - хочу свой экземпляр умовы. Если будут вопросы "зачем?" - можно ответить, что нужно на один день съездить в Украину (она же не без выходных там работает, да?), а назад без умовы не пустят. Это будет проще, чем объяснять ему, почему он обязан был отдать второй экземпляр сразу.

 

ЗЫ. Девушка или не девушка - это вопрос десятый. Это не освобождает от необходимости включать голову для предотвращения возможных проблем вместо их решения когда они все-таки возникнут.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...