Перейти к содержанию



Liksion

Наш Опыт Лендинга И Адаптации В Канаде

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 10й день в Канаде, поэтому попробую выложить и синхронизировать события и наш опыт в них. Инфа может быть полезна к прочтению будущим ньюкамерам.(если будет полезна, периодически буду стараться здесь отписывать ньюансы с которыми сталкиваемся.)

Сразу предупреждаю это сугубо субьективный опыт. Гдето мы тупили, гдето нам везло...

Синхронизирую по разделам, так что если раздел не интересен листайте дальше.

P.S. Если инфа пригодилась, жмите кнопку спасибо - Вам секунда дела, а я старался)

 

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка авиабилетов

Покупали билеты через ТИКЕТС.ЮА (не в коем случае не связывайтесь с ними.)Взяли направление Киев - Берлин - Торонто. Авиакомпании МАУ + AirCanada. По цене 28400 грн за 2 взрослых и инфанта.

На этапе бронирования никто из компании не спросил есть ли у меня транзитная виза или биометрический пасспорт, также их совершенно не интересовало почему у нас билет в один конец(ведь если бы у нас была визитор виза нас бы не пустили в самолет). Хотя меня "консультировали" минут 15. Но этот момент вылезет потом...

 

После прослушивания "полезной инфы" решил брать. Брал не иза привлекательной стоимости а из-за недлительногл перелета. 11.55 всего. Да и прибытие в 18 00

На этапе бронирования было 2 вопроса:

- Доп багаж

- И люлечка для младенца.

По доп багажу нам сообщили что будет 3 места по 23 кг. Нам этого было бы достаточно.

Люлечку для младенца пообещали добронировать ближе к вылету. Ну ок, думаю все устраивает, купил (вступил в ...)

 

Спустя неделю на сайте МАУ обнаруживаю, что на инфанта багаж не 23 кг, а 10 всего. Звоню в тикетс они мне еще 2 раза говорят что у вас 3х23. После указания на инфу с сайта МАУ сказали, а да точно 2х23+10. Обманули первый раз. Попросил докупить багаж, отказали, сказали обращаться самостоятельно в обе авиакомпании.

Позвонил в МАУ узнал цену + уточнил не нужна ли мне виза на то, чтобы лететь через Берлин. Сказали, нет если есть виза в Канаду все будет ок. За отсутствие транзитной зоны молчек.

 

На сайте AirCanada обнаруживаем что летим не с ними а с их дочкой AirCanada rouge. При этом не на на сайте тикетс.Юа, не в посадочном талоне этого не указанл, указано что летим Aircanada. Почитал об этом rouge отзывы - тихий ШОК. Летим с годовалым ребенком, а там АТАС.

Звоним в тикетс.юа, почему они нас обманули они ни бе ни ме толком. Говорим, можем ли мы сменить класс мест и уточнили за люлечку, которую просили еще на этапе брони(прошло 20 дней). Они опять помочь не могут. (жопу поднять не хотят).

 

Напрямую через сайт AirCanada проапгрейдили класс, выбрали места + 200 CAD. Успокоились...

 

Спустя некоторое время читаю на форуме печальную историю McDay (о том, что в Берлине отсутствует транзитная зона и что нужна либо виза либо биометрический пасспорт) и понимаю, что попадаю в такую же историю только буду я еще с инфантом на руках.

 

Звоню в тикетс, разбираться им пофиг - "мы не должны были вас предупреждать и заботиться о вас, сами о себе заботьтесь".

 

Сдаю билеты за 25 дней до вылета с 28400 грн + 200 CAD апгрейд, вернули 16750 грн. Возврат оформил на совершенно другую карту (не на ту, с которой платил), так удобней было.

Спустя неделю приходят деньги обратно на карту с которой платил...

 

 

Ну в общем, что могу сказать Тикетс.ЮА - определенно шарашкина контора и с ними связываться не советую. А вообще на опыте, проверяйте все сами, переспросите не у 1-2 людей, а хотя бы у 5ти. А то много таких, кого интересуют только ваши деньги, а не ваше успешное прибытие в пункт назначение.

 

 

В итоге мы приобрели билеты от одной авиакомпании на их сайте LOT Киев - Варшава - Торонто. Вылет из Киева в 14.45, Прилет в Торонто в 20.10 По стоимости на 2 adults + инфант 36000 грн. И сразу же забронировали места где будем сидеть у них на сайте.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелет

Так как мы забронировали места заранее, особо на регистрацию мы не торопились, но когда были в Борисполе, оказалось что регистрация не за 3 часа а за 2 и начали они ее с опазданием, поэтому особо времени ждать не было.

Прошли регистрацию, сдали багаж. LOT предоставляет по 1х23 кг, в том числе на инфанта + ручная кладь.

Со слезами попрощались с родными, прошли 'контроли' и начался перелет Киев - Варшава. Самолет маленький но очень удобный. (ряд по 2 кресла), самолеты МАУ курят в сторонке. Перелет Киев - Варшава всегл около 1.20 мин, ребенок немножко задремал но мы опомниться не успели как были в Варшаве.

 

В Варшаве 2 часа ожидание, побродили с малым и в 17.20 по местному времени улетели в напревлению в Торонто.

 

Самолет Варшава - Торонто (Dreamliner) большая махина, ряды по 3 человека. Мы до последнего надеялись, что или у нас не будет третьего или что будут свободные места и мы попросим его пересесть так как мы с младенцем. Не тут то было, полностью занят самолет. Украинцев кстати очень много с Варшавы летит. Так что мой совет, если финансы позволяют возьмите три места будет удобней, особенно если ребенок очень маленький Мы с этим моментом протупили.

Вылетели мы с опазданием в 30 мин, так как кому-то из пассажиров прямо перед вылетом стало плохо и вызывали скорую, врачей и все дела.

 

Ребенок 1.5 часа еще поныл, пободроствовал, поактивничал - развлекали как могли. Готовьтесь к этому заранее, игрушки питание, это очень важно. Мы к этому подошли ответственно, были готовы...

Спустя полтора часа он уснул на груди у моей жены и проспал у нас на руках, периодически посасывая грудь жены весь перелет. Здесь 2 важных ньюанса на которые я хотел бы обратить внимание ньюкамеров с младенцами:

1.Если Вы думаете отучать ребенка от груди в Украине или уже после перелета в Канаде, мой совет делать это после перелета.

На груди ребенок более спокойный, еда всегда под боком и во время взлета и снижения ребенку не закладывает уши так как сосет грудь.

2.Берите билеты на основной перелет чтобы совпадал с биоритмами ребенка по сну. Гораздо легче перенести такой перелет, когда ребенок спит.

 

По питанию в самолете, кормили нормально. Первый раз пюрешка, котлета, салат, десертик. Второй раз снек. Пару раз раздавали вафельки, ну и сок, вода, чай - кофе по требованию всегда есть. Алкоголь в экономе платный.

 

В 20.10 мы приземлились в Торонто, без опазданий.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лендинг

Приземлились мы в Торонто в 20.10 по местномк времени, прошли таможенный и пограничный контроль - заняло минут 20 от силы. Пассажиров на получение PR направляют дальше к иммиграционному офицеру. Был вечер, офицеры скучающие, общение с офицером заняло 10 мин. Пруф оф фандс не требовали, и все - Welcome to Canada.

Багаж получили тоже быстрл, у нас было 3 больших, ярких сумки, которве не перепутаешь, поэтому быстро нашел наш багаж.

Пошел в магазин купил воды, чтобы была мелочь в таксофон, вызвал такси, сказали идти на выход в другой терминал, плюнул.

Нашел такси линкольн 'а-ля лимузин' и он нас за 150 CAD довез в пункт назначения - г.Китченер, на заранее забронированое и оплаченное через airbnb временное жилье.

Начались наши приключения в Канаде.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые заботы

SIN

Получали SIN мы сразу на след. утро по прилету в Service Canada, заняло это у нас 1.5 часа (есть очередь), все прошло хорошо, хотя оффицер нас в начале и испугала что инфы жены нет в базе и надо подождать пару тройку дней, но потом эта инфа обнаружилась.

 

Телефонная связь

В первый же день мы поставили телефонные номера от оператора Fido. Надо сказать что здесь купить симку можно только в больших моллах и на каждом шагу они не продаются.

Поставили нам пакет 500 мин на все номера, 3гб интернета и 500 смс в месяц за 55 у.е. со временем найдем дешевле, но на первое время самый раз, да и так как у нас были свои телефонв контракт мы не подписывали.

 

Банк

Открыли 2 аккаунта в CIBC - чекинг и сберегательный, сразу же положили туда весь кеш привезенный с Украины и заказали кредитку с лимитoм 1500 CAD, которую получили спустя неделю.

Когда сняли долгосрочное жилье заказали чеки с указанием нового адресса.

 

Рент жилья

Жилье начали искать на 3й день в Канаде и столкнулись с первыми трудностями.

Во первых в конце месяца найти жилье очень и очень сложно, все сдают с 1го числа ЧЕРЕЗ месяц.

Во вторых хорошие квартиры требуют кредит чек, емплоймент, референсы чего у нас конечно не было.

Поездили мы по свободных квартирах, ужос...не для молодой семьи с ребенком. Если кто надумает в Китченер не тратьте свое время на такие адреса как 54 Wesmount Ave и 1200 Courtland Ave.

 

Нам же посчастливилось найти 2 бедрум апт в семидетачд хауз на 4 квартиры, только только освободившимся.

Лэндлорд конечнл тоже просил кредит чек, но мы его убедили показав выписку из банка что у нас достаточно денег для оплаты рента на год вперед, и оплатили на 6 месяцев вперед - надеюсь не пожалеем, но в хорошем нейборхуде, в хорошей квартире + с собственнвм гаражем.

 

Права G1

Параллельно пока ждали заселение в квартиру, пошел сдал на права G1.

Подучил права в интернете и поехал сдавать в drive test center. Перед этим прочитал отзывы о нем, что здесь большие очереди и можно не попасть или прождать ну очееень долго. В итоге в 7.30 я был возле драйв центра уже 4й в очереди, хотя открывается он в 8.30. К открытию людей было уже полно.

В самом драйв центре работающих всего 3 окошка, на каждого сдаваемого тратят в среднем 7-15 мин в зависимости от расторопности этого сдаваемого и от технических трудностей 'а-ля пряморукость в владении компом' оффицера.

Сдача на компах 40 вопросов 20-20, допускается по 4 ошибки в каждой секции.

Сдад с первого раза, хотя пару вопросов напрягли, посидел 10 минут выдали временные права-бумажку, пластик прийдет почтой и так как я заявил больше года стажа вождения забронировал дату road теста на g2...Ближайшая дата через 40 дней была.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Liksion :)

 

От души поздравляю вас и ваше семейство с успешным "прилунением")) надеюсь акклиматизация пройдёт на ура))

 

Спасибо что делитесь опытом столь подробно, надеюсь, нам когда-нибудь пригодится)

 

Если не очень большая тайна, то почём хоть примерно нынче 2-bedroom для свежепонаехавших в славном городе Китченере?) если таки тайна, но не очень большая, можно в личку :)

 

Из ещё не освещённых Вами мелких бытовых подробностей интересно, сильно ли изменилась ваша диета по сравнению с родиной) //а то, к примеру, где-нибудь в Гонгконге сварить классический борщ - удовольствие не из дешевых :D

 

И пробовали ли вы уже чего из местной кухни, путину там какую?))

 

И оформляли ли медстраховку ? //Онтарио же вроде только через 3 месяца даёт провинциальную)

 

 

 

04.03.2017: IELTS G L8.5 R9 W7 S7.5, IELTS G L8.5 R9 W6 S7.5 (spouse) => CRS EE 465 | 24.03.2017 ITA | 21.04.2017 Meds done | 26.05.2017 e-AOR | 7.07.2017 Meds passed | 7.07.2017 ADR + IP1 | 13.07.2017 N/A | 19.08.2017 ADR2 | 31.10.2017 ADR3 | 22.12.2017 Docs sent | 20.05.2018 Interview | 21.05.2018 Meds and Police certificate request | 19.06.2018 Certificates and Meds submitted | 4.07.2018 PPR | 26.07.2018 COPR | Landed 20.01.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Liksion :)

 

От души поздравляю вас и ваше семейство с успешным "прилунением")) надеюсь акклиматизация пройдёт на ура))

 

Спасибо что делитесь опытом столь подробно, надеюсь, нам когда-нибудь пригодится)

 

Если не очень большая тайна, то почём хоть примерно нынче 2-bedroom для свежепонаехавших в славном городе Китченере?) если таки тайна, но не очень большая, можно в личку :)

 

Из ещё не освещённых Вами мелких бытовых подробностей интересно, сильно ли изменилась ваша диета по сравнению с родиной) //а то, к примеру, где-нибудь в Гонгконге сварить классический борщ - удовольствие не из дешевых :D

 

И пробовали ли вы уже чего из местной кухни, путину там какую?))

 

И оформляли ли медстраховку ? //Онтарио же вроде только через 3 месяца даёт провинциальную)

 

 

Спасибо за поздравления, аклиматизация и адаптация идет полным ходом.

 

По стоимости жилья: Мы сняли 2бедрум в хорошем нейборхуде, в семидетачд доме (как мне сказали потом это + жить в нем, лучше чем в блок оф флетс), в стоимость включена вся комуналка кроме электричества + свой гараж.

Такое удовольствие обходится 1390/мес., пообщавшись с таксистами я узнал, что для Китченера это дороговато, но вместе с тем я лично посетил 2 адресса (о которыз писал выше), там тоже 2 бедрумы, но в плохом нейборхуде и в страшных квартирах в блок оф флетс так по цене там с комуналкой без гаража 1050-1100. Но мы сделали выбор лучше больше и лучше, и пахать жесче придется, чем дешевле но среди наркоманов. Опять же у нас ситуация была в том, что квартира нужна была уже, а предложений было мало...

 

 

По поводу диеты: честно говоря первую неделю мы прожили на сендвичах, бутербродах и всему что можно всегда быстро поесть. Сейчас уже потихоньку начинаем жарить яйца, варить вермишель и т.п., гречку мы в супермаркетах так и не нашли, кефира в нашем понимании кстати тоже нет.

 

Попробовать путин не успели, пару раз ели в центре суп и все..

О борще пока только мечтаю, забот полно еще первоочередных...

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медстраховка

В Онтарио новоприбывшим медстраховка не положена первые три месяца. Поэтому еще до прилета в Канаду мы приобрели страховку на всю нашу семью на первые три месяца, соответственно.

Компания Blue Cross, отзывы о них вроде адекватные, тип страховки Traveler Insurance для вьезжающих в Канаду. По сути тот же OHIP только за деньги.

Оформить и оплатить можно онлайн еще до прилета, мы приобрели ее за месяц до вылета. По стоимостм 2 взрослых + инфант на 3 месяца, чтото около 500 CAD (точную суму запамятовал).

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему именно Китченер?

 

forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=80137

 

Вот тема, которую я открыл специально для того чтобы выбрать куда же ехать.

В итоге выбрал Китченер. В кратце: более спокойный чем Торонто, дешевле, низкий анемплоймент рейт, относительно не много 'русских', есть много компаний, но в то же время недалеко от Торонто, США.

Так что не сочтите как рекламу, но стартовали мы отсюда, а дальше как жизнь пойдет...

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лендинг

 

Начались наши приключения в Канаде.

 

Поздравляю с началом нового пути!

Спасибо, что делитесь впечатлениями.

Работу уже пробовали искать?

21 May 2016 IELTS General L:8.5 R:8.5 W:7 S:8

FSW EE 461, 11.01.2017 ITA, 09.02.2017 AOR, 10.03.2017 med.passed, 29.06.2017 'ready for visa' letter, 05.07.2017 visa/COPR, 21.09.2017 landing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с началом нового пути!

Спасибо, что делитесь впечатлениями.

Работу уже пробовали искать?

 

Работу смотрели, но пока помимо работы есть заботы, потом синхронизирую и выложу наши заботы и опыт в них.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу диеты: честно говоря первую неделю мы прожили на сендвичах, бутербродах и всему что можно всегда быстро поесть. Сейчас уже потихоньку начинаем жарить яйца, варить вермишель и т.п., гречку мы в супермаркетах так и не нашли, кефира в нашем понимании кстати тоже нет.

 

Гречку можно купить в Glogowski Euro Food и Bulk Barn, если что.

 

И да, с лэндингом вас! Welcome to Kitchener! :)

23.07.15 - IELTS L8.5/R9/W7.5/S7, Spouse L6/R5/W6/S6,5; 02.10.15 - WES Master's degree, Spouse 07.12.15 Two Master's degrees

22.10.15 - EE 451, 07.12.15 - 456, 13.01.16 - ITA, 24.02.16 - AOR, 28.04.16 - RPRF/PPR, 06.05.16 - visas (passports received 16.05.16), 21.08.16 - landed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку можно купить в Glogowski Euro Food и Bulk Barn, если что.

 

И да, с лэндингом вас! Welcome to Kitchener! :)

 

Спасибо! Гречку проверим)

 

 

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OHIP

Подались на OHIP в Service Ontario. Для подачи необходимо 3 документа:

1. Подтверждающий статус в Канаде

2. Подтверждающий проживание в Онтарио

3. Идентифицирующий личность.

 

В нашем случае это были:

1. CoPR

2. Tenancy Agreement

3. Загран паспорт

 

Карты придут почтой через 3 месяца с момента лендинга.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liksion, поздравляем ваше семейство с прибытием!!!

 

Молодцы!

Системно излагаете, приятно читать, далеко пойдете :)

 

Действительно, как правильно отметила Sunnata по гречке, когда-то и мы покупали в Euro Food.

Правда в конце октября не нашел гречки, и конфеты украинские не завозили уже давненько, но зато есть другие украинские продукты - консервация верес, пряники, сушки Київхліб и пр.

 

Удачи вам и позитивных открытий!

 

 

 

 

 

" Мрію свою шукай ! " (С)     Оценка дипломов в WES. Руководство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Liksion, поздравляем ваше семейство с прибытием!!!

 

Молодцы!

Системно излагаете, приятно читать, далеко пойдете :)

 

Действительно, как правильно отметила Sunnata по гречке, когда-то и мы покупали в Euro Food.

Правда в конце октября не нашел гречки, и конфеты украинские не завозили уже давненько, но зато есть другие украинские продукты - консервация верес, пряники, сушки Київхліб и пр.

 

Удачи вам и позитивных открытий!

 

Спасибо за поздравление. Очень приятно читать что моя информация кому-то полезна, хотя я и пишу это на скорую руку с телефона. Скоро мы уже будем в Канаде 50 дней и я постараюсь описать подробно наш опыт и впечатления от жизни здесь.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Мы в Канаде уже более 50ти дней, поэтому хочу поделиться с вами нашими заботами, не обойдется также без ложки дёгтя в канадскую мечту.

В прошлом посте мы подались на OHIP, это было месяц назад. За месяц произошло многое... и так постараюсь структурировать для максимального удобства. Поэтому если раздел вам не интересен, листайте дальше.

 

Права - G1 жены

Жена сдала на права G1, также поехала в тест центр в 7.30 утра, в 8.30 она была уже 6ая, и около 10ти она начала свой экзамен. Сдала, но время ожидания и очереди здесь хорошие, так что мой совет по-поводу раннего прибытия в силе.

 

 

Права - мои G2

Так как во время сдачи G1 я задекларировал больше года вождения в стране исхода, мне предоставили возможность сдавать на G2 сразу. По факту ближайшая дата сдачи была спустя 40 дней от даты регистрации.

На самом деле опыт вождения в стране исхода у меня маленький, хотя на пластике это 5+ лет. Поэтому я взял дополнительно 10 уроков вождения с инструктором. Вождение дорого - 40 у.е. за занятие или 35 у.е. если пакет брать. Но у нас не было другого выбора, так как мы с маленьким ребенком, сдачу нам поставили на 15.11, соответственно если не сдать с первого раза, зиму в Канаде начнем без собственных колес. Поэтому принял решение, лучше потратить больше денег на практику с инструктором и сдать, чем не сдать с первого раза - тратить деньги на такси, и быть скованным в движениях.

 

Сдача на G2 происходит таким образом:

1.Во время сдачи на G1 вы оплачиваете road test fee.

2.Регистрация на G2 (можно сделать это непосредственно в центре, можно сделать онлайн). С этим есть ньюансы. .. Непосредственно в центре я зарегистрировался на 8.30 утра, так как опыта мало, не подумал и т.п... потом пообщавшись с инструктором понял, что моя сдача будет в час пик, когда все едут на работу, трафик и дороги будут загружены соответственно я сменил время онлайн на максимально "свободные дороги" на сколько это было, в итоге сдача была на 12.05

3.В день экзамена в 10.30 началось мое последнее занятие с инструктором и в 11.30 мы были уже в тест центре. Подошли к стойке, где у меня забрали G1 и зарегистрировали машину на которой я буду сдавать (кстати, сдавал на мазде тройке). Мы прошли в машину и ждали экзаменатора, спустя 20 минут он пришел...

4.Проверил сигналы, тормоза и гудок и тест начался. Тест не долгий - 20 минут. Их задача увидеть, что вы водите безопасно, соответственно строить из себя Шумахера не стоит. Из основных упражнений (помимо смен линий и правильной езды) это параллельная парковка, three point turn, парковка на uphill'e или downhill'e, и сообственно говоря парковка на парковке.

5.Прокатались мы 20 минут с экзаменатором. Надо сказать что нервы у меня были на пределе - я очень переживал, так как понимал что машина нужна уже сейчас и прАва не сдать на правА у меня нет. Также дополнительно переживаний подкидывал тот факт, что это первый раз в жизни я сдаю вождение честно, а не за "оплату бензина" в украинском ГАИ. Но надо сказать, что занятия с инструктором не прошли даром и хоть после сдачи экзамена мои ноги были ватными, но во время экзамена я водил более менее уверено и знал что делать.

6. В итоге на парковке я услышал фразу а-ля "Поздравляю, вы сдали все нормативы министерства транспорта Канады, можете пройти внутрь и получить права."

7.Что я собственно и сделал. В итоге теперь я счастливый и справами, в процессе покупки машины.

 

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступление в колледж

Так как мой английский не очень хороший (не так хорош, как у жены), но вместе с тем моя специальность в Канаде востребована (более востребована чем жены) жена настояла на том, чтоб она пошла работать, а я поступил в колледж и получил канадское образование, а она тем временем пойдет на временную работу для выживания. А уже после того как я закончу и "хорошо устроюсь в жизни", она пойдет учиться... Я если честно до сих пор сомневаюсь, но Слава Богу у нас есть небольшой запас денег для подобных маневров.

 

В итоге поступил я в Conestoga College на Diploma программу по маркетингу.

Для поступления от мне понадобилось сдать только математику в этом же колледже (сдал на 80% из 100 - позор мне), а также IELTS с баллом выше 5.5. минимум, 6.0 средний - мой 7.0 средний академ подошел...

 

В итоге теперь я снова студент. И начиная с января начинаю учебу.

 

 

Если будет тема обучения интересна, расскажу больше, если нет, идем дальше.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад - child care, home day care, drop-in community centre

 

В Китченере очень большие очереди на child care. Попасть сюда невозможно. Нашему ребенку уже 1.5 года и жена готова идти работать, но отдать его в child care нельзя. Парадокс заключается в том, что на одного воспитателя должно быть не более 5ти детей, и желающих попасть к этому воспитателю море, но воспитателей/ садиков больше не создают, в итоге получается такая ситуация.

 

В итоге мы зарегистрировались на one list waterloo (система которая позволяет в Ватерлоо регион податься на 10 садиков параллельно и стоять в очереди. Мы подались на 10 откровенно "средненьких" садиков, чтобы был шанс попасть. Но стоим мы там в лучшем случае на 8м листе. В хороших же садиках откровенно говорят - "у нас очередь на год и два вперед".

 

 

Параллельно с этим понятием присутствует также понятие home day care - это грубо говоря частная няня, которая сидит с 5ю детьми параллельно у себя дома. Этот вариант менее популярен по понятным причинам - стрёмно, и на садики можно получить субсидию, на home day care - нет, несмотря на то что цена на них примерно одинаковая.

Мы этот вариант проверили. Вариант имеет место быть, если подойти к нему более умно - мы пошли через агентство, которое занимается подбором таких провайдеров. В итоге был назначен апойтмент с одним из них у нее дома. Мы приехали - в целом все хорошо, женщина адекватная, дом и нейборхуд хороший + гарантии агентства... мы в серьез думали об этом варианте.

 

НО, тут включился сын - паника, не хочу даже находиться у чужой тети дома, в итоге спустя 10 минут мы были вынуждены оттуда уехать искренне извиняясь за потраченное на нас время. Ребенку всего 1.5 года, всю жизнь он с мамой и с папой, бабушек и дедушку видел не очень часто, посторонних еще реже в итоге он просто не готов к тому, чтобы его отдавали куда то.

Было принято решение вначале начать процесс социализации. Жена с ребенком начали посещать drop-in community centre - это очень хорошее заведение, куда можно прийти со своим ребенком и просто играться там с ним и с такими же детьми. Все бесплатно, можно брать книжечки и игрушечки домой (между прочим). Чистенько и не по жлобски. Так что пока мы занимаемся социализацией ребенка и спустя несколько месяцев (предположительно после НГ) будем пробовать наши попытки с home day care снова, вместе с тем параллельно может наша очередь в child care подойдет (хотя сомневаюсь)...

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцинация

Для того, чтобы ребенка взяли в садик ему необходимо пройти общепринятую в Канаде схему иммунизации. По прилету в Канаду у нас было + 11 вакцин, которые надо поставить ребенку. На данный момент мы сделали 5 из них (которые были самые нужные), а остальные ставим постепенно. У каждого своя ситуация. Так как одни родители в Украине ставят прививки, другие нет. Мы из ряда вторых - в Канаде пришлось уступать своим убеждениям... Но как нас врачи уверили, что здесь прививки хорошие и нечего переживать... В итоге мы потемпературили 2 дня 38-39, на этом обошлось. Следующая вакцинация сразу после рождества.

 

 

Child care benefit

Подались на пособие на ребенка. Отправили почтой в Canada Revenue Agency набор документов (копии):

1.Свидетельство о рождении ребенка + перевод

2. Подтверждение о PR

3. Две анкеты - статус в Канаде и декларация о доходах за последние 3 года.

 

Ждем теперь 6-10 недель для принятия решения. Надеемся на положительное решение, в таком случае платить нам пособие на ребенка будут с начала октября (наш лендинг 26 сентября).

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие впечатления - Розовые очки сняты - обещанная ложка дёгтя...

Сразу прошу прощения, не хочу никого обидеть, ветка чисто мое субъективное мнение, так что если вы на каком-то из этапов обидитесь на меня, дочитайте пост до конца, пожалуйста)

 

Считаю нужным описать наши общие впечатления от жизни в Канаде.

 

Честно говоря, пока очень сложно привыкнуть...

 

Люди у которых есть все в Украине, подумайте нужно ли это Вам - вырвать себя из своей комфортной среды обитания и запихнуть в Канаду...

 

Теперь коротко о главном - на самом деле, канадцы в 3-4 м поколении ужасно ленивы и медленные (не берусь говорить за всех но многие).

Государственные учреждения работают долго...

Просишь продавца узнать цену на товар. Он пошел узнавать, пока шел потерялся...

Заказали диван, нам поставили доставку на чт с 01.00 - 04.00 прождали весь день - нету. Звоним, а они говорят а мы перенесли вам дату доставки на субботу (нас не предупредив)...

Шел матрас с волмарта, просто привезли без звонка, не было бы дома остались бы без матраса... Шли посылки с Украины - точно также без звонка привезли, не было бы дома та же история...

Точнее канадцы не медленные а ни рыба ни мясо. Но это относиться к канадцам в 3-4 поколении. Многие такие всю жизнь не работают, сидят на пособии, и одеваются как бомжи...но таких лучше просто обходить стороной... Новые иммигранты совершенно другие...на них и держится страна...

 

 

Да и в целом, никто тут тебя не ждет...когда мы летели, мы думали, что тут хоть есть какое-то "сопровождение" как минимум информационное - на самом деле нет. Котята в море, выплывайте как хотите, с трапа самолета вы предоставлены сами себе и никто о вас не позаботиться кроме как вы сами...

 

 

Бюрократия и порядок - отдельный момент. С одной стороны тут бюрократия, все гос. учреждения медленные и т.п.

С другой стороны здесь нет ожидаемого порядка - в центре города бомжеватые люди, за собаками убирают не везде и редко (не так как в стереотипах), мусор также может валяться, канадцы также нарушают ПДД (при чем часто вижу)... И все это в Южном Онтарио, не в Манитобе там и т.п. (опять же без обид)...

 

 

Проблема беженцев - за время пребывания в Канаде пообщались не с одним таксистом. Таксистами работают в основном мигранты с 10+ лет стажем в Канаде. Все сходятся на мысле, что в Канаде сейчас хуже чем раньше. Что раньше они могли найти работу легче, что раньше они даже таксуя зарабатывали больше, что цены были меньше... Что надо работать очень много, для того чтобы хорошо себя чувствовать...

Многие из них винят беженцев... мол приезжают, получают помощь от государства, деньги, жилье и даже образование бесплатно...

 

Соответственно сложилось впечатление(мое субьективное), что либералам гораздо выгодней ввозить в Канаду тысячами беженцев и спонсировать их, чтобы эти беженцы в будущем проголосовали за них, чем давать дорогу профессионалам и думающим людям... (для таких как мы конкурсная система, пройти 9 кругов ада, имей деньги и потом будешь сам за себя, ты никому не нужен)...

 

 

РЕЗЮМИРУЮ МОЮ ЛОЖКУ ДЕГТЯ:

Я написал честно, как это есть сейчас у нас. Может быть мы просто без розовых очков, на таком этапе жизни, променяли 2 хорошие квартиры в Украине + хорошую работу на неопределенность в Канаде. Очень надеюсь что уже совсем скоро через несколько рассветов мы станем думать иначе и по-настоящему полюбим эту страну.

Сейчас же мы просто очень счастливы быть здесь и вот почему - да, здесь есть недостатки, но:

- здесь полно плюсов;

- это страна без войны(я не переживаю, что завтра меня могут забрать на войну и ребенок может остаться без отца, а такая потенциальная возможность в Украине была)

- страна безопасная для наших детей (уровень преступности не сравним со странами СНГ)

- страна с нормальной экономикой (все же, где бы вы видели, чтобы в Украину приехал иммигрант и сказал, давай плати моему ребенку до 18ти лет пособие)

- страна с низким уровнем взяточества...

Очень хорошо подумайте надо ли вам это заранее, взвесьте приоритеты и никогда не жалейте о совершенном.

 

 

P.S. Будет интересно, напишу как-то подробно о плюсах (мелких и больших) которые мы здесь увидели.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, гречку мы нашли. Следуя совету Sunnata (отдельное спасибо) посетили Glogowski Euro Food на Highland Road сразу напротив Food Basics. Там гречки много разных видов, и других товаров их Европы достаточно. Хороший вообщем магазин. Я там даже увидел манную кашу с Белой Церквы.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Likison,

 

Про вашу ложку дёгтя. Впринципе все так, действительно есть много нюансов и не все они так хороши как мы привыкли думать.

 

Тем не менее, я вам гарантирую все будет намного приятние, как только вы начнете нормально работать.

 

Во первых финансовый вапрос перестанет поджимать (нету паники, что деньги кончаются), а что главное поменяется круг общения. Если общатся с более удачливым (богатым) прослоем население, все будет выглядить намного ближе к тем розовым реалиям, которые мы все себе нафантазировали.

 

Удачи вам.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Likison,

 

Про вашу ложку дёгтя. Впринципе все так, действительно есть много нюансов и не все они так хороши как мы привыкли думать.

 

Тем не менее, я вам гарантирую все будет намного приятние, как только вы начнете нормально работать.

 

Во первых финансовый вапрос перестанет поджимать (нету паники, что деньги кончаются), а что главное поменяется круг общения. Если общатся с более удачливым (богатым) прослоем население, все будет выглядить намного ближе к тем розовым реалиям, которые мы все себе нафантазировали.

 

Удачи вам.

 

Спасибо, я это понимаю. Этот пост не крик души а-ля “пожалейте нас”. Мы не унываем, не смотря на трудности.

Это пост для тех кто думает о Канаде, что б они были готовы что их также может это ждать…

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...