Перейти к содержанию



sst

Воруем

Рекомендуемые сообщения

Наплыв граждан Украины, ищущих работы и лучшей доли — так называемых "заробитчан", в Польшу все больше вызывает раздражение внутри этой страны, четыре года назад активнее других приветствовавшей "евроинтеграцию" соседей. И теперь новости Польши регулярно пополняются сообщениями о драках и криминальных историях с участием украинцев.

Очередной казус польско-украинской дружбы случился на западе страны, в городе Барлинек, где владелец супермаркета повесил на входе в торговый зал объявление с лаконичным текстом: "Внимание! Каждый гражданин Украины после прохождения кассы подлежит проверке".

Дальше тут.

<noindex>https://news.rambler.ru/ukraine/38041859-uk...ovom-vorovstve/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплыв граждан Украины, ищущих работы и лучшей доли — так называемых "заробитчан", в Польшу все больше вызывает раздражение внутри этой страны, четыре года назад активнее других приветствовавшей "евроинтеграцию" соседей. И теперь новости Польши регулярно пополняются сообщениями о драках и криминальных историях с участием украинцев.

Очередной казус польско-украинской дружбы случился на западе страны, в городе Барлинек, где владелец супермаркета повесил на входе в торговый зал объявление с лаконичным текстом: "Внимание! Каждый гражданин Украины после прохождения кассы подлежит проверке".

Дальше тут.

Вообще-то, владелец супермаркета уже извинился и сказал, что неправильно выразил свою мысль подчиненным и из-за этого получилось совсем не то, что он имел ввиду. В общем, "перегибы на местах".

Что касается драк и криминальных историй с участием украинцев - по сравнению с поляками "криминальных историй" примерно столько же, во сколько раз украинцев меньше, чем поляков. А драки - так это не драки, это разные киболы избивают того кто под руку попадется. Почему они это делают - вопрос к ним, но виноватыми в этом делать украинцев это явно горячка.

В остальном - от рамблера можно было и не ожидать нормального заголовка. Странно, что в заголовке украинцы никого не убили и не съели :)

 

ЗЫ. Если меня решат "проверить" в супермаркете после прохождения кассы - будут посланы глубоко и далеко. А точнее - в полицию. Единственный вариант, когда я могу добровольно достать что-то из сумок (и делаю это) - это когда шоколадки звенят на рамках (на них RFID-ы лепят зачем-то). Собственно, после извлечения оных сумки перестают звенеть и я спокойно забираю шоколадки и иду дальше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе поляков сложно "переплюнуть"...

Я когда перебирался в Польшу, думал что край католический, люди верующие, богобоязненные, культура, традиции и т.п...

На сегодняшний день глубоко разочарован... тянут всё!!! Причём без угрызений совести абсолютно! А с оправданием (заблаговременно придуманным) своему проступку(( Особенно за границей... Мол "мы не крадём, мы возвращаем то, что у нас в годы войны было украдено"... Вот и немцы уже поговорку придумали: "Не каждый поляк - вор, но каждый вор - поляк!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплыв граждан Украины, ищущих работы и лучшей доли — так называемых "заробитчан", в Польшу все больше вызывает раздражение внутри этой страны, четыре года назад активнее других приветствовавшей "евроинтеграцию" соседей. И теперь новости Польши регулярно пополняются сообщениями о драках и криминальных историях с участием украинцев.

Очередной казус польско-украинской дружбы случился на западе страны, в городе Барлинек, где владелец супермаркета повесил на входе в торговый зал объявление с лаконичным текстом: "Внимание! Каждый гражданин Украины после прохождения кассы подлежит проверке".

Дальше тут.

<noindex>https://news.rambler.ru/ukraine/38041859-uk...ovom-vorovstve/</noindex>

 

Воруют, и не только украинцы, но и поляки (но они в своей стране). В среднем 2/3 украинцев и немного грузинов, белорусов, молдаван, и 1/3 поляков. Это из моего наблюдения в одной из продуктовой сети в Варшаве. Украинцы как правило делятся на две категории: наркоманы и алкаши, у которых нет ни работы, ни документов (воруют как правило алкоголь или что то ценное, что можно продать на рынке или заложить в ломбард) и работающие и студенты (воруют как правило продукты питания, сладости, алкоголь). Поляки как правило воруют дорогой алкоголь, кофе, шоколад. Но там тоже, есть "спецы" своего дела, и обычное ворье.

Когда приезжает полиция первым делом с порога спрашивает кто: украинец или поляк. По слухам пару лет назад ловили в основном грузинов, когда им сделали безвиз. Видать пришла очередь наших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По слухам пару лет назад ловили в основном грузинов, когда им сделали безвиз. Видать пришла очередь наших.

 

Вы о чем? Грузии дали безвиз с ЕС 28-го марта этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Если меня решат "проверить" в супермаркете после прохождения кассы - будут посланы глубоко и далеко. А точнее - в полицию. Единственный вариант, когда я могу добровольно достать что-то из сумок (и делаю это) - это когда шоколадки звенят на рамках (на них RFID-ы лепят зачем-то). Собственно, после извлечения оных сумки перестают звенеть и я спокойно забираю шоколадки и иду дальше.

 

Не будьте таким самоуверенным. Это Вы сможете сделать, если попадете на адекватного охранника. Сейчас взяли в охрану пару чеченцов. Эти не церемонятся, в случай малейшего сопротивления хватают клиента за ноги и перекидают через себя, как в борьбе. После этого клиента тянут как мешок с картошкой и передают полиции. Если неудачно упасть после этого кидка головой об плитку, то думаю полиция уже не понадобится, да и скорой помощи тоже уже нечего будет делать.

Я не пугаю, а просто предупреждаю. Если Вы думаете, что притяните охранную фирму к ответственности, то глубоко ошибаетесь. Все на умовах злеценя, и несут личную ответственность. Я думаю Вы понимаете, что с горцев ничего не добьётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья - обычная кремлевская пропаганда с привычным уже посылом "все хохлы - недолюди". Не напрасно внизу статьи комментарии, провоцирующие межнациональную вражду. Зачем это постить, если автор не кремлебот? Включайте логику, товарищи, и не ведитесь. Может никакого объявления в супермаркете не было вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем? Грузии дали безвиз с ЕС 28-го марта этого года.

 

Я особо не вникал, возможно речь шла о молдаванах. Это мне поведал поляк, а они особо в национальностях не разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В данной теме обсуждаются вопросы, затрагивающие национальную принадлежность людей. Это категорически запрещено Правилами форума, наряду с религиозной, расовой, гендерной тематикой. ТС, в связи с неоднократными нарушениями Правил форума, а так же провокационными сообщениями получает пожизненный бан. Тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

После консультаций с модераторами данной ветки, мы совместно приняли решение, что тема актуальная и обсуждение будет полезно. Большая просьба ко всем участникам данного обсуждения и иным форумчанам - соблюдать Правила форума. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те що українці(не всі, переважно заробітчани сезонні) крадуть у супермаркетах- факт давно вже відомий. Сам стикався з такими людьми , хто користувався тим , що у магазинах/супермаркетах нема магнітів на виході і виносив всекономічних що попало - апельсини/ конфети/парфуми дешеві/мило!!!?, або наприклад важили дорогі макарони за ціною дешевих.

 

P.S. поляки у своїй країні , тому нема чого порівнювати їх з приїжджими з UA,що /хто краде/нагліє.

P.S.2. Недавно сусіди - українці хвалились - як із заводу брали упаковки шурупів і продавали їх потім на Україні .....

P.S.3 На щастя таких є меншість , але .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те що українці(не всі, переважно заробітчани сезонні) крадуть у супермаркетах- факт давно вже відомий. P.S. поляки у своїй країні , тому нема чого порівнювати їх з приїжджими з UA,що /хто краде/нагліє.

Крадуть, як тут правильно до вас зауважили усі. В більшості своїй крадуть незаможні громадяни. Де більше незаможних, там більше крадуть. Також крадуть заможні свідомо: поляки, росіяни, євреї, американці, британці, шведи... Будь-хто.

Тут навели до вас статистику 2/3 українців і 1/3 поляків. Як на мене статистика показує рівень незаможності тієї чи іншої групи населення в Польщі. Піднімуть зарплатні у українців (наприклад, через зміну виконуваних робіт) - зміниться статистика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу беседу, но мне кажется, что брать чужое - это воспитание. Мне трудно говорить, но у нас в семье не принято, чтобы брать хоть спичку чужую. ЭТО ЧУЖАЯ ВЕЩЬ и этим все сказано. Хотя для некоторых взять чужое ведро песочка под окнами или кирпичи - в порядке вещей. Ведь это сродни обману. Опять же обычное воспитание. Еще раз, прошу прощения, что вклинился в беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крадуть, як тут правильно до вас зауважили усі. В більшості своїй крадуть незаможні громадяни. Де більше незаможних, там більше крадуть. Також крадуть заможні свідомо: поляки, росіяни, євреї, американці, британці, шведи... Будь-хто.

Тут навели до вас статистику 2/3 українців і 1/3 поляків. Як на мене статистика показує рівень незаможності тієї чи іншої групи населення в Польщі. Піднімуть зарплатні у українців (наприклад, через зміну виконуваних робіт) - зміниться статистика.

Количество денег у человека вообще не связано с желанием что то украсть. Крадут не бедные, крадут те, кто считает это нормой. У меня во Львове была знакомая, довольно состоятельная девушка, так она крала ради спортивного интереса, просто пощекотать нервы. Причем крала всякую фигню дешёвую, просто ради самого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество денег у человека вообще не связано с желанием что то украсть. Крадут не бедные, крадут те, кто считает это нормой. У меня во Львове была знакомая, довольно состоятельная девушка, так она крала ради спортивного интереса, просто пощекотать нервы. Причем крала всякую фигню дешёвую, просто ради самого процесса.

 

В последнее время очень часто попадаются на кражах поляки, которые приехали в отпуск или вернулись на ПМЖ из западной Европы. Очень удивляются, что их поймали за кражу. Говорят в супермаркетах Европы не видели никогда охранников, а видеокамеры, по их мнению, стоят там для устрашения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красть - для для выходцев из пост-совка это синдром. "Не украдёшь - не проживёшь", "Что за работа, где украсть нечего" ...итп

Люмпен, приехавший на неквалифицированную работу, "заробітчане" притащили это с собой.

Не путать с клептоманией и кражами ради развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество денег у человека вообще не связано с желанием что то украсть. Крадут не бедные, крадут те, кто считает это нормой.

Я писал про два типа воров. Первые крадут так как не видят другого способа получить желаемое. А вторые - действительно, просто чтобы пощекотать нервы. И первых и вторых чудесно успокаивает неотвратимость наказания, которую им доносят в процессе воспитания. Крадут везде во всех странах граждане любой национальности и любого благосостояния. Вопрос только в том, чтобы создать условия им для этого:

1. Показать пример

2. Убедить в том, что наказание маловероятно

Чудесная теория на этот счет - теория разбитых окон. Удачные примеры - мародерство в США: <noindex>http://www.dal.by/news/149/09-09-17-4/</noindex> Я вас уверяю, что такое же вы сможете увидеть и в Швейцарии и в Израиле и в Норвегии если страну затронут потрясения в виде катаклизма, а службы правопорядка не будут доступны.

 

Поэтому говорить о национальной составляющей при воровстве - недальновидно. Это показывает, что человек не владеет предметом обсуждения на достаточном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красть - для для выходцев из пост-совка это синдром. "Не украдёшь - не проживёшь", "Что за работа, где украсть нечего" ...итп

Люмпен, приехавший на неквалифицированную работу, "заробітчане" притащили это с собой.

Не путать с клептоманией и кражами ради развлечения.

По всіх російськомовних(українці,росіяни,білоруси,литовці і т.д. мають спільний форум) форумах у всіх країнах группа людей сама себе назначає елітою,а людей фізичної праці записує в люмпенів заробітчан.Тримайте при собі свою елітність бо можуть виникнути неприємності в реальному житті.Ну а модераторам варто звернути увагу на образу більшості працюючих в польщі.Тим більше людина живе з тих самих люмпенів.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.2. Недавно сусіди - українці хвалились - як із заводу брали упаковки шурупів і продавали їх потім на Україні .....

Это напомнило мне первую нашу студенческую подработку на сырной фабрике:)

Пришли, значит, мы, украинцы и украинки, студенты ВУЗа на самую первую в Польше работу. Смотрим - все вокруг точат (всмысле, едят) сыр. Везде. Спокойно берут его на обед прям с продукции. Ну мы начали спрашивать у поляков нормально ли это. Нам ответили, что это политика фирмы, что каждый может угоститься, взять столько сыра к чаю, сколько хочет, хоть на обед, хоть домой на ужин для семьи. Ну, мы и взяли)) Спокойно, без палива пронесли вкуснейший сыр через проходную. Тоннами, конечно, не выносили, но в качестве справки скажу, что ранее я была страшным сыроедом. А на следующий день руководство проверило камеры и начало разбор полетов. Попало всем: нам, полякам, охране. Нас не уволили, так как это не было умышленное воровство, мы объяснили кто и что нам понарассказывал, но было дико неловко. Потом повесили огромную табличку с информацией о том, что в столовую можешь проносить столько сыра, сколько можешь съесть, но с собой брать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всіх російськомовних(українці,росіяни,білоруси,литовці і т.д. мають спільний форум) форумах у всіх країнах группа людей сама себе назначає елітою,а людей фізичної праці записує в люмпенів заробітчан.Тримайте при собі свою елітність бо можуть виникнути неприємності в реальному житті.Ну а модераторам варто звернути увагу на образу більшості працюючих в польщі.Тим більше людина живе з тих самих люмпенів.

Поддержу. К тому же сегодняшние "заробитчане" в Европе и той же Польше - вчера в Украине были инженерами, врачами, учителями, далеко не второсортными. Так что не надо всех под одну гребенку.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всіх російськомовних(українці,росіяни,білоруси,литовці і т.д. мають спільний форум) форумах у всіх країнах группа людей сама себе назначає елітою,а людей фізичної праці записує в люмпенів заробітчан.Тримайте при собі свою елітність бо можуть виникнути неприємності в реальному житті.Ну а модераторам варто звернути увагу на образу більшості працюючих в польщі.Тим більше людина живе з тих самих люмпенів.

 

маєте комплекси?

відповідь нижче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всіх російськомовних(українці,росіяни,білоруси,литовці і т.д. мають спільний форум) форумах у всіх країнах группа людей сама себе назначає елітою,а людей фізичної праці записує в люмпенів заробітчан.Тримайте при собі свою елітність бо можуть виникнути неприємності в реальному житті.Ну а модераторам варто звернути увагу на образу більшості працюючих в польщі.Тим більше людина живе з тих самих люмпенів.

 

Поддерживаю. Бесит, когда всех под одну гребенку гребут. Працовнiк фiзичний - не равно люмпен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всіх російськомовних(українці,росіяни,білоруси,литовці і т.д. мають спільний форум) форумах у всіх країнах группа людей сама себе назначає елітою,а людей фізичної праці записує в люмпенів заробітчан.Тримайте при собі свою елітність бо можуть виникнути неприємності в реальному житті.Ну а модераторам варто звернути увагу на образу більшості працюючих в польщі.Тим більше людина живе з тих самих люмпенів.

 

Дивного ви тут понаписували.. Ображається - вразливий і винний в тому про шо йде мова. Тож розберіться в собі, і не спишіть з позиції ущербного судити людей

А я такий самий заробітчанин - шофЕр, працюючий фізично, і цим мене не образити.

Як що так не подобається слово "люмпен", до якого ви себе позиціонуєте - подайте заявку до видалення його з мови.

Але до речі мова в гілці не про це.

І не варто переходити на особистості і смішні погрози

 

PS - Цікаво було б подивитися на ІТ-шніка-програміста, який тирить в супермаркеті ))

 

Поддерживаю. Бесит, когда всех под одну гребенку гребут. Працовнiк фiзичний - не равно люмпен.

 

Шановна пані, це Ви сама собі вигадали те порівняння. Викиньте це з голови )

Ті, про кого йде мова знають хто вони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS - Цікаво було б подивитися на ІТ-шніка-програміста, який тирить в супермаркеті ))

Ну не супермаркет, звісно, але у нас один колега співвітчизник тирив ложки з кухні на роботі. При чому, старший програміст, не голодний студент. Як на мене, бидло, воно в душі і абсолютно не залежить від віку, статі, наявності паспорта тієї чи іншої країни чи доходів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала эту статью в новостях, но мне даже более интересно почитать обсуждения поляков под подобными статьями. Интересны мне настроения коренного населения.

Так вот, что удивило, на 100 (к примеру) высказавшихся, только один вспомнил про волынь, плюс еще 1 высказался что так этим украинцам и надо, а 98 сказали что это унизительно для украинцев и недопустимо в принципе. Некоторые вспоминали что в 90х когда в магазине в Германии немцы слышали польскую речь, прятали кошельки. А в Голландии до сих пор можно встретить подобные таблички, но на польском. А некоторым до сих пор стыдно говорить на польском заграницей, все по тому же.

Т.е. свою проблему они прекрасно осознают и всех собак на украинцев не спускают.

Почему-то подумалось, что если бы подобное обсуждение возникло в Украинских сми, мы были бы белыми и пушистыми, непорочными, в отличие от понаехавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...