Перейти к содержанию



atis

Как Сохранить Немецкое И Украинское Гражданство Для Ребёнка

Рекомендуемые сообщения

Подскжите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

В разводе с гражданином Германии, в браке с которым в Украине родила дочку, проживаем с ней в Украине. У дочки украинское свидетельство о рождении и вписана в мой не биометрический загранпаспорт. Бывший муж настоял на получении детского немецкого загранпаспорта, когда мы ещё думали, что переедем в Германию. В этом году стали оформлять детский биометрический загранпаспорт, в областном паспортном столе сказали, что нужно сначала сделать подтверждение гражданства для дочери, что мол украинское гражданство матери ребёнка и свидетельство о рождении ещё не являются доказательством украинского гражданства. Когда мы выезжали в этом году из Украины в гости к немецким родственникам, пограничник не захотел выпускать дочь по немецкому загранпаспорту, мотивируя, что сначала она должна была по нему въехать в Украину, выпустил нас по моему старому не биометрическому паспорту, где вписана дочь, когда мы возвращались, то дочка по требованию пограничного контроля въезжала уже по немецкому паспорту. И теперь я не знаю, как быть, через три месяца её могут выслать из Украины или как? Что можно сделать, чтобы не терять немецкое гражданство, можно ли сделать подтверждение украинского гражданства без отказа от немецкого? Возможно ли ребёнку оформить вид на жительство или каким образом можно законно проживать в Украине? Буду благодарна за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскжите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

В разводе с гражданином Германии, в браке с которым в Украине родила дочку, проживаем с ней в Украине. У дочки украинское свидетельство о рождении и вписана в мой не биометрический загранпаспорт. Бывший муж настоял на получении детского немецкого загранпаспорта, когда мы ещё думали, что переедем в Германию. В этом году стали оформлять детский биометрический загранпаспорт, в областном паспортном столе сказали, что нужно сначала сделать подтверждение гражданства для дочери, что мол украинское гражданство матери ребёнка и свидетельство о рождении ещё не являются доказательством украинского гражданства. Когда мы выезжали в этом году из Украины в гости к немецким родственникам, пограничник не захотел выпускать дочь по немецкому загранпаспорту, мотивируя, что сначала она должна была по нему въехать в Украину, выпустил нас по моему старому не биометрическому паспорту, где вписана дочь, когда мы возвращались, то дочка по требованию пограничного контроля въезжала уже по немецкому паспорту. И теперь я не знаю, как быть, через три месяца её могут выслать из Украины или как? Что можно сделать, чтобы не терять немецкое гражданство, можно ли сделать подтверждение украинского гражданства без отказа от немецкого? Возможно ли ребёнку оформить вид на жительство или каким образом можно законно проживать в Украине? Буду благодарна за советы

 

Согласно закону Украине " о пограничном контроле" несовершенно летние дети освобождаются от регистрации. Т.е. пока ваш ребенок не достиг совершеннолетия, он может прибывать все это время в Украине. На него не распространяется правило 90 дневного пребывания в Украине. Так как в Украине не разрешено двойное гражданство, ребенок может жить сдесь и с Киндер пассом. Главное, при выезде из Украины, если он выезжает как ребенок украинец, предоставляете СОР, где будет указано, что отец иностранец, а если как ребенок немец, то да, вам нужно въехать в Украину по немецкому пассу. Вы должна въехать и выехать из Украины по одному и тому же документу. Так как в немецком вам штамп о пересечении границы поставят, а украинском нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у ребенка уже есть де факто украинское и немецкое гражданство.Вам надо в Украине в Загсе оформить СОР.получить синий паспорт,прописаться и получить загран. пасс для ребенка.

При этом уведомлять о наличии у ребенка немецкого гражданства вы не обязаны.Да,по закону второе или доп. гражданство ..не допускается.Но за это ничего не будет.Ни штрафа ни санкций.

Включите телевизор и вы уведите там всех кто имеет по два а то и по три паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок имеет до совершеннолетия оба гражданства. За пару лет до 18 нужно решить какое она хочет оставить и оформить это официально.Для граждан Украины во всяком случае.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ребёнок имеет до совершеннолетия оба гражданства. За пару лет до 18 нужно решить какое она хочет оставить и оформить это официально.Для граждан Украины во всяком случае.

Так и после 18 лет он соверщено спокойно может оформит гражданство Украины при наличии у него УЖЕ гражданства ФРГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если в Германии об этом узнают то он теряет немецкое гражданство;

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Только если в Германии об этом узнают то он теряет немецкое гражданство;

Ну не знаю. На сегодняшний день я общаюсь с 2-мя близкими знакомыми у которых абсолютно легально 2 гражданства. Один уехал с семьей в 1993 году из Харькова по еврейской иммиграции. Второй уехал по немецкой иммиграции 3 года назад. В ФРГ о том, что у обоих два гражданства знают все. Проблем никогда ни у кого не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. На сегодняшний день я общаюсь с 2-мя близкими знакомыми у которых абсолютно легально 2 гражданства. Один уехал с семьей в 1993 году из Харькова по еврейской иммиграции. Второй уехал по немецкой иммиграции 3 года назад. В ФРГ о том, что у обоих два гражданства знают все. Проблем никогда ни у кого не возникало.

Но Германия не признает наличие у её граждан гражданства другой страны, ничего не понятно...

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Германия не признает наличие у её граждан гражданства другой страны, ничего не понятно...

Германии (вопреки широко распространенному мнению) нет закона запрещающего два гражданства. Если ребенок получил гражданство по опционной модели (то есть у него оба родители иностранцы без немецкого гражданства) то он в 19 лет должен выбрать или немецкое или гражданство родителей. Но тут не тот случай, тут гражданство от отца-немца, оно может быть сохранено на всю жизнь вместе с украинским. Это с точки зрения немецких законов. Как с точки зрения украинских не знаю. Но знаю, что многие с двумя гражданствами ездят на Украину. Здесь принцип - немецким пограничникам показываем немецкий паспорт, а украинским - украинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Но Германия не признает наличие у её граждан гражданства другой страны, ничего не понятно...

"Не признавать" и "запрещать" - два разных понятия с двумя разными последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Германии (вопреки широко распространенному мнению) нет закона запрещающего два гражданства. Если ребенок получил гражданство по опционной модели (то есть у него оба родители иностранцы без немецкого гражданства) то он в 19 лет должен выбрать или немецкое или гражданство родителей. Но тут не тот случай, тут гражданство от отца-немца, оно может быть сохранено на всю жизнь вместе с украинским. Это с точки зрения немецких законов. Как с точки зрения украинских не знаю. Но знаю, что многие с двумя гражданствами ездят на Украину. Здесь принцип - немецким пограничникам показываем немецкий паспорт, а украинским - украинский.

Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл имея законное основание жить в Германии сидеть в Украине??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...