Перейти к содержанию



Forastero

Кто Уезжал Работать По Программе Голубая Карта, Как Скоро Вам Прислали Контракт На Подписание, И Сколько По Времени Занял Процесс Сбора Документов Для Переезда В Германию?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Кто уезжал работать по Blue Card, сколько времени занимал сам процесс? Супругу предлагают работу, но процесс как-то очень уж затягивается, мы не понимаем на сколько такая медлительность нормальна для Германии. Собственно вопросы:

1. Через сколько времени Вам прислали контракт на подпись?

2. Работодатель запросил копии дипломов о высшем образовании (диплом уже апостилирован, университет признается в Германии), супруг отправил по e-mail, нужны ли им будут оригиналы? Они пока молчат на этот счет, но пересылка оригиналов туда-сюда отсрочит процесс еще на месяц минимум, поэтому спрашиваю.

3. Также работодатель сказал, что должен будет отослать некие документы в Bundesagentur für Arbeit. На форумах этот момент покрыт туманом и получается, что вроде как если работа попадает под программу Blue Card, туда не нужно ничего слать. А если все же нужно, сколько примерно времени это все может занять?

4. Работодатель утверждает, что если партнер заявителя не нанят на работу в Германии, будет сложно одновременно обоим получить Blue Card. Так ли это? В основном на форумах и в блогах рассказывается, что наоборот, все подаются вместе и это упрощает процесс.

 

На данный момент прошло 3 недели, а мы дальше отсылки дипломов по e-mail не продвинулись. Больше всего действует на нервы то, что контракт пока не прислали, ни в каком виде. По отчетам других эмигрантов получалось, что им контракт присылали в бумажном виде буквально в течение 2-х недели после "устного" приглашения на работу. А у нас пока ничего. А нет контракта - считай нет предложения. Вот сидим и думаем, то ли вообще другую работу начинать искать уже, то ли ждать. На письма отвечают раз в неделю примерно, но с мертвой точки не двигаемся. Возможно, что работодатель ждет ответа от Bundesagentur für Arbeit, либо готовит документы в Посольство? Работодателю мы задали вопрос по поводу сроков, но ответ придет не скоро )) Засыпать их письмами по каждой детали процесса и выглядеть параноиком тоже не хочется, поэтому спрашиваю здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как правило нет.

3. При Blaue Karte документы все равно идут в BfA. Но если они признают что супруг проходит по "дефицитным профессиям" (ИТ, инженер, врач, математик и з/п от 40000 в год брутто), то это быстро. В противонм случае проводится т.н. "проверка рынка труда" на предмет наличия местных.

4. Херню несет работодатель.

 

Вот сидим и думаем, то ли вообще другую работу начинать искать уже, то ли ждать.

Ищите, что мешает? Отказать всегда успеете.

 

Учтите, что далеко не все фирмы в курсе тонкостей Blaue Karte, и чиновники на местах, особенно в провинции зачастую столь же некомпетентны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Супруг получает не голубую карту, это правда. (если только сам не едет работать и подпадает под требования голубой карты)

Другое дело что супруг получает не просто ВНЖ, а ВНЖ с неограниченым доступом к рынку труда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки, визы получены сроком на 6 месяцев! Оказывается работодатель долго не высылал контракт потому, что делал разрешение на работу. Это заняло около месяца, потом еще недели 2 контракт шел. Подавались вместе, визы дали обоим сразу на следующий день! Не знаю, каким образом так быстро получилось, у нас в декабре годовщина свадьбы, 10 лет, может, поэтому они подсуетились )) Мы уж думали будем порознь праздновать, через скайп. Есть тонкий момент, на упоминание которого мы почему-то совершенно нигде не наткнулись. Подаваться на воссоединение можно, только если предположительный срок пребывания больше года. Когда мы пришли в Посольство, нас спросили на сколько едем. Сказали на год, т.к. это срок контракта. Нам ответили, что тогда мы не можем податься на воссоединение, нужно 1,5 года, год и 2 месяца и т.д.. И тут мы вообще растерялись. Сказали, что работодатель разрешает начать работать раньше, мысли вертелись только вокруг контракта, который пришлось бы переделывать. Но парень в окошке увидел разрешение на работу, а оно выдано на 1,5 года, побежал с ним и контрактом куда-то, вернулся и сказал, что все нормально, доки принимают. Мы визу запрашивали на 10 дней раньше старта контракта, и по идее, "предполагаемое пребывание" это именно сколько ты предполагаешь пребывать, а не на сколько у тебя контракт. В остальном, язык подтверждать не нужно, прописка в Германии не требуется, если подаешься на воссоединение сразу. Если позже, основному заявителю придется побегать с документами, чтобы подтвердить, что квартира подходит для проживания его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...