Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Совмещение Двух Работ На Карте Побыта?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, если у меня карта побыта на основе умовы о праце, могу ли я выполнять еще какие-то периодические заказы на умове о дзело или злецениа? Если я правильно понимаю, в таком случае тоже налог за меня платит работодатель?

 

Если была уже подобная тема, извините, не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - да можете.

Но на каждую умову надо отдельно делать освядчения или зезволения.

 

Ну или если вы выпускник - то не надо.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - да можете.

Но на каждую умову надо отдельно делать освядчения или зезволения.

 

Ну или если вы выпускник - то не надо.

 

В каком смысле отдельное делать? То есть, если у меня хотят заказать какую-то графику, работодателю надо проходить всю эту канитель в уженде с освяченем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле отдельное делать? То есть, если у меня хотят заказать какую-то графику, работодателю надо проходить всю эту канитель в уженде с освяченем?

Можно у того же самого работодателя выполнять работу, отличающуюся от описанной в разрешении, но не более 30 дней в году.

У другого работодателя - нельзя даже один день в году.

Ну то есть, не нельзя, а можно только при наличии отдельного освядчения (до 180 дней в год) или зезволения. Так что, да - даже на то чтобы нарисовать одну картинку за смешные деньги - надо делать разрешение на работу.

С другой стороны, если сделать умову злецения с почасовкой и разрешение к ней - под нее можно много таких картинок подвести.

Мы, например, в рамках оного освядчения делали три разные умовы о дело. Потому что на три разных дела, хоть и похожих между собой по своей сути (дизайн сайта).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно у того же самого работодателя выполнять работу, отличающуюся от описанной в разрешении, но не более 30 дней в году.

У другого работодателя - нельзя даже один день в году.

Ну то есть, не нельзя, а можно только при наличии отдельного освядчения (до 180 дней в год) или зезволения. Так что, да - даже на то чтобы нарисовать одну картинку за смешные деньги - надо делать разрешение на работу.

С другой стороны, если сделать умову злецения с почасовкой и разрешение к ней - под нее можно много таких картинок подвести.

Мы, например, в рамках оного освядчения делали три разные умовы о дело. Потому что на три разных дела, хоть и похожих между собой по своей сути (дизайн сайта).

 

Ужас какой ( А можно сделать освяченя от другой фирмы, если я работаю на основании зезволения? Все эти канители исчезнут после получении статуса резидента, я так понимаю? Если фирма получит освяченя, то я смогу работать с ними до момента получения децизии о резидентстве, так? Потом все это уже будет не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> я так понимаю?

Да

> Потом все это уже будет не нужно?

Да

 

> А можно сделать освяченя от другой фирмы, если я работаю на основании зезволения

Да, но вторая умова НЕ должна быть umowa o pracę (может быть только 1).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вторая умова НЕ должна быть umowa o pracę (может быть только 1).

С чего вдруг? Законодательство не запрещает работать хоть по 10 умовам о праце одновременно, если Вы успеваете делать это без ущерба для здоровья.

Есть ряд ограничений вроде неконкуренции (то есть, нельзя работать на аналогичных должностях в двух разных фирмах, если, конечно, это не должность уборщика - но там тип второй умовы не важен), ограничений внутри одной фирмы (вторая умова должна подразумевать совершенно другую умову, иначе это попытка обойти законодательство в вопросах сверхурочных, что наказуемо для работодателя) и прочей ерунды.

Во всем остальном - можно хоть две умовы на полный этат иметь (или большее количество частичных умов). Вот три этата - уже нельзя, ибо часы в сутках заканчиваются. А два - вполне обычное явление.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась я. Подскажите, если я работаю по зезволению и на умове о праце, на этом же основании подала на резидента, и мне для второй работы сделали ошвядчение (на срок всего двух месяцев), могут ли мне сразу по истечении этого ошвядчения сделать зезволение? Можно ли работать на двух зезволениях? Как это отразится на уже поданных доках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась я. Подскажите, если я работаю по зезволению и на умове о праце, на этом же основании подала на резидента, и мне для второй работы сделали ошвядчение (на срок всего двух месяцев), могут ли мне сразу по истечении этого ошвядчения сделать зезволение? Можно ли работать на двух зезволениях? Как это отразится на уже поданных доках?

Зезволение сделать могут. И работать можно хоть с десятью зезволениями одновременно.

На поданных доках не отразится никак. Причем, можно даже информацию по второму работодателю не доносить, поскольку на суть дела это вообще никак не влияет. А после получения зезволения на побыт резидента можно будет работать уже без всяких отдельных зезволений.

 

ЗЫ. Опинья для зезволения, если что, не нужна - поскольку три года в Польше уже есть.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, если у меня карта побыта на основе умовы о праце, могу ли я выполнять еще какие-то периодические заказы на умове о дзело или злецениа? Если я правильно понимаю, в таком случае тоже налог за меня платит работодатель?

 

Если была уже подобная тема, извините, не нашла.

 

Если Ваши периодические заказы постоянны, заказчиков много - освячений не напасешься, то может Вам подойдет наша схема.

 

И я и муж имеем умовы о праце и карты побыта на основании этих умов (у мужа голубая, у меня обычная побыт и праця). Кроме этого у нас есть фирма, СП ЗОО, оформлена на мужа и мою маму. Я трудоустроена в нашей фирме на умове злеценя - получила сначала освячение, потом разрешение на работу. Из отчисление - только налог и минимальный зус (без хоробовых). Пенсионные и т.д. платятся на умове о праце. Плюс Вы, как художник, можете почитать про права авторские, там оподатковуются только 50 процентов. Все доп проекты, и я и муж, проводим на фактуру ВАТ. При этом еще часть ВАТа удается вернуть - машина на фирма, при заправке 50 процентов вата возвращаем. Большие покупки, типа телефона, фотоаппарата..

 

Но нужно учесть, что Вам не выдадут карту Побыт и праця если Вы проводите деяльность господарчу. Т.е. или открывать фирму на родственников или карта побыта другая - бизнес, голубая, воссоединение с семьей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зезволение сделать могут. И работать можно хоть с десятью зезволениями одновременно.

На поданных доках не отразится никак. Причем, можно даже информацию по второму работодателю не доносить, поскольку на суть дела это вообще никак не влияет. А после получения зезволения на побыт резидента можно будет работать уже без всяких отдельных зезволений.

 

ЗЫ. Опинья для зезволения, если что, не нужна - поскольку три года в Польше уже есть.

 

Спасибо большое за ответ. А после получения децизии вот прямо сразу можно менять работу без всяких проблем?

 

 

bjj, нет, я работаю с одним постоянным заказчиком (помимо основной работы). Спасибо за ответ, но мне этот вариант не подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. А после получения децизии вот прямо сразу можно менять работу без всяких проблем?

Да, хоть в тот же день, даже не дожидаясь самого пластика (хотя в Варшаве пластик выдают вместе с децизией, но фактически о том что она положительная узнают из СМС с датой получения карты).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ) Если бы еще и ждать не 8 месяцев (( Кстати, а можно понагление подавать, если 3 задекларированых месяцев еще не прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже задавала этот вопрос, но так до конца и не прояснила. Могу ли я работать на дополнительной работе, если она попадает в список профессий, для которых зезволение не нужно, взяв только освядчение, когда у меня закончится текущая карта побыта (подалась на продление)? Это умова злецение и в момент подачи на продление я там не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже задавала этот вопрос, но так до конца и не прояснила. Могу ли я работать на дополнительной работе, если она попадает в список профессий, для которых зезволение не нужно, взяв только освядчение, когда у меня закончится текущая карта побыта (подалась на продление)? Это умова злецение и в момент подачи на продление я там не работала.

Это снова я, но уже не с вопросом.

Вчера ходила на консультацию к юристу, при центре помощи иммигрантам. Может кому то пригодится информация тоже. Так вот, она мне сказала, что т.к. я сейчас нахожусь в Польше на основании карты побыт и праца, подалась на продление карты(по основной работе), то на второй работе, при наличии освядчения я смогу работать даже когда у меня закончится срок действия карты и я тут буду находится на штампе. Ещё сказала, что не обязательно относить новую умову и освядчение в ужонд (т.к. это не основная работа).

Планирую ещё сходить в ужонд и уточнить все это (хотя в их професонанализме тоже не уверенна).

Если кто то знает, что совет юриста не правильный, буду благодарна за информацию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите плз. Я остался по безвизу после визы Д и хочу устроится ещё на одну работу на 1/2 этата, по умове праци. Мне дадут приглашение на вторую работу или нет?, по скольку уже работаю по умове злыцення

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Smelnik сказал:

Добрый день. Подскажите плз. Я остался по безвизу после визы Д и хочу устроится ещё на одну работу на 1/2 этата, по умове праци. Мне дадут приглашение на вторую работу или нет?, по скольку уже работаю по умове злыцення

Тип умовы не имеет значения. Имеет значение - тип разрешения на работу. По освядчениям можно работать только 6 месяцев в период 12 месяцев. По всем освядчениям. То есть если по какому-то освядчению вы уже работаете или работали 3 месяца, то по другим можно работать ещё три месяца. А по зезволению можно работать без ограничения круглый год.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, shellarua сказал:

А по зезволению можно работать без ограничения круглый год.

Ограничения:

1. Сроком зезволения 

2. Работодателем. Одно зезволение - один работодатель.

 

Одновременно можно работать на сколько хочешь работах. Но на каждое место работы должно быть разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Доброго времени суток всем участникам форума.

Подскажите, если кто-то знает.В настоящее время  я нахожусь в Польше на основании «Wnioseka na Pobyt Czasowy» (отпечатки пальцев сдал, документы находятся на рассмотрении, штамп в паспорте еще не стоит, шестимесячная виза на работу закончилась 3 месяца назад).

Имею  «Zezwolenie typ A» - работа в  качестве  электрика на  условиях  «Umowa zlecenie», 10 часов в неделю.

В связи  пандемией, уже месяц  нет работы по специальности.

Вопрос:

Могу ли я дополнительно, не рассчитываясь, временно (или постоянно) устроиться  к другому работодателю?

На  основании «Oświadczenie»  на  условиях  «Umowa zlecenie» на 10 часов в неделю, или на условиях  «Umowa o pracę»  на полный или  неполный день?

Или надо брать  второе  «Zezwolenie» на 10 часов в неделю?

Заранее  благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...