Перейти к содержанию



VladSytnyk

Аренда Жилья В Познани

Рекомендуемые сообщения

4.08.17 планирую приехать в Познань. Посоветуйте пожалуйста контакты людей( но не агенства!!), которые могут помочь грамотно подписать договор об аренде жилья (не за бесплатно:)). И вообще, учитывая нынешний спрос на жилье, сколько понадобится времени для успешного поиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.08.17 планирую приехать в Познань. Посоветуйте пожалуйста контакты людей( но не агенства!!), которые могут помочь грамотно подписать договор об аренде жилья (не за бесплатно:)). И вообще, учитывая нынешний спрос на жилье, сколько понадобится времени для успешного поиска?

Вы уверены, что правильно указали дату? И какие у Вас "вводные" (Есть ли хотя бы минимальные знания языка?Какое жилье? Для какого количества людей?) Можете посмотреть на olx, otodom и похожих ресурсах. Мы искали и снимали жилье без посредников и на удивление нашли быстро. От первого звонка до подписанного договора 1-2 дня (было несколько раз). Если приложить немного усилий, то у Вас все получится. Свои услуги не предлагаю, но если надо, постараюсь помочь советом. На мой взгляд, агентства хоть какую-то ответственность несут, а просто помощник нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что правильно указали дату? И какие у Вас "вводные" (Есть ли хотя бы минимальные знания языка?Какое жилье? Для какого количества людей?) Можете посмотреть на olx, otodom и похожих ресурсах. Мы искали и снимали жилье без посредников и на удивление нашли быстро. От первого звонка до подписанного договора 1-2 дня (было несколько раз). Если приложить немного усилий, то у Вас все получится. Свои услуги не предлагаю, но если надо, постараюсь помочь советом. На мой взгляд, агентства хоть какую-то ответственность несут, а просто помощник нет.

Да, Вы правы, я неверно указал дату:) буду в Познани 04.09. Язык изучаю 5 месяцев, несколько раз общасля с поляками, но канешно мало практики и словарный запас оставляет желать лучшего. Переезжаю в Польшу на магистратуру, соотвественно ищу недорогую кавалерку, только не с "бабушкиным ремонтом", и с минимальным набором мебели и кухонных приборов. Рассчитываю на суму до 1500 зл. Самое важное: буду жить вместе с девушкой, мы не расписаны, но вместе уже 5 лет ( указываю, если вдруг это важно для хозяина). Мне нужна помощь для подписания договора аренды, читал что " подводных камней" хватает... Так что если можете помочь в этом плане или в поиске жилья, то буду очень благодарным!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, я неверно указал дату:) буду в Познани 04.09. Язык изучаю 5 месяцев, несколько раз общасля с поляками, но канешно мало практики и словарный запас оставляет желать лучшего. Переезжаю в Польшу на магистратуру, соотвественно ищу недорогую кавалерку, только не с "бабушкиным ремонтом", и с минимальным набором мебели и кухонных приборов. Рассчитываю на суму до 1500 зл. Самое важное: буду жить вместе с девушкой, мы не расписаны, но вместе уже 5 лет ( указываю, если вдруг это важно для хозяина). Мне нужна помощь для подписания договора аренды, читал что " подводных камней" хватает... Так что если можете помочь в этом плане или в поиске жилья, то буду очень благодарным!!

Договор может каждый прочитать и подсказать достаточно сделать фотки и выслать на мейл. По поводу района лучше всего на Rataja, я жил на оседлах мне очень нравилось и М1 близко возле Lecha

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор может каждый прочитать и подсказать достаточно сделать фотки и выслать на мейл. По поводу района лучше всего на Rataja, я жил на оседлах мне очень нравилось и М1 близко возле Lecha

Да, я это понимаю, что через фото каждый может прочитать:) Но этого "каждого" нужно для начала найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://dom.gratka.pl/mieszkania-do-wynajec...pa/,poznan.html</noindex>

<noindex>https://www.otodom.pl/wynajem/mieszkanie/poznan/?map=1</noindex>

Ищите по вашим критериям размещенные через biura nieruchomości. Звоните в бюро, говорите что хотите и добавляете: хочу в договоре следующий пункт: "Umowa najmu może zostać rozwiązana przez każdą ze stron z zachowaniem miesięcznego okresu wypowiedzenia".

Для вас это важно, так как тут условия, обычно на год и если вам что-то не понравится будете мучаться целый год (по законодательству не сможете разорвать договор).

И я вас уверяю, процентов 60 вариантов отпадет сразу. Так как вы не из ЕС, то узнав это отпадут из оставшихся еще 50%. Так как вы не работаете еще минус процентов 30.

Если будете звонить собственникам сами, то заранее уточняйте знает ли властитель английский. Если нет - не тратьте свое время, с большой долей вероятности вы не договоритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно требовать от владельца знание английского. Лично у меня с ним хуже, чем с польским. Договаривалась с поляками без проблем. Конечно, полно вариантов, когда просто не понравились друг другу. Тут как повезет. У нас в договоре прописана сумма аренды и чинша + оплаты по счетчикам (у нас только электроэнергия). Также прописано, что ремонт производит владелец, а мелочи типа замены лампочек - наша ответственность. Арендатор приносит счета, по ним получает деньги. В приложении к договору описано все имущество, вплоть до шкафов, посуды и техники. Описаны сроки действия договора и то, что в случае неуплаты в срок договор расторгается. При досрочном расторжении я теряю месячную кауцию и могу не мучаться весь год. При расчетах лучше получать расписки или проводить оплату на банковский счет.

Я не говорю, что я супер знаток и, возможно, сама не все делаю правильно. Просто привожу свой опыт. Желающие могут поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описаны сроки действия договора и то, что в случае неуплаты в срок договор расторгается.

С чего бы это? Чтобы расторгнуть договор со стороны владельца - должна быть неуплата минимум за три полных месяца, потом уведомление, потом еще месяц на погашение. И только после этого, если арендатор не платит - можно разорвать договор. На всякий случай напомню, что любые пункты договора, ограничивающие права арендатора сверх указанного в законе - являются ничтожными и не подлежат исполнению.

При досрочном расторжении я теряю месячную кауцию и могу не мучаться весь год.

Если у Вас прописано расторжение за полный календарный месяц, то кауцию Вы не можете "потерять". Вы можете ее пустить в уплату этого самого месяца, если хозяин согласится. Но в этом случае Вы просто не платите за аренду последний месяц, хотя можете там жить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, полно вариантов, когда просто не понравились друг другу. Тут как повезет.
Чтобы не было неприязни при встрече, лучше заранее уточнить письменно или по телефону, что проживать будут иностранцы из конкретной страны, студенты и т.п. И этим вы сэкономите кучу своего времени на бесполезные просмотры. Потому, что очень многие поляки живут слухами и страхами о невозможности выселения понаехов, которые у них остались с прошлых времен.

Еще вспомнил, некоторые требуют подписания специального договора через нотариуса, который позволяет вас выселить более просто даже зимой даже если вы с детьми если вы нарушаете условия договора. Но, для его подписания нотариус требует, чтобы у вас была нотариальная бумага, что другой житель Польши владеющий жильем обязуется вас приютить в этом случае (что, в свою очередь, дает вам дополнительный расход на договор с таким человеком). Я не советую заморачиваться с такими владельцами. Лучше найти знающего английский (т.е. более открытого к иностранцам).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было неприязни при встрече, лучше заранее уточнить письменно или по телефону, что проживать будут иностранцы из конкретной страны, студенты и т.п. И этим вы сэкономите кучу своего времени на бесполезные просмотры. Потому, что очень многие поляки живут слухами и страхами о невозможности выселения понаехов, которые у них остались с прошлых времен.

Еще вспомнил, некоторые требуют подписания специального договора через нотариуса, который позволяет вас выселить более просто даже зимой даже если вы с детьми если вы нарушаете условия договора. Но, для его подписания нотариус требует, чтобы у вас была нотариальная бумага, что другой житель Польши владеющий жильем обязуется вас приютить в этом случае (что, в свою очередь, дает вам дополнительный расход на договор с таким человеком). Я не советую заморачиваться с такими владельцами. Лучше найти знающего английский (т.е. более открытого к иностранцам).

Ваш вариант развития событий также имеет право на существование. Однако может быть и наоборот, когда люди при встрече наладят такой контакт, что все остальные моменты уже не будут иметь значения. Могу сказать, что и на своей бывшей родине не всегда получалось арендовать жилье, сообщив сразу откуда я (пришлось в свое время уехать из Донецка из-за многим известных событий). В нашем конкретном случае ни ребенок, ни укр.гражданство не помешало. Автору самому решать. Или же применять сразу 2 варианта с разными арендодателями.

И я по-прежнему считаю, что поиск жилья без посредников лучше, хотя и требует необходимости общения и присутствия на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...