Перейти к содержанию



platonus

Перспективы It Project Manager В Канаде

Рекомендуемые сообщения

Форумчане,

 

Обращаюсь к вам за советом. А именно какие перспективы найти работу по NOC 0213 после иммиграции и какие требования к кандидатам на позиции соотвествующие NOC 0213. Отдаю себе отчет, что с ходу найти работу будет непросто, поэтому еще будучи в Украине хотел бы по возможности понять челенджи с которыми придется столкнуться и соотвественно подготовится к ним.

 

Из того, что у меня есть: IELTS R8.5/L8/S7/W6.5, Masters Degree, PMP сертификат и 5 лет коммерческого опыта по NOC 0213 с заказчиками из США

 

Заранее спасибо за любые полезные советы.

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане,

 

Обращаюсь к вам за советом. А именно какие перспективы найти работу по NOC 0213 после иммиграции и какие требования к кандидатам на позиции соотвествующие NOC 0213. Отдаю себе отчет, что с ходу найти работу будет непросто, поэтому еще будучи в Украине хотел бы по возможности понять челенджи с которыми придется столкнуться и соотвественно подготовится к ним.

 

Из того, что у меня есть: IELTS R8.5/L8/S7/W6.5, Masters Degree, PMP сертификат и 5 лет коммерческого опыта по NOC 0213 с заказчиками из США

 

Заранее спасибо за любые полезные советы.

Тут уже где-то обсуждали это и сказали, что в целом будет проще откатиться до девелопера, а уже через время пробовать на пм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже где-то обсуждали это и сказали, что в целом будет проще откатиться до девелопера, а уже через время пробовать на пм.

 

Вопрос был в том, что требуется чтобы получить работу по NOC 0213, а не чем заниматься по приезду. Давайте по сути

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был в том, что требуется чтобы получить работу по NOC 0213, а не чем заниматься по приезду. Давайте по сути

Вопрос был "какие перспективы найти работу по NOC 0213". Если немножко подумать, то из моего ответа можно сделать вывод, что перспективы не очень.

 

Одно из требований – пресловутый "канадский опыт". Это уж если совсем по сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие перспективы

Не слишком радужные, хотя задача выполнима.

Из тех нескольких контор что знаю, со стороны на IT PM обычно берут либо джуна из универа и натаскивают локальной спецификой, либо сразу "звезду". А обычные линейные надсмотрщики чаще выходят из рядового гребсостава, как и намекнул вам коллега ror_dev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А именно какие перспективы найти работу по NOC 0213 после иммиграции

2. и какие требования к кандидатам на позиции соотвествующие NOC 0213.

3. Отдаю себе отчет, что с ходу найти работу будет непросто, поэтому еще будучи в Украине хотел бы по возможности понять челенджи с которыми придется столкнуться и соотвественно подготовится к ним.

1. Перспективы нулевые. Абсолютно исключено.

2. Требования изложены на джоб-сайтах, причем очень подробно. Первое требование - канадский опыт работы менеджером.

3. См. п.1, хоть с ходу, хоть не с ходу, без разницы. Уже сказали, в чем проблема, и сказали, как можно подготовиться - найти работу программистом и/или системным/бизнес-аналитиком (Business Systems Analyst) и затем оттуда перейти на менеджера, это единственный способ, как становятся менеджерами в Канаде. Никто в здравом уме и твердой памяти не доверит руководить людьми и проектами приехавшему черт-те откуда иностранцу без канадского опыта и канадских рекомендаций, хоть обвешайся сертификатами с ног до головы, здесь судят по работе и по результатам, а не по бумажкам.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно задавала почти такой же вопрос в форуме, тему можно найти по запросу "Карьера в It в Канаде" (ссылку не получается опубликовать)

Для себя сделала вывод такой: что надо оглянуться назад, вспомнить какой путь прошла в России до своего текущего места и примерно половину от него пройти в Канаде заново. Возможно, часть пути удастся проскочить быстрее, т.к. сам опыт-то никуда не делся, просто надо его приземлить на канадские реалии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем недавно задавала почти такой же вопрос в форуме, тему можно найти по запросу "Карьера в It в Канаде" (ссылку не получается опубликовать)

Для себя сделала вывод такой: что надо оглянуться назад, вспомнить какой путь прошла в России до своего текущего места и примерно половину от него пройти в Канаде заново. Возможно, часть пути удастся проскочить быстрее, т.к. сам опыт-то никуда не делся, просто надо его приземлить на канадские реалии

 

Да, я видел вашу тему. Хорошие вопросы и довольно полезные ответы (в отличие от ответов тут). Скажу, что они вселили в меня определённую долю оптимизма. Для себя я решил получить более проф ориентированную консультацию. Думаю поговорить с ПМами и эйчарами из Канады с целью оценки шансов и выработать для себя некоторого рода дорожную карту чтобы "вайти в АйТи" в Канаде

 

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя сделала вывод такой: что надо оглянуться назад, вспомнить какой путь прошла в России до своего текущего места и примерно половину от него пройти в Канаде заново. Возможно, часть пути удастся проскочить быстрее, т.к. сам опыт-то никуда не делся, просто надо его приземлить на канадские реалии

Просто есть такие ПМ, которые путь не проходили, а запрыгнули сразу на ПМ, по ходу работы получили пару сертов и поэтому они думают, что у них так будет получаться всегда и везде. Может и будет. Но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть такие ПМ, которые путь не проходили, а запрыгнули сразу на ПМ, по ходу работы получили пару сертов и поэтому они думают, что у них так будет получаться всегда и везде. Может и будет. Но это не точно.

 

Ну хз, я думаю что если у кандидата будет сертификат ПМП и релевантный бекграунд то можно попробовать не сразу целиться в ПМы а начать с Project Coordinator. Уже ушли в прошлое времена, когда карьерный путь в ИТ был: тестировщик-программист-ПМ-CEO. У толкового программиста сейчас ЗП не ниже ПМовской поэтому многие девелоперы и не рвутся в ПМы. Ну а бестолкового программиста вредил кто то будет промоутить в ПМы (по крайней мере в Украине так)

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз, я думаю что если у кандидата будет сертификат ПМП и релевантный бекграунд то можно попробовать не сразу целиться в ПМы а начать с Project Coordinator. Уже ушли в прошлое времена, когда карьерный путь в ИТ был: тестировщик-программист-ПМ-CEO. У толкового программиста сейчас ЗП не ниже ПМовской поэтому многие девелоперы и не рвутся в ПМы. Ну а бестолкового программиста вредил кто то будет промоутить в ПМы

Да хоть с PMO начинайте. Фактически это и будет тот фолбэк, о котором вам сразу написали. Мне ответы alexouvarov тоже всегда кажутся радикальными, но если подумать, то они на самом деле ближе к жизни, нежели "серт+бэкграунд=равно сразу ПМ". Я уверен, что у вас не дойдет до работы продавцом колбасы, но и ложный оптимизм тоже надо развеять чем раньше тем лучше.

 

(по крайней мере в Украине так)

Вроде про Канаду исходный вопрос был. И ответы про нее же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде про Канаду исходный вопрос был. И ответы про нее же.

 

Ни одного ответа про Канаду относящегося к теме сообщения тут не было. И да согласен, ответы alexouvarov они как бы так мягко сказать "фееричны" :)

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одного ответа про Канаду относящегося к теме сообщения тут не было.

Хм. Мне кажется что ваши шансы найти работу по указаной специальности даже хуже чем я ожидал. На этой роли здесь не особо ценятся люди не понимающие текст, даже если он им неприятен. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте и я добавлю.

Я глубоко убежден, что если Вы специалист в области ПМ, то Вы знаете кто Ваш потенциальный заказчик, и знаете что и как ему предложить.

По отзывам родственников, живущих в Оттаве - многие крупные корпорации планируют открытие офисов (именно работающие в области IT).

Да, канадцы неохотно смотрят на резюме ньюкамеров... Да, канадский опыт - это важно... Но если Вы уверены в своих силах и проявите настойчивость - обязательно устроитесь!

Ожидания нужно занизить, но только до разумных пределов, так чтобы это не перебило разумные рамки самооценки.

Достойное портфолио, уверенность в своих силах и настойчивость обязательно сделают свое дело.

Не получится на протяжении нескольких месяцев - можно будет подуть о переквалификации. Заодно поделитесь опытом.

 

p/s/ я уверен что получится :mellow:

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойное портфолио, уверенность в своих силах и настойчивость обязательно сделают свое дело.

Не получится на протяжении нескольких месяцев - можно будет подуть о переквалификации. Заодно поделитесь опытом.

 

p/s/ я уверен что получится :mellow:

Самоуверенность, упрямство, переоценка собственной значимости и отсутствие гибкости сделают только одно дело - глубокую финансовую дыру и тяжелую депрессию, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде пьянства, болезней, развода и прочих прелестей из того же ряда. Никому не нужен спесивый и упертый, как осел, лузер, ни дома, ни на работе, я такого навидал здесь предостаточно. Рассуждение абстрактное, просьба к ТС не принимать на свой счет.

 

Для работы системным бизнес-аналитиком бывшему руководителю проектов не надо никакой переквалификации, это практически та же самая работа, только нужно немного меньше заботиться о том, что и как делают другие люди в твоей команде, поэтому шансы найти такую работу очень высокие даже человеку без канадского опыта, тем более с сертификатами. Мой прогноз такой, что ТС, помаявшись год-полтора в бесплодных поисках менеджерской позиции, в конце концов снимет корону с головы и как раз на работу бизнес-аналитиком и устроится, потеряв 50-60К, которые он мог бы заработать за год и таки стать за это время руководителем проекта, если б сразу отказался от мечты непременно с трапа самолета стать канадским начальником. Эта совершенно бессмысленная и бесплодная мечта основана на незнании канадских реалий, что естественно для человека, еще не ступившего на канадскую землю.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да согласен, ответы alexouvarov они как бы так мягко сказать "фееричны" :)

Спасибо за аккуратный выбор слов. Я действительно всегда играю за "адвоката дьявола", фокусируясь на неблагоприятных сценариях, поскольку именно такие сценарии лично у меня обычно и осуществлялись, все бутерброды всегда падали маслом вниз. Если же вдруг кто-то выиграет миллион в лотерею или получит то, о чем мечтал - ну, так порадуемся все вместе за такого везунчика.

 

В вашей ситуации не обязательно действовать "или-или", гораздо разумней искать и то, и другое, и смотреть на отклик, а там уже решать - либо принимать предложение на бизнес-аналитика и начать зарабатывать, либо отказываться и продолжать проедать привезенные с родины деньги в надежде на позицию ПМ. Зарплата у них одинаковая, так что смысла в непременной позиции ПМ нет, на мой взгляд, никакого, люди действительно отказываются от ПМ или и вовсе возвращаются на прежние позиции, но это дело личных предпочтений.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу проапдейтить по поводу поисков работы для IT Project manager.

 

Работу я нашел довольно быстро, через месяц после лендинга я уже вышел на работу. Основные ключевые моменты которые хочу отметить:

1. Работу нашел через нетворкинг, он действительно в Канаде очень важен. Ходил на ивенты общался с людьми. По началу было не ловко да и страшно, но народ тут обшительный так что влился быстро.

2. PMP сертификат тут очень важен и ценится. Без него и без канадского опыта вообще никуда.

3. В резюме я не указывал, что работал в Украине, а указывал названия компаний и их сайты из которых видно что компании находились в США.

4. Хороший английский очень важен

 

И это я говорю про Саскатун, думаю, что в ГТА шансов на несколько порятков больше найти работу в достойной компании. Относительно ИТ с Сакатуне. Я еще не видел тут ни одного безработного ньюкамера в ИТ. Все нашли работу. Кто за 2 недели, а кто за 6 меясцев. Думаю, что ситуация в Канаде приблизительно везде одинаковая.

 

 

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Хочу проапдейтить по поводу поисков работы для IT Project manager.

 

Работу я нашел довольно быстро, через месяц после лендинга я уже вышел на работу. Основные ключевые моменты которые хочу отметить:

1. Работу нашел через нетворкинг, он действительно в Канаде очень важен. Ходил на ивенты общался с людьми. По началу было не ловко да и страшно, но народ тут обшительный так что влился быстро.

2. PMP сертификат тут очень важен и ценится. Без него и без канадского опыта вообще никуда.

3. В резюме я не указывал, что работал в Украине, а указывал названия компаний и их сайты из которых видно что компании находились в США.

4. Хороший английский очень важен

 

И это я говорю про Саскатун, думаю, что в ГТА шансов на несколько порятков больше найти работу в достойной компании. Относительно ИТ с Сакатуне. Я еще не видел тут ни одного безработного ньюкамера в ИТ. Все нашли работу. Кто за 2 недели, а кто за 6 меясцев. Думаю, что ситуация в Канаде приблизительно везде одинаковая.

Поздравляю!!!

Можете чуть подробнее изложить - что за мероприятия посещали? О чем говорили с людьми?

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. В резюме я не указывал, что работал в Украине, а указывал названия компаний и их сайты из которых видно что компании находились в США.

4. Хороший английский очень важен

Ну, если не указывать, что работали в Украине, то-есть попросту утаивать существенную информацию, создавая у работодателя ложное впечатление, что работали в США, да еще и с хорошим английским, то можно найти работу и за неделю.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц? В айти? Менеждером? Да ещё и в прериях? Это абсолютно исключено! Ведь всем известно, что "в Канаде айти позиции давно аутсорсят из Индии"

 

А если серьезно, то поздравляю. Работа за месяц это очень хороший результат. Хорошее начало.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу проапдейтить данную тему результатом года пребывания в Канаде.

И так, ехал в Канаду как ИТ проектный менеджер. Залендился в Саскатуне. Раобту нашел довольно быстро (2 недели) в веб дизайн студии. Деньги правда были вообще никакие да и перспективы что то выучить новое по технологиям и по канадской культуре были ноль. По двум причинам, первая это веб дизайн, а вторая это то что там работали только ньюкамеры из Индии, Пакистана, Египта и я из Украины. По финансовым параметрам тоже работа хромала, последний раз я так мало зарабатывал 10 лет наза в Украине.

Помучался, потыкался, помыкался, посмотрел на окружающие саксес стори, и решил попробовать себя как предприниматель. С работы уволился. Два месяца потратил на поиск клиентов. И никого не нашел И тут стало малеха страшно. Начал искать работу по всей Канаде и параллельно клиентов. Учитывая что было лето, у меня были постоянные звонки и интервью. В Саскатуне прошел наверное все возможные интервью по специальности. Но везде были отказы. Как мне сложилось впечатление, то там довольно закрытая комьюнити и порог входа в менеджерские позиции довольно высок. (надо иметь местные связи и местное образование). С клиентами все было никак, люди интересовались но до работы не доходило.

Была очень интересная вакансия в Торонто. Прошел телефонное интервью, сделал тестовое задание, прошел порядка шести интервью в офисе компании (пришлось летать в Торонто, что тоже мне вылилось в 1000 КАД). После каждого интервью были хорошие отзывы, и я уже думал что работа у меня в кармане. Но, судьба распорядилась иначе. Через неделю после интервью я начал их напрягать звонками и письмами. И еще через неделю прислали отказ. Я был в шоке, хорошо хоть не снял жилье. Поматерился, отошел за пару дней и дальше продолжил искать работу. Собеседования шли полным ходом, параллельно с отказами.

Потом, опять звонят из той компании из Торонто. Мол вы просто были на высоте, всем понравились и у нас сейчас открылась ПМовская вакансия из хайеринг менеджер хочет вас туда брать прям вот со дня на день и он с вами свяжется АСАП. Подождал я пару дней, опять им написал говорю, что мол АСАП так АСАП, какой у нас план. Через пару дней отписал тот хмырь, и говорит, что мол меня так просто впихнуть не получится, надо чтобы вакансия прошла через все бюрократические процедуры. Мол следи за обновлениями на сайте и подавайся как только появиться вакансия и сразу ему написать как подался. Прошла неделя, вторая ... вакансии нет. Звоню ему - мне говорит жди ... ну и дождался, что я нашел работу в другой компании.

Очень быстро прошел все интервью. Все интервью были по скайпу, даже без видео. Довольно тщательно проверяли референсы. Весь процесс от начала интервью до джоб офера занял не больше двух недель.

Вот так и прошли мои 8 месяцев в Канаде. Было и радость и страх и отчаяние ... Теперь хочу поделиться некоторыми соображениями.

  1. Работу ПМом в Канаде найти тяжело но не нереально. Очень ценятся сертификаты PMP, Scrum и прочее. Обязательно надо иметь рефернсы из Канады или Штатов. Пока искал работу нашел двух ПМов в ИТ которые устроились ПМами без канадского опыта.
  2. Работа ПМом тут тяжелее чем в Украине. Потому что тут ПМ полностью ответственен за результат проекта. В Украине у меня взейгда был какойто менеджер за бугром (у заказчика) который "отгребал" по полной если было что то не так. Тут приходится отгребать сразу. Плюс то что это был второй переезд за год, новая провинция, немного другие требования то все это дало то что испытательный срок был очень тяжелым.
  3. По деньгам. Если в Украине зарплата 2500-3000 ЮСД и более то надо очень сильно хотеть уехать из Украины что бы тут не офигевать. Зарплаты ИТишников в Украине и Канаде начиная с уровня мидл наверное не отличаются. Сеньоры при переезде в Канаду скорее всего проиграют в деньгах по началу. Ну и понятно что покупательная способность 3000 ЮСД в Украине намного выше чем в Канаде.
  4. Тем кто планирует ехать. Тем ПМама которые захотят ехать в Канаду я бы посоветовал подучить программирование и заручиться референсами. И серьезно подумать что бы переквалифицироваться в программисты, тут их недостаток и даже берут если технологии не попадают.

Если у кого то будут вопросы и/или комментарии feel free to be in touch :)

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2019 в 10:18, platonus сказал:

Хочу проапдейтить данную тему результатом года пребывания в Канаде....

...Если у кого то будут вопросы и/или комментарии feel free to be in touch :)

 

@platonus,  cпасибо что отписались! Если не секрет, то в каком городе нашли работу?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2019 в 12:55, MartinEden сказал:

@platonus,  cпасибо что отписались! Если не секрет, то в каком городе нашли работу?

Не хочу распространять детальную информацию в открытом доступе. Скажу что в одной из атлантических провинций.

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ищет работу PM в США, рекомендую компанию Softserv. Вот ссылка на вакансию https://career.softserveinc.com/uk-ua/vacancies/country-7/city-47,48,55,61,95,97,101,112,134,135,153/direction-7/technology-40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2020 в 3:07 PM, genalozko сказал:

Кто ищет работу PM в США, рекомендую компанию Softserv. Вот ссылка на вакансию https://career.softserveinc.com/uk-ua/vacancies/country-7/city-47,48,55,61,95,97,101,112,134,135,153/direction-7/technology-40/

можу також сказати, що якщо проявити наполегливість та показати результати своїх робіт та проектів, то можна знайти гідну вакансію. Якщо когось цікавить  робота в IT, то в цій компанії справді можна побудувати кар'єру і знайти вакансію як в Україні так і в США

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...