Перейти к содержанию



kostyanu4

Справка С Налоговой Про Rozliczenie В Украине

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Интересует личный опыт людей кто брал справку с налоговой в Украине о том что обязуется платить налоги с дохода (как найомный сотрудник физ лицо) которые он получает в Польше. Стоит ли игра свеч? Если я правильно понимаю то в случае предоставления такого рода документа в ужонд скарбовый мой польский работодатель освобождается от уплаты налогов в Польше? И соотвественно остаётся только ZUS? И ещё вопрос по каким критериям будет обналогатся мой доход в самой Украине. Какая процентная ставка по налогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине 18% НДФЛ + 1,5 % военный сбор.

Думаю и для Вас и для работодателя нет разницы, так как общая сумма налогов состоит из двух частей (очень упрощаю), одну из них платит работодатель, а другую работник (администрирование этой части налога лежит на работодателе).

Ту часть, что платит работодатель, он все равно заплатит, а Вы заплатите свою часть в Украине. С учетом получения такой справки, Вы будете на "карандаше" у налоговой и отчитываться придется долго и нудно, с предоставлением кучи справок и скрыть/уклонится маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине 18% НДФЛ + 1,5 % военный сбор.

Думаю и для Вас и для работодателя нет разницы, так как общая сумма налогов состоит из двух частей (очень упрощаю), одну из них платит работодатель, а другую работник (администрирование этой части налога лежит на работодателе).

Ту часть, что платит работодатель, он все равно заплатит, а Вы заплатите свою часть в Украине. С учетом получения такой справки, Вы будете на "карандаше" у налоговой и отчитываться придется долго и нудно, с предоставлением кучи справок и скрыть/уклонится маловероятно.

А можно поподробней, что именно с моего дохода плотит работодатель в Польше? Допустим с минимальной Крайовой 2000 зл в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Интересует личный опыт людей кто брал справку с налоговой в Украине о том что обязуется платить налоги с дохода (как найомный сотрудник физ лицо) которые он получает в Польше. Стоит ли игра свеч? Если я правильно понимаю то в случае предоставления такого рода документа в ужонд скарбовый мой польский работодатель освобождается от уплаты налогов в Польше? И соотвественно остаётся только ZUS? И ещё вопрос по каким критериям будет обналогатся мой доход в самой Украине. Какая процентная ставка по налогу?

Моей маме тоже предлагают эту схему.

Не проще было бы получить в Польше НИП и быть тут как налоговый резидент? Потом сдадите ПИТ за год и можно будет получить назад переплаченный налог. В Украине что-то никто никому не возвращает.

Агенция говорит, что сложно доказать что в Польше центр жизн. интересов. Мол надо рахунки показывать. Я с такими проблемами не сталкивалась при получении НИПа. Может, в Ломже с этим проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме тоже предлагают эту схему.

Не проще было бы получить в Польше НИП и быть тут как налоговый резидент? Потом сдадите ПИТ за год и можно будет получить назад переплаченный налог. В Украине что-то никто никому не возвращает.

Агенция говорит, что сложно доказать что в Польше центр жизн. интересов. Мол надо рахунки показывать. Я с такими проблемами не сталкивалась при получении НИПа. Может, в Ломже с этим проще.

Если мне не измененяет память то нип это относительно предпринимателей.

Если ваш побыт в Польше перевалит за 183 дня вы автоматом стаете налоговом резидентном Польши. Но моя цель не в этом. Я хочу узнать будет-ли выгодней различаться в Украине? Ну если по минимуму (2000) или выйдут теже 19% что и в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не измененяет память то нип это относительно предпринимателей.

Если ваш побыт в Польше перевалит за 183 дня вы автоматом стаете налоговом резидентном Польши. Но моя цель не в этом. Я хочу узнать будет-ли выгодней различаться в Украине? Ну если по минимуму (2000) или выйдут теже 19% что и в Польше

Неправда, у меня есть нип и нет фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, у меня есть нип и нет фирмы.

Вполне возможно. Спорить не буду. У меня имеется песел. И это не делает меня автоматом налоговым резидентом. Я может не так излагаюсь, ну суть моего вопроса: будет ли при наличие указанного выше документа, дешевле (меньше) уплата налогов. Пит различается в Польше, я про это прекрасно знаю. Интересно, если предъявлю данный документ освобождается ли мой шеф от уплаты налогов с моего дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Спорить не буду. У меня имеется песел. И это не делает меня автоматом налоговым резидентом. Я может не так излагаюсь, ну суть моего вопроса: будет ли при наличие указанного выше документа, дешевле (меньше) уплата налогов. Пит различается в Польше, я про это прекрасно знаю. Интересно, если предъявлю данный документ освобождается ли мой шеф от уплаты налогов с моего дохода?

В Польше:

Если основа расчёта налога составляет 85 528 злотых или менее (то есть человек заработал до 85 528 злотых в год) то налог составляет 18% этой основы минус 556 злотых 2 гроша.

Если основа расчёта налога превышает 85 528 злотых, то налог составляет 14 839 злотых + 32% излишка более 85 528 злотых.

От дохода (и от налога) можно отсчитать очень многое. ЗУС, ребенка, отдачу крови, интернет и т.д.

 

В Украине: 18% +1,5%. Что-то я не помню, чтобы мы что-то там отсчитывали)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Насколько мне известно, то между Украиной и Польшей есть договор об исключении двойного налогообложения. (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/616_168/print1459776105359640) и (http://www.fkconsulting.biz/index.php/ru/usluhy/9-novosty/64-dogovor-ob-izbezhanii-dvojnogo-nalogooblozheniya-mezhdu-ukrainoj-i-respublikoj-pol-sha)

Как раз автор и спрашивает какой стране выгоднее платить налоги, чтобы больше получать на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не специалист, но мне кажется что выгодней платить в Польше.

 

Только в случаи, если вы айтишник, можно попытаться платить налоги в Украине имея ФОП - 5%. Если такая схема реальная - будет очень выгодно. Вот только не знаю реально ли такое провернуть.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в случаи, если вы айтишник, можно попытаться платить налоги в Украине имея ФОП - 5%. Если такая схема реальная - будет очень выгодно. Вот только не знаю реально ли такое провернуть.

Нельзя. Чтобы платить налоги как ФОП - нужно работать как ФОП, то есть получать оплату на ФОПа и не иметь трудовых отношений с польским работодателем. А значит - не будет повода находиться в Польше, поскольку без разрешения на работу можно только пуско-наладочные работы проводить, но никак не работать.

 

А теперь, по теме:

Конвенция между Украиной и Польшей гласит, что:

Стаття 15. Залежні особисті послуги

1. З урахуванням положень статей 16, 18, 19 і 20 цієї Конвенції платня, заробітна плата та інші подібні винагороди, одержувані резидентом Договірної Держави у зв'язку з роботою за наймом, оподатковуються тільки в цій Державі, якщо тільки робота за наймом не здійснюється в другій Договірній Державі. Якщо робота за наймом здійснюється таким чином, така винагорода, одержана у зв'язку з цим, може оподатковуватись у цій другій Державі.

Таким образом, видим, что работа в Польше по данной конвенции может облагаться налогами в Польше.

Идем дальше, теперь уже в польское законодательство:

Art. 3.

2a. Osoby fizyczne, jeżeli nie mają na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej miejsca zamieszkania, podlegają obowiązkowi podatkowemu tylko od dochodów (przychodów) osiąganych na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej (ograniczony obowiązek podatkowy).

...

Art. 4a. Przepisy art. 3 ust. 1, 1a, 2a i 2b stosuje się z uwzględnieniem umów w sprawie unikania podwójnego opodatkowania, których stroną jest Rzeczpospolita Polska.

То есть, уплата налогов с доходов, полученных в Польше обязательна в Польше, с учетом международных договоров. Договор этому не противоречит, а значит действует статья 2а, процитированная выше.

 

Кратко резюмирую - если Вы работаете в Польше у польского работодателя - Вы не имеете права не платить налоги в Польше. Единственное что Вы можете - заплатить в Украине налоги с других доходов, полученных за пределами Польши (либо в Польше, но от работодателя, который не является резидентом Польши, при определенных условиях).

На этом предлагаю данный вопрос считать закрытым и не пытаться уклоняться от уплаты налогов.

 

ЗЫ. Кстати, если кто забыл - будучи налоговым резидентом Украины, Вы обязаны подавать в Украине налоговую декларацию, если у Вас есть какие-то доходы, полученные за пределами Украины.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Чтобы платить налоги как ФОП - нужно работать как ФОП, то есть получать оплату на ФОПа и не иметь трудовых отношений с польским работодателем. А значит - не будет повода находиться в Польше, поскольку без разрешения на работу можно только пуско-наладочные работы проводить, но никак не работать.

 

А теперь, по теме:

Конвенция между Украиной и Польшей гласит, что:

 

Таким образом, видим, что работа в Польше по данной конвенции может облагаться налогами в Польше.

Идем дальше, теперь уже в польское законодательство:

 

То есть, уплата налогов с доходов, полученных в Польше обязательна в Польше, с учетом международных договоров. Договор этому не противоречит, а значит действует статья 2а, процитированная выше.

 

Кратко резюмирую - если Вы работаете в Польше у польского работодателя - Вы не имеете права не платить налоги в Польше. Единственное что Вы можете - заплатить в Украине налоги с других доходов, полученных за пределами Польши (либо в Польше, но от работодателя, который не является резидентом Польши, при определенных условиях).

На этом предлагаю данный вопрос считать закрытым и не пытаться уклоняться от уплаты налогов.

 

ЗЫ. Кстати, если кто забыл - будучи налоговым резидентом Украины, Вы обязаны подавать в Украине налоговую декларацию, если у Вас есть какие-то доходы, полученные за пределами Украины.

Речь не шла о уклонении, только простая математика, где выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не шла о уклонении, только простая математика, где выгодней.

В данном случае, нет выбора "где выгоднее", есть выбор только "платить или уклоняться", поскольку платить все равно придется в Польше.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...