Перейти к содержанию



04artur

Смена Фамилии

Рекомендуемые сообщения

Я столько потратил времени на написание ответа на сообщение: «Раз уж зашла тема о сменах фамилии, можете подсказать - даже чисто теоретически, после получения гражданства есть ли возможность сменить свою фамилию (которая уж совсем не польская и довольно малое количество людей могут её с первого раза нормально прочитать) на девичью фамилию матери (которая довольно-таки польская и легкочитаемая). Тем более насколько я знаю что в умейсовёным СОР пишеться девичья фамилия матери - так что не будет проблем с подтверждением использования её в прошлом. Ибо уж реально тяжко по слогам и даже буквам объяснять как пишеться. Про имя то понятно - на польский аналог меняеться легко» что создам тему сам :)

 

Расскажу свою ситуацию, как только увидел по песелю что я поляк побежал в местный ужонд узнать что нужно что бы сменить фамилию, моя фамилия ну совсем не читаема для поляков, пшелитерование у меня уже от зубов отскакивало потому что ну никак без этого:) решил сменить на девичью фамилию бабушки которая не только польская но и красивая:). В уженде мне сказали что без проблем как будет на руках решение президента приходите заполняете формуляр и ждете до месяца времени и потом уже с решением на разрешение смены фамилии получаете довуд на новую фамилию. С ребенком немного сложнее, в связи с тем что жена не в Польше мне нужно было на Украине у нотариуса заверить разрешение на смену фамилии ребенку перевести его в Польше и уже тогда подавать на смену для ребенка. Как получил решение президента на гражданство то пришел в ужонд и попал к той же самой пани что меня консультировала она меня даже узнала, и на этом хорошие новости для меня закончились:) потому что когда она увидела на какую фамилию я хочу поменять то сказала что когда я с ней консультировался то не сказал что фамилия будет совсем другая. Она сказала так что в связи с тем что у меня два гражданства то мне чтобы поменять фамилию нужно или отказаться от украинского гражданства или сначала поменять в Украине фамилию а потом уже менять все в Польше в тоже время она сказала что я конечно могу подать документы на смену фамилии но по ЕЕ мнению отказ будет 99 процентов, единственное что можно сделать это спольшчить :) фамилию что по большому означало изменение одной буквы с V на W :) Я подумал что шкурка выделки не стоит, тем более что как бы пока не собираюсь жить в Польше:) Мне правда знакомые поляки сказали что ты поживи какое то время с польскими доками а потом уже как поляк подавай доки на смену фамилии это дело вроде как бесплатное а кто его знает на каком уровне у них показывает что у тебя два гражданства. Зная реалии Польши думаю что это может сработать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе гражданство поляков волновать не должно. Все правильно посоветовали - делаете довуд, а потом уже как гражданин Польши без привязок к Украине меняете фамилию.

Надо будет писать аргументацию - может быть трудночитаемость, а также возможные осложнения жизни с непольской фамилией ребенку (через детей можно давить) сыграет роль для положительного решения.

По закону нельзя менять на аристократические фамилии, а то, если нет родственной связи. А так вы можете Иванова на Петрова (хоть в роду Петровых не было) поменять, только что нужно написать аргументацию. Поищите отзывы, может поляки какие меняли и что писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, реально ли поменять фамилию до получения гражданства (до которого еще далеко) и не выезжая в Украину? В консульстве нельзя сделать и внутренний паспорт тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, реально ли поменять фамилию до получения гражданства (до которого еще далеко) и не выезжая в Украину? В консульстве нельзя сделать и внутренний паспорт тоже?

Внутренний паспорт только в Украине.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...