Перейти к содержанию



AnastasiaSKY

Карьера В It В Канаде, Торонто. Перезагрузка

Рекомендуемые сообщения

Ищу совета опытных людей, знающих IT-сферу Канады изнутри. Торонто.

 

Вводная: я слышала, что на PM/PO/scrum-master новоприбывшим устроиться почти нереально, да и сама это сознаю, нужен все-таки культурный фон. Знакомые советуют начать с позиции девелопера. Ничего против не имею, но сама уже лет 5 не прогала, не считая простеньких sql-скриптов, хотя ранее была неплохим программистом, да и в целом, люблю это дело. Но сейчас мне надо изучать современные технологии, это займет время

 

Вопросы:

1. Стоит ли пытаться найти работу PM/PO/scrum-master или действительно, не терять время, в начать с девелоперской позиции?

2. Ценятся ли сертификаты PMP, разные сертификаты SCRUM?

3. Если искать позицию девелопера, какое направление выбрать? (сама думаю о Java + БД)

4. Какие-то сертификаты в области разработки приветствуются? Какие?

5. На девелопера я максимум на Джуниора потяну (нет опыта давно), какая это вилка зп?

6. Какие зарплатные перспективы в этом направлении в целом? Может что-то еще посоветуете? Цели у меня амбмциозные, готова много работать, начинать с нуля не боюсь.

 

Обо мне: 30 лет, без семьи, IT-образование ведущего ВУЗа, опыт работы - 9 лет по специальности (последовательно: программист, бизнес-аналитик, project manager), большой опыт работы в консалтинге. В настоящий момент работаю PM в одном из крупнейших банков России, не понаслышке знаю Agile, SCRUM и т.п.

Что планирую: переезд в Канаду через ~2 года (надо довести до хорошего уровня язык - занимаюсь как раз этим).

 

Буду признательна за любые советы/идеи или ваш личный опыт! :icon_surprised: Если же кто-то напишет в личку свою специальность, регион и примерную вилку зарплаты текущую, отдельное спасибо, если же информация сильно private, буду рада и просто советам :ico_qip_bv:

PS про необходимость языка знаю, иллюзий не питаю и пока не будет разговорного языка, конечно, никуда не поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу совета опытных людей, знающих IT-сферу Канады изнутри. Торонто.

 

Вводная: я слышала, что на PM/PO/scrum-master новоприбывшим устроиться почти нереально, да и сама это сознаю, нужен все-таки культурный фон. Знакомые советуют начать с позиции девелопера. Ничего против не имею, но сама уже лет 5 не прогала, не считая простеньких sql-скриптов, хотя ранее была неплохим программистом, да и в целом, люблю это дело. Но сейчас мне надо изучать современные технологии, это займет время

 

Вопросы:

1. Стоит ли пытаться найти работу PM/PO/scrum-master или действительно, не терять время, в начать с девелоперской позиции?

2. Ценятся ли сертификаты PMP, разные сертификаты SCRUM?

3. Если искать позицию девелопера, какое направление выбрать? (сама думаю о Java + БД)

4. Какие-то сертификаты в области разработки приветствуются? Какие?

5. На девелопера я максимум на Джуниора потяну (нет опыта давно), какая это вилка зп?

6. Какие зарплатные перспективы в этом направлении в целом? Может что-то еще посоветуете? Цели у меня амбмциозные, готова много работать, начинать с нуля не боюсь.

 

Обо мне: 30 лет, без семьи, IT-образование ведущего ВУЗа, опыт работы - 9 лет по специальности (последовательно: программист, бизнес-аналитик, project manager), большой опыт работы в консалтинге. В настоящий момент работаю PM в одном из крупнейших банков России, не понаслышке знаю Agile, SCRUM и т.п.

Что планирую: переезд в Канаду через ~2 года (надо довести до хорошего уровня язык - занимаюсь как раз этим).

 

Буду признательна за любые советы/идеи или ваш личный опыт! :icon_surprised: Если же кто-то напишет в личку свою специальность, регион и примерную вилку зарплаты текущую, отдельное спасибо, если же информация сильно private, буду рада и просто советам :ico_qip_bv:

PS про необходимость языка знаю, иллюзий не питаю и пока не будет разговорного языка, конечно, никуда не поеду.

Если есть ПМП и не понаслышке знаете Agile и SCRUM, то я думаю даже без Канадского опыта можна будет найти роботу ПМа. Многие из ребят окончивших со мной здесь Prject Management уже работают ПМами, и то при том что мы даже не касались Agile и SCRUM в нашей учебе.

 

Главное сертификация и терпение. Если согласны для начала работать на относительно низкую ЗП то найти первую позицию будет легче. А так в среднем по больнице найти работу ПМа (или Project Coordinator) с нуля занимает от 1 до 8 месяцев (чисто с личного опыта моих одногрупников)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Мое имхо, в данный момент популярна Java, C#, Android/iOS и всякие JavaScript frameworks. Это если надумаете таки пойти в девелоперы.

4. Сертификаты в целом приветствуются, но они явно не делают погоды. Ну и какие сертификаты - зависит от специализации. По Джава, например, существует OCJP сертификат. Для опытного разработчика я бы не советовала заморачиваться, а вот для новичка какие-то сертификаты могут быть плюсом.

5. Если у вас есть предыдущий опыт разработки, то я все таки посоветовала бы постараться дотянуть до мидла по уровню знаний. Тем более, что у вас впереди ещё пара лет до переезда, есть время сделать маневр в карьере. Я считаю, что для junior позиции с вашим it прошлым вы будете overqualified.

6. Вилки зарплат зависят от города, опыта работы, скиллов, компании и наглости соискателя. Примерные вилки зарплат вы можете посмотреть на Glassdoor. Я бы рекомендовала опираться на их медианную зарплату при поиске первой работы. А дальше разберетесь, сколько вы стоите.

 

В Канаде у ньюкамеров обычно две проблемы: очень трудно найти первую работу или продешевили с зарплатой. Второй вариант хороший, его легче исправить.

 

Я не знаю особенностей работы ПМом в России, но хочу вас предупредить, что в Канаде во многих компаниях вы столкнетесь с интригами и подковерными играми среди менеджеров, архитекторов, VP, CTO и прочих upper managers. Борьба за место под солнцем. До девелоперов докатываются отголоски этой борьбы. Сужу по опыту своему и мужа.

Возможно, в более мелких компаниях этого нет. Но в крупных встречается часто.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть ПМП и не понаслышке знаете Agile и SCRUM, то я думаю даже без Канадского опыта можна будет найти роботу ПМа. Многие из ребят окончивших со мной здесь Prject Management уже работают ПМами, и то при том что мы даже не касались Agile и SCRUM в нашей учебе.

 

Главное сертификация и терпение. Если согласны для начала работать на относительно низкую ЗП то найти первую позицию будет легче. А так в среднем по больнице найти работу ПМа (или Project Coordinator) с нуля занимает от 1 до 8 месяцев (чисто с личного опыта моих одногрупников)

 

Спасибо за такой оперативный ответ! Для понимания, относительно низкая зп, это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой оперативный ответ! Для понимания, относительно низкая зп, это сколько?

Зависит от города и компании. Но я думаю 40к для старта, можно найти относительно быстро.

 

Тем немение для серцозного ПМа это мало.

 

Мой преподователь в колледже работал ПМом всю жызнь (не ИТ) перед пенсией его последняя годовая ЗП была 600к. Но это как говорится стелар левел.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательно: программист, бизнес-аналитик, project manager), большой опыт работы в консалтинге.

Прекрасное резюме. Вам лучше всего искать работу как business systems analyst и systems analyst, самое перспективное для вас и вполне востребованная, массовая профессия. Ничего особенного вам дополнительно учить не надо, работайте как работали.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...