Перейти к содержанию



04artur

Побыт Для Жены Поляка

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, живем на Тенерифе, у меня польское гражданство у ребенка тоже польское гражданство, у жены украинское гражданство поэтому она может быть тут только 90 дней каждые пол года. На Тенерифе я пока не нашел возможность легально оставить жену больше чем на 90 дней так как я на Тенерифе не работаю и не собираюсь работать. Я забросил этот вопрос на испанскую ветку этого форума но так как ветка скорей мертва чем жива поэтому не очень рассчитываю там ответ получить. Решил хотя бы жене сделать польскую карту побыту но так как в Польше я теперь только транзитом бываю Вопрос может ли жена подать на карту побыту как жена поляка например в Жешуве, там вроде как очередь не такая большая как в Варшаве и ко Львову близко:) жена вообще в Польше прописки не имеет у меня постоянная прописка в Варшаве. Я конечно завтра постараюсь позвонить в Жешув, но так как я через два дня улетаю на Тенерифе а дел в Варшаве полно могу не успеть поэтому может кто чего подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, живем на Тенерифе, у меня польское гражданство у ребенка тоже польское гражданство, у жены украинское гражданство поэтому она может быть тут только 90 дней каждые пол года. На Тенерифе я пока не нашел возможность легально оставить жену больше чем на 90 дней так как я на Тенерифе не работаю и не собираюсь работать. Я забросил этот вопрос на испанскую ветку этого форума но так как ветка скорей мертва чем жива поэтому не очень рассчитываю там ответ получить. Решил хотя бы жене сделать польскую карту побыту но так как в Польше я теперь только транзитом бываю Вопрос может ли жена подать на карту побыту как жена поляка например в Жешуве, там вроде как очередь не такая большая как в Варшаве и ко Львову близко:) жена вообще в Польше прописки не имеет у меня постоянная прописка в Варшаве. Я конечно завтра постараюсь позвонить в Жешув, но так как я через два дня улетаю на Тенерифе а дел в Варшаве полно могу не успеть поэтому может кто чего подскажет?

А теперь, внимание, главный вопрос - если в Польше Вы жить не собираетесь, зачем ей карта побыта? Это не даст ровным счетом ничего, обладатель польской карты побыта (и не важно, что это за карта - часовый побыт, сталый или резидента ЕС) может находиться в других странах все те же 90 дней в полугодие. Потому - карту сделать, конечно, можно и нужно. Вот только жить придется в Польше. По крайней мере, жене.

Единственный вариант - получать гражданство, но для этого нужно либо сначала получить сталый побыт (3 года брака + минимум год жизни в Польше), а потом уже гражданство (3 года брака + минимум два года жизни в Польше по сталому побыту), либо подавать документы президенту с неясными перспективами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, внимание, главный вопрос - если в Польше Вы жить не собираетесь, зачем ей карта побыта? Это не даст ровным счетом ничего, обладатель польской карты побыта (и не важно, что это за карта - часовый побыт, сталый или резидента ЕС) может находиться в других странах все те же 90 дней в полугодие.

А кто и как узнает сколько дней она там живет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, внимание, главный вопрос - если в Польше Вы жить не собираетесь, зачем ей карта побыта? Это не даст ровным счетом ничего, обладатель польской карты побыта (и не важно, что это за карта - часовый побыт, сталый или резидента ЕС) может находиться в других странах все те же 90 дней в полугодие. Потому - карту сделать, конечно, можно и нужно. Вот только жить придется в Польше. По крайней мере, жене.

Единственный вариант - получать гражданство, но для этого нужно либо сначала получить сталый побыт (3 года брака + минимум год жизни в Польше), а потом уже гражданство (3 года брака + минимум два года жизни в Польше по сталому побыту), либо подавать документы президенту с неясными перспективами.

карта побыту ей нужна хотя бы для того что бы тикал побыт, с учетом того что врят ли я пересилю себя и пойду работать на испанстого "дядю" скорей свое чтото открою там а это случится только в том случае если на Украине ну совсем хана будет:) так что может так быть что быстрее ей в Польше получить гражданство и жить ей для этого ну совсем не надо, потому что как правильно написал partfel - а кто и как узнает:)

PS: а по теме может кто бы чего написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и как узнает сколько дней она там живет?

На Тенерифе можно попасть вполне конкретными способами. И все эти способы оставляют информационные следы. Спросят (под уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний), а потом просто проверят :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема оформить жену на острове как члена семьи из третьей страны, официально получит карту и не придется прятаться от полиции? Не забывайте, что это остров со всеми вытекающими. Скажите что вы пенсионер, потом показываете деньги или источник дохода из Украины. Но это если деньги есть, если собираетесь бомжевать под пальмой, то действительно засада. :ico_qip_bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что реально сложно сделать испанский часовы побыт? Наверно, это на данный момент единственный легальный способ Вашей жене остаться на более, чем 90 дней.

С вашими данными - жене нужно подавать на Президента на польское гражданство, а параллельно делать побыт в Польше (да, чтобы тикал). Не получится через президента, пойдет через воеводу.

Из полулегальных методов - каждые 3 месяца вылетать с Тенерифе на континент и возвращаться, сохраняя билеты. Будут вопросы - вы их покажете. Но опять же, если будут копать глубоко - всё вскроется. Но, зная испанцев, им там в большинстве всё до звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто и как узнает сколько дней она там живет?

правильно написал partfel - а кто и как узнает:)

Вы уехали с Украины, о Украина из Вас не уедет никогда ©

Желание всех надуть, извлечь выгоду и потом кричать на каждом углу: "ах какой я молодец, обманул испанцев, а они и не заметили" у Вас в крови :)

Если уж понаехали в Европу, то постарайтесь хотя бы уважать местные законы, которые, кстати, Вам так нравятся, что Вы сюда понаехали, и не превращать ее [Европу] во вторую Украину, РБ или РФ.

 

PS: а по теме может кто бы чего написал :)

По делу: показываете, что у Вас есть средства к существованию, и Ваша жена получает ВНЖ в Испании на 5 лет согласно директиве 38/2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу: показываете, что у Вас есть средства к существованию, и Ваша жена получает ВНЖ в Испании на 5 лет согласно директиве 38/2004.

Для этого, автору сначала самому придется получить ВНЖ в Испании, а это тоже отдельное развлечение.

Но, в любом случае, делать польский ВНЖ для жизни в Испании - это очень странное занятие. Нужно делать сразу испанский, но это вообще никак не приблизит к получению польского гражданства.

Разве только испанского, но там на него кажется 10 лет прожить надо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого, автору сначала самому придется получить ВНЖ в Испании, а это тоже отдельное развлечение.

Но, в любом случае, делать польский ВНЖ для жизни в Испании - это очень странное занятие. Нужно делать сразу испанский, но это вообще никак не приблизит к получению польского гражданства.

Разве только испанского, но там на него кажется 10 лет прожить надо.

А зачем автору получать ВНЖ в Испании, если он поляк? Ему его просто не дадут, кмк.

 

Польский ВНЖ для жизни в Испании это не то, что странное занятие, это прямое нарушение миграционного законодательства как Испании, так и Польши. В Испании да, до гражданства нужно прожить не менее 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем автору получать ВНЖ в Испании, если он поляк? Ему его просто не дадут, кмк.

 

Дадут, если хочешь и есть основания, что будешь более 3 месяцев находиться в Испании и по одному адресу.

Там главное номер NIE (типа PESEL) получить, остальные документы с ним получать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем автору получать ВНЖ в Испании, если он поляк? Ему его просто не дадут, кмк.

Под ВНЖ в данном случае подразумевалась регистрация гражданина из другой страны ЕС для пребывания в стране больше 3 месяцев. Потому что без этого сидеть в чужой стране тоже не очень можно. А уже сделав это - можно пробовать получать испанский аналог карты часовего побыта для жены гражданина другой страны ЕС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...