Перейти к содержанию



Leshii

Tax Residency

Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане

 

хочу заехать в канаду как ПР на небоьшое время и затем выехать, в связи с этим 3 вопроса:

 

1. если заехал в канаду 1 сентября, а выехал из канады 1 апреля 2018, получается что прожил в канаде 7 месяцев. 4 в 2017 и 3 в 2018. но так для налогового резиденства берется календарный год, то в 2017 я налоговый резидент 3 месяца, а в 2018 - 4. верно?

2. если заехать 1 января 2018 а выехать 1 августа 2018 то прожив те же 7 месяцев я налоговый резидент на 365 дней 2018 г. верно?

3. если я хочу прожить в канаде ровно 7 месяцев с 1 сентября 2017 по 1 апреля 2018 как это документально оформить? наличие билетов? сделать конктракт на рент на это время? гос мед страховку можно канселировать ровно в желаемый день 1 апреля 2018?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане

 

хочу заехать в канаду как ПР на небоьшое время и затем выехать, в связи с этим 3 вопроса:

 

1. если заехал в канаду 1 сентября, а выехал из канады 1 апреля 2018, получается что прожил в канаде 7 месяцев. 4 в 2017 и 3 в 2018. но так для налогового резиденства берется календарный год, то в 2017 я налоговый резидент 3 месяца, а в 2018 - 4. верно?

2. если заехать 1 января 2018 а выехать 1 августа 2018 то прожив те же 7 месяцев я налоговый резидент на 365 дней 2018 г. верно?

3. если я хочу прожить в канаде ровно 7 месяцев с 1 сентября 2017 по 1 апреля 2018 как это документально оформить? наличие билетов? сделать конктракт на рент на это время? гос мед страховку можно канселировать ровно в желаемый день 1 апреля 2018?

1. Да

2. Не уверен, но мне кажется если вы уезжаете на долго то вы были налоговым резидентом 7 мес.

3. Если вы летите как ПР, наличии билетов не имеет значения. Найти рент на 6 можно, но сложно, или платить помесячно но дороже. Гос страховка начнет действовать через три месяца после приезда, если уезжаете ничего делать не нада, но если я не ошибаюсь то она перестанет действовать если вы не живете в Канаде хотя бы 183 дня в году. Потом по приезду ее можно поновить, но опять ждать три месяца.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со своим отьездом я бы хотел закрыт мед страховку самостоятельно дабы не было разночтений в длительности резиденства. можно ли ее закрыть по звонку или как то еще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане

 

хочу заехать в канаду как ПР на небоьшое время и затем выехать, в связи с этим 3 вопроса:

 

1. если заехал в канаду 1 сентября, а выехал из канады 1 апреля 2018, получается что прожил в канаде 7 месяцев. 4 в 2017 и 3 в 2018. но так для налогового резиденства берется календарный год, то в 2017 я налоговый резидент 3 месяца, а в 2018 - 4. верно?

2. если заехать 1 января 2018 а выехать 1 августа 2018 то прожив те же 7 месяцев я налоговый резидент на 365 дней 2018 г. верно?

3. если я хочу прожить в канаде ровно 7 месяцев с 1 сентября 2017 по 1 апреля 2018 как это документально оформить? наличие билетов? сделать конктракт на рент на это время? гос мед страховку можно канселировать ровно в желаемый день 1 апреля 2018?

Все ваши вопросы надо задать толковому налоговому лоеру. У вас очень туманное представление про налоговое резиденство в Канаде.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ваши вопросы надо задать толковому налоговому лоеру. У вас очень туманное представление про налоговое резиденство в Канаде.

а вы можете изложить свое понимание, пожалуйста. даже если вы не уверены в его корректности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы задаетесь вторичными вопросами. Главное при определении резидентства - связи с Канадой, а не время нахождения.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы можете изложить свое понимание, пожалуйста. даже если вы не уверены в его корректности

Тогда объясните что конкретно вы хотите добиться приездами/уездами из Канады. Цель - съэкономить на налогах? Получить максимум бенефитов? Платить налоги в стране исхода по максимуму? Или это для того чтобы "считался год в Канаде в счет 3/5 для получения гражданства"? В каждому из этих случаев ответы будут разные...

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане

 

хочу заехать в канаду как ПР на небоьшое время и затем выехать, в связи с этим 3 вопроса:

 

1. если заехал в канаду 1 сентября, а выехал из канады 1 апреля 2018, получается что прожил в канаде 7 месяцев. 4 в 2017 и 3 в 2018. но так для налогового резиденства берется календарный год, то в 2017 я налоговый резидент 3 месяца, а в 2018 - 4. верно?

2. если заехать 1 января 2018 а выехать 1 августа 2018 то прожив те же 7 месяцев я налоговый резидент на 365 дней 2018 г. верно?

3. если я хочу прожить в канаде ровно 7 месяцев с 1 сентября 2017 по 1 апреля 2018 как это документально оформить? наличие билетов? сделать конктракт на рент на это время? гос мед страховку можно канселировать ровно в желаемый день 1 апреля 2018?

1. Нет, не верно.

 

Срок вашего физического присутствия в Канаде в 2018 году будет определяться тем, когда вы вернетесь в Канаду.

 

2. Вы явно путаете "налоговое резидентство" с "физическим присутствием", а это далеко не одно и то же. Дни физического присутствия важны для студентов и визитеров, однако для ПР и граждан Канады физическое присутствие отнюдь не обязательное условие налогового резидентства, можно не жить в Канаде ни одного дня в году, но продолжать быть налоговым резидентом. Например, если ПР имеет в Канаде супруга, дом или даже просто мебель, то это уже является основанием, чтобы считать его налоговым резидентом.

 

3. Важен не только и, может быть, не столько вопрос вашего присутствия, сколько вашего отсутствия. Ничего оформлять не надо, если вы отсутствуете менее 6 месяцев, но если вы собираетесь уезжать надолго, то вам проще будет все время сидеть на частной медстраховке, а государственную вообще не получать, чем "канселировать" и привлекать к себе лишнее внимание на пустом месте. Относительно "оформления" вы при въезде сами указываете в таможенной декларации, когда выехали, и если вы отсутствуете дольше 6 месяцев, то наверняка будут дополнительные вопросы, а если отсутствовали больше года, то могут просто лишить ПР.

 

Играть в игры с налоговым ведомством - это очень плохая идея.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отсутствовали больше года, то могут просто лишить ПР

 

Я для себя искала информацию по этому вопросу, т.к. собираемся залендиться и уехать пока в страну исхода. На <noindex>http://www.cic.gc.ca/english/information/a...C.asp#appendixA</noindex> нашла вот такое разъяснение:

 

Appendix A: Residency obligation

Minimum residency obligations

 

You must meet the residency obligation to get a PR Card.

 

If you have been a permanent resident for five (5) years or more

 

you must have been physically present in Canada for a minimum of 730 days within the past five (5) years.

If you have been a permanent resident for less than five (5) years

 

you must show that you will be able to meet the minimum of 730 days of physical presence in Canada within five (5) years of the date you became a permanent resident.

 

Правильно ли понимаю, что для сохранения статуса PR я могу отсутствовать более года, главное прожить два года из пяти?

21 May 2016 IELTS General L:8.5 R:8.5 W:7 S:8

FSW EE 461, 11.01.2017 ITA, 09.02.2017 AOR, 10.03.2017 med.passed, 29.06.2017 'ready for visa' letter, 05.07.2017 visa/COPR, 21.09.2017 landing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли понимаю, что для сохранения статуса PR я могу отсутствовать более года, главное прожить два года из пяти?

Правильно. Но также правильно и то, что вам зададут очень много вопросов почему это вы так хотели в Канаду, а теперь жили вне так долго. Сразу вероятно никого не лишают, но если видят системность или слабые основания, то это все остается на усмотрение офицера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Но также правильно и то, что вам зададут очень много вопросов почему это вы так хотели в Канаду, а теперь жили вне так долго. Сразу вероятно никого не лишают, но если видят системность или слабые основания, то это все остается на усмотрение офицера.

 

Можете поподробнее разъяснить: эти вопросы будут заданы сразу при лендинге? Или впоследствии при возвращении? Не совсем понимаю процедуру.

Даже этом на форуме есть много людей кто так поступал - лендился, улетал обратно, основательно готовился и затем приезжал "на совсем" через год-полтора. И я даже не волновалась по этому поводу.

А теперь вот начала :blink:

21 May 2016 IELTS General L:8.5 R:8.5 W:7 S:8

FSW EE 461, 11.01.2017 ITA, 09.02.2017 AOR, 10.03.2017 med.passed, 29.06.2017 'ready for visa' letter, 05.07.2017 visa/COPR, 21.09.2017 landing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поподробнее разъяснить: эти вопросы будут заданы сразу при лендинге? Или впоследствии при возвращении? Не совсем понимаю процедуру.

Даже этом на форуме есть много людей кто так поступал - лендился, улетал обратно, основательно готовился и затем приезжал "на совсем" через год-полтора. И я даже не волновалась по этому поводу.

А теперь вот начала :blink:

За все годы сидения на этом форуме я не встречал здесь людей, которые залендились и потом уехали на год или полтора. Наоборот, подавляющее большинство пытаются приехать как можно раньше любым способом, хоть тушкой, хоть чучелом.

 

Вопросы на границе задают всегда и всем, никаких исключений, просто тем ПР, кто катается туда-сюда и подолгу отсутствует, вопросов задают больше. Что касается процедуры, то она очень простая: вы зачем ПР получали? Чтобы жить? Ну, так живите, а если не хотите в Канаде жить, ну так вам и ПР карта не нужна. Один мой хороший знакомый вот так вот катался-катался, пока ему не сказали - в Канаду мы тебя на этот раз, так и быть, пустим, не будем твои планы нарушать, но ПР у тебя отберем, а если все-таки захочешь здесь жить, ну так подавай заявление заново, рассмотрим. Он к тому времени грин-карту в Америке получил, так что не особо расстроился, но факт такой имел место.

 

Вы можете толком сказать, почему вы не хотите жить в Канаде?

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поподробнее разъяснить: эти вопросы будут заданы сразу при лендинге? Или впоследствии при возвращении? Не совсем понимаю процедуру.

Даже этом на форуме есть много людей кто так поступал - лендился, улетал обратно, основательно готовился и затем приезжал "на совсем" через год-полтора. И я даже не волновалась по этому поводу.

А теперь вот начала :blink:

А вы собираетесь при лендинге что ли говорить, что так, на часок заехали?

 

Те кто шорт-лендились, вероятно, готовили историю (больные родители, учеба, ...), которая бы нормально обосновывала их отсутствие когда они через год-полтора снова прилетали в Канаду. Никто не лендится и не говорит при этом, что это шорт-лендинг и он/она будет возвращаться в страну исхода чтобы "подготовиться". С т.з. Канады вы уже должны быть готовы. В частности для этого вы показываете необходимый минимум денег, для того чтобы ехать и начинать там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все годы сидения на этом форуме я не встречал здесь людей, которые залендились и потом уехали на год или полтора. Наоборот, подавляющее большинство пытаются приехать как можно раньше любым способом, хоть тушкой, хоть чучелом.

 

Вопросы на границе задают всегда и всем, никаких исключений, просто тем ПР, кто катается туда-сюда и подолгу отсутствует, вопросов задают больше. Что касается процедуры, то она очень простая: вы зачем ПР получали? Чтобы жить? Ну, так живите, а если не хотите в Канаде жить, ну так вам и ПР карта не нужна. Один мой хороший знакомый вот так вот катался-катался, пока ему не сказали - в Канаду мы тебя на этот раз, так и быть, пустим, не будем твои планы нарушать, но ПР у тебя отберем, а если все-таки захочешь здесь жить, ну так подавай заявление заново, рассмотрим. Он к тому времени грин-карту в Америке получил, так что не особо расстроился, но факт такой имел место.

 

Вы можете толком сказать, почему вы не хотите жить в Канаде?

 

Кататься я не собираюсь, просто сейчас чтоб не потерять полученный PR нужно въехать до наступления срока истечения виз. Потом, через время, я хочу вернуться и остаться. Причин много (незавершенные дела), но основная состоит в том, что Канада полностью мой проект, я из кожи вон лезла чтоб его реализовать, и жить в Канаде я ОЧЕНЬ хочу. Однако я не одна - муж ехать не хочет, мотивируя тем, что в Канаде очень сложно устроиться и выйти на тот уровень жизни какой у нас есть сейчас, а нам уже даже не 30. Вот такие еще бывают противоречия...

21 May 2016 IELTS General L:8.5 R:8.5 W:7 S:8

FSW EE 461, 11.01.2017 ITA, 09.02.2017 AOR, 10.03.2017 med.passed, 29.06.2017 'ready for visa' letter, 05.07.2017 visa/COPR, 21.09.2017 landing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поподробнее разъяснить: эти вопросы будут заданы сразу при лендинге? Или впоследствии при возвращении? Не совсем понимаю процедуру.

Даже этом на форуме есть много людей кто так поступал - лендился, улетал обратно, основательно готовился и затем приезжал "на совсем" через год-полтора. И я даже не волновалась по этому поводу.

А теперь вот начала :blink:

Ну вы правильно волнуетесь. Я не помню точную статистику, но была статья (вроде на CBC, не могу ее найти) что каждый год не пускают в Канаду около 6000 PR на границе за то что они не выполняли требования по пребыванию в Канаде.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кататься я не собираюсь, просто сейчас чтоб не потерять полученный PR нужно въехать до наступления срока истечения виз. Потом, через время, я хочу вернуться и остаться. Причин много (незавершенные дела), но основная состоит в том, что Канада полностью мой проект, я из кожи вон лезла чтоб его реализовать, и жить в Канаде я ОЧЕНЬ хочу. Однако я не одна - муж ехать не хочет, мотивируя тем, что в Канаде очень сложно устроиться и выйти на тот уровень жизни какой у нас есть сейчас, а нам уже даже не 30. Вот такие еще бывают противоречия...
Стандартные противоречия, ничего особенного.

 

Таки вы о своих поездках здесь беспокоитесь или вашего мужа? Если лично вы хотите жить в Канаде, то лендитесь оба, и муж хоть назавтра может с чистой совестью возвращаться на родину на любой срок в пределах разумного, так как в Канаде у него остается жена. Вы обустраиваетесь, находите работу, и он к вам присоединяется. Фактически именно так и было у нас - жена через месяц вернулась в Россию на полгода, и потом часто и подолгу там бывала. Хотя возможен и более оптимистичный вариант - у нас был обратный билет с открытой датой, но я наутро после приезда сказал, что Канада - моя страна, и я здесь останусь, даже если придется в макдональдсе столы протирать, не исключено, что и ваш муж скажет то же самое. Ну, и просто для сведения, нам было ну ооочень далеко за тридцать, что не помешало нам с моим хорошим английским прекрасно устроиться в Канаде.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя возможен и более оптимистичный вариант - у нас был обратный билет с открытой датой, но я наутро после приезда сказал, что Канада - моя страна, и я здесь останусь, даже если придется в макдональдсе столы протирать, не исключено, что и ваш муж скажет то же самое. Ну, и просто для сведения, нам было ну ооочень далеко за тридцать, что не помешало нам с моим хорошим английским прекрасно устроиться в Канаде.

 

На это и надеюсь, что, побывав там, он изменит мнение.

 

21 May 2016 IELTS General L:8.5 R:8.5 W:7 S:8

FSW EE 461, 11.01.2017 ITA, 09.02.2017 AOR, 10.03.2017 med.passed, 29.06.2017 'ready for visa' letter, 05.07.2017 visa/COPR, 21.09.2017 landing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя возможен и более оптимистичный вариант - у нас был обратный билет с открытой датой, но я наутро после приезда сказал, что Канада - моя страна, и я здесь останусь, даже если придется в макдональдсе столы протирать, не исключено, что и ваш муж скажет то же самое.

Мы из 1990-х уезжали, а люди уезжают из 2010-х. Украина и Россия поменялись, двери в Европу открыты, удалённая работа процветает. Я уже начинаю понимать львовских и киевских неженатых программистов, которые по приезду разочарованы падением уровня их жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже начинаю понимать львовских и киевских неженатых программистов, которые по приезду разочарованы падением уровня их жизни.

То значит такие программисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То значит такие программисты...

Это не такие программисты. Это такая Канада.

Соотношение доходов и расходов программистов в Украине и Канаде явно не в пользу Канады.

С другой стороны, даже средний по украинским меркам программист будет звездой здесь и со временем (год-два) сможет выйти на довольно неплохую зарплату.

 

Вот только налоги... :ico_qip_bu: Мне до сих пор больно видеть эти цифры.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не такие программисты. Это такая Канада.

Соотношение доходов и расходов программистов в Украине и Канаде явно не в пользу Канады.

С другой стороны, даже средний по украинским меркам программист будет звездой здесь и со временем (год-два) сможет выйти на довольно неплохую зарплату.

 

Вот только налоги... :ico_qip_bu: Мне до сих пор больно видеть эти цифры.

Отож бо й воно

У меня после налогов и фикс затрат денег в Украине остается сейчас больше денег, чем ГРОСС зарплата у некоторых новоприбывщих в Канаду. Поэтому я залендился, развернулся и поехал деньги подкопить.

В Канаде у меня все это налогами обрезали бы так, что выходил бы в 0 и со снижением уровня жизни ниже плинтуса. но это до года, на коротке.

НО, я не айтишник и я ПРЕКРАСНО помню 1999, 2004, 2008-09 и 2014-15 е года. Каждые 4-5 лет здесь происходить мощнейший локальный кризис, который накладывается иногда на глобальный, что уничтожает стоимость активов и обнуляет уровень жизни. Канаде такие кризисы не снились. Поэтому вопрос о том куда не стоит. Канада, однозначно.

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только налоги... :ico_qip_bu: Мне до сих пор больно видеть эти цифры.

В Онтарио? ) Тогда не смотрите налоги в других провинциях :lol:

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отож бо й воно

У меня после налогов и фикс затрат денег в Украине остается сейчас больше денег, чем ГРОСС зарплата у некоторых новоприбывщих в Канаду. Поэтому я залендился, развернулся и поехал деньги подкопить.

Надеюсь что вы в курсе про темпы роста стоимости недвижимости в ключевых точках Канады.

Если планируете её когда-нить покупать (что вероятно) - будьте осторожны с "развернулся", чтобы потом локти кусать не пришлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде очень неоднозначная система определения налогового резиденства, вот почитайте:

 

<noindex>http://www.pushormitchell.com/2014/05/dete...ation-purposes/</noindex>

 

<noindex>https://www.canada.ca/en/revenue-agency/ser...nce-status.html</noindex>

 

Там всё очень неоднозначно

 

Я думаю, что не будете:

 

1) нет первичный residency ties

2) есть 1 вторичный:

 

Secondary residential ties:

..............

landed immigrant status

............... (see full list on link above)

 

3) Всегда можно заявить, что had no intention to live in Canada due to significant ties to Ukraine: place of residence, very good employment, etc. Это легко доказать, 50% канадцев сами на таких условиях как вы пишите в Украину поедут.

 

 

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема разделена. В этой теме только по теме топистартера.

 

В этой теме можно продолжить про государство, налогообложение, политику и т.д. http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=80404

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...