Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Живая очередь сумашедшая , слышал что возле Вроцлава есть два маленьких города и там можно подать доки

 

В Легнице можете подать на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, они и есть доказательством что у вас есть медецинская страховка.

Так же можно напрямую обратиться в ZUS и получить справку об оплатах за Вас и о актуальности Вашей страховки.

 

Я слышал что внёски как-то заменяют, или доносят письмо "сделали ошибку при заполнении, осознали, хотим исправить"

Да, мы лично так делали. Просили изъять из пакета поданных документов один договор и подавали вместо него исправленный. Но в помощь нам с нашим инспектором связывалась по телефону бухгалтер. На словах договорились, что проблем не будет и подтвердили это всё письмом с новым договором (подали лично).

 

2. Якщо скажуть, чекати ще 1-2 місяці , чи можна в цей час виїхати з Польщі до України без децизії, тільки із штампом у паспорті (варіант коли віза закінчилась), чи потрібно буде залишатись у Польщі? ( просто, розказували шо повинен чекати децизію, бо якщо виїду без децизії , при використаній візі, з червоним штампом, то поставлять депортацію) - карту забрати зможу по іншій візі, якщо треба буде.

если не побоитесь провернуть это дело - напишите тут обязательно). Я вот сижу и не рискую никуда за пределы Польши выезжать до получения решения с закончившейся визой и со штампом в паспорте.

 

 

Я в свое время на таком уже попадался - тоже по началу сделали умову о праце, но в ужонде нам быстро объяснили, что так делать нельзя и что нужно освядчение, после чего мы умову расторгли и дальше продолжили по поволанию. К счастью, нас поняли и простили, никаких штрафов за этим не последовало :)

Такая же ситуация). Но мы "быстро" получили oswiadczenie, а бухгалтера обратились в ZUS с просьбой аннулировать предыдушие договора и не наказывать). Поживём-увидим.

 

т.е в моем случае пресловутые 180 дней = период от въезда в Польшу

да это не только в Вашем случае - это в любом случае! Разделите понятия: ВИЗА и Разрешение на работу. Виза разрешает въехать и находиться в стране, Разрешение на работу - работать. 180 дней пребывания, на практике, заканчиваются очень быстро, так что думайте над тем, чтобы получать новое Право на пребывание в Польше уже сейчас. И как мне ответили в Киевском консульстве, новую визу тип D вы сможете получать только после окончания срока, на который выдавалась старая. Т.е. если Вы используете 180 дней пребывания в Польше и не решите вопрос как быть дальше - Вы должны будете вернуться в свою родную страну и ждать пока закончится выданная Вам виза. Но общее правило такое, как я понял: иностранец не может пребывать в НЕ родной стране дольше, чем 181 день в году по визе ибо больше 181 дней в году - это уже резидентство. Поэтому). Люди живут первые 6 мес. в Польше по рабочей визе ищут основания для подачи на карту временного пребывания и подаются - легальная схема такая. Или работать в Польше по 6 мес. в году с обязательным возвратом домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же можно напрямую обратиться в ZUS и получить справку об оплатах за Вас и о актуальности Вашей страховки.

Я так делала. Бухгалтер пошла на больничный в то время, когда я собиралась попросить подтверждение страховки. Пошла в ЗУС, и за 5 минут мне выдали справку на 1 страницу о том, что с такого-то месяца такой-то работодатель платит за меня складки. Поставили дату и печать. В ужонде приняли. В децизии ссылались на эту справку в абзаце про страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и расскажу о своей ситуации).

Подались на карту временного побыту 17.02.16 в Кракове по основанию "управление своей sp. z o.o." (хозяйственная деятельность) или как там оно называется правильно). Подались НЕ в последний день действия визы, не знаю зачем так делать (кажется мне, что отношение инспекторов к таким "умникам" тоже соответствующее), визы действовали ещё с месяц-два. ДА, подавались 2 человека не муж и жена, но по одному номерку в очереди - на каждого ушло минут по 40, тут же ходили доделывали ксерокопии и записывали что нужно будет донести - отношение понравилось. Подавались мы при помощи юриста. Он писал "мотивирующее письмо" страниц на 6, мы с ним писали бизнес-план, он на свой адрес получает все письма от ужонда и выступает от нашего имени + имеет право заверять копии документов (не все). Да, даже с юристом были проколы, но всё решаемо). Юрист (помощница адвоката) один из самых дешёвых в Кракове поэтому такой у неё и опыт))) - кажется мне, что мы у неё первые, максимум вторые. Но сами мы бы точно давно уже получили отказы)))). Номера дел назначили дней через 10-14, юрист контролировала вопрос. Собеседование назначили на 20.04.16, т.е. через 2 мес. после подачи доков - я так понимаю, это быстро. На собеседование выборочно вызвали только 1 из учредителей/членов правления. Пришли мы все вместе, но пускают только того, кого вызвали) и юриста - без проблем. Юрист переводила, если что-то было не ясно. При этом учредитель понимает польский, но говорит по-английски. Инспектор понимает по-английски и говорила по-польски. Юрист понимает оба языка и вступала, когда требовалось). Думаю, это уникальный тут случай). Так и было: вопросы на польском - ответы на английском.

Доносили документы получается раза 3-4 (из них 2 по собственной инициативе-оплошности, 2 по требованию уженда). Ну это особенность деятельности фирмы, заключены новые перспективные договора, потом долго и дорого их переводили. Последнее требование от уженда поступило уже после собеседования где-то в числах 1 мая))). Они "увидели" что 4 договора на англ. яз и попросили перевести. С праздниками и "скоростью" перевода да и ценами переводили мы до 15 мая примерно.

В итоге дело продлили до 18.06.16, но дали понять, что решение может быть выдано раньше. По крайней мере сказали, что настроены принять решение как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Легнице можете подать на карту.

А как там с очередями ? мельдунки у нас вроцлавские , и если понадобится доносить какието документы то тоже прийдется ехать в Легницу или можно доносить в Вроцлаве ? в Легнице предварительная запись или в порядке живой очереди ? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте что придумал Варшавский ужонд. Подал документы 3 мес назад, по учебе, в бумажке, которую мне дали указанно что децизия будет 6.06, т.е. якобы через 5 дней. Звонит сегодня "номер скрыт", бла бла, работница ужонда, приближается дата оглашения децизии, но Пану нужно донести еще раз справку из банка, о наличии денег, потому что той суммы, которая была указана в первой справке (13 700 зл!!) недостаточно, должно быть немного больше, а теперь внимание........ больше хотя бы на 200 злотых, то есть, минимум 13 900, а чтоб наверняка то можно 14 000. И смешно, и печально, понимаю что хотят проверить есть ли у меня те деньги, но почему за 5 дней до децизии и второй вопрос, 13 700, которые я показал в первый раз, вполне достаточно, за 3 месяца понятно что я часть из них потратил, если бы не было работы - то как бы я наскреб 14 000.. Придумывают что хотят, блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте что придумал Варшавский ужонд. Подал документы 3 мес назад, по учебе, в бумажке, которую мне дали указанно что децизия будет 6.06, т.е. якобы через 5 дней. Звонит сегодня "номер скрыт", бла бла, работница ужонда, приближается дата оглашения децизии, но Пану нужно донести еще раз справку из банка, о наличии денег, потому что той суммы, которая была указана в первой справке (13 700 зл!!) недостаточно, должно быть немного больше, а теперь внимание........ больше хотя бы на 200 злотых, то есть, минимум 13 900, а чтоб наверняка то можно 14 000. И смешно, и печально, понимаю что хотят проверить есть ли у меня те деньги, но почему за 5 дней до децизии и второй вопрос, 13 700, которые я показал в первый раз, вполне достаточно, за 3 месяца понятно что я часть из них потратил, если бы не было работы - то как бы я наскреб 14 000.. Придумывают что хотят, блин

Я скажу так, у девушки децизия на 23.05 была, и пригласили ее на собеседование на 19.05 (то есть за 1 рабочий день до децизии). По этому всяко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так, у девушки децизия на 23.05 была, и пригласили ее на собеседование на 19.05 (то есть за 1 рабочий день до децизии). По этому всяко бывает.

 

Сроки еще ладно, но "хотя бы на 200 зл больше" - это масакра :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки еще ладно, но "хотя бы на 200 зл больше" - это масакра :lol:

Эта сумма регулируется вполне конкретными законами, а точнее - ]]>распоряжением совета министров]]>.

В данный момент квота составляет 543 злотых в месяц на срок 15 месяцев (или меньше, если это обусловлено более коротким сроком учебы). Сейчас существует ]]>проект изменений в данное распоряжение]]>, который повышает квоту до 635 злотых в месяц, но понижает срок до 12 месяцев. То есть, квота вообще ниже станет. Этот проект сейчас находится на стадии рассмотрения в Совете министров, но его еще не приняли.

Естественно, данные суммы относятся к "одинокому" студенту, у которого нет на содержании никого из семьи.

Кроме того, к этой квоте добавляется стоимость обратного билета "на родину", для стран-соседей это 200 злотых. Вместо 200 злотых можно предоставить билет, тогда 200 злотых не учитываются. Таким образом, минимальная квота на счету равняется сейчас 543 * 15 + 200 = 8345 злотых, когда примут изменения она будет равняться 635 * 12 + 200 = 7820 злотых.

Если кроме Вас на содержании есть еще кто-то, то квоты выше - 457 злотых в месяц на лицо сейчас и 515 злотых в месяц на лицо после принятия изменений. То есть, для двоих - 457 * 2 * 15 + 200 * 2 = 14110 злотых сейчас и 515 * 2 * 12 + 200 * 2 = 12760 злотых после принятия уставы.

Если Вы подаетесь без лиц на содержании - письменно посылайте их в пешее эротическое путешествие с указанием подробного маршрута (распоряжение совета министров) и точными расчетами.

Если у Вас на содержании кто-то есть - Вам не хватало 13700 на двоих в любом случае, поскольку даже с обратными билетами нужно минимум 13710 в случае двоих людей.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта сумма регулируется вполне конкретными законами, а точнее - <noindex>распоряжением совета министров</noindex>.

В данный момент квота составляет 543 злотых в месяц на срок 15 месяцев (или меньше, если это обусловлено более коротким сроком учебы). Сейчас существует <noindex>проект изменений в данное распоряжение</noindex>, который повышает квоту до 635 злотых в месяц, но понижает срок до 12 месяцев. То есть, квота вообще ниже станет. Этот проект сейчас находится на стадии рассмотрения в Совете министров, но его еще не приняли.

Естественно, данные суммы относятся к "одинокому" студенту, у которого нет на содержании никого из семьи.

Кроме того, к этой квоте добавляется стоимость обратного билета "на родину", для стран-соседей это 200 злотых. Вместо 200 злотых можно предоставить билет, тогда 200 злотых не учитываются. Таким образом, минимальная квота на счету равняется сейчас 543 * 15 + 200 = 8345 злотых, когда примут изменения она будет равняться 635 * 12 + 200 = 7820 злотых.

Если кроме Вас на содержании есть еще кто-то, то квоты выше - 457 злотых в месяц на лицо сейчас и 515 злотых в месяц на лицо после принятия изменений. То есть, для двоих - 457 * 2 * 15 + 200 * 2 = 14110 злотых сейчас и 515 * 2 * 12 + 200 * 2 = 12760 злотых после принятия уставы.

Если Вы подаетесь без лиц на содержании - письменно посылайте их в пешее эротическое путешествие с указанием подробного маршрута (распоряжение совета министров) и точными расчетами.

Если у Вас на содержании кто-то есть - Вам не хватало 13700 на двоих в любом случае, поскольку даже с обратными билетами нужно минимум 13710 в случае двоих людей.

 

Я подавался один, без лиц на содержании, завтра отнесу ей справку, пусть положит ее в свое папочку или что она там с ними делает. Думаю еще захватить распоряжение, дать ей вместе со справкой, может она о нем не знает. Стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню:

- за сумму на15 мес уже описали.

-200 злот на обратный билет - это только для граждан стран, граничащих с Польшей. В случае с Украиной - да, но Вы не уточнили откуда Вы. У нас так знакомый с моего ВУЗа из другой страны "попал", думал, что хватит 200 злот, а потом получил письмо из ужонда с уточнением о том, что для граждан третьих стран, не граничащих с Польшей сумма будет другая. Он в срочном порядке переделывал справку с банка (кажется, требовалось 2000, лень смотреть).

- Вы забыли о предоставлении доводу оплаты за учебу. Нужно принести или квитанцию об оплате, или к выше посчитанной сумме добавить денежки за универ. если учитесь на платном. Сумма за Ваше обучение мне не известна, поэтому 14тыс злотых - вполне реальное требование. Я делала так: взяла зеставение рахункув с банка, и в тот же самый день оплатила за семестр.

- Вы работаете официально? Если да, то вместо справки с банка можно предоставить умову, как подтверждение регулярного источника доходов. Это гарантия того, что в месяц Вы имеете не менее положенной суммы. Но умову лучше светить только если это не первая Ваша карта по учебе, ведь работающим ПЕРВУЮ студ карту не дают.

P.s. не секрет, что студенты "скидываются" всеми накоплениями, и так помогают получить друг другу справки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню:

Аналогично :)

-200 злот на обратный билет - это только для граждан стран, граничащих с Польшей. В случае с Украиной - да, но Вы не уточнили откуда Вы. У нас так знакомый с моего ВУЗа из другой страны "попал", думал, что хватит 200 злот, а потом получил письмо из ужонда с уточнением о том, что для граждан третьих стран, не граничащих с Польшей сумма будет другая. Он в срочном порядке переделывал справку с банка (кажется, требовалось 2000, лень смотреть).

200 для соседей, 500 для остальных стран ЕС, 2500 для всех остальных стран, не входящих в ЕС. Технически с Польшей граничат и Украина, и Беларусь, и Польша. Не граничит только Молдова из ближайших русскоязычных соседей :) Потому, скорее всего, автор таки из соседней страны с большой вероятностью :) Но уточнить все же следует, да.

Кроме того, билет (или стоимость) не обязательно должны быть в родную страну - достаточно любой страны, в которую возможен безвизовый въезд/транзит. Так что, гражданам большинства стран пост-совка (если не всем - проверять лень) можно транзитом через Украину выезжать и будет счастье в виде 200 злотых вместо 2500.

- Вы забыли о предоставлении доводу оплаты за учебу. Нужно принести или квитанцию об оплате, или к выше посчитанной сумме добавить денежки за универ. если учитесь на платном. Сумма за Ваше обучение мне не известна, поэтому 14тыс злотых - вполне реальное требование. Я делала так: взяла зеставение рахункув с банка, и в тот же самый день оплатила за семестр.

Никаких "или" - только подтверждение оплаты и ничего другого (согласно уставе о понаехавших). Махинации с оплатой учебы могут прокатить, но зная о любви украинцев к подобным махинациям - иногда через месяц запрашивают справку повторно :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично :)

 

1) 200 для соседей, 500 для остальных стран ЕС, 2500 для всех остальных стран, не входящих в ЕС. Технически с Польшей граничат и Украина, и Беларусь, и Польша. Не граничит только Молдова из ближайших русскоязычных соседей :) Потому, скорее всего, автор таки из соседней страны с большой вероятностью :) Но уточнить все же следует, да.

Кроме того, билет (или стоимость) не обязательно должны быть в родную страну - достаточно любой страны, в которую возможен безвизовый въезд/транзит. Так что, гражданам большинства стран пост-совка (если не всем - проверять лень) можно транзитом через Украину выезжать и будет счастье в виде 200 злотых вместо 2500.

 

2) Никаких "или" - только подтверждение оплаты и ничего другого (согласно уставе о понаехавших).

3) Махинации с оплатой учебы могут прокатить, но зная о любви украинцев к подобным махинациям - иногда через месяц запрашивают справку повторно :)

1) В моем примере была Грузия. Такая себе почти русскоязычная страна, которая не граничит с Польшей. Да, скорее всего от него требовали именно 2500зл.

2) Данные с сайта моего ужонда:

<noindex>http://www.bialystok.uw.gov.pl/NR/rdonlyre...ART144NOWE2.pdf</noindex>

dowуd uiszczenia opłaty za studia (jeżeli jest on wymagany przez tę jednostkę w celu podjęcia lub kontynuowania studiуw),

dokumenty potwierdzające posiadanie wystarczających środkуw finansowych na pokrycie kosztуw utrzymania i podrуży powrotnej do państwa pochodzenia lub zamieszkania albo kosztуw tranzytu do państwa trzeciego, ktуre udzieli pozwolenia na wjazd,

dokumenty potwierdzające posiadanie wystarczających środkуw finansowych na pokrycie studiуw;

Правильно, не правильно, но у нас интерпретируют так: или приноси квитанцию об оплате, или покажи справку с банка (работы, и т.д.), что ты в состоянии оплачивать за учебу.

3) В моем случае я себе на учебу и на жизнь зарабатываю. И через месяц на счету снова была бы та сумма, потраченная на обучение, поэтому о махинациях говорить странно. Я в ужонде предлагала отдать документы с работы, на что мне ответили, что справки с банка им хватит. P.S. я показывала сумму большую, чем требуется. Так, на всякий случай, на счету была сумма до конца всей учебы, которую оплачивать на тот момент было еще рано. Квитанциями показывала оплату за прошлые семестры, и за следующий ближайший.

По поводу остальных - ну да, есть такое, что скидываются последними злотами и кладут друг другу на счет. Сложно их осуждать. Типичный студент - молодая особа 17-18 лет, еще не работает, живет на содержании родителей, которые необходимую сумму (эти же 600 злот) высылают с частотой раз в месяц, и для многих дать ребенку 10 тыс злот сразу - просто неподъемная сумма, учитывая укр реалии. Да и зная некоторых "разгильдяев" нельзя столько денег сразу давать ребенку - пропьет за месяц то, что дали на год (знаю о подобных случаях). Что касается документов о спонсорстве от родителей, их не очень-то сильно признают. А точнее, не знаю пока ни одного студента, у которого бы "прокатила" подобная вещь. Один мой знакомый недавно пробовался - не прокатило, ему прислали в письменном виде какие документы стабильного дохода требуются, и спонсорство от родителей к ним не относилось. Пришлось идти в банк за справкой:)

 

4) Вот смотрю по ссылке, что уже поменяли квоту на 635 зл х 15 мес. Несколько месяцев назад (я подавалась в январе) было около 540 для особы самотней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В моем примере была Грузия. Такая себе почти русскоязычная страна, которая не граничит с Польшей. Да, скорее всего от него требовали именно 2500зл.

Как я уже написал выше - достаточно было приложить освядчение о том, что будешь выезжать через Украину - это страна граничащая с Польшей и въехать в нее с грузинским паспортом можно без всяких виз.

2) Данные с сайта моего ужонда:

]]>http://www.bialystok.uw.gov.pl/NR/rdonlyre...ART144NOWE2.pdf]]>

dowуd uiszczenia opłaty za studia (jeżeli jest on wymagany przez tę jednostkę w celu podjęcia lub kontynuowania studiуw),

dokumenty potwierdzające posiadanie wystarczających środkуw finansowych na pokrycie kosztуw utrzymania i podrуży powrotnej do państwa pochodzenia lub zamieszkania albo kosztуw tranzytu do państwa trzeciego, ktуre udzieli pozwolenia na wjazd,

dokumenty potwierdzające posiadanie wystarczających środkуw finansowych na pokrycie studiуw;

Правильно, не правильно, но у нас интерпретируют так: или приноси квитанцию об оплате, или покажи справку с банка (работы, и т.д.), что ты в состоянии оплачивать за учебу.

Не нужно руководствоваться данными с сайта ужонда :) Нужно руководствоваться исключительно законами - а там четко прописано, что должно быть именно подтверждение оплаты. Иначе может получиться, что документы примут с суммой на счету, а потом используют необходимость принести подтверждение как повод для затягивания дела.

3) В моем случае я себе на учебу и на жизнь зарабатываю. И через месяц на счету снова была бы та сумма, потраченная на обучение, поэтому о махинациях говорить странно. Я в ужонде предлагала отдать документы с работы, на что мне ответили, что справки с банка им хватит. P.S. я показывала сумму большую, чем требуется. Так, на всякий случай, на счету была сумма до конца всей учебы, которую оплачивать на тот момент было еще рано. Квитанциями показывала оплату за прошлые семестры, и за следующий ближайший.

По поводу остальных - ну да, есть такое, что скидываются последними злотами и кладут друг другу на счет. Сложно их осуждать. Типичный студент - молодая особа 17-18 лет, еще не работает, живет на содержании родителей, которые необходимую сумму (эти же 600 злот) высылают с частотой раз в месяц, и для многих дать ребенку 10 тыс злот сразу - просто неподъемная сумма, учитывая укр реалии. Да и зная некоторых "разгильдяев" нельзя столько денег сразу давать ребенку - пропьет за месяц то, что дали на год (знаю о подобных случаях). Что касается документов о спонсорстве от родителей, их не очень-то сильно признают. А точнее, не знаю пока ни одного студента, у которого бы "прокатила" подобная вещь. Один мой знакомый недавно пробовался - не прокатило, ему прислали в письменном виде какие документы стабильного дохода требуются, и спонсорство от родителей к ним не относилось. Пришлось идти в банк за справкой:)

Да понятно, что у всех разные ситуации :) Но в Варшаве хитрых небогатых студентов, которые скидываются толпой и каждому делают справки, просят приносить актуальную версию :) типа раз все равно рассмотрение переносим - принеси еще раз. Естественно, их можно послать подальше с таким запросом, но факт остается фактом.

4) Вот смотрю по ссылке, что уже поменяли квоту на 635 зл х 15 мес. Несколько месяцев назад (я подавалась в январе) было около 540 для особы самотней.

Ага, виноват, не в тот проект посмотрел... таки действительно - для учебы 15 месяцев осталось и поправки таки приняли 24 февраля сего года. Итого получаем 635 * 15 + 200 = 9725 злотых, что все равно меньше, чем хотят :)

Так что, по-прежнему посылать их лесом :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по Варшаве, по решениям.

Девушка подалась по учебе 24.02.15. децизия была на 23.05.15 - по карту 01.07.15.

Я по работе подался 15.03.15 децизия на 09.06.15 и уже децизия готовая к одебранию на маршалковской. Что интересно, что даже на день раньше есть децизия.

Это я к тому, что слышал, что задерживают решения по работе в Варшаве.

П.с. писем еще не получили, вся инфа с сайта о проверке статуса дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь адресом сайта, пожалуйста)

<noindex>https://mazowieckie.pl/pl/cudzoziemcy/mojas...jej-sprawy.html</noindex>

Но для того, что бы проверять у вас должен быть логин и пароль, насколько знаю, это нововведение и только в последние 4-5мес работает.

Этот логин и пароль я получил при подаче документов на карту.

post-169306-1465380463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый,у меня муж собирается подаваться на карту побыту,пока он первый украинец в Польской фирме(поэтому работодатель информацией не владеет).Кто относиться к уженду в Познани,как долго там рассматривают дело?А то говорят,там нереально даже зезволеня получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый,у меня муж собирается подаваться на карту побыту,пока он первый украинец в Польской фирме(поэтому работодатель информацией не владеет).Кто относиться к уженду в Познани,как долго там рассматривают дело?А то говорят,там нереально даже зезволеня получить...

Я подавала в Познані 20 листопада 2015, децизія була підписана 17 травня уже цього року. І це при тому, що я щотижня починаючи з лютого місяця телефонувала інспекторці своїй дізнатися статус справи. Ніяких листів, крім того, що справа прийнята і контактами інспекторки(які виявились неправильними) мені за весь час не надходило. Сама телефонувала, 100500 разів досилала мейлом нові ZUSи. Просто вбила відповідь інспекторки, що пан директор зайнятий і 2 тижні не може підписати мою децизію. Але по правді, коли я спитала арт. правний, по якому вони затримують, то наступного дня отримала мейла, що децизія підписана.

Сьогодні телефонувала спитати чи карта готова - ще ні.

Враження про роботу уженду жахливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подавала в Познані 20 листопада 2015, децизія була підписана 17 травня уже цього року. І це при тому, що я щотижня починаючи з лютого місяця телефонувала інспекторці своїй дізнатися статус справи. Ніяких листів, крім того, що справа прийнята і контактами інспекторки(які виявились неправильними) мені за весь час не надходило. Сама телефонувала, 100500 разів досилала мейлом нові ZUSи. Просто вбила відповідь інспекторки, що пан директор зайнятий і 2 тижні не може підписати мою децизію. Але по правді, коли я спитала арт. правний, по якому вони затримують, то наступного дня отримала мейла, що децизія підписана.

Сьогодні телефонувала спитати чи карта готова - ще ні.

Враження про роботу уженду жахливе.

Не радужные перспективы( А виза на этот период у вас действующая была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не радужные перспективы( А виза на этот период у вас действующая была?

віза і освядчення закінчилось 27 березня. Оскільки я подавала документи на карту через місяць після початку роботи, то для мене роботодавець робив тест ринку праці(він же опінія старости).

Суть в тому, що я попередила роботодавця, що в мене віза закінчується. Вони самі зв'язувалися з ужендом і сказали, що я можу працювати, поки чекаю на децизію. Чи оформляли на мене додаткове зезволення на цей період я не знаю.

Ще додам, що я подавалася на карту з працею, яка потребує високої кваліфікації. Можливо це має якесь значення, але не певна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вони самі зв'язувалися з ужендом і сказали, що я можу працювати, поки чекаю на децизію. Чи оформляли на мене додаткове зезволення на цей період я не знаю.

Ще додам, що я подавалася на карту з працею, яка потребує високої кваліфікації. Можливо це має якесь значення, але не певна.

Без зезволения - не имеете. И не важно, на какую карту подавались, голубую или обычную.

Если работали без разрешения - будут проблемы потом. "Кто-то из ужонда по телефону сказал, что можно" - очень плохая отмазка.

Они вообще иногда такую пургу несут, что диву даешься. Моей знакомой, подавшей одволание после положительной децизии, инспектор второй инстанции пыталась втирать, что она должна была работать все пол года, которые рассматривалось дело во второй инстанции. То что при подаче одволания первая децизия в законную силу не вступает, а до окончательного решения работать при получении первой карты нельзя - ее не смущало, видимо.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас виза открыта по освядчению полугодововому(но так как дни свои выкатали открыли всего на 24 дня в период с июня по август).Вот и хочет он податься по приезду,а потом как неизвестно,т.к работодатель не может получить в этом уженде зезволеня(говорит там очереди по 8 месяцев).Могут они хотя бы продлить пребывание до августа или надо будет выезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у нас виза открыта по освядчению полугодововому(но так как дни свои выкатали открыли всего на 24 дня в период с июня по август).Вот и хочет он податься по приезду,а потом как неизвестно,т.к работодатель не может получить в этом уженде зезволеня(говорит там очереди по 8 месяцев).Могут они хотя бы продлить пребывание до августа или надо будет выезжать?

Продлить, простите, что? Если визу - нет, нельзя. Если не визу - тогда я вообще плохо понимаю, что Вы имеете ввиду :) Желательно как-то больше информации.

 

Ещё вопрос,можно подаваться в любом уженде или есть привязка к прописке?Где вообще не такие длинные очереди?

На карту побыта - только по месту проживания, которое подтверждается договором аренды жилья.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...