Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, какая разница между ''освядчением'' и ''зезволением''? По освядченню можно получить карту побыту?

 

<noindex>Освядчение</noindex>

 

<noindex>Зезволение</noindex>

 

Получить карту побыту можно получить и с тем и с тем, только немного разные процедуры и требования.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>Освядчение</noindex>

 

<noindex>Зезволение</noindex>

 

Получить карту побыту можно получить и с тем и с тем, только немного разные процедуры и требования.

 

Спасибочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 дней считается от момента утери работы.

спасибо. те до 30 моя старая карта еще ликвидна и я могу по ней поехать в Украину и вернуться обратно в Польшу? Правильно?

подаваться на новую - я уже не буду. потому мне важен это промежуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъясните, пожалуйста, практическую сторону надписи "dostęp do rynku pracy" на карте часовего побыту.

брать разрешения на работу нужно или уже нет?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разъясните, пожалуйста, практическую сторону надписи "dostęp do rynku pracy" на карте часовего побыту.

брать разрешения на работу нужно или уже нет?)

На основании чего выдана карта? Что написано в децизии?

Если рабочая карта, и под конкретного работодателя, то разрешение обязательно нужно для работы на другую фирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего выдана карта? Что написано в децизии?

Если рабочая карта, и под конкретного работодателя, то разрешение обязательно нужно для работы на другую фирму.

Карта выдана на основании предпринимательской деятельности (ООО). В децизии по поводу работы ничего не написано. Вот текст: DECYZJA Na podstawie art. 142 ust. 3 w związku z art. 104 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 roku o cudzoziemcach (Dz. U. z 2013 r. poz. 1650 z późn. zm.) oraz art. 104 I ustawy z dnia 14 czerwca 1960 r. - Kodeks postępowania administracyjnego (j.t. Dz. U. 2016, poz. 23), zwanej dalej k.p.a., po rozpatrzeniu wniosku złożonego ... lutego 2016 r. o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej panu ........., obywatelowi Ukrainy .... zezwala się panu ........, ...... na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej od dnia ... czerwca 2016 r. do dnia ... czerwca 2017 r.

Далее идёт описание что делать, если не согласен с децизией, и что делать, если причины, по которой выдана децизия, изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 дней считается от момента утери работы.

т.е. например:

- с 1го июля уже не работаете у прежнего работодателя

- до 15го июля должны уведомить уженд (лучше не затягивать)

- до 30го июля должны подать документы на новую карту

15 рабочих дней, а не календарных. То есть, если последний рабочий день был 30-го июня, то уведомить ужонд нужно до 21-го июля, а не до 15-го.

 

Карта выдана на основании предпринимательской деятельности (ООО). В децизии по поводу работы ничего не написано. Вот текст: DECYZJA Na podstawie art. 142 ust. 3 w związku z art. 104 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 roku o cudzoziemcach (Dz. U. z 2013 r. poz. 1650 z późn. zm.) oraz art. 104 I ustawy z dnia 14 czerwca 1960 r. - Kodeks postępowania administracyjnego (j.t. Dz. U. 2016, poz. 23), zwanej dalej k.p.a., po rozpatrzeniu wniosku złożonego ... lutego 2016 r. o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej panu ........., obywatelowi Ukrainy .... zezwala się panu ........, ...... na pobyt czasowy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej od dnia ... czerwca 2016 r. do dnia ... czerwca 2017 r.

Далее идёт описание что делать, если не согласен с децизией, и что делать, если причины, по которой выдана децизия, изменились.

Если карта выдана на основании хоздеятельности, то для работы в любой другой фирме нужно зезволение или освядчение. Кроме того, для любой работы в той же фирме на условиях отличающихся от отписанных в децизии - нужно зезволение или освядчение.

 

спасибо. те до 30 моя старая карта еще ликвидна и я могу по ней поехать в Украину и вернуться обратно в Польшу? Правильно?

подаваться на новую - я уже не буду. потому мне важен это промежуток

Сейчас на границе усиленные проверки. Потому, вполне могут позвонить работодателю и спросить, действительно ли Вы у него работаете. Если окажется, что нет - могут быть трудности, но это не значит, что Вас обязательно не пустят - просто придется объяснять, зачем Вы едете в Польшу.

Кроме того, когда ужонд принимает решение об аннуляции карты побыта на основании утраты Вами работы - копия этого решения отправляется в погранслужбу. То есть, если у них уже будет это решение, то будут вопросы о том, зачем Вы едете в Польшу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на границе усиленные проверки. Потому, вполне могут позвонить работодателю и спросить, действительно ли Вы у него работаете. Если окажется, что нет - могут быть трудности, но это не значит, что Вас обязательно не пустят - просто придется объяснять, зачем Вы едете в Польшу.

Кроме того, когда ужонд принимает решение об аннуляции карты побыта на основании утраты Вами работы - копия этого решения отправляется в погранслужбу. То есть, если у них уже будет это решение, то будут вопросы о том, зачем Вы едете в Польшу.

ну вот в том и вопрос. с какого момента карту анулирует? то, что ее анулируют рано или поздно после потери работы - ясно

Но это происходит по истечению 30 дней или сразу после уведомления?

про звонок работадателю, я думаю это все таки из грани фантастики имхо

нужно иметь опреденную внешность и реально вызывать подозрение

а не с картой выданной 2 года назад и сроком еще на год, когда едет семейная пара

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот в том и вопрос. с какого момента карту анулирует? то, что ее анулируют рано или поздно после потери работы - ясно

Но это происходит по истечению 30 дней или сразу после уведомления?

про звонок работадателю, я думаю это все таки из грани фантастики имхо

нужно иметь опреденную внешность и реально вызывать подозрение

а не с картой выданной 2 года назад и сроком еще на год, когда едет семейная пара

 

спасибо

Карту аннулируют в момент вступления в силу децизии об аннуляции карты (если в децизии не указано иначе). Вступает в силу она с момента вручения, если в течение 14 дней Вы ее не обжалуете. При этом, с момента вступления децизии в силу Вы находитесь под обязательством вернуть карту побыта и покинуть Польшу.

Что касается звонка работодателю - это зависит от настроения пограничника и погоды на Марсе. Я знаю немало случаев, когда народ быдловатого вида с абсолютно левыми бумагами без вопросов проезжал, и знаю достаточно случаев, когда у человека было все в порядке с документами, сам человек выглядит нормально, а работодателю все равно звонят чтобы уточнить, действительно ли он ждет работника. Правда, это больше с освядчениями и зезволениями.

С картой побыта может быть такая ситуация - у Вас могут спросить, где Вы работаете. Если Вы скажете, что нигде - будут вопросы. Если назовете фирму, из которой Вы уже уволились, а погранцы уже получили эту информацию - будет еще больше вопросов, потому что это прямой обман пограничника.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С картой побыта может быть такая ситуация - у Вас могут спросить, где Вы работаете. Если Вы скажете, что нигде - будут вопросы.

ну знаете, я также довольно часто пересекают границу на авто - вообще ни разу ничего подобного.

какое освядчення? у меня карта выдана 2 года назад. это ж не первый въезд и не свежая карта

имхо, в таком случае вопросов меньше

понятно, что можно нарваться на...любителя поработать

нуу меня есть по-закону 30 дней для поиска новой работы. правильно?

карта в этот срок еще не анулирована, до получения мной письменного уведомления.

т.е вполне могу так ответить, что ищу работу?

+ у мужа уже будет испанская рабочая виза.

а у меня в карте вообще не указано, что я имею доступ к рынку праци:)

кому они звонить могут в моем случае?

я - иждивенец по-закону:)

 

п.с. и все равно вообще не понимаю, каие звонки могут быть в случае наличия карты

у дяди в компе либо номерок светит - все ок

либо - нет.

не на зуб же они тот пластик проверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну знаете, я также довольно часто пересекают границу на авто - вообще ни разу ничего подобного.

какое освядчення? у меня карта выдана 2 года назад. это ж не первый въезд и не свежая карта

имхо, в таком случае вопросов меньше

понятно, что можно нарваться на...любителя поработать

нуу меня есть по-закону 30 дней для поиска новой работы. правильно?

карта в этот срок еще не анулирована, до получения мной письменного уведомления.

т.е вполне могу так ответить, что ищу работу?

+ у мужа уже будет испанская рабочая виза.

а у меня в карте вообще не указано, что я имею доступ к рынку праци:)

кому они звонить могут в моем случае?

я - иждивенец по-закону:)

 

п.с. и все равно вообще не понимаю, каие звонки могут быть в случае наличия карты

у дяди в компе либо номерок светит - все ок

либо - нет.

не на зуб же они тот пластик проверяют?

Так, стоп. Что-то в королевстве Датском недосказано.

Если у Вас карта по иным обстоятельствам - зачем Вам сообщать о потере работы в ужонд вообще?

Или это муж сообщил о том что он уволился и Вы как иждевенец теряете карту побыта?

Если у мужа будет испанская рабочая виза, а въезжает он по земле через Польшу - вопросы будут точно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп. Что-то в королевстве Датском недосказано.

Если у Вас карта по иным обстоятельствам - зачем Вам сообщать о потере работы в ужонд вообще?

Или это муж сообщил о том что он уволился и Вы как иждевенец теряете карту побыта?

Если у мужа будет испанская рабочая виза, а въезжает он по земле через Польшу - вопросы будут точно.

муж потерля работу. потому что нашел новую в другой стране:)

у меня карта была на основании других обстоятельств (работы мужа)

 

А в чем проблема трнзитом через Польшу ехать в Испанию?

длинная рабочая виза, все как надо

контрат им на испанском - хай читают

все доки есть (на испанском))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта выдана на основании хоздеятельности, то для работы в любой другой фирме нужно зезволение или освядчение. Кроме того, для любой работы в той же фирме на условиях отличающихся от отписанных в децизии - нужно зезволение или освядчение.

Я же говорю и предоставил текст децизии, что о работе там ни слова). Мы подавались только по хоз. деятельности без этой галочки о работе, т.е. не совмещали))). Да, так случилось, что мы и работали одновременно на нашей фирме по освядчению - никаких проблем). Нам выдали децизию без слова о работе, но в карточке написано, что работать можно.

Поэтому вопроса остаётся два: 1) каким образом я могу нарушить условия по которым выдана децизия, если увеличу/уменьшу себе з.п. на фирме или назовусь "менеджером"?

2) Или я остался таким "иностранным" иностранцем, на меня распространяется закон "об иностранцах" и мне для любой работы и в т.ч. на своей фирме нужны разрешения, или карта часовего побыту как-то да меняет мой статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю и предоставил текст децизии, что о работе там ни слова). Мы подавались только по хоз. деятельности без этой галочки о работе, т.е. не совмещали))). Да, так случилось, что мы и работали одновременно на нашей фирме - никаких проблем). Нам выдали децизию без слова о работе, но в карточке написано, что работать можно.

Поэтому вопроса остаётся два: 1) каким образом я могу нарушить условия по которым выдана децизия, если увеличу/уменьшу себе з.п. на фирме или назовусь "менеджером"?

2) Или я остался иностранцем и на меня распространяется закон "об иностранцах" и мне для любой работы и в т.ч. на своей фирме нужны разрешения, или карта часовего побыту как-то да меняет мой статус?

1) Если доход нетто будет ниже известной квоты - Вы перестанете удовлетворять условиям получения карты побыта. Других ограничений на изменение зарплаты в любую сторону - нет. Можно хоть каждый месяц ее менять туда-сюда - у меня так было в прошлом году :) потом более-менее стабилизировалось все, плюс карту получил - и поставил себе фиксированную.

2) Естественно, Вы остаетесь иностранцем, карта дает Вам право исключительно заниматься хозяйственной деятельностью в рамках выполнения функций члена правления фирмы на основании поволания. Даже по умове работать в своей фирме нельзя. Другое дело, что будучи членом правления можно много чего делать :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю и предоставил текст децизии, что о работе там ни слова). Мы подавались только по хоз. деятельности без этой галочки о работе, т.е. не совмещали))). Да, так случилось, что мы и работали одновременно на нашей фирме по освядчению - никаких проблем). Нам выдали децизию без слова о работе, но в карточке написано, что работать можно.

Поэтому вопроса остаётся два: 1) каким образом я могу нарушить условия по которым выдана децизия, если увеличу/уменьшу себе з.п. на фирме или назовусь "менеджером"?

2) Или я остался таким "иностранным" иностранцем, на меня распространяется закон "об иностранцах" и мне для любой работы и в т.ч. на своей фирме нужны разрешения, или карта часовего побыту как-то да меняет мой статус?

"Доступ к рынку труда" - стандартная формулировка на многих картах. Полный доступ регулируется отдельными пшеписами, например, Вы - студент дневного, абсольвент, Ваша работа не требует разрешения, у Вас есть карта поляка и т.д. Есть целое распоряжение о том, кто имеет практически полный доступ к рынку праци (практически полный, в гос учреждения иностранцев не берут). Если у Вас легализация по бизнесу, и у Вас нет никаких других козырей, то, как писали выше, "доступ к рынку" относится только к Вашей деятельности. Для остальных работ нужно получать разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация. У меня и ребенка Карты Поляка. У жены туристическая виза, позволяющая непрерывно находиться в Польше 90 дней. Завтра уже будем в Варшаве. В понедельник устраиваюсь там на работу. Основная цель — получить staly pobyt для меня и ребенка, czasowy pobyt — для жены. Планирую подавать документы всей семьей одновременно.

 

1. Могу ли я сразу указать для жены цель «воссоединение с семьей» на основании того, что я с ребенком подаю на staly pobyt? Или только «другие обстоятельства», а потом поменять цель, когда я получу решение по своему делу?

 

2. Важно падать документы до конца сентября, пока жена согласно визе может находиться на территории Евросоюза. На сколько это проблематично в Варшаве? Есть ли шанс записаться на подачу по телефону, чтобы уложиться в этот период? Или только заказным письмом? А штамп, позволяющий жене находиться в Польше дольше действия визы, будет сложно получить в случае с заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по умове работать в своей фирме нельзя. Другое дело, что будучи членом правления можно много чего делать :)

"Доступ к рынку труда" - стандартная формулировка на многих картах.

спасибо за ответы). а почему по умове о праце я не могу работать?) когда подавались на карту подавали как раз 2 умовы о праце - никаких возражений у инспектора не было, наоборот, подсказала как лучше назвать наши должности. имеем освядчения до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> А штамп, позволяющий жене находиться в Польше дольше действия визы, будет сложно получить в случае с заказным письмом?

 

Это печать, потому нет. Только подойти в уженд.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация.Человек находится в Польше по студ визе(полецеальна школа).Виза до 30/08/16.Сейчас роботает не официально.Роботодатель готов оформить.Вопрос:Сможет ли человек роботать ОФИЦИАЛЬНО пока будет ждать децизию от воеводы по ВНЖ?

И ещё нюанс,высшее образование получено в PL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Я помню, абсольвентам НЕ нужно разрешение на работу -> может работать ожидая децизию.

 

Рекомендую: позвоните в PUP и проконсультируйтесь.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько Я помню, абсольвентам НЕ нужно разрешение на работу -> может работать ожидая децизию.

 

Рекомендую: позвоните в PUP и проконсультируйтесь.

Именно, абсольвентам СТАЦИОНАРА высшей школы точно не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, что в Варшавском ужонде в кабинете 1 номерок С? Отслеживаем статус дела на их сайте. Пришло сообщение донести туда документы, а какие документы - ждите письмо. В прошлый раз доносила в 14 кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы). а почему по умове о праце я не могу работать?) когда подавались на карту подавали как раз 2 умовы о праце - никаких возражений у инспектора не было, наоборот, подсказала как лучше назвать наши должности. имеем освядчения до сентября.

Если выложите скан первой страницы децизии (предварительно замазав персональные данные и номер дела) - тогда, будет понятно, что Вам там разрешили, а что - нет.

Проблема в том, что для собственно ведения хоздеятельности и для работы как наемный работник - нужны разные зезволения (тип Б и тип А соответственно). Если у вас есть первое и нет второго - работать по умове Вы не можете... Если есть второе - Вы не можете поставить себе зарплату ниже, чем указано в зезволении.

 

Такая ситуация.Человек находится в Польше по студ визе(полецеальна школа).Виза до 30/08/16.Сейчас роботает не официально.Роботодатель готов оформить.Вопрос:Сможет ли человек роботать ОФИЦИАЛЬНО пока будет ждать децизию от воеводы по ВНЖ?

И ещё нюанс,высшее образование получено в PL.

По полицеальной школе - это не студенческая виза, а учебная, у них разный код. Если человек является выпускником польского ВУЗа, то, в теории, ему можно работать без дополнительных бумажек. В распоряжении министра ничего о сроках, ограничивающих давность выпуска - нет. Я бы этот вопрос уточнил. Если да - то нет разницы, на каком основании он находится в Польше - еще по учебной визе или уже на штампе в ожидании децизии - право работать без разрешения уже будет.

 

ЗЫ. Если нет необходимости в получении разрешения на работу - подаваться на карту можно без опиньи старосты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ( я , жена и сын ) подали документы на карты побуту ( я и жена по работе ) так вот мне и жене пришли письма с ужонда , в этих письмах указанно какие документы нужно донести , но почему то сыну нет письма , или на детей ужонд не отправляет такие письма ? как поставить ребенку штамп в паспорт если он не получил письма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Несколько вопросов:

1. Есть ли ньюансы при подаче документов на карту для ребенка-школьника? Имеются в виду документы, которые не указаны на сайте уженда - доверенности и тд. У меня карта по работе, жена пока по визе рабочей, работает.

2. Вопрос неиного не в тему, но все же - возможно ли заключить умову злеценя на час неокресленый? То есть стоит только дата начала работы, а даты конца нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...