Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, а подскажите ,пожалуйста

Сегодня зашла дискуссия о том, что если ты учредитель, член правления или председатель правления в спулке ты должен подаваться на карту временного побыту только по спулке

Даже если параллельно захочешь учиться - по учебе нельзя, только по спулке, так как ты к ней привязан, и тут вроде все понятно

 

А если у тебя просто есть доля , ты владеешь акциями в размере 5 процентов, и ты не член правления, не директор, не председатель, не работаешь там и тебя даже нет в выписке КРС,

Это же не дает привязке к спулке? и можно подаваться по учебе, другим обстоятельствам или работе?

 

Кто из бывалых что знает на эту тему?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пластик можно сделать через произвольное время от получения децизии или есть определенный срок? Я еще в начале октября получила децизию, на пластик тогда не подалась, а сейчас времени нет и будет только в конце ноября. Поскольку у меня текущая карта до конца года, то я и не дергалась особенно, не к спеху, а потом подумала, вдруг надо в какой-то срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно называется док-т из Зуса, который нужно приложить к внеску о КЧП? Его может сделать бухгалтер фирмы или надо ехать в Зус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите ,пожалуйста

Сегодня зашла дискуссия о том, что если ты учредитель, член правления или председатель правления в спулке ты должен подаваться на карту временного побыту только по спулке

Даже если параллельно захочешь учиться - по учебе нельзя, только по спулке, так как ты к ней привязан, и тут вроде все понятно

 

А если у тебя просто есть доля , ты владеешь акциями в размере 5 процентов, и ты не член правления, не директор, не председатель, не работаешь там и тебя даже нет в выписке КРС,

Это же не дает привязке к спулке? и можно подаваться по учебе, другим обстоятельствам или работе?

Когда подаетесь на карту не по бизнесу - в Варшаве нужно заполнить отдельное освядчение (анкету), в которой есть пункт "я не владею долями в компаниях, зарегистрированных в Польше". Если ответить "не владею" - это будет подача заведомо ложной информации, а если ответить "владею" - автоматом уходите на побыт + хоздеятельность. Думаю, что можно отмазаться от хоздеятельности, но только в том случае, если это не голосующие акции. Потому что если у Вас есть хоть один голос - вы можете принимать участие в управлении компанией.

В любом случае, кабинет информации в местном ужонде по борьбе с иностранцами никто не отменял.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто в курсе наверняка,а не по наслышке...Я владелец карты временного побыта на основе работы,9.10 уволился,12.10 проинформировал об этом ужонд воевудский который выдал карту.Переехал в другой город,могу ли я еще 9.11 или позже подать вньосек и документы на новую карту ?и вообще меня интересует дальнейший сценарий развития событий ,очень не хочется достать депортацию или что то в этом роде т.к в будущем есть планы получить таки сталый побыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто в курсе наверняка,а не по наслышке...Я владелец карты временного побыта на основе работы,9.10 уволился,12.10 проинформировал об этом ужонд воевудский который выдал карту.Переехал в другой город,могу ли я еще 9.11 или позже подать вньосек и документы на новую карту ?и вообще меня интересует дальнейший сценарий развития событий ,очень не хочется достать депортацию или что то в этом роде т.к в будущем есть планы получить таки сталый побыт...

Согласно законам, карта аннулируется если перестают быть актуальными основания для ее получения. При этом, если карта получена по работе, имеет место быть отсрочка в 30 дней. Если вы уволены с 9 октября, то у Вас есть 30 дней на то, чтобы покинуть Польшу или подать документы на изменение карты побыта под другого работодателя (либо на новую карту по другому поводу). Поскольку в октябре 31 день - последний день это 8-е ноября. Учитывая то, что это воскресенье - я не знаю, что там говорят законы по этому поводу, возможно реально времени только до 6-го, а возможно еще получится подать 9-го, но я бы не рисковал откладывать на 9-е число.

Подать документы на новую карту побыта Вы можете хоть после нового года, но если Вы не сделаете это до 8-го ноября - ваше дальнейшее пребывание на территории Польши не будет считаться легальным, а это значит отказ в рассмотрении дела и депортация.

Кроме того, побыт после подачи документов не будет считаться легальным, если вы не подадите пакет необходимых документов - в частности, информацию от старосты об отсутствии на это место поляков (и прочих приближенных к ним). Причем, на это у Вас будет только 7 дней, потому если полного пакета нет на руках сейчас - уже поздновато заниматься его сбором. Единственный вариант сделать это легально по истечению 30 дней - выехать, получить визу, въехать обратно по визе и только тогда подавать документы на карту побыта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пластик можно сделать через произвольное время от получения децизии или есть определенный срок? Я еще в начале октября получила децизию, на пластик тогда не подалась, а сейчас времени нет и будет только в конце ноября. Поскольку у меня текущая карта до конца года, то я и не дергалась особенно, не к спеху, а потом подумала, вдруг надо в какой-то срок...
По идее ужонд должен автоматически распечатать первую карту каждый раз после получения положительной децизии. Узнайте у них, может Ваша карта давно готова и её можно получить, оплатив 50 зл.

 

Art. 229. 2. Pierwszą kartę pobytu wydaje się z urzędu.

 

Подскажите кто в курсе наверняка,а не по наслышке...Я владелец карты временного побыта на основе работы,9.10 уволился,12.10 проинформировал об этом ужонд воевудский который выдал карту.Переехал в другой город,могу ли я еще 9.11 или позже подать вньосек и документы на новую карту ?и вообще меня интересует дальнейший сценарий развития событий ,очень не хочется достать депортацию или что то в этом роде т.к в будущем есть планы получить таки сталый побыт...
Почитайте эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее ужонд должен автоматически распечатать первую карту каждый раз после получения положительной децизии. Узнайте у них, может Ваша карта давно готова и её можно получить, оплатив 50 зл.

 

Нет, мне в уженде сказали после того, как я получила децизию, что теперь нужно оплатить карты, и через три недели узнавать, готова ли она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне в уженде сказали после того, как я получила децизию, что теперь нужно оплатить карты, и через три недели узнавать, готова ли она.

Хм. А во Вроцлаве ужонд сам не говорит, когда карта готова будет?

В Варшаве вместе с децизией приходила бумажка, на которой указано что платить, куда платить и когда (дата и время) приходить за самим пластиком. Из-за этого, кстати, подписанные децизии ждут отправки по 3-4 недели, ибо не могут назначить срок получения.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зезволене на праце отдельно делать не надо. В случае карты побыта+праца, разрешение на работу будет включено в эту карту. Т.е. у Вас в одном документе будет и разрешение на пребывание и разрешение на работу.

 

Написано "или" т.к. некоторые делают карту побыта+праца, а некоторые визу+отдельное разрешение на работу (или карту побыта, которая не дает права на работу+отдельное разрешение на работу). Это сообщение касалось теста рынка труда, который при соблюдении определенных условий не требуется независимо от того, что человек получает карту побыта+праца или отдельное разрешение на работу.

 

И ещё вопросы -

1. Если человек проработал больше 3 месяцев и работодатель делает разрешение на работу на это же рабочее место, то нужен анализ рынка от старосты?

2. Куда ( кто именно занимается) в ужонде воевудском должен обратиться за работодатель за разрешением для иностранца-работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопросы -

1. Если человек проработал больше 3 месяцев и работодатель делает разрешение на работу на это же рабочее место, то нужен анализ рынка от старосты?

2. Куда ( кто именно занимается) в ужонде воевудском должен обратиться за работодатель за разрешением для иностранца-работника?

 

Если проработал больше 3 месяцев, то анализ рынка труда не нужен. Обратиться надо в Wydzial Spraw Cudzoziemcow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю что могут еще подсчитать стоимость обратного билета домой и там еще по мелочам, если зарплата совсем впритык, то могут придраться к мелочам, а именно

попросить ваши оплаты за электричество, воду, одним словом чинж и медиа,

Ну а если действительнл официальная зп впритык и нехватаетна билет обратно- какой выход из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно прописки, большинство (если не все) воеводства ее не требуют, если есть договор аренды. Т.е. можно дать один из 2-х документов: или прописку или договор аренды. Но этот момент стоит уточнить в своем воеводстве. В каком городе Вы планируете подаваться.

А документ от работодателя подойдет о том что мне предоставлено бесплатное жилье в помещении, которое принадлежит работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetalsh, у меня был анекс до умовы, что работодатель обеспечивает меня жильем. Но было и замельдовання по тому же адресу.

 

А вы задайте вопрос - что мешает работодателю (если жилье его) сделать вам временную прописку (на срок умовы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда подаетесь на карту не по бизнесу - в Варшаве нужно заполнить отдельное освядчение (анкету), в которой есть пункт "я не владею долями в компаниях, зарегистрированных в Польше". Если ответить "не владею" - это будет подача заведомо ложной информации, а если ответить "владею" - автоматом уходите на побыт + хоздеятельность. Думаю, что можно отмазаться от хоздеятельности, но только в том случае, если это не голосующие акции. Потому что если у Вас есть хоть один голос - вы можете принимать участие в управлении компанией.

В любом случае, кабинет информации в местном ужонде по борьбе с иностранцами никто не отменял.

 

Спасибо большое)

вопрос в том, что уже подались ... не по спулке

Сейчас решаем этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)

вопрос в том, что уже подались ... не по спулке

Сейчас решаем этот вопрос

 

Я даже больше скажу - они имеют полное право сходу влепить отказ, если вы не успеете переделать документы на подачу по спулке (или продать ее)

 

Art. 147. Poza przypadkami, o których mowa w art. 100 ust. 1 pkt 1–5, 8 i 9, cudzoziemcowi odmawia się udzielenia zezwolenia, o którym mowa w art. 144, gdy:

1) posiada zezwolenie na pobyt czasowy w celu podjęcia lub kontynuacji studiów lub szkolenia zawodowego, o którym mowa w art. 186 ust. 1 pkt 3 lit. b, lub

2) wykonuje pracę lub prowadzi działalność gospodarczą na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, chyba że ubiega się o udzielenie mu kolejnego zezwolenia, o którym mowa w art. 144.

 

То есть, работа или хоздеятельность при подаче на первую карту по учебе - основание для отказа в выдаче карты. При продлении карты - не является основанием для отказа.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне в уженде сказали после того, как я получила децизию, что теперь нужно оплатить карты, и через три недели узнавать, готова ли она.

в Ополе тоже так. когда принес мельдунек и квитанцию об оплате 50 зл, сказали позвонить к ним через 2-3 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю чем закончилась история (излагал тут, тут и тут)

 

Почитав уставы и пшеписы, стало понятно, что нигде не запрещается работать если штемпель стоит в паспорте, но виза актуальна и ошвядчення есть.

Если в ужонде начинают юлить, то надо просить показать нормативный акт, в котором русским по-белому :) написано что запрещено, иначе это их "хотелки".

 

Пользователь AlexAG выше утверждает, что работать можно и на основании освядченя

 

У меня была такая ситуация. Я нашел новую работу за 3 недели до конца визы. Работодатель взялся мне помогать всеми силами - оформлять меня и собирать документы для подачи на ктп. Опиння старосты тоже сделали за неделю, слава Аллаху что в регионе не было безработных поляков на ту же вакансию.

 

Так вот - к 19 августа (а именно в этот день у меня заканчивалась виза) - стал вопрос что же мне делать, когда виза закончилась, а штапм стоит? Дома сидеть и ждать децизию? Вопрос о работе "начорно" не стоял, фирма таким не занимается.

 

В общем, вычитали такую ситуёвину, что можно работать на ошвядченни 6 месяцев в году, а у меня было 3 месяца легально на 1 работе и 1 месяц легально на второй работе (про нелегальную благоразумно не упоминаем). То есть 2 месяца получается у меня еще было в запасе и на этот срок (там высчитывается точное кол-во дней - от общего кол-ва дней по визе минус легально отработанное кол-во дней) мне сделали ошвядчення. Т.о. я со штампом в паспорте и на основании ошвядчення отработал еще почти полтора месяца до получения децизии.

 

post-173658-1446917470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот - к 19 августа (а именно в этот день у меня заканчивалась виза) - стал вопрос что же мне делать, когда виза закончилась, а штапм стоит? Дома сидеть и ждать децизию? Вопрос о работе "начорно" не стоял, фирма таким не занимается.

 

В общем, вычитали такую ситуёвину, что можно работать на ошвядченни 6 месяцев в году, а у меня было 3 месяца легально на 1 работе и 1 месяц легально на второй работе (про нелегальную благоразумно не упоминаем). То есть 2 месяца получается у меня еще было в запасе и на этот срок (там высчитывается точное кол-во дней - от общего кол-ва дней по визе минус легально отработанное кол-во дней) мне сделали ошвядчення. Т.о. я со штампом в паспорте и на основании ошвядчення отработал еще почти полтора месяца до получения децизии.

Там есть всего один нюанс - с разрешением (зезволение или освядчение) можно работать на штампе только в том случае, если ДО перехода на штамп (до окончания визы и т.п.) вы имели право работать. При этом не уточняется, работать вообще или у того же самого работодателя. То есть, если Вы находились по турвизе и подали на карту побыта - вы не имеете права работать на штампе, даже если Вам сделают зезволение. А если Вы до этого работали - то можно и на освядчении продолжать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Имеется несколько вопросов по карте побыту.

 

Я студент дневной формы, которому осталось сдать не сданный предмет и магистерскую работу, по документам с учебного заведения я еще студент до лета 2016 года. Так как на учебу уже не нужно ходить, нашел работу. Есть карта побыту получена на основе учебы, которая действительная до конца 2015 года.

Как быть, подавать на карту по учебе или же по работе? Работаю в другом городе от места учебы. В ужонде сказали что нужно подаваться по том, что занимает больше всего времени (то есть по основной деятельности).

Раньше думал что приду с анкетой и всеми нужными документами в ужонд и подам на карту, но узнал что нужно получать разрешение на работу, опинию старосты, бадания рынку (все очень плохо).

 

Припустим подам на карту на основе работы (umowa o prace) могу ли я работать после подачи на карту? Или пока карта в процессе я не могу работать? Если буду работать, что будет (в случае если нельзя)?

Так же вопрос в том, могу ли без проблемно въехать в Польшу по карте побыту (в паспорте будет стоять штамп о подаче на карту) за 2 дня до конца действия карты? Много ли будет вопросов на границе и выйдет ли обойти эти вопросы тем, что уже подал на карту и жду карту?

 

Так же интересен вариант, говорили что можно подаваться на карту для поиска работы, говорить что в скором времени закончу вуз и заблаговременно делаю карту (вроде как есть такая возможность для выпускников). Стоит ли таким заниматься? Учитывая что работаю очень далеко от места учебы, не будет ли это каким либо нарушением (соответственно не проживаю в городе где учеба, нету никаких документов о жилье и в планах если что фиктивно поселится в общежитие) ?

 

Спасибо за ответы.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Имеется несколько вопросов по карте побыту.

 

Я студент дневной формы, которому осталось сдать не сданный предмет и магистерскую работу, по документам с учебного заведения я еще студент до лета 2016 года. Так как на учебу уже не нужно ходить, нашел работу. Есть карта побыту получена на основе учебы, которая действительная до конца 2015 года.

Как быть, подавать на карту по учебе или же по работе? Работаю в другом городе от места учебы. В ужонде сказали что нужно подаваться по том, что занимает больше всего времени (то есть по основной деятельности).

Раньше думал что приду с анкетой и всеми нужными документами в ужонд и подам на карту, но узнал что нужно получать разрешение на работу, опинию старосты, бадания рынку (все очень плохо).

 

Припустим подам на карту на основе работы (umowa o prace) могу ли я работать после подачи на карту? Или пока карта в процессе я не могу работать? Если буду работать, что будет (в случае если нельзя)?

Так же вопрос в том, могу ли без проблемно въехать в Польшу по карте побыту (в паспорте будет стоять штамп о подаче на карту) за 2 дня до конца действия карты? Много ли будет вопросов на границе и выйдет ли обойти эти вопросы тем, что уже подал на карту и жду карту?

 

Так же интересен вариант, говорили что можно подаваться на карту для поиска работы, говорить что в скором времени закончу вуз и заблаговременно делаю карту (вроде как есть такая возможность для выпускников). Стоит ли таким заниматься? Учитывая что работаю очень далеко от места учебы, не будет ли это каким либо нарушением (соответственно не проживаю в городе где учеба, нету никаких документов о жилье и в планах если что фиктивно поселится в общежитие) ?

 

Спасибо за ответы.

Можете смело подаваться по работе:

Art. 87.

2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec:

1) posiadający w Rzeczypospolitej Polskiej zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznościami, o ktуrych mowa w art. 144, art. 151 ust. 1 lub 2, art. 158 ust. 2 pkt 1 lub 2, art. 161 ust. 2, art. 176 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 lub 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

...

5) przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie art. 108 ust. 1 pkt 2 lub art. 206 ust. 1 pkt 2 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach lub na podstawie umieszczonego w dokumencie podrуży odcisku stempla, ktуry potwierdza złożenie wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, jeżeli bezpośrednio przed złożeniem wniosku był zwolniony z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę na podstawie pkt 1–4;

По пункту 1 - ваша статья 144-я.

По пункту 5 - статья 108 + пункт 1.

Главное - успеть податься до истечения карты по учебе.

По остальному - отпишусь позже, сейчас уже спать хочется :) Мне почему-то помнится, что студентам и выпускникам для подачи по работе не нужна опинья старосты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По остальному - отпишусь позже, сейчас уже спать хочется :) Мне почему-то помнится, что студентам и выпускникам для подачи по работе не нужна опинья старосты.

Так и есть:

Art. 114. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy i pracę udziela się, gdy celem pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest wykonywanie pracy oraz spełnione są łącznie następujące warunki:

...

3) podmiot powierzający wykonywanie pracy nie ma możliwości zaspokojenia potrzeb kadrowych na lokalnym rynku pracy;

...

3. Przepisu ust. 1 pkt 3 nie stosuje się, gdy:

...

3) cudzoziemiec spełnia warunki określone w przepisach wydanych na podstawie art. 90 ust. 5 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy, lub

Art. 90 ust. 5 - это как раз то самое распоряжение министра, в котором перечислено, кому не нужно разрешение на работу. Студенты дневной формы обучения там указаны.

Потому, если будут с Вас требовать опинью старосты - письменно посылайте их лесом со ссылкой на вышеуказанное.

Естественно, не забудьте приложить документы, подтверждающие то, что Вы являетесь студентом дневной формы обучения.

 

Насчет въезда за два дня до окончания карты - вопросы могут быть, но поскольку ответы на них у Вас есть (вы продолжаете учебу, документы на новую карту по работе поданы, штамп в паспорте стоит) - проблем с въездом возникнуть не должно. Но будьте готовы объяснять это на границе, там иногда те еще грамотеи попадаются. Мне погранец как-то считал 90 дней в полугодие по национальной визе :) Причем, считал минут пять, при том что за пол года было три въезда/выезда суммарно недели на три :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите, пожалуйста

 

Я подалась на КЧП с мужем по его работе.

Получили письма , с просьбой донести документы,( у нас разные списки) но два пункта не ясны .

 

- подтверждение стабильного источника дохода ( разве этот документ не от мужа должны спрашивать?) обычно это справка о зп с указанием оплаты налогов?или письмо о том, что он содержит? не понятно почему с меня требую....

- и документ подтверждающий околичности побыту - это длительный рабочий контакт мужа?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...