Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

поискал информацию- присяжные переводички обычно переводят только сам полис-1 страницу, цена 50 злотых, например здесь https://kupinska.pl/зразки-документів/ . По видимому, такой краткий документ принимают, раз это у них стандартная услуга... отзовитесь, может кто так подавал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Usam сказал:

спасибо. люксмед и медикавер дорогие и по моему идут в дополнение в НФЗ. Взяли в прошлом году украинскую ПЗУ для родственника и ей отказали в карте побыта,  в том числе и по причине отсутствия перевода страховки на польский. Там 60 страниц текста, переводить дорого получится. Думаю, как то люди решали этот вопрос за вменяемые деньги. 

Несколько лет назад я делала в польском PZU страховку Wojażer, для туристов. Она покрывает все, что нужно на карту. Не помню, сколько стоила, но недорого. У ужендников вопросов не возникло, только к концу срока рассмотрения дела меня попросили ее обновить, т.к. у меня была на 3 месяца. Услугами по ней не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Usam сказал:

Добрый вечер! Подскажите какую добровольную страховку в Украине или Польше лучше взять для карты побыту (кроме ЗУС и НФЗ). 

Gothaer самая дешевая в Польше...

Изменено пользователем romabyrv
error
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Отправила в уженд на Маршалковской письмо с недостающими документами, которые были отмечены в везвании в в указанные сроки. Письмо заказное, с подтверждением получения. Письмо отслеживалось ровно день и все. Пришла на почту на 5  день, попросила проверить, где документы. Сказали, ждите. Пришла сегодня - 7 день, ничего не изменилось. сотрудник говорит, что после 14 дней можно писать жалобу, чтобы искали письмо. Вопрос, что делать с ужендом? Сроки ведь уже прошли. На руках есть подтверждение оправления с почты с трекинг-номером и датой принятия посылки. Буду очень признательна за помощь! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TanyaEks сказал:

Добрый день! Отправила в уженд на Маршалковской письмо с недостающими документами, которые были отмечены в везвании в в указанные сроки. Письмо заказное, с подтверждением получения. Письмо отслеживалось ровно день и все. Пришла на почту на 5  день, попросила проверить, где документы. Сказали, ждите. Пришла сегодня - 7 день, ничего не изменилось. сотрудник говорит, что после 14 дней можно писать жалобу, чтобы искали письмо. Вопрос, что делать с ужендом? Сроки ведь уже прошли. На руках есть подтверждение оправления с почты с трекинг-номером и датой принятия посылки. Буду очень признательна за помощь! Спасибо

Если письмо действительно потеряли - отправить документы еще раз, приложить копию подтверждения факта потери от почты и просьбу о przywrocenie terminu na dostarczenie dokumentów na podstawie art. 58 KPA. Это нужно сделать в течение 7 дней после того как почта подтвердит Вам, что письмо они доставить не могут.

Формально - Вы выполнили их требования в тот момент, когда отправили письмо. О том, что Вы его отправили (и когда Вы это сделали) - у Вас должно быть подтверждение отправки (надеюсь, Вы его не выкинули?)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2020 в 5:42 PM, AlexAG сказал:

Если письмо действительно потеряли - отправить документы еще раз, приложить копию подтверждения факта потери от почты и просьбу о przywrocenie terminu na dostarczenie dokumentów na podstawie art. 58 KPA. Это нужно сделать в течение 7 дней после того как почта подтвердит Вам, что письмо они доставить не могут.

Формально - Вы выполнили их требования в тот момент, когда отправили письмо. О том, что Вы его отправили (и когда Вы это сделали) - у Вас должно быть подтверждение отправки (надеюсь, Вы его не выкинули?)

Да, подтверждение отправки на руках. Спасибо,  буду обращаться на почту за фактом потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В мае получила отказ в Карте Побыту, подала апелляцию и на основании апелляции продолжила работать. Все это время работаю через агенство, от них и подавалась на карту. Сейчас работодатель хочет затруднить напрямую. Подскажите кто знает, сталкивался, как правильно поступить?! Нужно ли мне выезжать и открывать новую визу или я могу трудоустроиться во время апелляции, подать на новую карту, а от апелляции отказаться??? Место работы не меняется, просто перехожу напрямую без агенства работать. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Кто-нибудь последнее время подавался на карту побыту по карте поляка в Щецине (или заходнепоморском)? Без умовы с работодателем реально получить? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый форум, а кто-нибудь проходил в последнее время wywiad środowiskowy? Жду децизии на КЧП по мужу-гражданину и получила от инспектора копию его письма в пограничную службу, в котором инспектор просит пограничников тщательно проверить, а не фиктивный ли у нас брак, в том числе с проверкой наших бытовых условий и опросом соседей. Скажите, а как происходит такой wywiad? Надо сидеть дома и ждать? Или они позвонят и назначат время? Нужно ли будет показывать какие-либо документы, фотографии или это просто беседа? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, romabyrv сказал:

Кто последнее время получал карту? Сколько времени от децизии к одбьору?

Краков: децизия получена по почте 24.08, смс, что карта готова 17.09. Сама децизия датирована 11.08 

Изменено пользователем n.bukatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли заранее подать прошение о изменении основания пребывания во внеске на КЧП со ст.159 на ст.158, если само гражданство супруга ещё на рассмотрении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/29/2020 в 3:18 PM, n.bukatova сказал:

Краков: децизия получена по почте 24.08, смс, что карта готова 17.09. Сама децизия датирована 11.08 

а когда была  подача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RINZLER сказал:

Можно ли заранее подать прошение о изменении основания пребывания во внеске на КЧП со ст.159 на ст.158, если само гражданство супруга ещё на рассмотрении?

по 158 для подачи нужно:

- kopia dowodu osobistego małżonka wraz z oryginałem do wglądu

А у вас не будет и соответственно если рассмотрят то decyzja negatywna

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонил в свой локальный уженд. Сказали, что подачи вньосков в моем городе сейчас происходит исключительно через почту.

Это означает, что, вероятно, на отпечатки и проверку оригиналов меня вряд ли вызовут до начала декабря (как раз тогда заканчивается текущая децизия). То есть, я не получу своевременно отметку в паспорт.

Два вопроса на этой почве:

1. Что является подтверждением моего легального пребывания, пока я жду начала рассмотрения моего дела? Подтверждение об отправке письма?

2. Если учесть, что я не получу отметку в паспорт до конца моей текущей децизии... Имею ли я право продолжать работать на моего работодателя, пока жду рассмотрения моего дела (условия и прочее не меняются)? Я спрашиваю, поскольку вот тут есть следующая формулировка:

Cudzoziemiec, który złożył wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy w trakcie legalnego pobytu w Polsce, wniosek ten nie zawierał braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie i wojewoda zamieścił w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla, który potwierdza złożenie wniosku jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Polski w toku procedury legalizacji pobytu w Polsce, do momentu kiedy decyzja w sprawie stanie się ostateczna, jeżeli:

(вероятно мой случай, так как просто продлеваем КЧП на основании работы с тем же работодателем, с кем получал первую карту) posiada ważne zezwolenie na pracę oraz bezpośrednio przed złożeniem wniosku był uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

 

Смущает, что тут указывается необходимость наличия печатки. Если у меня не будет печатки, выходит, я не смогу продолжать выполнять работу в процессе ожидания рассмотрения моего дела?

Буду очень благодарен за любой совет.

Изменено пользователем tonkatsu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tonkatsu сказал:

Я спрашиваю, поскольку вот тут есть следующая формулировка:

Формулировка некорректна, легальность прибывания (и право работать, возникающее из нее) вытекает из подачи внеска без браков формальных (или с их устранением в указанные сроки), а не из штампа. Штамп всего-лишь подтверждает этот факт, но не является для него обязательным.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, tonkatsu сказал:

Смущает, что тут указывается необходимость наличия печатки. Если у меня не будет печатки, выходит, я не смогу продолжать выполнять работу в процессе ожидания рассмотрения моего дела?

Насколько я знаю, люди носят с собой желтый почтовый квиток - zwrotne potwierdzenie odbioru - как доказательство того, что они выслали внесек почтой. Говорят, работает. Когда получите письмо из уженда и ликвидируете браки формальне, то вам поставят печатку. Лично я не ставила печатку, пока никаких проблем не ощутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2020 в 3:18 PM, n.bukatova сказал:

Краков: децизия получена по почте 24.08, смс, что карта готова 17.09. Сама децизия датирована 11.08 

В 29.09.2020 в 3:18 PM, n.bukatova сказал:

Краков: децизия получена по почте 24.08, смс, что карта готова 17.09. Сама децизия датирована 11.08 

Как занять очередь на колейку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2020 в 1:34 AM, Misha123 сказал:

Как занять очередь на колейку?

Тут вам не подойдет?

 

PS Кто помнит, чтоб забрать готовую карту нужен паспорт? или можно без?

Изменено пользователем romabyrv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, romabyrv сказал:

PS Кто помнит, чтоб забрать готовую карту нужен паспорт? или можно без?

Нужен.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

Нужен.

Блин немного попадалово, отдал паспорт для EEA FP, там затянули дело и непонятно когда получу, а тут умудрились децизию принять за 2 месяца и 10 дней и пишет что нужно ждать смс или почту. На руках есть только простроченная карта побыта...

Может кому не получалось прийти на время в смс, тогда если им написать то сами назначат время когда снова прийти или можно указать когда хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, romabyrv сказал:

Блин немного попадалово, отдал паспорт для EEA FP, там затянули дело и непонятно когда получу, а тут умудрились децизию принять за 2 месяца и 10 дней и пишет что нужно ждать смс или почту. На руках есть только простроченная карта побыта...

Может кому не получалось прийти на время в смс, тогда если им написать то сами назначат время когда снова прийти или можно указать когда хочу?

Напишите им, опишите ситуацию, что паспорт отдали на получение визы, есть шансы не успеть его получить обратно до назначенной даты и попросите назначить другую дату с запасом.

С учетом усложняющейся с каждым днем ситуации - не уверен, что они будут с улицы по номеркам принимать на выдачу карт, а записи через интернет там нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09/10/2020 в 1:34 AM, Misha123 сказал:

Как занять очередь на колейку?

https://app.malopolska.uw.gov.pl/forms/form/okpwizard - тут нужно зарегистрироваться, чтобы забрать карту в Кракове 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...