Перейти к содержанию



chitok

Подача На Карту Побыту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Извините, если подобное было в темах(читаю, но пока не нашла ответ). Прошу помощи, так как время очень поджимает, боюсь не успеть приготовить документы.

Я хочу податься на временную карту побыту по «другие обстоятельства: наука».

На прикрепленном скриншоте документы, нужные для подачи.

У меня вопросы в следующем:

1. Страховка - какую выбрать самую дешевую или может подойдет обычная украинская туристическая страховка? И на какой срок вообще она должна быть?

2. Деньги. Можно ли показать счет мужа(имеет сталый побыт). Если да, то нужно ли свидетельство о браке, либо какуе-то расписку о том, что я на его содержании? И как расчитать сумму которая там должна быть?

Спасибо

F5D9EF3C-BF65-4DAB-91E2-CFEB96E007CC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Laima7 сказал:

Можно ли показать счет мужа(имеет сталый побыт)

 

7 часов назад, Laima7 сказал:

по «другие обстоятельства: наука»

Я не понимаю зачем вам вообще в это ввязываться, если муж имеет сталый побыт, наверняка тут работает -> имеет страховку и доход -> где-то живет = вы можете к нему на воссоединение подавать.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Udillak сказал:

Не забывайте, что вам надо иметь возможность получать из ужонда письма и звонки. Так же может понадобиться в короткий срок донести дополнительные документы по запросу инспектора. Если у вас есть человек, которого вы можете назначить уполномоченным делать всё это, то без проблем - выезжайте.

Конечно же, вполне может статься так, что вас ни разу не вызовут, кроме как на получение децизии. Я, например, с женой уже суммарно подавался 4 раза и нас вызывали только 1 раз на собеседование по случаю воссоединения. Всё очень сильно зависит от того, все ли необходимые документы вы принесли сразу и насколько долго будет происходить само рассмотрение - некоторые документы могут стать просроченными, например прописка.

Тут питання що я не хочу виїхати на весь час. Мене цікавить якщо закінчились 90 днів безвізу. Я і сім'я маємо сидіти в Польщі і чекати рішення.

Виїхати в Україну  в цей час неможливо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, slarti сказал:

Тут питання що я не хочу виїхати на весь час. Мене цікавить якщо закінчились 90 днів безвізу. Я і сім'я маємо сидіти в Польщі і чекати рішення.

Виїхати в Україну  в цей час неможливо?

Выехать можно всегда. Чтобы не депортации при выезде, нужно иметь подтверждение подачи документов на карту с номером дела - печать в паспорте, печать на внеске или письма из ужонда. А вот въехать назад уже сложнее. Или ждать 90 дней безвиз или делать визу.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, slarti сказал:

Тут питання що я не хочу виїхати на весь час. Мене цікавить якщо закінчились 90 днів безвізу. Я і сім'я маємо сидіти в Польщі і чекати рішення.

Виїхати в Україну  в цей час неможливо?

Действительно, если у вас останется хотябы 1 день по безвизу (а лучше больше), то имея печати в паспорте о подаче на карту побыту вы можете спокойно потом вернуться в Польшу.

Иначе, как уже было сказано выше, либо ждать полные 90 дней в Украине до следующего окна безвиза, либо на основе печати в паспорте получать визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Udillak сказал:

на основе печати

 

18 минут назад, Udillak сказал:

визу

не выдают

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yuna сказал:

 

Я не понимаю зачем вам вообще в это ввязываться, если муж имеет сталый побыт, наверняка тут работает -> имеет страховку и доход -> где-то живет = вы можете к нему на воссоединение подавать.

Спасибо за ответ

 

Муж не работает, соответственно этого варианта нету. Очень прошу подсказать по моему случаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Laima7 сказал:

Муж не работает, соответственно этого варианта нету. Очень прошу подсказать по моему случаю

Я подавал полтора года назад как инне околичности, наука, учился в школе.

Укр страховка вроди не подходит, или ее нужно переводить на польский что не выгодно, лучше сделать на год, самая дешевая вроди как (Gothaer) я имел на пол года, но она успела закончится, я вовремя не принес новую и получил отказ, потом писал апелляцию и доносил новую страховку...

Деньги думаю не проблема открыть счет и перевести от мужа себе на счет, потом назад, все за бесплатно. Можно также сделать какой то там общий семейный счет, но лучше отдельно (деньги там считают на человека, с мужем х2 получится), суму нужно с расчета 800+ в месяц, может теперь чуть более, 12к точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, romabyrv сказал:

Я подавал полтора года назад как инне околичности, наука, учился в школе.

Укр страховка вроди не подходит, или ее нужно переводить на польский что не выгодно, лучше сделать на год, самая дешевая вроди как (Gothaer) я имел на пол года, но она успела закончится, я вовремя не принес новую и получил отказ, потом писал апелляцию и доносил новую страховку...

Деньги думаю не проблема открыть счет и перевести от мужа себе на счет, потом назад, все за бесплатно. Можно также сделать какой то там общий семейный счет, но лучше отдельно (деньги там считают на человека, с мужем х2 получится), суму нужно с расчета 800+ в месяц, может теперь чуть более, 12к точно хватит.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://orzeczenia.nsa.gov.pl/doc/A93D289158?fbclid=IwAR2ujQnJYQt4_irz2vNBQVlpbobn0egIgKWQgc3kUPXeJKzlz_Vl9UpA6_w  Всем можно посылаться на этот вырок, если есть проблемы с получением карты побыту, сразу они начнут действовать, если напишите им в мейле номер вырока , тем более в Кракове III SAB/Kr 16/19 - Wyrok WSA w Krakowie

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я с женой подавались на кчп, я по роботе, жена по иным обстоятельствам(побыт с мужем). Вчера жена получила негативную децизию. Я еще не получил ничего. Вроде как выслали мою децизию 2 октября, но пока еще ничего нет. Можете помочь разобраться почему здесь у жены отказ? Только потому что у меня отказ? Или что то еще? Может ли кто то посоветовать юриста, для подачи одволания. Сами боюсь не справимся, а карта нужна. Спасибо.

DECYZJA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mactepctbo сказал:

Можете помочь разобраться почему здесь у жены отказ? Только потому что у меня отказ?

Да, это достаточная причина - поскольку Вам отказали, то у нее нет оснований для получения карты.

16 минут назад, mactepctbo сказал:

Может ли кто то посоветовать юриста, для подачи одволания.

Без Вашей децизии непонятно, почему Вам отказали - вполне возможно, что там незачем подавать одволание (ну, кроме как время потянуть).

Опять же, чтобы подать одволание на жену - нужно сначала подать одволание от Вашей децизии, при этом получить входящие штампы на двух копиях одволания (вместо одной, как я обычно рекомендую) и вторую приложить к одволанию жены. Причем, сами одволания можно подавать одновременно - сначала Ваше с штампованием копий, потом жены, приложив одну из свежепроштампованных копий. Главное - заранее указать эту копию в приложениях.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AlexAG сказал:

Без Вашей децизии непонятно, почему Вам отказали - вполне возможно, что там незачем подавать одволание (ну, кроме как время потянуть).

Это как?  можете объяснить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Larten Krakow сказал:

Всем можно посылаться на этот вырок, если есть проблемы с получением карты побыту, сразу они начнут действовать, если напишите им в мейле номер вырока , тем более в Кракове III SAB/Kr 16/19 - Wyrok WSA w Krakowie

Бессмысленно ссылаться на решение, которое не вступило в силу и не является окончательным.

А Вы привели пример именно такого решения -- обратите внимание на слова 'orzeczenie nieprawomocne' в правом верхнем углу текста решения.

И, кстати, база решений административных судов формирует статические ссылки на решения, поэтому Ваша ссылка не работает.

Если Вы не являетесь профессиональным юристом -- воздержитесь от юридических советов другим людям. Необходимо осознавать, что Ваши намерения могут быть крайне положительными, но при этом Ваша непрофессиональная рекомендация может сыграть очень злую шутку в чьей-то жизни.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WIW сказал:

база решений административных судов формирует статические ссылки

... не формирует...

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

чтобы подать одволание на жену - нужно сначала подать одволание от Вашей децизии

Понимаю Ваше желание помочь ув. mactepctbo, но написанное не соотвествует действительности.

Да и дожидаясь вручения одного решения можно пропустить сроки обжалования по другому.

 

2 часа назад, AlexAG сказал:

сами одволания можно подавать одновременно

Нет никакого практического смысла в такой одновременной подаче. Тем более, учитывая разные сроки вручения обоих решений, а соответственно разные сроки обжалования обоих решений -- такая одновременная подача одволаний может оказаться процессуально невозможной.

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, WIW сказал:

Понимаю Ваше желание помочь ув. mactepctbo, но написанное не соотвествует действительности.

Да и дожидаясь вручения одного решения можно пропустить сроки обжалования по другому.

Конечно, одволание по делу жены может быть подано просто от несогласия с ним, но ожидать что-то кроме согласия с первой инстанцией можно только обосновав одволание. В данном случае, главное основание для отказа - отказ мужу, и вот именно в нем нужно усматривать несоответствия. Конечно, можно написать "мы не согласны с решением, но еще не знаем почему", но позиция выглядит очень слабо.

Учитывая то, что на одволание дается 14 дней, а решение мужа уже отправлено - есть смысл подождать его и писать одволание по обоим делам сразу, используя аргументацию по делу мужа в том числе и в деле жены.

Пропустить сроки обжалования имея голову на плечах - невозможно, если в последний день подачи одволания еще не будет второй децизии - можно за 15 минут написать формальное одволание и потом уже к нему досылать документы. Но без номера дела правильно дослать документы нереально, а получить номер дела можно вместе с децизией второй инстанции о том, что "в решении первой инстанции нарушений не найдено" (у меня товарищ ответ с номером дела получил через неделю после децизии второй инстанции, правда положительной). А потом доказывать в суде (без права нахождения в Польше), что ты не верблюд.

3 часа назад, WIW сказал:

одновременная подача одволаний может оказаться процессуально невозможной.

Проблемы нужно решать по мере их поступления. Одволание готовится за несколько часов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!  В скором времени я получу освятчение от работодателя, на основе которого буду подавать на рабочую визу. Так же будем подавать на визы для жены и ребенка. По приезду, всей семьей планируем подаваться на карту побыту. Вопрос в том, как сейчас рассчитывается минимальный доход на семью? Хочется заранее все просчитать. Слышал, что из дохода могут вычесть арендную плату за жилье, так ли это? Учитываются ли, при рассмотрении, средства на счете и доход от сдачи в аренду квартиры на родине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста где источник(закон, устава) определения размера необходимых средств на содержание и возврата домой?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, kokshenov сказал:

Вопрос в том, как сейчас рассчитывается минимальный доход на семью?

Так же, как и раньше - берется суммарный доход, делится на количество человек и сравнивается с минимальной квотой. Минимальная квота, вроде, в последнее время не менялась (а значит - скоро может поменяться). Нужно понимать, что официальная зарплата должна быть не ниже минимальной (2600 зл брутто с 2020 года), даже если там 1/16 ставки.

43 минуты назад, kokshenov сказал:

Слышал, что из дохода могут вычесть арендную плату за жилье, так ли это?

Вычесть могут попытаться, но это будет неправомерно - и с этим можно и нужно бороться.

43 минуты назад, kokshenov сказал:

Учитываются ли, при рассмотрении, средства на счете и доход от сдачи в аренду квартиры на родине?

Средства на счету - нет, доход от сдачи квартиры - да, но нужно приложить документы, его подтверждающие. Как минимум - договор и подтверждение поступления средств (с присяжным переводом на польский). В идеале, чтобы средства поступали на польский счет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kokshenov сказал:

Всех приветствую!  В скором времени я получу освятчение от работодателя, на основе которого буду подавать на рабочую визу. Так же будем подавать на визы для жены и ребенка. По приезду, всей семьей планируем подаваться на карту побыту. Вопрос в том, как сейчас рассчитывается минимальный доход на семью? Хочется заранее все просчитать. Слышал, что из дохода могут вычесть арендную плату за жилье, так ли это? Учитываются ли, при рассмотрении, средства на счете и доход от сдачи в аренду квартиры на родине?

Последний раз было 528 нетто на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как человек может показать приход денег на счёт .тем более польский если он застрял в польше по штампу , например .

Не проще ли сразу договор на двух языка с прописанием того , что деньги за аренду квартиры получены наличными в гривне по курсу ...

И перевод не нужен и расписка законная .

А зачем на двоих показывать доход если и так одному уже дали исходя дохода КСП . Я думаю , что воссоединяемый только на себя сможет показать . (или нет и есть варианты)

Изменено пользователем svenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, svenger сказал:

если он застрял в польше по штампу

 

43 минуты назад, svenger сказал:

деньги за аренду квартиры получены наличными

Основной критерий дохода - регулярность. Во-первых, как можно регулярно получать наличными деньги в Украине, если застрял на штампе? А во-вторых, придется каждый месяц расписку делать, как подтверждение получения денег. Ну и опять же - какой нормальный арендатор будет подписывать двуязычный договор, в котором второй язык - неизвестный ему польский? Лично я бы арендодателя с таким предложением послал бы подальше, сказав что если ему надо - пусть делает себе отдельно перевод (присяжный или нотариально заверенный, в зависимости от страны).

44 минуты назад, svenger сказал:

А зачем на двоих показывать доход если и так одному уже дали исходя дохода КСП . Я думаю , что воссоединяемый только на себя сможет показать

Затем, что dura lex sed lex. Думать Вы можете что угодно, есть конкретные требования, прописанные в законе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования в законе дырявые . Одно несёт себе противоречие в другом . 

А подпишет договор арендатор без проблем и переведут с польского  на украинский без проблем . Бесплатно . И законно .

Главное без гемора и лишнего бабла .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Moisej сказал:

Последний раз было 528 нетто на человека. 

на члена семьи. А основного (паровоза)) - 701 зл. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Irina.L.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...