Перейти к содержанию



Anonymous1234

Citizenship + Name Change

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Готовимся к подаче на гражданство.

Возник следующий вопрос: у жени неправильно проспелено имя/фамилия во всех канадских документах. Это все началось из-за кривого перевода на английский в украинском загран. паспорте. Мы ничего не корректировали дабы было меньше геморроя при прохождении иммиграции. Теперь когда эти этапы позади хотелось бы это исправить. Только непонятно как это проще сделать

1) Сделать Name Change до подачи на гражданство? Как?

2) Сделать после подачи на гражданство но до подачи на citizenship certificate? Опять же, процедура непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по этому поводу получила такие разъяснения из целой серии официальных источников:

  • Меняете имя или фамилию в установленном для вашей провинции порядке
  • Меняете внутриканадские документы (СИН, водительские права, карточку медстрахования и т.п. - КРОМЕ ПР-карты) в соответствии с сертификатом о смене имени
  • Подаётесь на гражданство, указывая в форме новое написание имени, и прикладываете сертификат о его смене (в форме есть соответствующий раздел)

Был описан как самый простой и ненапряжный способ. Степень головной боли зависит от провинции, где вы находитесь, так что внимательно изучите требования и сроки для процедуры смены имени и получения этого сертификата, чтобы не задерживать подачу на гражданство.

 

Удачи.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все пытаются поменять имя при получении гражданства? Это же, вероятно, задерживает рассмотрение. Обычно получить гражданство люди хотят побыстрей, а правильное написание имени не горит. Почему бы не получить гражданство, а потом не менять имя сколько понадобится, уже будучи гражданином?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все пытаются поменять имя при получении гражданства? Это же, вероятно, задерживает рассмотрение. Обычно получить гражданство люди хотят побыстрей, а правильное написание имени не горит. Почему бы не получить гражданство, а потом не менять имя сколько понадобится, уже будучи гражданином?

Говорят так проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все пытаются поменять имя при получении гражданства? Это же, вероятно, задерживает рассмотрение. Обычно получить гражданство люди хотят побыстрей, а правильное написание имени не горит. Почему бы не получить гражданство, а потом не менять имя сколько понадобится, уже будучи гражданином?

Кому что горит. Кому-то - получение гражданства. А кому-то - получение паспорта на нормально написанное имя. Не говоря о том, что куда проще подавать в Passport Canada и прочие государеві конторі один только сертификат о гражданстве, а не сертификат о гражданстве и к нему ещё мешок дополнительных документов. Кстати, когда я интересовалась этим же вопросом в СИНПе, они ответили, что, насколько им известно, ситуация с изменением написания имени (когда явно видно, что поменяли пару букв, или убрали "обрубок" отчества, или смена фамилии при заключении брака, или Андрей Петрович Тягнирядно вдруг решил именоваться Хагридом Лодброком Плантагенетом и не меньше) на сроки рассмотрения дел в CIC не влияет, если все прочие проверки пройдены благополучно. Но это их мнение, помноженное на безобразную простоту и скорость процедуры смены имени в Саскачеване. В других провинциях это и дольше, и сложнее (больше месяца, отпечатки пальцев и т.п.) Рискну предположить, что если в 8 провинциях и территориях Канады из 11 для смены имени нужно откатать пальцы, то подразумевается, что всю проверку, связанную со сменой имени и иже с ним, провели уже на этом этапе.

 

И ещё. В Квебеке сменить имя практически нереально, плюс они оставляют за собой право не принимать сертификаты о смене имени из других провинций. Так что это ещё один аргумент в пользу смены имени до получения гражданства: если жизнь закинет в Квебек, то сертификат гражданства с нужным написанием имени является основанием для получения местных документов. В отличие от сертификата, с которым непонятно.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что меня останавливает от исправления написания своего имени так это, что потом нужно везде с собой иметь этот сертификат при пересечении границ, заполнении налогов и прочих государевых бумажек.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что это ещё один аргумент в пользу смены имени до получения гражданства: если жизнь закинет в Квебек, то сертификат гражданства с нужным написанием имени является основанием для получения местных документов.

Не поможет :ico_qip_bm: В Квебеке некоторые учреждения, типа медуправления, требуют фамилию при рождении, на нее и выдают документы )

 

 

Единственное что меня останавливает от исправления написания своего имени так это, что потом нужно везде с собой иметь этот сертификат при пересечении границ, заполнении налогов и прочих государевых бумажек.

Как это - при пересечении границ? :blink: Каких? Есть паспорт на фамилию Smith, кто может узнать, что вы не Smith изначально? Это же только Канада может знать. Или вы только про нее? Можно какую-то ссылку, где сказано, что после смены фамилии нужно везде (в т.ч. при пересечении границы) предъявлять сертификат?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была как раз така ситуация: вместо Maxim написано было Maksym, и отчество обрезано (тупо не хватил символов у них). Я подал во время заполнения документов на гражданство просьбу изменить имя/отчество (спеллинг), и получил звонок от офицера (женщины). Диалог состоялся примерно следующий:

- Мы не можем изменить ваше отчество.

- Почему?

- Потому что вы подали как minor spelling change, а теперь хотите сделать major change. Для этого вам надо оплатить $300 (ну, сумму я не помню) в кассу и заполнить форму №...., потом ожидать ответа 3 месяца бла-бла-бла... Мы можем или вообще убрать отчество, или оставить одну букву с точкой.

- Т.е. оставить 1 букву это, по-вашему, не major change, а добавить окончание отчества (4 буквы) - это major?

- Именно так.

- Ну, ладно, а что там с именем?

- Мы не можем изменить ваше имя, это тоже major change.

- А это почему? Меняется же только написание, даже фонетика почти та же. Даже пограничнику понятно будет, что Maksym == Maxim глядя в паспорт

- Нет, потому что меняются сразу 3 буквы.

- Господи, а что же тогда minor change, по вашему?

- Изменение 1 буквы.

 

Короче говоря, любое изменение больше 1 буквы трактуется как major change и влечет за собой задержку до 3 месяцев, заполенение лишней (-их) формы и оплату лишних денег. Примерно так (детали уже не помню). И так я стал Maksym V. [last_name] :) Неохота было морочиться и доплачивать. Кстати, половина моих кредиток и почти все остальные карты выданы на имя Maxim.

 

P.S. Очень часто почему-то люди боятся что-то делать. Вы всегда можете податься бесплатно на изменение minor change,а там уже будет видно. Вас за это не завернут - если надо, то сами вам перезвонят и уточнят. Глядишь - может и пройдет за так.

Let's Do It!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Нет, потому что меняются сразу 3 буквы.

- Господи, а что же тогда minor change, по вашему?

- Изменение 1 буквы.

 

Короче говоря, любое изменение больше 1 буквы трактуется как major change и влечет за собой задержку до 3 месяцев, заполенение лишней (-их) формы и оплату лишних денег. Примерно так (детали уже не помню). И так я стал Maksym V. [last_name] :) Неохота было морочиться и доплачивать. Кстати, половина моих кредиток и почти все остальные карты выданы на имя Maxim.

А если три раза по одной букве менять? :ico_qip_bm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, можно информацию где нужно будет предъявлять сертификат о смене имени, если имя изменено уже после получения гражданства?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, фигасе, как сурово в Онтарио со сменой имени! :lol: В Саске проще: градаций нет и либо ты меняешь имя, либо не меняешь. Стоит это 135 долларов, если правильно помню; со сроками вообще весело Звоню в СаскХелс:

 

- Драсьте, нам тут имя поменять нужно, сколько времени это займёт?

- Нуууу... заполняете форму, кладёте чек, отправляете нам по почте... вы в Реджайне? Нет? тогда отправляете по почте, ну или если кто-то будет ехать в наши края, то могут занести... а там уже как у офицера, который будет вашим кейсом заниматься, по загрузке выйдет.

- Нам тут может понадобиться поскорее; как это можно решить?

- А вы приложите записку, мол, так и так, в связи с такой-то ситуацией прошу произвести смену имени в течение недели. Быстрее не получится, сами понимаете - ещё сертификат печатать. Ну и там уже опять-таки - либо сертификат отправят вам по почте, либо попросите кого-то забрать, но только тогда в записке укажете, кто забирать будет. Всё.

 

А что до пересечения границ с паспортом на новую фамилию... люди, как вы себе это представляете? Все замужние дамы будут до конца жизни свидетельство о браке с собой возить, чтобы подтверждать, кто они были и кем стали?? :ico_qip_bm: Разумеется, ничего кроме паспорта, не надо. Правда, кто-то когда-то мне говорил что-то типа того, что если имела место смена имени, то это в паспорте как-то кодируется и у погранца высвечивается сигнал предупреждения. Но уж очень сомнения меня берут на этот счёт - иначе бы владельцев фальшивых паспортов ловили на раз.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, фигасе, как сурово в Онтарио со сменой имени! :lol: В Саске проще: градаций нет и либо ты меняешь имя, либо не меняешь. Стоит это 135 долларов, если правильно помню; со сроками вообще весело Звоню в СаскХелс:

 

- Драсьте, нам тут имя поменять нужно, сколько времени это займёт?

- Нуууу... заполняете форму, кладёте чек, отправляете нам по почте... вы в Реджайне? Нет? тогда отправляете по почте, ну или если кто-то будет ехать в наши края, то могут занести... а там уже как у офицера, который будет вашим кейсом заниматься, по загрузке выйдет.

- Нам тут может понадобиться поскорее; как это можно решить?

- А вы приложите записку, мол, так и так, в связи с такой-то ситуацией прошу произвести смену имени в течение недели. Быстрее не получится, сами понимаете - ещё сертификат печатать. Ну и там уже опять-таки - либо сертификат отправят вам по почте, либо попросите кого-то забрать, но только тогда в записке укажете, кто забирать будет. Всё.

 

А что до пересечения границ с паспортом на новую фамилию... люди, как вы себе это представляете? Все замужние дамы будут до конца жизни свидетельство о браке с собой возить, чтобы подтверждать, кто они были и кем стали? :ico_qip_bm: Разумеется, ничего кроме паспорта, не надо. Правда, кто-то когда-то мне говорил что-то типа того, что если имела место смена имени, то это в паспорте как-то кодируется и у погранца высвечивается сигнал предупреждения. Но уж очень сомнения меня берут на этот счёт - иначе бы владельцев фальшивых паспортов ловили на раз.

Скажите, вы процедуру смены имени описываете, я так понимаю, ПОСЛЕ получения гражданства?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Саскачеване процедура смены имени - одинаковая, что до подачи на гражданство, что после. То, что Максиму предложила сделать офицер CIC, называется Request to Amend the Record of Landing - исправление написания имени в иммиграционных документах. Когда я хотела убрать обрубок отчества из имени, мне сказали, чтобы я позвонила, когда закончится забастовка на почте, т.к. они высылают форму для заполнения по почте, а потом через полгода (сроки рассмотрения на то время) мне может быть изменят имя так, как я хочу, а может нет. Как вариант предложили делать Legal Name Change, что было быстрее и гарантированно.

 

Если поменяли имя после получения гражданства, надо поменять все свои документы (driver's licence, health card и др.), потом подать заявку на получение сертификата о гражданстве с новым именем, и уже потом менять паспорт (если получали на старое имя). Новый сертификат о гражданстве делают сейчас 5 месяцев, раньше делали полгода.

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поменяли имя после получения гражданства, надо поменять все свои документы (driver's licence, health card и др.), потом подать заявку на получение сертификата о гражданстве с новым именем, и уже потом менять паспорт (если получали на старое имя). Новый сертификат о гражданстве делают сейчас 5 месяцев, раньше делали полгода.

Не знаю про health card, но driver's licence придется менять, что до гражданства смена имени произойдет, что после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по поводу изменения имени и пересечения границ - допустим, человека по украинскому паспорту зовут Oleksii и он решил поменять имя в канадских документах на Alex.

Получил канадское гражданство, теперь у него два паспорта - канадский Alex Ivanov и украинский на имя Oleksii Ivanov.

 

Теперь он собирается съездить к родственникам в РФ, но канадским гражданам нужна виза для посещения России.

Сможет ли Алексей при въезде в Россию показывать в качества основания на безвизовый въезд украинский паспорт на имя Oleksii Ivanov? Обязан ли он предъявлять канадский сертификат о смене имени?

 

Оффтоп - Если пользоваться для всех этих действий украинским паспортом, не вызовет ли это проблем при вылете из России в Канаду? Ведь согласно последнему закону Канады, нужно бронировать билеты на канадский паспорт, а въезжал в РФ Алексей по другому паспорту?

 

Спасибо.

FSWP 2014 NOC 2172: 22.11.14 - IELTS 7.5, 19.12.14 - Docs Received, 28.04.15 - App Received back by snail mail (NOC cap reached)

OINP: 15.06.15 - Ontario PT Notification, 10.07.15 - OINP App filed, 10.09.15 - AOR, 26.10.15 - Nominated (CRS 1001)

FSWP 2015 (EE): 12.11.15 - Meds, 13.11.15 - ITA, 24.11.15 - App Submitted/AOR, 27.11.15 - Schedule 4, 28.04.16 - BG in Progress, PPR

29.04-PP sent, 6.05-App.Approved, Closed, 11.05.2016 - Visa and COPR recevied, 22.07.2016 - Landed in YYZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда у Вас всех взялись эти обрубки отчеств?

Или Вы умудрялись в иммиграционных бумажках вписывать отчества?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мангуст, сейчас на форуме пропали все сообщения до 22 октября 2012 года, не знаю, по какой причине. Если бы это не случилось, Вы мог ли бы почитать легенды о "мальчике в окошке" киевского посольства, который дописывал от руки отчества в документы всем подающимся. Я с этим "мальчиком в окошке" тоже познакомилась, когда подавала документы на гостевую визу, и мне он тоже вписал отчество.

 

На иммиграционную визу я подавалась по спонсорству, т.е. документы мне надо было не в посольство заносить/отправлять, а заполнить, подписать и отправить почтой или другой службой в Канаду, где мой муж должен был добавить к моим документам пакет своих и отправить всё вместе в Миссиссагу. Там только через месяц или два документы проверяли на правильность заполнения и комплектность, и мне очень не хотелось, чтобы после всего документы вернули моему мужу из-за отсутствия в них моего отчества.

 

Читала здесь на форуме, что некоторым людям повезло, и им прямо в аэропорку иммиграционный офицер делал исправление в документах (вычеркивал отчество) по их просьбе, и PR карты они получали без обрубков отчеств. Мне не повезло: офицер не исправил (может потому, что лендилась в Калгари, а не в Торонто).

Спонсорство. Киев. Гостевая виза одноразовая и мулти на 2 года (обе получены до свадьбы). Отправка док. в Миссиссагу - конец июня 2009; муж одобрен спонсором - начало августа 2009; файл открыт в Киеве - середина августа 2009; отнесла письмо о том, что беремена - начало января 2010 (еще муж звонил в посольство и пошел к MP); POVL - середина января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли поменять, например, фамилию до подачи на гражданство в Украине и потом при подаче на гражданство предьявить эту бумажку с Украины? Засчитают ли ее здесь в Канаде в особенности в Квебеке?У кого был такой опыт?

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы процедуру смены имени описываете, я так понимаю, ПОСЛЕ получения гражданства?

Нет; как правильно заметила Наттта, в Саске процедура смены имени от гражданства не зависит. Если ты являешься резидентом минимум 6 месяцев - вперёд и с песней в любой момент. Но мы (точнее, мой муж) заниматься этим вопросом будем ДО подачи на гражданство.

 

masianichka, учитывая специфику вашей провинции, я бы обратилась за разъяснениями непосредственно в тот орган Квебека, который занимается этими вопросами. Федеральное-то правительство засчитает, если всё надлежащим образом оформлено и переведено. У нас обратная ситуация -смена имени в Канаде, ну и возникло желание переделать украинский паспорт заодно. После общения с консулом поняли, что самый вменяемый вариант - поменять имя в Канаде до подачи на гражданство и уже получить канадский паспорт на нужное написание, а об украинском паспорте забыть, как о страшном сне, пока МИД не перестанет курить, что он там курит. Так что выясните всю информацию из первоисточниов и решайте, нужна ли вам смена фамилии в обеих странах или проще обойтись одной только Канадой.

Balon Greyjoy: Hard places make hard men, and hard men rule the world.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли поменять, например, фамилию до подачи на гражданство в Украине и потом при подаче на гражданство предьявить эту бумажку с Украины? Засчитают ли ее здесь в Канаде в особенности в Квебеке?У кого был такой опыт?

Не засчитает. В общем-то, если вы хотите взять фамилию мужа, то в Квебеке можете об этом забыть. У них какое-то предубеждение именно против такой смены фамилии (по браку).

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не засчитает. В общем-то, если вы хотите взять фамилию мужа, то в Квебеке можете об этом забыть. У них какое-то предубеждение именно против такой смены фамилии (по браку).

Да я знаю что в Квебеке это сложно сделать((((((Поэтому подумала может через Украину можно как то )))

Sponsor -24.07.2013 Interview - 10.02.2014 Visa - 10.02.2014 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...