Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Похвалите Свой Любимый Город В Польше.

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, очень интересно.

 

 

Поддерживаю! Мне, как новому жителю, интересно услышать мнение опытного человека.

 

Как найду время, напишу или в блоге об этом, или новую тему создам.

 

А еще вдруг пришло в голову, что мой любимый город в Польше, это - .... Харрахов ^_^ . Не считая ЗГ, именно туда мы ездим чаще всего. А учитывая практическое отсутствие границы, которую мы во время пребывания там пересекаем по несколько раз в день, в зависимости от тропы, то можно считать, что город почти польский :lol:

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёная Гура географически интересна возможно. Я в своё время рассматривала Щецин как вариант ,но отказалась от него почитав на форуме местном как дойча полицаи шерстят регулярно авто поляков при пересечении границы условной , устраивают облавы и проверки на польские авто ,выбирая их по номерам.

Вести с ними диалог тока на немецком . Короче огромная головная боль. Я это знаю когда из Праги в Германию приходилось по делам. Причём облавы делали в любом месте Германии в виде проверок. Процедура не из приятных .

И второе ....Берлин ,который недалеко от Щецина находится и в целом эта часть Германии на меня произвела удручающее впечатление . Кстати раз была в Познани и у местных поляков спрашивала о Берлине , небось часто там бываете ,так нет говорят , многие даже не были , а те кто были говорят , что не тратьте время,город не стоит того.

Ну а из малых городов точно уверенно могу рекомендовать Элк . Особенно молодёжи для учёбы . Город супер ,чистый и красивый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и Вроцлавскую фирму можно похвалить ,которая будет строить океанариум в Гданьске.

<noindex>https://www.trojmiasto.pl/wiadomosci/Tak-ma...ku-n116459.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелёная Гура географически интересна возможно. Я в своё время рассматривала Щецин как вариант ,но отказалась от него почитав на форуме местном как дойча полицаи шерстят регулярно авто поляков при пересечении границы условной , устраивают облавы и проверки на польские авто ,выбирая их по номерам.

Вести с ними диалог тока на немецком . Короче огромная головная боль. Я это знаю когда из Праги в Германию приходилось по делам. Причём облавы делали в любом месте Германии в виде проверок. Процедура не из приятных .

И второе ....Берлин ,который недалеко от Щецина находится и в целом эта часть Германии на меня произвела удручающее впечатление . Кстати раз была в Познани и у местных поляков спрашивала о Берлине , небось часто там бываете ,так нет говорят , многие даже не были , а те кто были говорят , что не тратьте время,город не стоит того.

Ну а из малых городов точно уверенно могу рекомендовать Элк . Особенно молодёжи для учёбы . Город супер ,чистый и красивый.

Начали за здравие, кончили за упокой Зелёну Гуру. закончили Щецином :).

 

В Германию ездим регулярно. Никаких облав ни разу не видели. Иногда (очень редко) стоят пограничники, но единственный раз, когда нас остановили, это когда мы ехали с друзьями на украинских номерах - именно их остановили. Общались на английском.

 

В Берлин выбирались раза 3 (транзиты через аэропорт не считаем). С удовольствием как-нибудь поедем еще. Даже планировали в этом году - младший еще в Берлинском зоопарке не был - но времени не хватило.

 

Каждому - своё, и всё - субъективно.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже за пять лет в Германию бесчетное количество раз выберались, ни разу никакой облавы, как о параллельной реальности читаю. А Берлин мне тоже не слишком понравился, слишком большой и шумный. Я больше Дрезден люблю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,конечно субъективно . Почему Щецин , да тут всё просто , Германия как магнит манит своим чем то магическим сверхестественным , ну думаю , чем не повод от Берлина в 80 км поселиться в Щецине , но вот не понравился мне ни Берлин , ни эта область Германии , примыкающая к Польше . Особенно когда Меркель благодарила поляков за создание на немецкой территории польскими предпринимателями рабочих мест для немцев . Типа Польша спасает эту Восточную часть Германии , которая находится в плачевном состоянии . Это мнение Меркель и в прессе , и по тв. И это в шаговой от Берлина и Щецина.

Облавы раз на раз не приходятся , но если придутся ,то негатив ещё тот))))на себе раза три испытала (никакого инглиш ,только дойча).Ну вам повезло ,что не попали в досмотры ,о которых каждый день пишут и показывают на тв в Германии на предмет борьбы с нелегальными иммигрантами.

Ну и главное , я сторонник жизни в городе , ну хотя бы с населением от полмиллиона жителей . В маленьких городишках я засыпаю , а выбираться в большие очень неудобно и накладно . Но это дело вкуса и образа жизни и не обсуждается конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже за пять лет в Германию бесчетное количество раз выберались, ни разу никакой облавы, как о параллельной реальности читаю. А Берлин мне тоже не слишком понравился, слишком большой и шумный. Я больше Дрезден люблю )

 

Предполагаю, вы ездили другими маршрутами. Факт, описанный sst, действительно имеет место быть. При чем облавы довольно жесткие - полицаи почти не идут на контакт и выполняют свою работу самым грубым образом. Собственно, это в тех местах настолько нередкое явление, что сеть на туристических ресурсах и на ресурсах путешественников прямо пестрит красочными рассказами и описаниями. И опыт всегда одинаковый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех более-менее крупных городов Польши единственный, который мне еще как-то понравился - Вроцлав. Да, в нем есть куча недостатков, но из всех польских городов по-моему он самый европейский хотя бы по архитектуре. Ему, конечно, далеко до того же Кракова по умению обсуждивающего персонала общаться на английском или украинском, конечно далеко до старушки Европы по уровню воспитанности граждан. Но архитектура, зеленые зоны, постоянные мероприятия да и само выгодное расположение города на реке с множеством каналов делает его более привлекательным.

А так: Гданськ мне напомнил Заандам под Амстердамом: село-селом, где даже выйти некуда плюс холодный ветер (правда, немножко лучше чем Братислава). Краков - город где единственное развлечение - ехать в направлении Закопане, так как в городе принципиально делать нечего, он просто надоедает через неделю. Варшава - мегаполис. Лодзь - думаю так выглядит сейчас оккупированные территории Украины - как на войне и мало живых. Жешув - село. Познань - осовремененный, но более пустой Краков. Центр прилизали, новые красивые здания, но чуть дальше и начинаются облупленные халабуды и граффити...

Вообщем, на фоне этой разрухи - Вроцлав - зе бест! :)

Ну Лодзь уже прилично прилизали)). По сравнению с 2015 годом, когда я впервые там побывал - здвиги существенные. Хотя легпром царской России и уничтожение его же к средине 90-х наложили неизгладимые штрихи в виде полуразрушенных фабрик в центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то народ начал подтягиваться , а то тут мне одной приходится пробивать стереотипы ,что Польша это не Вроцлав и Краков , а куда много большее . Тут даже Варшаву было даже не отстоять как столицу.

Пока не дошло до народа , что в Польше резко усилилось вливание инвест капиталов по городам и регионов уже не в сторону Вроцлава и Кракова.

Тут статистику приводили по росту офисных площадей , так за последний год выяснилось , что Краков вообще прироста не имеет , Варшава двукратный рост , Трёхградье трёхкратный ,Вроцлав я как поняла вообще в минусе. Просто народ не понимает что в 2015 году Гданьск совсем не то ,что в 2017)))) Динамика строительства в год в 3 раза , никак не может не бросится в глаза))))То же самое и про Лодзь ,к сожалению я не знаю динамики , но верю ,что город развивается. Особенно яростно спорят те , кто и рядом не бывал в этих городах или был в прошлой пятилетке . Жаль , но перемены разительные.

Вот погода , да ,в этом году плохая, но ведь и Кубу смыло в океан. Кстати вот белорусы через Лодзь в Сопот ездили в этом году. Впечатления....

<noindex>https://people.onliner.by/2017/07/07/483651</noindex>

 

Мазуры )))))чем вам хуже

<noindex>https://people.onliner.by/2017/07/14/pol-15</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз с полицаями в Германии столкнёшься и этого хватит ,что бы уже шарахаться от одного их тока вида.Проверяют всё от легального нахождения и виз , до технического оснащения авто и короче всё по базе пробивают ,наличие задолжностей и неоплаченных штрафов. Совершенно бесполезно их слезой прошибать ,а то и обратный эффект получить можно . Оттого и порядок там ))))хочешь рыбки поймать то тока в условном месте ,в условное время ,и за определённые евро.

Но вы же за порядком приехали или как :lol:

Сами поляки в Германию без нужды лишний раз на авто не суются))))кстати и чехи тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз с полицаями в Германии столкнёшься и этого хватит ,что бы уже шарахаться от одного их тока вида.Проверяют всё от легального нахождения и виз , до технического оснащения авто и короче всё по базе пробивают ,наличие задолжностей и неоплаченных штрафов. Совершенно бесполезно их слезой прошибать ,а то и обратный эффект получить можно . Оттого и порядок там ))))хочешь рыбки поймать то тока в условном месте ,в условное время ,и за определённые евро.

Но вы же за порядком приехали или как :lol:

Сами поляки в Германию без нужды лишний раз на авто не суются))))кстати и чехи тоже .

Первый раз о таком слышу :). С "полицаями" общался, и как-то не шарахаюсь.

Тоже не понимаю, почему проверка документов, виз и оснащения авто - это плохо? И тем более, зачем при этом пробивать на слезу??

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз о таком слышу :). С "полицаями" общался, и как-то не шарахаюсь.

Тоже не понимаю, почему проверка документов, виз и оснащения авто - это плохо? И тем более, зачем при этом пробивать на слезу?

Скажу вам честно))))Ничего приятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам честно))))Ничего приятного.

 

Соблюдайте законы, чтобы не к чему было придраться и будет вам приятно. А то хочется, видимо, и рыбку съесть, и на пальму влезть - жить как в цивилизованной стране, а вести себя как на исторической родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам честно))))Ничего приятного.

А я себя как-то спокойнее чувствую, зная, что нелегалов, благодаря работе полицейских, – меньше, а на дорогах – безопаснее. Не боюсь и не стесняюсь обращаться к полицейским, и звонить, когда становлюсь свидетелем (или жертвой) нарушения правопорядка. Да, поначалу было тяжело бороться с подсознательным страхом перед полицейскими, привитым на родине. И поэтому делаю всё возможное, чтобы мои дети таком и не думали. Полицейский и спасатель – это те люди, которые всегда придут на помощь в критической ситуации.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Составлен рейтинг самых счастливых городов Европы

 

Критерии отбора: количество довольных жизнью, общественными местами, здравоохранением, экологией и образованием.

 

Статистическое агентство Eurostat назвало самые счастливые города Европы. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Independent.

 

Отбор происходил по ряду критериев: количество довольных жизнью в городе, общественными местами, здравоохранением, экологией и образованием.

 

По количеству довольных жизнью самым счастливым городом была названа столица Литвы Вильнюс. За ним расположились датский Копенгаген и шведский Стокгольм. Также в пятерке самых счастливых – жители Люксембурга и Вены. А наименее счастливыми оказались в греческих Афинах.

 

В номинации качества публичных пространств (маркеты, скверы, общественные места) больше всего довольны жители австрийской Вены. В пятерку лидеров вошли жители Люксембурга, Стокгольма, столиц Словении – Любляны и Финляндии – Хельсинки. Больше всех не нравятся публичные пространства жителям Афин и мальтийской Валетты.

 

Что касается чистоты и экологии, то здесь больше всех удовлетворены жители Люксембурга. Среди лидеров также Вена, Любляна, Рига (Латвия) и Хельсинки. А вот хуже всего вопрос чистоты стоит в Риме (Италия), который значительно отстал от ближайшей столицы – Братиславы (Словакия).

 

В вопросах здравоохранения всем довольны в нидерландском Амстердаме. За ним следуют такие города, как Брюссель (Бельгия), Вена, Люксембург, Прага (Чехия). Наименее удовлетворены этим пунктом в Афинах, от которых недалеко вперед убежали и жители Варшавы (Польша).

 

Лидером по удовлетворенностью образованием стала столица Ирландии Дублин. За ним на одном уровне идут Никосия (Кипр), Хельсинки и Любляна. Замыкает пятерку – Люксембург. Среди худших в этом сегменте – болгарская София и румынский Бухарест.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу посетить Вроцлав (не знаю даже в какое время года лучше). Кто похвалит?

Приезжайте или перед Рождеством (с 6 по 23 декабря) или в мае. Цветущие магнолии и утопающий в зелени город - просто восторг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Назван самый популярный среди туристов город мира

 

За прошлый год туристы потратили там 14 миллиардов долларов

 

Бангкок оказался наиболее популярным среди туристов городом мира в 2016 году.

 

Об этом сообщает пресс-служба компании MasterCard. Эксперты финансовой корпорации проанализировали данные о зарубежных гостях в 132 крупных городах мира за прошлый год. В итоге выяснилось, что за этот период в столице Таиланда останавливались с ночевкой 19,41 миллиона путешественников.

 

На втором месте находится Лондон с результатом в 19,06 миллиона человек.

 

Париж замыкает топ-3: в отелях французской столицы в 2016 году на одну ночь и дольше останавливались 15,45 миллиона визитеров.

 

Четвертую строчку занял Дубай (14,87 миллиона человек). На пятой позиции — Сингапур. Азиатский город-государство за год принял 13,11 миллиона путешественников.

 

В первую десятку рейтинга в порядке убывания также вошли Нью-Йорк, Сеул, Куала-Лумпур, Токио и Стамбул.

 

За 2016 год туристы потратили в Бангкоке 14,1 миллиарда долларов.

 

Лидером по общей сумме расходов путешественников стал Дубай.

 

Отдыхающие пополнили бюджет арабского мегаполиса на 28,5 миллиарда долларов.

 

Ранее специалисты исследовательской организации Euromonitor назвали Гонконг самым посещаемым зарубежными гостями городом мира. Бангкок и Лондон попали в тройку лидеров.

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем .Gdańsk znуw na fali.

Нашел оригинал новости: <noindex>https://www.europeanbestdestinations.com/be...tinations-2017/</noindex>

Получается, что победителя выбирали голосованием в интернете. Сдается мне, что Гданськ очень много денег тратит на интернет-троллей и рекламу своего города. Интересно, в официальных расходах города эту статью можно найти?

Летний отпуск или спонтанное выходные у моря, - это все чаще выступает идеей для отдыха жителей Кракова.

Да, да, особенно жителям Кракова трястися 9 часов в поезде в одну сторону, чтобы спонтанно померзнуть у моря это просто завораживающе привлекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел оригинал новости:

Получается, что победителя выбирали голосованием в интернете. Сдается мне, что Гданськ очень много денег тратит на интернет-троллей и рекламу своего города. Интересно, в официальных расходах города эту статью можно найти?

 

Да, да, особенно жителям Кракова трястися 9 часов в поезде в одну сторону, чтобы спонтанно померзнуть у моря это просто завораживающе привлекает.

Ужь лучше помёрзнуть , чем быть смытым волной в Доминикане , изнасилованным в Турции и Италии , или по морде в Каталонии.

Гданьск публично во всех изданиях ПР в последнее время признаётся лучшим городом с точки зрения развития и администрации ресурсов и потоков средств.

Есть самолёты , не деревня нехай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть самолёты , не деревня нехай.

Я не видел среди поляков людей, способных просто так выкинуть как минимум 378 злотых <noindex>https://www.google.pl/flights/#search;f=KRK...2-WAWGDN0LO3827</noindex> за перелет из Кракова в Гданськ и назад на выходные летом, забронированные более чем за полгода наперед. Уверен, что если в статье речь шла о спонтанных путешествиях, то стоимость перелета купленного за неделю летом будет под тысячу злотых.

Для Вроцлава цены на те же пятницу-воскресенье (мы же говорим о спонтанном отдыхе на выходные) начинаются от 412 злотых за 9 месяцев до путешествия!: <noindex>https://www.google.pl/flights/#search;f=WRO...0-WAWGDN0LO3827</noindex>

 

Ужь лучше помёрзнуть , чем быть смытым волной в Доминикане , изнасилованным в Турции и Италии , или по морде в Каталонии.

Зато в Гданське хорошо. То поляки толпой избивают мексиканцев: <noindex>https://www.tvn24.pl/pomorze,42/kolejni-pod...uty,396912.html</noindex>

То банальный параглайдинг заканчивается трагедией: <noindex>https://www.tvn24.pl/pomorze,42/gdansk-znal...ich,752822.html</noindex>

И тут уже думаешь, а, может, лучше заплатить 48 злотых (именно столько он стоил этим летом) за билет из Кракова в Рим и рискнуть пятой точкой в Италии, ну или чуть дороже, 92 из Катовице в Барселону и рискнуть лицом... Чем просто приехать в Гданськ и получить то же самое + холодный ветер, холодное море, отсутствие инфраструктуры и труселя в горошек на фото со всех главных улицах Гданська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел ваше видео и не понял . Причём тут Гданьск . Драка болельщиков на пляже в Гдыне . Билеты на самолёт из Парижа в Лондон можно купить иногда и за 1 евро. А внутренние дорогие рейсы в основном из за спроса . Нет спроса , нет и рейса , а тут как я понимаю цены за полгода шкалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтранные вы люди . Ваш польский город выйграл второй раз рейтинг лучшего тур направления в Европе . Вы же вместо проявления гордости за страну в которой хотите получить Гражданство , как я понимаю , выливаете на свои польские города кучу грязи . И потом, интернет голосование на сегодняшний день самое демократичное и реально приближённое к сути. В Польше интернет пользователи и сам интернет далеко не самый передовой в Европе . Тем самым делая победу Польши более красивой . В Риме куда больше интернетчиков и куда горячее вас поляков , про англичан , французов и скандинавов вообще молчим . И тем не менее Польша впереди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут Гданьск . Драка болельщиков на пляже в Гдыне

А есть разница? Ну честно?

внутренние дорогие рейсы в основном из за спроса . Нет спроса , нет и рейса

Ну вот вы и ответили на вопрос про популярность Гданського направления среди поляков... Не поленился, погуглил более длинные рейсы, например из Рима в Гданськ. А что, вдруг итальянцы хотят на нормальном пляже отдохнуть, где не насилуют? <noindex>https://www.google.pl/flights/#search;f=FCO...20;r=2018-07-22</noindex> Вышло 960 злотых. Но потом осознал свою ошибку, ведь это же большое расстояние, далеко лететь, ну и выбрал международный рейс, но очень быстрый (55 минут) из Копенгагена в Гданськ. <noindex>https://www.google.pl/flights/#search;f=CPH...20;r=2018-07-22</noindex> Итак, чтобы датчанам на выходных летом понежиться на чудесных пляжах Гданська нужно всего лишь 1165 злотых, чтобы вылететь вечером в пятницу и вернуться в воскресенье домой. В Рим с теми же вводными они могут слетать за 640 злотых (2 часа 30 минут). Даже не знаю, что они бедные выберут...

 

Ваш польский город выйграл второй раз рейтинг лучшего тур направления в Европе . Вы же вместо проявления гордости за страну в которой хотите получить Гражданство , как я понимаю

Вот видите, вы все неправильно понимаете и, поэтому, делаете неправильные выводы. Я не стремлюсь получить польское гражданство, поэтому гордиться тем, что мэрия польского города выкидывает деньги на интернет троллей и маркетинг я не собираюсь. Ну, т.е. они, конечно, молодцы, но лучше бы сняли у себя последний сезон Войны Престолов ;) Намного эффективнее бы сработало.

Ну и уж тем более это не мой город. Я уже писал плюсы и минусы городов Польши. Плюсов Гданська я не нашел для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы маханули . Так и Лодзь можно сказать пригород Варшавы . Несерьёзно и необъективно. Конечно впечатлило , что мексиканцы и наверное по вашей логике пешком дошли . Вы , как я понимаю , особо денежками не сорите , предпочитаете из Кракова пешком до Варшавы идти , чем разориться . Зачем постить цены на билеты непрямых и не чартеров . Вы бы ещё цену билета из Киева в Варшаву накатали с пересадкой в Шанхае . Ваши возможности бюджета , это ваши проблемы.

Мне если надо я и Алжир слетаю за 1000 злотых в один конец . Странная у вас логика .

А в Гданьске толпы и датчан и скандинавов и испанцев . Наверное автостопом .

Плюсы и минусы оценивать надо своими глазами . Ну а мнение у всех своё . На вкус и цвет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...