Перейти к содержанию



fellow

Hалог на доход вне Канады

Рекомендуемые сообщения

Соглашение есть, но в канадской декларации нет поля для указания того, что налог уплачен в Украине и инфы про отсутствие двойного налогообложеня.
Есть такое поле. Строка 405 в декларации Т1 и форма Т2209. Поскольку вы указываете страну дохода, то CRA знает про отсутствие.

 

Загуглите CRA Foreign Tax Credit.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, называется foreign tax credit. Процедура такая: вы указываете свой грязный доход из Украины foreign income, а потом считаете этот самый foreign tax credit и вычитаете его из насчитанного на ваш полный доход (канадский+иностранный) налога. Только заметьте, что на Украине с дохода взымаются разные налоги и сборы и, насколько я понимаю, только подоходный дает foreign tax credit, а все остальное нет.
Это не так. Загуглите cra foreign income. Указываете весь иностранный доход, как перечислено ниже, и затем указываете иностранные налоги в строке 405.

 

Line 104 - Foreign employment income - Agence du revenu du Canada

T1135 - Foreign Income Verification Statement

Line 121 - Foreign interest and dividends

Line 256 - Exempt foreign income - Agence du revenu du Canada

Line 115 - Pensions from a foreign country

 

Войдите на сайт Turbotax.ca, он вам все расскажет, покажет и декларацию за вас подготовит.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно не так? <noindex>http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs/nc...85/405-eng.html</noindex>

Полезная ссылка, спасибо. Я читаю ее следующим образом:

- весь "грязный" иностранный доход указывается полностью, все сто процентов, никаких вычетов, никаких исключений, никаких "минус уплаченные налоги"

- в строке 256 указываете доход, который не облагается налогом в Канаде в соответствии с налоговым соглашением между странами

- в строке 405 "иностранный налоговый кредит" не указывайте уплаченные на родине налоги с суммы, указанной в строке 256

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная ссылка, спасибо. Я читаю ее следующим образом:

- весь "грязный" иностранный доход указывается полностью, все сто процентов, никаких вычетов, никаких исключений, никаких "минус уплаченные налоги"

- в строке 256 указываете доход, который не облагается налогом в Канаде в соответствии с налоговым соглашением между странами

- в строке 405 "иностранный налоговый кредит" не указывайте уплаченные на родине налоги с суммы, указанной в строке 256

Спасибо всем за ответы. turbotax наше все. На всякий случай напишу в CRA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не уведомляем. Кстати, если есть доход в другой стране, то зачем его показывать? По крайней мере РФ никогда эту информацию не передаст зарубежным властям (тем более канадским), если конечно человек не занимается терроризмом, наркотрфиком и тп.

 

Немного обратный вопрос, но спрошу-ка я в этой теме, так как отдельную ветку ради одного вопроса не хочется создавать:

Кто-нибудь уведомляет налоговую в стране исхода об открытых счетах в Канаде, доходах в Канаде и уплаченных в Канаде налогах?

Особенно интересует мнение и опыт тех, кто из РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и очень зря не уведомляете. Во-первых, за уклонение от налогов в Канаде можно сесть. Во-вторых, вы очень плохо понимаете суть современных государств. Настоящих идеологических противоречий между ними нет, это шоу для электората. А вот чем они реально заняты, так это изъятием денег у населения. Конкретно по этому вопросу - и РФ и Канада подписали договор об обмене налоговой информацией <noindex>https://www.vedomosti.ru/economics/articles...ssiya-podpisala</noindex>

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что не уведомлял российские власти о том, что есть банковский счет за границей. А доходов за границей канады у меня, естественно, не имеется

 

А и очень зря не уведомляете. Во-первых, за уклонение от налогов в Канаде можно сесть. Во-вторых, вы очень плохо понимаете суть современных государств. Настоящих идеологических противоречий между ними нет, это шоу для электората. А вот чем они реально заняты, так это изъятием денег у населения. Конкретно по этому вопросу - и РФ и Канада подписали договор об обмене налоговой информацией <noindex>https://www.vedomosti.ru/economics/articles...ssiya-podpisala</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и очень зря не уведомляете. Во-первых, за уклонение от налогов в Канаде можно сесть. Во-вторых, вы очень плохо понимаете суть современных государств. Настоящих идеологических противоречий между ними нет, это шоу для электората. А вот чем они реально заняты, так это изъятием денег у населения. Конкретно по этому вопросу - и РФ и Канада подписали договор об обмене налоговой информацией <noindex>https://www.vedomosti.ru/economics/articles...ssiya-podpisala</noindex>

 

а на каком основании Канада запрашивает данные о гражданине РФ у РФ? на основании того что гражданин РФ теперь налоговый резидент Канады? получается Канада сообщает об этом РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Наверняка, первое время система будет работать через пень-колоду, но не стоит рассчитывать, что про вас никто никогда не узнает. Тут для государства источник дохода, так что можно ожидать повышенного внимания к этому вопросу.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские никогда такой информацией делиться не будут если речь не идет о каких-то серьезных нарушениях, типа наркотики, отмывание, финансирование и тп. А вот украинцы, вероятно, будут давать. Хотя тоже сомневаюсь.

 

Да. Наверняка, первое время система будет работать через пень-колоду, но не стоит рассчитывать, что про вас никто никогда не узнает. Тут для государства источник дохода, так что можно ожидать повышенного внимания к этому вопросу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с чего канада будет такую информацию запрашивать? Несколько лет назад вскрылись махинации с офшорами чреди канадской элиты. Пошумели, пошумели в прессе и все заглохло...

 

Да. Наверняка, первое время система будет работать через пень-колоду, но не стоит рассчитывать, что про вас никто никогда не узнает. Тут для государства источник дохода, так что можно ожидать повышенного внимания к этому вопросу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, если кто знает.

Ситуация следующая, мой муж гражданин Канады, сейчас временно проживает на территории Украины со мной, налоги в Канаде не платит и забыл или не хотел не сдал декларацию за 2016год.

Пришло письмо о том что он должен 12000 CAD в бюджет, я не очень разбираюсь в этом и не понимаю за что он должен. Дохода в Канаде официального не имеет. Он работает фриланс на американскую компанию.

Нужно ли как то уведомлять Canadian Revenue о том что он не проживает на территории и не имеет там дохода? Может cover letter с нотариальным переводом временного вида на жительства в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая, мой муж гражданин Канады, сейчас временно проживает на территории Украины со мной, налоги в Канаде не платит и забыл или не хотел не сдал декларацию за 2016год.

Пришло письмо о том что он должен 12000 CAD в бюджет, я не очень разбираюсь в этом и не понимаю за что он должен. Дохода в Канаде официального не имеет. Он работает фриланс на американскую компанию.

Нужно ли как то уведомлять Canadian Revenue о том что он не проживает на территории и не имеет там дохода? Может cover letter с нотариальным переводом временного вида на жительства в Украине?

"Забыл или не хотел" платить налоги - это круто!

 

Проживание за пределами Канады вовсе не освобождает канадца от уплаты налогов в Канаде автоматически. Условия освобождения четко прописаны на сайте налогового управления, там же есть специальная форма, которую можно (но не обязательно) туда послать, чтобы убедиться, что вы имеете право на освобождение от уплаты налогов.

 

Каким образом вам пришло извещение о задолженности? Я предполагаю, что у канадца есть дом, который он сдает, и жильцы указали адрес дома, а также ту сумму, которую они заплатили хозяину, отсюда и задолженность по налогу. В этом случае об освобождении от налогов не может быть и речи.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, если кто знает.

Ситуация следующая, мой муж гражданин Канады, сейчас временно проживает на территории Украины со мной, налоги в Канаде не платит и забыл или не хотел не сдал декларацию за 2016год.

Пришло письмо о том что он должен 12000 CAD в бюджет, я не очень разбираюсь в этом и не понимаю за что он должен. Дохода в Канаде официального не имеет. Он работает фриланс на американскую компанию.

Нужно ли как то уведомлять Canadian Revenue о том что он не проживает на территории и не имеет там дохода? Может cover letter с нотариальным переводом временного вида на жительства в Украине?

 

<noindex>https://www.canada.ca/en/revenue-agency/ser...ncy-status.html</noindex>

 

Если он не закрывал аккаунты в банке, не отказался от driver's license и не отказался от паспорта, то у него минимум 3 secondary residential ties, и он должен платить налоги в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
]]>https://www.canada.ca/en/revenue-agency/ser...ncy-status.html]]>

 

Если он не закрывал аккаунты в банке, не отказался от driver's license и не отказался от паспорта, то у него минимум 3 secondary residential ties, и он должен платить налоги в Канаде.

У меня есть клиент, который именно из-за налогов отказался от гражданства Канады. Говорит, что потом восстановит. Говорит, что проблем с этим - нет. Это его слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданства? Как-то слишком радикально, Канада ведь не США, где налоги должны платить граждане, а не только резиденты. В Канаде связью (да и то вторичной) является паспорт, т.е. документ для поездок, но не гражданство само по себе.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то непонятно зачем отказываться от гражданства. У Канады есть соглашение о избежании двойного налогообложения со многими странами, так что если и надо будет доплатить, то немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Да, как-то непонятно зачем отказываться от гражданства. У Канады есть соглашение о избежании двойного налогообложения со многими странами, так что если и надо будет доплатить, то немного.

"За что купил, за то и продаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Забыл или не хотел" платить налоги - это круто!

 

Проживание за пределами Канады вовсе не освобождает канадца от уплаты налогов в Канаде автоматически. Условия освобождения четко прописаны на сайте налогового управления, там же есть специальная форма, которую можно (но не обязательно) туда послать, чтобы убедиться, что вы имеете право на освобождение от уплаты налогов.

 

Каким образом вам пришло извещение о задолженности? Я предполагаю, что у канадца есть дом, который он сдает, и жильцы указали адрес дома, а также ту сумму, которую они заплатили хозяину, отсюда и задолженность по налогу. В этом случае об освобождении от налогов не может быть и речи.

Нем совсем так, извещение пришло на адрес родителей(он там зарегистрирован). За совет послать специальную форму и проверить , спасибо! 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нем совсем так, извещение пришло на адрес родителей(он там зарегистрирован). За совет послать специальную форму и проверить , спасибо! 😊
Родители - это очень сильный аргумент в пользу того, что имеются тесные связи с Канадой, а следовательно надо подавать налоговую декларацию. Еще один обычный аргумент - банковские счета, кредитные карточки, моргич, а также карточки медицинского страхования, если вы от него не отказались официально перед отъездом. Разумеется, наличие недвижимости тоже идет в зачет налогового резидентства, даже ваша оставшаяся в Канаде мебель считается доказательством связи с Канадой. Так что, скорей всего, налоговую декларацию вам таки надо подавать. То, что это не вызовет у вас энтузиазма - это обычная реакция, но Канада крайне неохотно дает спрыгнуть с налогов, крайне, я много раз встречался с возмущением людей по этому поводу, но закон есть закон.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители - это очень сильный аргумент в пользу того, что имеются тесные связи с Канадой, а следовательно надо подавать налоговую декларацию. Еще один обычный аргумент - банковские счета, кредитные карточки, моргич, а также карточки медицинского страхования, если вы от него не отказались официально перед отъездом. Разумеется, наличие недвижимости тоже идет в зачет налогового резидентства, даже ваша оставшаяся в Канаде мебель считается доказательством связи с Канадой. Так что, скорей всего, налоговую декларацию вам таки надо подавать. То, что это не вызовет у вас энтузиазма - это обычная реакция, но Канада крайне неохотно дает спрыгнуть с налогов, крайне, я много раз встречался с возмущением людей по этому поводу, но закон есть закон.

 

Так он и не планировал отказываться от связей с Канадой, там все близкие и вся его жизнь. Он отсутствует там всего пару лет и мы планируем возвращаться туда. Он возмущен тем что не было доходов на территории Канады, а они хотят денег ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и не планировал отказываться от связей с Канадой, там все близкие и вся его жизнь. Он отсутствует там всего пару лет и мы планируем возвращаться туда. Он возмущен тем что не было доходов на территории Канады, а они хотят денег ^_^

Так вы же сказали, что ваш муж декларацию не подал. Как они могут правильно посчитать, брать ли с него налоги, если не располагают достаточной информацией?

У канадской налоговой, как и у любой другой, основная цель - отъём денег у населения для всеобщего блага. И обязанность каждого гражданина - способствовать им в этом процессе путем подачи декларации.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У канадской налоговой, как и у любой другой, основная цель - отъём денег у населения для всеобщего блага бюрократического аппарата. И обязанность каждого гражданина - способствовать им в этом процессе путем подачи декларации.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж прямо. Как будто вы водопроводом, электричеством и дорогами не пользуетесь, а ваши дети не ходят в школу.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...