Перейти к содержанию



касабланка

Какое воевудство самое лояльное?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мы живём во Вроцлаве. Хороший город, красивый, работы много, но есть одно "Но" - это отношение ужонда к иностранцам, особенно к украинцам. Карту получить - просто целая эпопея, начиная от складания внёска. Даже студенту, несмотря на его статус, проблематично получить.

Просто вот хочется узнать , что делается в других воевудствах, как быстро выдают карты ( у нас 9-12 мес.).

Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, может вам не повезло. 3 раза получала карту во Вроцлавском ужонде, максимум 2,5 месяца ждала, и все вполне любезные. Правда, в августе меня ждет подача на резидента, а записаться через сайт даже и не знаю как, всегда нет мест уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Краков для IT - очень даже.

 

Самый мрак это варшава и гданськ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белосток. Принимают документы вежливо, помогают, советуют, не торопят. Очередь живая, и с утра минимальная.

Джельницовы с проверкой пришел практически сразу, нас дома не застал, позвонил и пригласил нас в участок в удобное для нас время.

Децизию подписали за 2 месяца, даже на 2 дня раньше, а вот с доставкой опоздали на 5 дней. В прошлый раз дали за 1,5 месяца. Все документы были принесены в день подачи, разве что через 2 дня выслала почтой недостающий анекс к умове о праце.

О карте извещают по СМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж такая пьянка, а сколько кому перепечатывали пластик из-за смены данных?

Я подал на смену пластика 20-го декабря, и 31-го мне уже пришла смс "gotowa do obioru".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж такая пьянка, а сколько кому перепечатывали пластик из-за смены данных?

Я подал на смену пластика 20-го декабря, и 31-го мне уже пришла смс "gotowa do obioru".

Самую первую карту ооочень долго ждали, чуть ли не месяц,

Потом меняла данные, и потом еще карта к новой децизии - было быстро, около недели.

В пятницу вечером выслала почтой подтверждение оплаты за новую карту, так что надеюсь на скорое СМС, потом отпишусь когда получу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, значит самый первый пластик и дело проверяют в Варшаве, а потом уже нет.

Занятно...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО Краков для IT - очень даже.

 

Самый мрак это варшава и гданськ.

За Варшаву так бы не сказал, практика показывает что во Вроцлаве обстановка хуже почему то.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по какому критерию оцениваете?

Я по времени выдачи ВНЖ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по какому критерию оцениваете?

Я по времени выдачи ВНЖ.

Время выдачи обычной карты побыту по работе.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного убрать негатива от Вроцлавского ужонда. Получили карту по учёбе. От подачи в Еленей гуре до получения карты на руки прошло ровно 3,5 месяца. Карту дали на 1,5 года. Вот бы и по работе так всё гладко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут смежный вопрос возник. Если я живу во Вроцлаве, я могу подать вниосек на Резидента Унии например, в Вальбжихе? И как доносить тогда документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут смежный вопрос возник. Если я живу во Вроцлаве, я могу подать вниосек на Резидента Унии например, в Вальбжихе? И как доносить тогда документы?

Формально - почему нет?

Мне, например, сами предложили подаваться на зезволение не в Варшаве, а в 100 километрах от нее в делегатуре, поскольку в Варшаве в ближайшее время сроков не было уже.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально - почему нет?

Мне, например, сами предложили подаваться на зезволение не в Варшаве, а в 100 километрах от нее в делегатуре, поскольку в Варшаве в ближайшее время сроков не было уже.

 

Спасибо, это хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сакжите, кто-то подавался на карту или на резидента в делегатуре в Легнице? Меня интересует вопрос, надо ли там записываться, регистрироваться в очереди или можно приехать в часы приема? Дозвониться до них - это тихий ужас :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну тему, предыдущий вопрос все еще актуален, только теперь уже не тольков Легнице, но и в Валбжихе, и в Еленей Горе. У меня уже дым из ушей идет (( Ни до одной делегатуры не дозвонишься, горячая линия забита постоянно (вы стопятьсотдесятый в очереди...), регистрацию на сайте duw отменили, теперь по телефону надо, время регистрации по телефону с 11 до 14 и либо постоянно занято, либо не берут трубку. |Какой-то кошмар :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апну тему, предыдущий вопрос все еще актуален, только теперь уже не тольков Легнице, но и в Валбжихе, и в Еленей Горе. У меня уже дым из ушей идет (( Ни до одной делегатуры не дозвонишься, горячая линия забита постоянно (вы стопятьсотдесятый в очереди...), регистрацию на сайте duw отменили, теперь по телефону надо, время регистрации по телефону с 11 до 14 и либо постоянно занято, либо не берут трубку. |Какой-то кошмар :(
и

В Легнице запись по телефону, это точно. А вот в Еленей гуре как бы была живая очередь. Посмотрите в ФБ группа "Все свои Вроцлав". Вроде недавно видела , задавали такой же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так наплыв то какой в эти города

самые высокие рейтинги по всем статьям

работы напорядок больше в этих городах

тока в гданьск пишут за первые три месяца 2017 года приехало...........40-60 тысч наших

какая кантора справится

жили себе жили и................в три месяца прирост населения города на 10% мин

пишут ,что будут решать проблему

ибо много требуется работников.........

но квартиру купить почти нереально.......ну трудно очень........

вот и не выдерживают нервы у многих......

 

Голубая карта для ужонда Гданьска - ужас ужасный, весчь невиданная (даже на оф сайте не вынесена отдельно, как во всех других нормальных воеводствах.) Это раз.

Практически в каждом воеводстве есть список специалистов, кому не нужна опиния старосты - поморью никто не нужен, списка нет. Это два.

 

Статистика по принятым документам за 2017 год

<noindex>https://migracje.gov.pl/statystyki/zakres/p.../mapa/rok/2017/</noindex> До Варшавы далеко. В 2 раза меньше приехавших чем во Вроцлав, Познань и Краков. Это три.

 

А еще интереснее выданные децизии посмотреть

<noindex>https://migracje.gov.pl/statystyki/zakres/p...659&level=1</noindex>

 

Тупят в Гданьске. Законы не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубая карта для ужонда Гданьска - ужас ужасный, весчь невиданная (даже на оф сайте не вынесена отдельно, как во всех других нормальных воеводствах.) Это раз.

Практически в каждом воеводстве есть список специалистов, кому не нужна опиния старосты - поморью никто не нужен, списка нет. Это два.

 

Статистика по принятым документам за 2017 год

<noindex>https://migracje.gov.pl/statystyki/zakres/p.../mapa/rok/2017/</noindex> До Варшавы далеко. В 2 раза меньше приехавших чем во Вроцлав, Познань и Краков. Это три.

 

А еще интереснее выданные децизии посмотреть

<noindex>https://migracje.gov.pl/statystyki/zakres/p...659&level=1</noindex>

 

Тупят в Гданьске. Законы не знают.

Интересная статистика, на подлясье подались на резидента 14чел, а децизию получили 15 чел)))))

В целом, в Белостоке украинцы только на 2 месте по поданным документам и полученным децизиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ,прикольно))),но прикольнее состав по национальности посмотреть))

Варшава!! въетнам, китай, индия.......остальные

Я думала, что после Праги их не встречу в Польше. Мда...cоседи они ещё те.

В Варшаве около 2 млн. человек. То есть, вероятность встретить вьетнамца, китайца или индийца в блоке на 50 квартир около 5%. Учитывая тот факт, что они обычно стараются селиться группами в более-менее одних и тех же местах, плюс далеко не всегда это будет Варшава (в статистике то все воеводство целиком) - думаю, реальные шансы даже меньше процента. А вообще, шовинизм это плохо, по какому признаку он бы ни был. И скажу по опыту - мигранты из ЮВА далеко не всегда хуже тех же россиян, украинцев или беларусов. Да и поляки тоже бывают далеко не сахар. На этом, предлагаю националистическую часть обсуждение свернуть.

 

Интересная статистика, на подлясье подались на резидента 14чел, а децизию получили 15 чел)))))

В целом, в Белостоке украинцы только на 2 месте по поданным документам и полученным децизиям.

А в чем проблема? Поданы документов в 2017 году - 14 раз, выдана децизия в 2017 году - 15 раз (в том числе, по документам, поданным в 2016 году).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del:

 

По лояльности получения карты побыту - муж свою ждет уже год и скоро 2 месяца (правда уже ждем пластик, децизию подписала через год, месяц и неделю). Карта голубая, может обычные быстрее дают.

Про отношение к украинцам - нормально тут относятся. Много у кого в роду украинцы. "Висла" все таки не прошла мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...