Перейти к содержанию



maktay555

Смена Работодателя.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ,уважаемые форумчане.Работаю по карте побыта 2 года,карта еще дествительна до конца 2018 года.Работаю простым работником на заводе-вынужден сменить работу(буду работать водителем на тире).Если уходишь со старой работы нужно закрыть карту побыта в уженде и ,взяв новую умову о праце ,зложить внесэк на новую карту под нового работодателя. Ждать новую карту нужно от 6-до 12 месяцев-в период ожидания карты работать нельзя,официально нельзя, (нахожусь в Велькопольськом воеводстве).Варианты как сменить работу:

1 вариант: а) закрываю старую карту б) беру приглашение от нового работодателя в)еду в Украину и открываю визу г)приезжаю снова в Польшу приступаю к работе и подаю документы на новую карту.

2 вариант: а) закрываю старую карту б) новый работодатель делает мне зезволение тип А в) приступаю к работе (работать на тире по зезволению могу только в Польше- по всей Европе нет) г) подаю документы на новую карту и, пока жду,работаю на територии Польши.

Просьба к знающим -если есть еще варианты написать,и если в моих есть ошибки поправить,заранее благодарен.

И еще такой вопрос : могу ли сразу по приезду в Украину подать документы на визу или должен ждать полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ,уважаемые форумчане.Работаю по карте побыта 2 года,карта еще дествительна до конца 2018 года.Работаю простым работником на заводе-вынужден сменить работу(буду работать водителем на тире).Если уходишь со старой работы нужно закрыть карту побыта в уженде и ,взяв новую умову о праце ,зложить внесэк на новую карту под нового работодателя. Ждать новую карту нужно от 6-до 12 месяцев-в период ожидания карты работать нельзя,официально нельзя, (нахожусь в Велькопольськом воеводстве).Варианты как сменить работу:

1 вариант: а) закрываю старую карту б) беру приглашение от нового работодателя в)еду в Украину и открываю визу г)приезжаю снова в Польшу приступаю к работе и подаю документы на новую карту.

2 вариант: а) закрываю старую карту б) новый работодатель делает мне зезволение тип А в) приступаю к работе (работать на тире по зезволению могу только в Польше- по всей Европе нет) г) подаю документы на новую карту и, пока жду,работаю на територии Польши.

Просьба к знающим -если есть еще варианты написать,и если в моих есть ошибки поправить,заранее благодарен.

И еще такой вопрос : могу ли сразу по приезду в Украину подать документы на визу или должен ждать полгода?

 

Если карта у вас еще до 2018, то вы уведомляете ужонд что меняете работодателя, работодатель новый вам делает освядчение, вы можете работать по освядчению и на старой карте.

И далее проработав три месяца на осядчении подать документы на карту от нового работодателя, или надо смотреть если ваша работа в списке дефицитных, то сможете подать на карту с первого дня нового освядчения, или ели работодатель сделает бадание рынка працы и получит опиню старосты, то сможете подать раньше на карту не отработав три месяца по освядчению.

 

ps честно скажу, что не вижу разницы работы на тире на освядчении, зезволениии или карте по за Польшей., во всех случаях как по мне это не совсем законно.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polskafirma, воу воу! Не советуйте плохого!

 

Ну уведомит он, и что?

Это не дает уженду перепон в аннуляции карты.

 

Если надо что-бы карта не "протухла" - надо, в течение 30 дней после увольнения со старой работы, подать документы на новую работы (вместе с тестом рынка труда).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polskafirma, воу воу! Не советуйте плохого!

 

Ну уведомит он, и что?

Это не дает уженду перепон в аннуляции карты.

 

Если надо что-бы карта не "протухла" - надо, в течение 30 дней после увольнения со старой работы, подать документы на новую работы (вместе с тестом рынка труда).

 

Уведомляет в моем понимании это приложить договор и ксеро освядчения или зезволения, не встречал еще случая что бы в данной ситуации аннулировали карту.

И просто так карту не аннулируют, вызовут для выяснения ситуации.

 

Перечитаю в этой части законодательство, дополню ответ.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 123 UoC

 

Art. 123. 1. Przepisu art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy na rzecz podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, wymienionego w zezwoleniu:

1) jeżeli cudzoziemiec wykaże, że dopełnił obowiązku powiadomienia, o którym mowa w art. 121, lub

2) jeżeli powiadomienie, o którym mowa w art. 121, nie zostało doręczone wojewodzie z powodów niezależnych od cudzoziemca.

2. Do utraty pracy u wszystkich podmiotów powierzających wykonywanie pracy, wymienionych w zezwoleniu, przepis ust. 1 ma zastosowanie nie więcej niż raz w trakcie ważności zezwolenia.

 

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 123 UoC

 

Да согласен, подставы под "освядчение" нет, надо делать "зезволение" через "опинию старосты".

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карта у вас еще до 2018, то вы уведомляете ужонд что меняете работодателя, работодатель новый вам делает освядчение, вы можете работать по освядчению и на старой карте.

И далее проработав три месяца на осядчении подать документы на карту от нового работодателя, или надо смотреть если ваша работа в списке дефицитных, то сможете подать на карту с первого дня нового освядчения, или ели работодатель сделает бадание рынка працы и получит опиню старосты, то сможете подать раньше на карту не отработав три месяца по освядчению.

 

ps честно скажу, что не вижу разницы работы на тире на освядчении, зезволениии или карте по за Польшей., во всех случаях как по мне это не совсем законно.

Звонил я в ужонд,там сказали что карту нужно закрывать при смене работы(карта сделана под работодателя)и по новому все документы ,внески-на нового работодателя.

Что касается езды по Европе,то можно либо по визе либо по карте,освядчение или зезволение только по Польше-информация от работницы ужонда(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 123 UoC

Добрый день Yuna,я немножко запутался,с Вашего диалога с PolskaFirma выходит что можно сменить работу с сохранением карты ,или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Yuna,я немножко запутался,с Вашего диалога с PolskaFirma выходит что можно сменить работу с сохранением карты ,или нет?

 

Здравствуйте. У вас первым пунктом всегда идет "закрываю старую карту"

 

Вам нужно в первые 15 рабочих дней известить ужонд об увольнении и в первые 30 дней подать новый внесек на новую работу - весь пакет документов с тестом рынка труда! Можете взять освячение, чтоб иметь возможность работать уже сейчас. И, можете предложить работодателю сделать разрешение типа А - как страховку если карта побыту будет делаться дольше 6 месяцев.

 

Старую карту в этом случае не забирают, она продолжает быть валидной до своего окончания или выдачи новой карты (что быстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У вас первым пунктом всегда идет "закрываю старую карту"

 

Вам нужно в первые 15 рабочих дней известить ужонд об увольнении и в первые 30 дней подать новый внесек на новую работу - весь пакет документов с тестом рынка труда! Можете взять освячение, чтоб иметь возможность работать уже сейчас. И, можете предложить работодателю сделать разрешение типа А - как страховку если карта побыту будет делаться дольше 6 месяцев.

 

Старую карту в этом случае не забирают, она продолжает быть валидной до своего окончания или выдачи новой карты (что быстрее)

Спасибо-теперь прояснилось,а какой пакет документов нужен? Подавал 2 года назад забыл уже)и если можно то -что от меня и что от нового работодателя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо-теперь прояснилось,а какой пакет документов нужен? Подавал 2 года назад забыл уже)и если можно то -что от меня и что от нового работодателя.

 

1. внесек (можно заполнить тут <noindex>https://cudzoziemcy.gov.pl/</noindex> и распечатать)

2. паспорт

3. фотографии

4. умова о праце

5. опиния старосты

6. залончник 1 к внеску

7. информация о страховке - zus cra (попросить у буха)

8. освячение

9. заявление что не находитесь на выповедзении (попросить в кадрах, при наличии такого заявления обычно не просят о зус рмуа)

10. справка о незалеганию (берется в налоговой)

11. умова найму вместе с номером księga wieczysta (номер спросить у хозяина квартиры)

12. квитанция об оплате 440 зл

13. отпечатки пальцев

14. засвячение с прошлой работы (выдают при увольнении, типа нашей трудовой книжки. Вот тут не знаю, могут попросить, а могут и нет)

 

если у Вас завод регулюваны - еще подтверждающие бумаги о том, что Вы можете работать на этой должности. Я не знаю как на счет водителя. Пусть водители подскажут, тут на форуме такие есть.

 

Перечень документов избыточен. Включила туда пункты, которые спрашивали дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. внесек (можно заполнить тут <noindex>https://cudzoziemcy.gov.pl/</noindex> и распечатать)

2. паспорт

3. фотографии

4. умова о праце

5. опиния старосты

6. залончник 1 к внеску

7. информация о страховке - zus cra (попросить у буха)

8. освячение

9. заявление что не находитесь на выповедзении (попросить в кадрах, при наличии такого заявления обычно не просят о зус рмуа)

10. справка о незалеганию (берется в налоговой)

11. умова найму вместе с номером księga wieczysta (номер спросить у хозяина квартиры)

12. квитанция об оплате 440 зл

13. отпечатки пальцев

14. засвячение с прошлой работы (выдают при увольнении, типа нашей трудовой книжки. Вот тут не знаю, могут попросить, а могут и нет)

 

если у Вас завод регулюваны - еще подтверждающие бумаги о том, что Вы можете работать на этой должности. Я не знаю как на счет водителя. Пусть водители подскажут, тут на форуме такие есть.

 

Перечень документов избыточен. Включила туда пункты, которые спрашивали дополнительно.

 

Спасибо огромное Bii-очень помогла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто в курсе, подскажите, пожалуйста, как с формальной точки зрения происходит смена работодателя в случае выпускника польского ВУЗа (стационар)? Я слышал/читал, что нужно уведомить о таком факте воеводу + предоставить новый рабочий договор - форма обращения к воеводу произвольная или есть какой-то шаблон? Нужно ли такое письмо куда-то отправить или просто обратиться в Urząd ds. Cudzoziemców? Если в Ужонд - нужно ли предварительно записываться или можно сразу приехать и подать?

[Если что - речь о Варшаве, карта побыту по работе (не абсольвента) на три года, в децизии работодатель НЕ указан и сказано, что я не нуждаюсь в разрешении на работу (в связи, собственно, с окончанием местного ВУЗа)].

 

Заранее благодарю всех ответивших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по смене работодателя. В одном и том же воевудстве. Но карты еще нет, на печати. Если взять у нового работодателя разрешение (пока освядчение) - обязательно выезжать в Украину за визой? Или можно переподать, так сказать, заявление и др.документы на другого работодателя?

Как тогда первое время работать у нового работодателя без визы только с освядчением?

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...