Перейти к содержанию



work

Лес. Палатка. Костер. Где Почитать Про Законы Польские ?

Рекомендуемые сообщения

В Беларуси везде где хочешь - палатка, костер, шашлык. Как в Польше?

 

Понятно что есть кемпинги - они идут лесом - речь идет об обычном отдыхе у воды, дикая природа и никаких поборов.

Понятно что и в Беларуси вешают знаки - костер не палить, потому что огонь это опасно.

 

Речь идет о реальном опыте людей которые до Польши регулярно выбирались в лес, к воде, дикарями, и в Польше тоже имели опыт.

Есть ли места около воды неогороженые ? Кто то гоняет ? Штрафы выписывает ?

 

Еще вопрос в догонку - поляки как то косо смотрят когда я рву сирень, это местный непонимание или есть какой то закон ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже на балконе если нет запрета администрации дома.

<noindex>http://gazetaolsztynska.pl/439605,Sezon-gr...lic-grilla.html</noindex>

В Германии тоже можно но нужно иметь огнетушитель возле гриля.

Я использую одноразовые грили ,до них вообще никто претензий не имеет(не Польща).post-87519-1495428018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рвать общественные цветы , не ломать кусты и детевья это внутренняя культура. Тут даже законов не надо, ты либо понимаешь это, либо нет.

Вероятно, застав вас за этим занятием, видят в вас дикаря и смотрят соответственно.

 

Если внутреннего запрета нет, можно всегда спросить у пана гугла, kara za zrywanie kwiatow

Straż miejska przypomina, że takie zachowanie jest wykroczeniem zgodnie z art.144 §1 ( niszczenie roślinności w miejscach publicznych) zagrożone karą grzywny do 1000 zł . Strażnik może nałożyć mandat karny w wysokości nawet 500 zł.

 

У него вообще много чего можно спросить <noindex>http://www.informacja.warszawa.pl/aktualno...u__lista_miejsc</noindex>

<noindex>https://www.google.pl/search?client=tablet-...0k1.MmOXDmXSndA</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже читала об этом вопросе, и многие статьи указывали на то, что в Польше ставить палатку на пляже нельзя. Только со специальным разрешением.

Парадоксально, но спать в шпиворе на земле, или на лавке - не запрещено.

<noindex>https://bezprawnik.pl/czy-w-polsce-mozna-ro...amiot-na-dziko/</noindex>

Тут приводились примеры с палаткой на "морских" теренах, интересно, как дела обстоят на Мазурах, в Августове и т.д.

Порой палатка - единственная возможность переночевать, если в пик сезона не забронировал номер заранее, и если с тобой пес :)

В платном кемпинге мы остались 1 раз. Было прикольно, но слишком людно, мы так и не поспали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рвать общественные цветы , не ломать кусты и детевья это внутренняя культура. Тут даже законов не надо, ты либо понимаешь это, либо нет.

Вероятно, застав вас за этим занятием, видят в вас дикаря и смотрят соответственно.

 

Если внутреннего запрета нет, можно всегда спросить у пана гугла, kara za zrywanie kwiatow

 

У него вообще много чего можно спросить <noindex>http://www.informacja.warszawa.pl/aktualno...u__lista_miejsc</noindex>

<noindex>https://www.google.pl/search?client=tablet-...0k1.MmOXDmXSndA</noindex>

 

))))

явно давно в Польше...читайте внимательней то что я спрашиваю.

с гуглом у меня все ок - дружу с ним уже 20 лет, причем по работе, а вас явно с ним ктото "знакомил".

 

1. речь о сирени, то что быстро отцветает и более никакой ценности не имеет, в РБ рвут все и никаких проблем, в Польше тоже рвут, но почему то чувствуются напряженные взгляды большинства.

2. речь шла о практическом опыте поездок в лес в Польше, есть ли разница на деле между Польшей и РБ в плане гоняния людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

явно давно в Польше...читайте внимательней то что я спрашиваю.

с гуглом у меня все ок - дружу с ним уже 20 лет, причем по работе, а вас явно с ним ктото "знакомил".

 

1. речь о сирени, то что быстро отцветает и более никакой ценности не имеет, в РБ рвут все и никаких проблем, в Польше тоже рвут, но почему то чувствуются напряженные взгляды большинства.

2. речь шла о практическом опыте поездок в лес в Польше, есть ли разница на деле между Польшей и РБ в плане гоняния людей.

Многие цветы быстро отцветают, но это не означает, что их можно рвать-ломать. Даже странно что кто-то не понимает таких простых вещей. "Все в Рб рвали, и я буду рвать, и в Польше тоже буду рвать", госсди, какая дикость-то.

(Кажется, уже был подобный разговор, вы уже ломали сирень в какой-то теме, а я все так же недоумеваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие цветы быстро отцветают, но это не означает, что их можно рвать-ломать. Даже странно что кто-то не понимает таких простых вещей. "Все в Рб рвали, и я буду рвать, и в Польше тоже буду рвать", госсди, какая дикость-то.

(Кажется, уже был подобный разговор, вы уже ломали сирень в какой-то теме, а все так же недоумеваю)

Кстати, не знаю как у Вас в Кракове, а у нас в Ломже это нормально. Мы 3 года держались, не рвали. А на выходных сосед по улице говорит: "Я не понял, почему Вы еще у меня со двора не нарвали сирени? Она что, не самая красивая?" Я: "Ну типа же нельзя наверное". Он посмеялся и сказал не страдать фигней. Все срывают сирень, и бесхозную, и со дворов. Типа, на то она и сирень (bez ее называют). Сказал пойти срочно нарвать и поставить в комнате для запаха.

Ну и по личным наблюдениям, поляки охотно обрывают плохо стоящую сирень ))) Типа, оборванная в сл

 

Все вышеперечисленное касается именно сирени, и к другим растениям отношение не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не знаю как у Вас в Кракове, а у нас в Ломже это нормально. Мы 3 года держались, не рвали. А на выходных сосед по улице говорит: "Я не понял, почему Вы еще у меня со двора не нарвали сирени? Она что, не самая красивая?" Я: "Ну типа же нельзя наверное". Он посмеялся и сказал не страдать фигней. Все срывают сирень, и бесхозную, и со дворов. Типа, на то она и сирень (bez ее называют). Сказал пойти срочно нарвать и поставить в комнате для запаха.

Ну и по личным наблюдениям, поляки охотно обрывают плохо стоящую сирень ))) Типа, оборванная в сл

 

Все вышеперечисленное касается именно сирени, и к другим растениям отношение не имеет.

У меня вокруг дома очень много сирени, и я не видела чтоб ее обрывали (и по деревьям это, кстати, заметно). Наслаждаюсь прогуливаясь, но подойти и обломать? увольте, это не мой метод, у меня пиитет перед не своим.

Когда сосед разрешил со своего дерева - тут другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вокруг дома очень много сирени, и я не видела чтоб ее обрывали (и по деревьям это, кстати, заметно). Наслаждаюсь прогуливаясь, но подойти и обломать? увольте, это не мой метод, у меня пиитет перед не своим.

Когда сосед разрешил со своего дерева - тут другой разговор.

Ай, не дописала кусок.... :sory: Соседи говорят, что оборванная в следующем году лучше растет...

Я не садовод, поэтому не знаю сколько правды в этих словах:)

На меня глупую как-то во Франции наорали почему я срываю цветы, ведь за них платят налоги. На всю жизнь запомнила. С тех пор дико стыдно даже у соседа рвать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, не дописала кусок.... :sory: Соседи говорят, что оборванная в следующем году лучше растет...

Я не садовод, поэтому не знаю сколько правды в этих словах:)

На меня глупую как-то во Франции наорали почему я срываю цветы, ведь за них платят налоги. На всю жизнь запомнила. С тех пор дико стыдно даже у соседа рвать))))))

Как-то так, да. :) Ведь это же для города, для людей, чтобы было красиво и радовало глаз. Ведь именно это я так ценю в РП - ухоженность и порядок. Как же я могу это сорвать?

 

Ну, не буду портить тему занудством, свое мнение я уже высказала :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, жаль только, что все сдвинулось в сторону варварских повадок. У меня под окнами тоже полно сирени и я не видел, чтобы ее ломали на цветы.

 

А на самом деле интересно - как и где можно останавливаться с палатками и где и как можно разводить костры. Где и как ловить рыбу и собирать ягоды и грибы. Спрашивал у поляков - мнения расходятся.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как ловить рыбу

Без карты рыбака - только на частных платных прудах. С картой рыбака - везде, где ее в принципе можно ловить (кроме частных прудов, естественно). Но если Вы получите карту рыбака - Вы и так будете знать, где можно, а где нельзя (иначе ее просто не получите).

Из бонусов - с картой рыбака можно взять с собой одного "компаньона" - то есть, карта рыбака дает право ловить рыбу самому обладателю и "+1" (под присмотром этого самого рыбака)

 

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, в том то и дело, у меня жена любит цветы, дома их очень много, и сирень рвать это нормальная традиция, а не дикость, запах шикарный. Но с этим уже хватит, вроде все выяснили.

 

Насчет палаток - вопрос ставился так чтобы люди поделились личным опытом, не ссылаясь на законы. Я указал что в РБ везде все запрещено в лесу, но все относятся к этому как к рекомендации, забивают вобщем на это ))) и нормально отдыхают. Вот как в Польше ? Ездят специальные люди по лесам и штрафуют ? Или сами поляки сдают тех кто вдруг палатку поставил и костер разжег и музыку включил ?

 

Мне пока не понятен польский менталитет.

С одной стороны они все вроде как "в доску наши". Но есть у них стадная фигня, по отдельности они жалуются на косяки системы, а потом приходит пастух, даст по жопе законом, и все в один голос поют одну песню о важности соблюдения законов.

 

Просто исходя из сирени, я вот и подумал - как на меня будут смотреть с палаткой и мангалом )))

 

Я уже мангал на балконе ставил , нормально , не унюхали походу ))) Но постоянно какое то напряжение, что где то чета нарушаю ... уже напрягает это чувство )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, в том то и дело, у меня жена любит цветы, дома их очень много, и сирень рвать это нормальная традиция, а не дикость, запах шикарный. Но с этим уже хватит, вроде все выяснили.

 

Насчет палаток - вопрос ставился так чтобы люди поделились личным опытом, не ссылаясь на законы. Я указал что в РБ везде все запрещено в лесу, но все относятся к этому как к рекомендации, забивают вобщем на это ))) и нормально отдыхают. Вот как в Польше ? Ездят специальные люди по лесам и штрафуют ? Или сами поляки сдают тех кто вдруг палатку поставил и костер разжег и музыку включил ?

 

Мне пока не понятен польский менталитет.

С одной стороны они все вроде как "в доску наши". Но есть у них стадная фигня, по отдельности они жалуются на косяки системы, а потом приходит пастух, даст по жопе законом, и все в один голос поют одну песню о важности соблюдения законов.

 

Просто исходя из сирени, я вот и подумал - как на меня будут смотреть с палаткой и мангалом )))

 

Я уже мангал на балконе ставил , нормально , не унюхали походу ))) Но постоянно какое то напряжение, что где то чета нарушаю ... уже напрягает это чувство )))

Про палатку - насколько я помню из общения с поляками, где угодно поставить нельзя и за это может быть ой, они сами на это жаловались. Только в отведенных для этого местах. Главное отличие палатки от мангала - мангал редко стоит больше часа-двух, а вот палатка гораздо дольше, потому вероятность, что Вас "найдут" - значительно выше. Но при этом можно вполне спокойно разбить шатер (ака армейская палатка на толпу) на время посиделок, чтобы укрыться от дождя/солнца.

Что касается мангала - кроме мест, где именно запрещено разведение огня и прочих огнеопасных вещей вроде мангалов, формально прямого запрета нет. Более того, страж пожарна к Вам не прицепится до тех пор, пока Вы не устроите пожар. А вот страж мейска или полиция - вполне может наехать за нарушение общественного порядка. Особенно если кто-то на Вас пожалуется. Естественно, это не относится к пляжам и полянкам, на которых прямо разрешено заниматься подобными вещами.

 

ЗЫ. Что касается мангала на балконе - есть риск нарваться на ложный вызов пожарной бригады (насколько я помню, стоит это 5 тысяч злотых), если кто-то их вызовет, увидев как с Вашего балкона валит дым. В том, что вину за ложный вызов возложат на Вас - можете не сомневаться :) Дым-то был.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мангалами так. Если это мангал с чашей, т.е. вы разводите огонь в самом мангале, то можно практически везде. А если вы хотите развести огонь на земле, а сверху ставите мангал, то это только в специальных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мангалами так. Если это мангал с чашей, т.е. вы разводите огонь в самом мангале, то можно практически везде. А если вы хотите развести огонь на земле, а сверху ставите мангал, то это только в специальных местах.

С точки зрения противопожарной безопасности - см. выше. А вот с точки зрения общественного порядка - не везде, а только там где явно разрешено или некому жаловаться ;)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие цветы быстро отцветают, но это не означает, что их можно рвать-ломать. Даже странно что кто-то не понимает таких простых вещей. "Все в Рб рвали, и я буду рвать, и в Польше тоже буду рвать", госсди, какая дикость-то.

(Кажется, уже был подобный разговор, вы уже ломали сирень в какой-то теме, а я все так же недоумеваю)

 

+100... Вот даже и добавить нечего, в шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та в этом месяце прямо сезонное обострение. Сначала одна придумала как ей депортировать себя и брата, который получил гражданство по поддельным документам, теперь вот люди хотят влететь на бабки за порчу имущества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт палаток в Польше.

Ехали бусом спортивной командой в с Украины в Таллин через Бялосток.

Вечер. Надо заночевать. Съехали с трассы в районе Аугустов в лесочек на берегу речки.

Поставили несколько палаток, разожгли костёр, котелок...

Через пол-часика из ближайших домов за речкой подтянулись четверо локалов. Стоят-смотрят....

Мы им помахали - Привет!

Махнули в ответ, и ушли...

- Всё, - думаем, - щас настучат в полицию...

Ничего! Жгли костёр пол-ночи, сидели.. купались в речке, выспались, и на следующий день уехали.

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как бывший цветовод-профессионал) подтвержу, что соцветия сирени если не удалить или удалить уже осенью, то питательные вещ-ва на этих соцветиях пойдут на закладку плодов и семян, и на след год эти ветки не будут цвести. Но нужно обламывать или стричь не толстые ветки, иначе кора не зарастает сама, начинает со временем гнить, болеть куст.

))<noindex>61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif</noindex>

Я хоть это понимаю, но никогда рука не поднимается взять вот так и обламывать сирень на улице - ведь она не моя)

 

 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махнули в ответ, и ушли...

- Всё, - думаем, - щас настучат в полицию...

Ничего! Жгли костёр пол-ночи, сидели.. купались в речке, выспались, и на следующий день уехали.

Пришли - посмотрели, что вы не несете опасности)

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт палаток в Польше.

Ехали бусом спортивной командой в с Украины в Таллин через Бялосток.

Вечер. Надо заночевать. Съехали с трассы в районе Аугустов в лесочек на берегу речки.

Поставили несколько палаток, разожгли костёр, котелок...

Через пол-часика из ближайших домов за речкой подтянулись четверо локалов. Стоят-смотрят....

Мы им помахали - Привет!

Махнули в ответ, и ушли...

- Всё, - думаем, - щас настучат в полицию...

Ничего! Жгли костёр пол-ночи, сидели.. купались в речке, выспались, и на следующий день уехали.

Спасибо )

 

Пасиб добрый человек. Вторая страница пошла, и только первый ответ по теме. Вообщем главное выдержать взволнованные взгляды и перешептывания поляков, а дальше все будет ок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

Мы регулярно ставим палатки со знакомым поляком с детьми на берегу Вислы (дикий пляж). С костром и грилем. Проблем не возникало.

 

В прошлом году сплавлялись на каяках по реке в Пуще Августовской, так там были таблички - "Национальный парк", палатки и огонь в специально отведенных местах т.н. поля биваковэ. Мне даже больше понравилось 10-15 злотых с палатки за ночь, зато чисто, трава пострижена, столики, туалет еще и как правило прибегают дети из рядом лежащих сел собирают заказы на пироги. Утром на завтрак приносят гарячие пирожки с черникой :)

 

Как-то так.

 

ПС: Кто-то писал про рыбалку - иностранцам karta wędkarska не нужна, только оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...