Перейти к содержанию



Divul

Страховка Zus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите можно ли в ZUS взять выписку о том что у меня есть соцыальное страхование?

Работодатель долго тянет и не выдает справку, а уже пришел счет с больницы 5 дней назад об уплате за вызов скорой помоши. В ней написано срок оплаты 7 дней, или они потом отдадут дело в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите можно ли в ZUS взять выписку о том что у меня есть соцыальное страхование?

Работодатель долго тянет и не выдает справку, а уже пришел счет с больницы 5 дней назад об уплате за вызов скорой помоши. В ней написано срок оплаты 7 дней, или они потом отдадут дело в суд.

Да, в ЗУС дают в течении 5 минут. Кроме того, в больнице и так должны были проверить Ваш песель или номер паспорта, чтобы убедиться застрахованы Вы или нет.

+ Если есть профиль зауфаны, то распечатаете подтверждение по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице eWUŚ принимает только номер PESEL вообще-то.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, автор. Спрошу в Вашей теме, чтобы не плодить других. У меня тоже проблема с ZUS. Нужна справка за последних три месяца, хотим подаваться на ипотеку. А работодатель говорит, что не раньше 15 числа. Это он что-то там мутит? Или я во всем ищу подвоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице eWUŚ принимает только номер PESEL вообще-то.

Не скажу, что являюсь специалистом по этой теме, но на живом примере:

Я как-то попала к врачу, у которого случился системный сбой, поэтому песель отклонили. Просто подписалась на бумажке, что я такая-то с таким-то документом идентификации застрахована, и все, никто не просил идти в ЗУС или присылать доп документы с работы. На карте побыту адреса не было, т.е. врач рисковал в случае чего-то там отправить счет за прием в бездну :) Если в последствии пациент оказался бы без страховки, и даже без мельдунка, конечно же.

 

Чисто логически не понимаю разницу между полным отсутствием песеля (присутствием паспорта) и сбоем в больнице с невозможностью проверить существующий песель. Человек застрахован, а кто сомневается - пусть проверяет самостоятельно. Что на это говорит право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, автор. Спрошу в Вашей теме, чтобы не плодить других. У меня тоже проблема с ZUS. Нужна справка за последних три месяца, хотим подаваться на ипотеку. А работодатель говорит, что не раньше 15 числа. Это он что-то там мутит? Или я во всем ищу подвоха?

До 15-го каждого месяца работодатели должны делать оплаты. Оплата идет с опозданием (платят не с опережением, а за предыдущий месяц). Может, шеф хочет подождать до 15-го и дать Вам более свежие данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я понял почему мне пришел счет, оказуеться работадатель не заплатил налоги как должен был с 7 числа месяца а с 13.

9 числа скорая забирала с работы, вот и небыло страховки в етот день.

Думаю что теперь делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, автор. Спрошу в Вашей теме, чтобы не плодить других. У меня тоже проблема с ZUS. Нужна справка за последних три месяца, хотим подаваться на ипотеку. А работодатель говорит, что не раньше 15 числа. Это он что-то там мутит? Или я во всем ищу подвоха?

Неделю делают такую справку. Если уже заказал, то как раз числа 15го и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто логически не понимаю разницу между полным отсутствием песеля (присутствием паспорта) и сбоем в больнице с невозможностью проверить существующий песель. Человек застрахован, а кто сомневается - пусть проверяет самостоятельно. Что на это говорит право?

Право говорит, что врач должен принять освядчение пациента о том, что тот имеет право на бесплатное лечение.

Но физических рычагов давления на врача - нет. То есть, если он не захочет Вас принять - он не примет. И заставить его прямо сразу не получится - мне попадался врач, которого не убедили ни советник по правам пациента (по телефону), ни перспектива получить жалобу в НФЗ на грубое нарушение всего что только можно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь я понял почему мне пришел счет, оказуеться работадатель не заплатил налоги как должен был с 7 числа месяца а с 13.

9 числа скорая забирала с работы, вот и небыло страховки в етот день.

Думаю что теперь делать

Нет, не так. Начисления идут с задержкой на месяц. За май оплата будет начислена только в июне.

Ищите причину в другом.

 

Проблема в том, что работодатель не дает вам вытяг RMUA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Начисления идут с задержкой на месяц. За май оплата будет начислена только в июне.

Ищите причину в другом.

 

Проблема в том, что работодатель не дает вам вытяг RMUA?

 

На моего работодателя волшебным образом подействовала фраза о том что мне в ЗУСе посоветовали обратиться в Инспекцию Праци.

 

В еПуапе или в ZIPe можно проверить какие складки за вас заплачены.

 

Можно сходить в ЗУС. Возможно при себе нужно иметь NIP работодателя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Начисления идут с задержкой на месяц. За май оплата будет начислена только в июне.

Ищите причину в другом.

 

Проблема в том, что работодатель не дает вам вытяг RMUA?

Ето было за март, и да работадатель не сплатил за меня налог, и недавал вытяг что бы я это не узнал. Поетому я его сам взял в Зусе.

Работадатель согласился оплатить счет за лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето было за март, и да работадатель не сплатил за меня налог, и недавал вытяг что бы я это не узнал. Поетому я его сам взял в Зусе.

Работадатель согласился оплатить счет за лечение

Круто(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето было за март, и да работадатель не сплатил за меня налог, и недавал вытяг что бы я это не узнал. Поетому я его сам взял в Зусе.

Работадатель согласился оплатить счет за лечение

Надеюсь оплатит.

 

Вы на карту планируете подаваться? Там спросят про складки.

 

Кроме счета за лечение ( часть складки здровотне) Вам должны оплатить больничный (часть складки хоробове), Вам же дали Л4?

 

А Вам могу посоветовать присматривать другую работу. Запасной аэродром. К сожалению, такие неоплаты работодателя могут говорить о его финансовых проблемах. И совсем неожиданно Вы можете получить выповедзение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...