Перейти к содержанию



mms

Изменения К Закону О Репатриации

Рекомендуемые сообщения

Сенат Польши принял изменения к Закону о репатриации

 

 

21 апреля Сенат Польши принял поправки к Закону о репатриации. Если президент Польши Дуда поддержит новелизацию закона, в течение 10 лет из азиатских стран бывшего СССР в Польшу может эмигрировать даже 10-15 тысяч человек.

 

Поправки к польскому законодательству о репатриации касаются прежде всего тех граждан Польши (а также их потомков), которых в советские времена депортировали в Казахстан, Армению, Азербайджан, Грузию и другие страны Азии, ранее входившие в состав СССР. Если новеллизация будет окончательно принята, лицам, которые проживают в этих странах и имеют польское происхождение, значительно упростят процедуру переезда в Польшу. Первенство в возврате получат жертвы репрессий и их потомки. Вместе с ними смогут приехать их мужья или жены и дети.

 

Какие же изменения, связанные с процессом репатриации депортированных во времена СССР поляков, планируют ввести в Польше?

 

Во-первых, после новелизации законодательства репатриантом будет считаться человек, который прибыл в Польшу на основании польской национальной визы и намерен остаться в этой стране навсегда.

Во-вторых, польские власти планируют создать специальные консультативные органы, в частности Совет по делам репатриации, а также центры адаптации для репатриантов, где они смогут изучать польский язык.

В-третьих, после переезда в Польшу каждый репатриант получит помощь связанную с жильем и питанием, ежемесячные выплаты в размере 200 злотых (пока не найдет работу), а также финансовую помощь на сумму до 25 тыс злотых для аренды или покупкы жилья. На його ремонт репатриант может получить дополнительно 6 тыс злотых.

В-четвертых, репатриант освобождается от налога, который по настоящему законодательству Польши должен уплатить при получении в наследство или в дар недвижимость (дом или квартиру).

 

<noindex>Проект закона</noindex>

 

Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не думаем - это большую часть населения форума - никак не касается.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей жены прадед (фамилия Буковский) был сослан в Казахстан, хотели пробить эту тему (по карте поляка) , но с документами проблема.А как интересно здесь будет всё выглядит? Если так же само придется доказывать степень родства, тогда не вижу разницы между репатриацией и картой поляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не думаем - это большую часть населения форума - никак не касается.

 

Лично меня там заинтересовало только то, что они собираются в будущем распространить действие закона на всю территорию бывшего СССР. Ну и интересно, что они придумают насчет супругов, не имеющих польских корней, и детей. Потому что нынешнее положение мне ну совсем не нравится )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня там заинтересовало только то, что они собираются в будущем распространить действие закона на всю территорию бывшего СССР. Ну и интересно, что они придумают насчет супругов, не имеющих польских корней, и детей. Потому что нынешнее положение мне ну совсем не нравится )))

 

А что должны придумать? У нас в город приехала семья из Оренбурга: родители с дочкой поляки + муж русский и ребенок 3 месяца. Проблем с док. не было (все им делали, помогали). К слову, все работают кроме мужа <_<

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенат Польши принял изменения к Закону о репатриации

 

 

21 апреля Сенат Польши принял поправки к Закону о репатриации. Если президент Польши Дуда поддержит новелизацию закона, в течение 10 лет из азиатских стран бывшего СССР в Польшу может эмигрировать даже 10-15 тысяч человек.

 

Поправки к польскому законодательству о репатриации касаются прежде всего тех граждан Польши (а также их потомков), которых в советские времена депортировали в Казахстан, Армению, Азербайджан, Грузию и другие страны Азии, ранее входившие в состав СССР. Если новеллизация будет окончательно принята, лицам, которые проживают в этих странах и имеют польское происхождение, значительно упростят процедуру переезда в Польшу. Первенство в возврате получат жертвы репрессий и их потомки. Вместе с ними смогут приехать их мужья или жены и дети.

 

Какие же изменения, связанные с процессом репатриации депортированных во времена СССР поляков, планируют ввести в Польше?

 

Во-первых, после новелизации законодательства репатриантом будет считаться человек, который прибыл в Польшу на основании польской национальной визы и намерен остаться в этой стране навсегда.

Во-вторых, польские власти планируют создать специальные консультативные органы, в частности Совет по делам репатриации, а также центры адаптации для репатриантов, где они смогут изучать польский язык.

В-третьих, после переезда в Польшу каждый репатриант получит помощь связанную с жильем и питанием, ежемесячные выплаты в размере 200 злотых (пока не найдет работу), а также финансовую помощь на сумму до 25 тыс злотых для аренды или покупкы жилья. На його ремонт репатриант может получить дополнительно 6 тыс злотых.

В-четвертых, репатриант освобождается от налога, который по настоящему законодательству Польши должен уплатить при получении в наследство или в дар недвижимость (дом или квартиру).

 

<noindex>Проект закона</noindex>

 

Что думаете по этому поводу?

 

Очень приятная новость. Спасибо за это сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не думаем - это большую часть населения форума - никак не касается.

Мы только приехали, у жены и ребенка карты поляка. Или выходцев из Украины это не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только приехали, у жены и ребенка карты поляка. Или выходцев из Украины это не касается?

Украинские поляки не являются репатриантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая несправедливость?

А хз. Вероятно подрозумевается, что на украинских территориях поляки остались по собственному желанию, а в азиатские республики их вывозили насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такая несправедливость?

Почему же. Я лично очень рада что у меня есть КП, мне нравится Польша,моему сыну нравится Польша, и в любой момент можно подавать документы на КСП или на гражданство, если конечно есть работа и жильё. Тем более КП даёт некоторые привилегии, хоть и не большие но которые даже гражданам Польши не доступны. Лично меня всё устраивает. Хотя кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должны придумать? У нас в город приехала семья из Оренбурга: родители с дочкой поляки + муж русский и ребенок 3 месяца. Проблем с док. не было (все им делали, помогали). К слову, все работают кроме мужа <_<

 

В моих мечтах - дать такие же права, как и супругу с польскими корнями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же. Я лично очень рада что у меня есть КП, мне нравится Польша,моему сыну нравится Польша, и в любой момент можно подавать документы на КСП или на гражданство, если конечно есть работа и жильё. Тем более КП даёт некоторые привилегии, хоть и не большие но которые даже гражданам Польши не доступны. Лично меня всё устраивает. Хотя кому как.

Про преимущества с Вами согласен. Я имел ввиду, почему из Украины не считают репатриантами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не считают репатриантами.

Представьте себе сколько будет желающих. И это не КП по которому могу только я поехать а мой совершеннолетний сын не может. Думаю они просто не готовы к такой нагрузке. Поэтому и не считают пока. Пройдёт время, кто сильно хотел уехать то давно уже уедут по КП, получат гражданство и забудут за это. И вот только тогда, ВОЗМОЖНО разрешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про преимущества с Вами согласен. Я имел ввиду, почему из Украины не считают репатриантами.

 

 

А почему украинцев не считают афроамериканцами? Потому что они ими не являются.

Так сказать Поляков в Украину никто не выселял, жили тысячу лет в одном месте. А в Азию, Сибирь и Казахстан ссылали насильно. Первые никуда возвращаться не могут - они ж в своём доме и так живут, предки их до 5 колена в Польше никогда и не были, Польша просто была у них в 20-30 годы:) Дали кп- и все равно не довольны, что супругу и соседу не дали заодно. А репатрианты, или точнее уже дети-внуки ссыльных, хотят вернуться на родину, но это не все так просто и сладко. Много документов, денег, времени. По 10 лет ждут, пока какая гмина примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> пока какая гмина примет.

А зачем кстати? Разве нельзя показать что - вот нашли работу итд.?

 

Кстати, репатрианты - все так-же? Получают гражданство в моменте пересечения границы?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети-внуки ссыльных, хотят вернуться на родину, но это не все так просто и сладко. Много документов, денег, времени. По 10 лет ждут, пока какая гмина примет.

ИМХО все так же просто как и для остальных поляков из Украины\Белорусии. Можно получить Карту Поляка или просто приехать в Польшу по визе и податься на сталый побыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования выдачи КП/КСП немного более ограничительные.

 

Для КП надо или двух пра-дедушек/бабушек или одного дедушку/бабушку Поляка/Польку.

А репатриант может с одним идти.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условие репатриации не просто, что человек приедет в Польшу, а что ему выделят жильё, фин поддержку, курсы языка и тд за счёт гмины. Есть лимиты и бюджетные ограничения - квартир на всех не хватит, поэтому и ждут годами. А теперь после 500+ реально денег не хватит ещё и на это. Обещанных денег для владельцев кп хватило 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали кп- и все равно не довольны, что супругу и соседу не дали заодно.

 

А вы представьте: приехала семья, у одного супруга - сталый по КП/корням, у другого - часовый по воссоединению. Переехали с концами, купили здесь жилье, устроились. Супруг без корней сможет получить сталый побыт только через 3 года после того, как супруг с корнями получит гражданство, то есть минимум через 4 года. А если с вашим супругом - не дай бог - что-нибудь случится за это время, а вы на часовым побыте? Однократное продление (по закону), а потом чемодан - вокзал - родина, что влечет за собой не только эмоциональные, но и финансовые потери. Это риск, не говоря уже о том, что семья - это единое целое: принимаете меня - принимайте и моего супруга. По-моему, это нормально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Однократное продление (по закону), а потом чемодан - вокзал - родина

А потом: карта по работе, 5 лет в сумме - и ПМЖ.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Однократное продление (по закону), а потом чемодан - вокзал - родина

А потом: карта по работе, 5 лет в сумме - и ПМЖ.

 

Я не говорю, что нет выхода, я же о мечтах )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...