Перейти к содержанию



Montreal

Пенсия Для Спонсируемых Родителей

Рекомендуемые сообщения

После пары вопросов в личку открываю данную тему о пенсии для спонсируемых родителей.

 

Прежде всего, из каких компонентов состоит пенсия, если коротко?

 

1. OAS (Old Age Security) - пенсия по возрасту, платится с 65 лет. Для максимума надо прожить 40 лет в Канаде с момента совершеннолетия. Если менее 40 лет, например 33 года, то и посчитают 33/40 от максимальной суммы. А максимум сейчас $579

 

2. CPP/QPP (Canada/Quebec Pension Plan) - пенсия с пенсионных отчислений у работающих людей. В среднем $685, максимум $1114

 

3. GIS (Guaranteed Income Supplement) - денежная поддержка для неработавших. Государство подтягивает бедных пенсионеров на более достойный уровень жизни. Если не откладывал в CPP/QPP и нет других источников дохода, то полный (40 лет) OAS+GIS будет на общем уровне $1443 для одинокого пенсионера.

 

4. RRSP (Registred Retirement Savings Plan) - частный пенсионный план, рекламу которого вы можете видеть повсюду каждый февраль. Отличный способ уходить от налогов на высоком доходе, но ужасный способ навредить пенсии при малом доходе. Если ближе к 65 годам вы видите что ваша пенсия будет с компонентом GIS, то сливайте RRSP, так как после 65 лет за каждый доллар из RRSP будет снижаться GIS на 50 центов. Это как 50%-й налог.

 

5. Пенсия от работодателя, профсоюза и т.д.

 

Итак, наши родители на что имеют право по приезду?

 

OAS? Нет, так как не прожили 10 лет для его получения.

CPP? Нет, так как не откладывали деньги в канадский пенсионный план, а с Украиной и Россией нет договоров о зачёте стажа.

GIS? Нет, так как это разновидность социальной помощи, за которую должен будет платить спонсор из своего кармана.

RRSP и другие? Тоже нет.

 

Можете что-нибудь добавить по этой теме? Пожалуйста. Если есть живые примеры, то буду признателен если вы напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. GIS (Guaranteed Income Supplement) - денежная поддержка для неработавших. Государство подтягивает бедных пенсионеров на более достойный уровень жизни. Если не откладывал в CPP/QPP и нет других источников дохода, то полный (40 лет) OAS+GIS будет на общем уровне $1443 для одинокого пенсионера.

 

...

 

GIS? Нет, так как это разновидность социальной помощи, за которую должен будет платить спонсор из своего кармана.

GIS они не могут получать только 10 лет. Если в течении этих 10 лет они обратятся за GIS, то правительство вышлет bill детям т.к. они подписались что 10 лет будут содержать родителей.

 

Получается, что родители получают только бесплатную медицинскую помощь. А чтобы оплатить дентал или лекарства, нужно работать и иметь страховку, или же дети должны полную стоимость оплачивать.

 

В общем, если родители едут сюда и не могут работать, то детям нужно быть очень обеспеченными людьми чтобы их содержать.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GIS они не могут получать только 10 лет. Если в течении этих 10 лет они обратятся за GIS, то правительство вышлет bill детям т.к. они подписались что 10 лет будут содержать родителей.

 

Получается, что родители получают только бесплатную медицинскую помощь. А чтобы оплатить дентал или лекарства, нужно работать и иметь страховку, или же дети должны полную стоимость оплачивать.

 

В общем, если родители едут сюда и не могут работать, то детям нужно быть очень обеспеченными людьми чтобы их содержать.

 

не 10 лет, а 20.

Пару лет назад спонсорский агримент изменили. Теперь спонсор обязуется содержать родителей 20 лет, а не 10 лет как раньше.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не 10 лет, а 20.

Пару лет назад спонсорский агримент изменили. Теперь спонсор обязуется содержать родителей 20 лет, а не 10 лет как раньше.

Спасибо за уточнение! Очень надеюсь что примут 30 лет или до конца жизни родителей вообще.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение! Очень надеюсь что примут 30 лет или до конца жизни родителей вообще.

 

Я думаю когда ваши родители постареют/заболеют - вы быстро измените свое мнение.

Лично я предпочту чтобы Канада тратила свои деньги на моих родителей, а не на беженцев например.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могут GIS получать. Только в течении первых 20 лет после приезда суммы, выплаченные в виде GIS, будут спонсору предъявлены к возмещению.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю когда ваши родители постареют/заболеют - вы быстро измените свое мнение.

Лично я предпочту чтобы Канада тратила свои деньги на моих родителей, а не на беженцев например.

Мое мнение не играет роли, как и ваше. Канадцы не хотят кормить чужих родителей и не делают этого.

 

Ведь наши родители, в отличии от беженцев, не живут в зоне боевых действий, где их могут в любой момент убить. У беженцев нет выбора, многие даже не хотят ехать в Канаду, но приходится.

 

(Понятное дело, это касается беженцев из зон боевых действий, а не оппортунистов, бегущих из США в Канаду).

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю MartinEden.

 

Нам может и хотелось бы что бы нашым родителям полагались всякие бусплатные ништячки. Но я за холодный економический расчет. Те кто тут живет и платит налоги 40 лет, не должны платить за тех кто приехал сюда в пенсионном или передпенсионном возросте.

 

За это должны платить мы сами вместе с нашими родителями. Как говорится все "по чесноку".

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, наши родители на что имеют право по приезду?

1. Вы перечислили суммы и проценты для одинокого пенсионера. Для пары GIS+OAS будет около $2300/месяц, а RRSP/RRIF будет снижать GIS на 25%, а не на 50%.

2. GIS выдается в зависимости от месячного дохода, независимо от вашего имущества. Если продали квартиру на родине, то все деньги ваши.

2. Бесплатная медицина с первого дня и бесплатные лекарства после 65.

3. Социальное жилье с оплатой 1/3 от дохода.

4. Государственные интернаты с медицинским уходом для тех, кто в них нуждается, после чего перестают платить государственную пенсию.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы перечислили суммы и проценты для одинокого пенсионера. Для пары GIS+OAS будет около $2300/месяц, а RRSP/RRIF будет снижать GIS на 25%, а не на 50%.

2. GIS выдается в зависимости от месячного дохода, независимо от вашего имущества. Если продали квартиру на родине, то все деньги ваши.

2. Бесплатная медицина с первого дня и бесплатные лекарства после 65.

3. Социальное жилье с оплатой 1/3 от дохода.

4. Государственные интернаты с медицинским уходом для тех, кто в них нуждается, после чего перестают платить государственную пенсию.

Спасибо, очень полезная информация!

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение не играет роли, как и ваше. Канадцы не хотят кормить чужих родителей и не делают этого.

Ведь наши родители, в отличии от беженцев, не живут в зоне боевых действий, где их могут в любой момент убить. У беженцев нет выбора, многие даже не хотят ехать в Канаду, но приходится.

(Понятное дело, это касается беженцев из зон боевых действий, а не оппортунистов, бегущих из США в Канаду).

 

Вы забываете что я такой-же канадец, как и остальные, плачу кучу налогов и предпочитаю сам решать на что потратят мои налоги.

Поэтому мое мнение ничуть не хуже мнения других канадцев, и выбранные в т.ч. мною представители парламента помогают нам, канадцам, превращать наши желания в законы.

 

Но я согласен с вами что тех, кто считает что родителей не надо привозить пока больше чем остальных :)

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дали бы хотя бы за свой счёт перевозить! :(

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, дали бы хотя бы за свой счёт перевозить! :(
А разве супер-виза не дает такую воможность?

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По супер-визе ты не перевозишь к себе родителей, они просто тебя навещают. Работать не могут, к врачу нормально на профилактику сходить не могут.

Vitaliy Goodkovsky, RCIC (Regulated Canadian Immigration Consultant), Member of CICC and CAPIC, License #R535651
Man Proposes, God Disposes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Социальное жилье с оплатой 1/3 от дохода.

Не считается эта помощь пособием?

Теоретически, у людей доход ноль и одна треть от него - тоже ноль.

В Торонто (я так понимаю, что вы там, Алекс) такая схема на практике как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считается эта помощь пособием?

Теоретически, у людей доход ноль и одна треть от него - тоже ноль.

В Торонто (я так понимаю, что вы там, Алекс) такая схема на практике как работает?

В правилах выделения социального жилья указано, что доход на двоих не должен превышать 44К в год, но ничего не сказано про нижнюю планку. Можно предположить, что ноль - он и есть ноль. Про спонсируемых нет запрета, однако sponsored immigrant выделен как один из статусов в заявлении. Для полной ясности лучше туда позвонить или написать <noindex>https://www.housingconnections.ca/</noindex>

 

Basic eligibility for rent-geared-to-income housing has the following requirements:

- All members of the household must be Canadian citizens, landed immigrants (permanent residents), applicants for permanent resident status, refugees, or a refugee claimants;

- One member of the household must be 16 years of age or older and able to live independently with or without supports;

- There must be no enforceable deportation, departure or exclusion order against any household members;

- No member of the household can owe arrears to another social housing provider in Ontario unless there is an up to date repayment schedule in place;

- No household member or former member has convictions of rent-geared-to-income fraud or misrepresentation.

 

На практике такая схема работает просто прекрасно. Я не раз бывал у знакомых в субсисированных домах, вполне себе счастливы. Намного лучше, чем в хрущобах или панельных девятиэтажках на родине.

 

К списку того, что сразу доступно родителям, надо добавить еще один пункт:

 

5. Бесплатная стоматологическая помощь, включая протезирование.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст не имеет значения, только низкий доход.

Ничего не понятно. Т.е. можно привезти родителей и сразу им сделать все протезирование бесплатно? :ico_qip_bm:

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что OAS включает 10 лет и учитываются годы когда родители были в гостях? Пож подтвердите.

 

Да непонятно почему по супервизе нельзя хотябы работать.

Мой папа тут страдал в гостях, он молодой довольно. Приехал по спонсорству - через неделю вышел на работу по специальности - платит налоги, делает Канаду (Метро Ванкувер) лучше. Кому плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что OAS включает 10 лет и учитываются годы когда родители были в гостях? Пож подтвердите.

 

Да непонятно почему по супервизе нельзя хотябы работать.

Мой папа тут страдал в гостях, он молодой довольно. Приехал по спонсорству - через неделю вышел на работу по специальности - платит налоги, делает Канаду (Метро Ванкувер) лучше. Кому плохо...

Наверное боятся что приедут необразованые родители без языка, и заберут роботу у малоимущих.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да непонятно почему по супервизе нельзя хотябы работать.

Мой папа тут страдал в гостях, он молодой довольно. Приехал по спонсорству - через неделю вышел на работу по специальности - платит налоги, делает Канаду (Метро Ванкувер) лучше. Кому плохо...

 

Это как раз понятно. Супервиза- это по сути таже визиторская виза, только усложнённая в получении и с возможностью получить въезд на 2 года.

Ну а почему по визиторке не разрешают работать, я думаю, и так ясно.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да непонятно почему по супервизе нельзя хотябы работать.

Мой папа тут страдал в гостях, он молодой довольно. Приехал по спонсорству - через неделю вышел на работу по специальности - платит налоги, делает Канаду (Метро Ванкувер) лучше. Кому плохо...

Потому что если он планирует работать, то нужно получать Work Permit как и всем. А супервиза - это для навещания своих детей в Канаде, а не для работы. Иначе нарушается принцип fairness.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что если он планирует работать, то нужно получать Work Permit

- Никто из Канадских работодателей не был готов делать ВоркПермит. С документами и SIN - работы валом.

 

Понимаете что в 99% случаев работодатели не хотят дела с воркпермитами иметь. Исключения - стройка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Никто из Канадских работодателей не был готов делать ВоркПермит. С документами и SIN - работы валом.

 

Понимаете что в 99% случаев работодатели не хотят дела с воркпермитами иметь. Исключения - стройка...

Ну это уже другая проблема. Кто то будет недоволен всегда. Разреши всем работать без ворк пермитов - начнут канадцы кричать что у них работу забирают. Сделаешь пермиты - неудобно работодателям т.к. возни много и время теряется. Политика - очень сложная вещь.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...