Перейти к содержанию



vigor

Без Віз У Європу

Рекомендуемые сообщения

Мама это прямое родство. Речь о не родственниках.

Я понимаю

Но акцентировала внимание на том, что приглашение в принципе никого не интересовало. Даже цель визита не спросили

Я понимаю, что можно нарваться на всякое, но все же. Для статистики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель визита не спросили

Я понимаю, что можно нарваться на всякое, но все же. Для статистики)

Для статистики у близких (по мнению поляков) родственников и раньше ничего не спрашивали. От слова вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для статистики у близких (по мнению поляков) родственников и раньше ничего не спрашивали. От слова вообще.

У наших с мужем родителей спрашивали стандартные вопросы и внимательно читали приглашения (въезд по визе). Говорю не об одной поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю не об одной поездке.

Странно. У моих ничего никогда не спрашивали, как, впрочем и у меня. Мне пока у меня не было карты временного побыта даже немцы давали визу, когда я указывал, что безработный и у меня в собственности ничего нет в Украине. И так же без вопросов пропускали на границе. Раз спросили в какой город еду и еще раз поляки спросили где был когда уезжал по немецкой визе через Польшу. Может потому, что я соблюдаю абсолютно все требования написанные на сайте посольств и заполняю все документы (в том числе приглашения) строго в соответствии с инструкцией: ксерокопия обоих сторон карты, указание номера децизии, данных паспорта, данных где работаю, до какого числа договор, где замельдован, справок из банка и тд. и т.п. и заверяю свою подпись у нотариуса? Или, возможно, просто много путешествую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших с мужем родителей спрашивали стандартные вопросы и внимательно читали приглашения (въезд по визе). Говорю не об одной поездке.

+1

Всегда спрашивали, долго изучали приглашения. Хотя история поездок тоже большая, и идеальные документы.

Поэтому была приятно удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. У моих ничего никогда не спрашивали, как, впрочем и у меня. Мне пока у меня не было карты временного побыта даже немцы давали визу, когда я указывал, что безработный и у меня в собственности ничего нет в Украине. И так же без вопросов пропускали на границе. Раз спросили в какой город еду и еще раз поляки спросили где был когда уезжал по немецкой визе через Польшу. Может потому, что я соблюдаю абсолютно все требования написанные на сайте посольств и заполняю все документы (в том числе приглашения) строго в соответствии с инструкцией: ксерокопия обоих сторон карты, указание номера децизии, данных паспорта, данных где работаю, до какого числа договор, где замельдован, справок из банка и тд. и т.п. и заверяю свою подпись у нотариуса? Или, возможно, просто много путешествую :)

Как эти факторы в приглашении могут повлиять на то, что у Ваших родителей не читают приглашения? Откуда проверяющим знать, что Вы там написали? У моих спрашивали куда едут и к кому, те говорили куда, совали в руки в приглашения, проверяющий читал и отдавал назад. Обычный контроль. Так что нет, наверное, все-таки не потому что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как эти факторы в приглашении могут повлиять на то, что у Ваших родителей не читают приглашения? Откуда проверяющим знать, что Вы там написали? У моих спрашивали куда едут и к кому, те говорили куда, совали в руки в приглашения, проверяющий читал и отдавал назад. Обычный контроль. Так что нет, наверное, все-таки не потому что :)

:lol: это наболевшее хроническое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла,могу ехать по безвизу и оставаться там 3 месяца, при этом об этом надо на границе говорить или можно сказать на неделю? За это время или устраиваюсь на работу, или поступаю в полицеальную школу и на карту, или домой? Если работаю больше 3-х месяцев визу надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Если работаю больше 3-х месяцев визу надо?

Если подали на карту, а пакет доков ОК, и не собираетесь выезжать из Польши (в любую сторону) = не надо.

Не забывайте, что разрешение на работу нужно, если вы только не освобождены от оного.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заветные 90 дней считаются все дни пребывания по краткосрочным шенгенским (тип С) визам или по безвизу.

Не счиаются дни пребывания по национальным визам, картам побыта и штампе о подаче документов на эту самую карту.

При этом, если въехать по визе типа С или безвизу и подать документы на карту - Вы продолжаете находиться на территории Польши на прежних основаниях (виза или безвиз) до их окончания. То есть, если виза на 45 дней - то первые 45 дней Вы находитесь по визе, потом она заканчивается и Вы дальше находитесь уже на штампе. Так же и с безвизом - дни будут "тикать" до тех пор, пока они не закончатся и только после этого начнется пребывание "на штампе"

То есть въехав в Польшу полтора года назад по национальной визе, которая уже закончилась, имея на руках биометрический паспорт со штампом об ожидании внж, могу ли я выехать в Украину на недельку и вернуться по биометрическому паспорту?

Может подскажете какие-то законодательные акты это подтверждающие?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательные акты - тут надо изучать 10 штук их. Советую просто написать в пограничную службу, описав ситуацию.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательные акты - тут надо изучать 10 штук их. Советую просто написать в пограничную службу, описав ситуацию.

уже написала, жду ответ. Спасибо

 

Вот кстати, что нашла: <noindex>https://www.strazgraniczna.pl/pl/aktualnosc...-z-Ukraina.html</noindex> с 6-го абзаца.

 

Недавно встретились нам двое патрулирующих страж граничных, мы задали им подобный вопрос, так вот они ответили, что выезжать вообще нельзя, пока ждешь карту, потому что дело в ужендк автоматически аннулируется, во-первых, а во-вторых, что заехать по безвизу я не смогу, потому что сейчас нахожусь в Польше то есть те 90 дней "истекли". Но нахожусь-то я не по безвизу и не по визе С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дело в ужендк автоматически аннулируется

Какой не совсем так..

 

а во-вторых, что заехать по безвизу я не смогу, потому что сейчас нахожусь в Польше то есть те 90 дней "истекли".

Вот как раз из всего этого и вытекает что:

1. Выехать можно когда угодно

2. Въехать назад можно будет когда 90 дней по визам/безвизу будут в наличии

3. Можно въехать когда пробудешь на печати 90 дней т.е. когда уже и визы (тип С) закончились, и безвизовые 90/180 тоже. Если была до этого виза Д, польская - можно выехать и въехать хоть сразу. Но с момента въезда по безвизу стартует счетчик на 90 дней. И после его окончания - снова 90 дней находится в режиме "выехать - можно, въехать - нет".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой не совсем так..

 

 

Вот как раз из всего этого и вытекает что:

1. Выехать можно когда угодно

2. Въехать назад можно будет когда 90 дней по визам/безвизу будут в наличии

3. Можно въехать когда пробудешь на печати 90 дней т.е. когда уже и визы (тип С) закончились, и безвизовые 90/180 тоже. Если была до этого виза Д, польская - можно выехать и въехать хоть сразу. Но с момента въезда по безвизу стартует счетчик на 90 дней. И после его окончания - снова 90 дней находится в режиме "выехать - можно, въехать - нет".

 

Спасибо!

А как думаете, на границе, в таком случае, что говорить, когда вьезжать буду? Что я здесь жду карту и учусь, и квартира у меня съемная есть? Их это не смутит?

При въезде они будут смотреть печать, по идеи не должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня человек заезжал в Польшу по безвизу, имея штамп в паспорте. Выехал неделю назад по семейным обстоятельствам. Не спросили вообще ничего - так пустили.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня человек заезжал в Польшу по безвизу, имея штамп в паспорте. Выехал неделю назад по семейным обстоятельствам. Не спросили вообще ничего - так пустили.

это порадовало)

 

 

Я написала стражи граничной, выставлю тут сокращенную переписку

-- Jestem obywatelką Ukrainy, miałam wizę D, która już dobiegła końca, ja złożyłam wniosek o zezwolenie na czasowy pobyt w Polsce, w Gdańsku to długo trwa, czekam już prawie rok czasu. Tak się stało że w sprawach rodzinnych muszę wyjechać na Ukrainę na tydzień. Pytanie jest takie, czy mogę ze stampilom w biometrycznym paszporcie wyjechać, a potem przez tydzień wrócić się do RP w ruchu bezwizowym?

Czytałam, że cudzoziemiec posiadający w dokumencie podróży stampilę może wjechać na terytorium Polski w ruchu bezwizowym pod warunkiem, że nie wykorzystał – w okresie przed procedurą i w jej trakcie – 90 dni pobytu w okresie 180-dniowym. Jeżeli okres pobytu w ruchu bezwizowym został wykorzystany, ponowny wjazd do RP może nastąpić na podstawie wizy długoterminowej. Czy był u mnie wykorzystany ten okres 90 dni w 180, jeżeli znajduję się w Polsce ostatni rok na podstawie stampili w paszporcie?

 

Мне ответили:

-- Zarząd do Spraw Cudzoziemców KGSG informuje, ze w tym przypadku do ruchu bezwizowego wliczać się bedzię w Polsce po zniesieniu wiz czyli od 11 czerwca 2017 r.

 

Меня это запутало еще сильней. Если я правильно понимаю, то мои 90 дней в безвизовом режиме начались 11.06.2017 и уже тикают. Значит въехать в Польшу я смогу примерно до 11.09.2017? Тогда не понятно, как дальше мне здесь находиться и ждать карту, не оштрафуют ли меня за то, что я пересижу здесь более 90 дней, когда в паспорте будет отметка о въезде по безвизу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это запутало еще сильней. Если я правильно понимаю, то мои 90 дней в безвизовом режиме начались 11.06.2017 и уже тикают. Значит въехать в Польшу я смогу примерно до 11.09.2017? Тогда не понятно, как дальше мне здесь находиться и ждать карту, не оштрафуют ли меня за то, что я пересижу здесь более 90 дней, когда в паспорте будет отметка о въезде по безвизу...

Имеем право по безвизу 90/180

Но если Вы выедети с Польши раньше чем эти 90 дни Вам закончатся (грубо говоря 80 дней тут и Вы выехали 1.09.2017) то 10 дней Вам ещё останется и Вы спокойно сможете въехать в течение этих 180 дни.

А находится Вы можете тут спокойно, так как имеете подству на то, ожидаете децизии на побыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уже тикают

Нет, т.к. вы в Польше находились "на основании печати" а не безвиза.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, т.к. вы в Польше находились "на основании печати" а не безвиза.

Помните, вы сами говорили, что сначала используется 90 дней Шенгена, а потом уже печать? Может они имеют в виду, что 11 числа запустилось обнуление? Ну т.е. снова начал тикать Шенген, а потом снова начнет тикать печать? Может, я просто неправильно понял их ответ, буду рад переводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала 90 дней шенгена, но эти люди, если я не ошибся, приехали по национальной визе = у них не тикали дни шенгена.

Потом они торчали в РП "на печати", а вот въехав - будут 90 дней на безвизе, а потом снова на печати (если к тому времени не дадут ВНЖ).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как реально обстоят дела с выехать на штампе и вернутся?

Если человек перед этим имел шенгенскую визу, если подались на карту 23 февраля, виза была до 28 февраля. Теоретически человек сейчас пребывает в Польше на основе подачи на карты и время по шенгену не считается?

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Теоретически человек сейчас пребывает в Польше на основе подачи на карты и время по шенгену не считается?

Похоже чт все так. Но лучше написать погранцам.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала уточняющий вопрос в страж граничну, и мне вот так ответили.

- Czyli teraz znajduję się w Polsce na stampili i to już liczy się tak że znajduję się w ruchu bezwizowym?

- Tak, Pani obecny pobyt liczy się jako ruch wizowy.

 

И что из этого следует?

на вопрос, нахожусь ли я сейчас на безвизе, мне ответили, что да нахожусь на визе... На какой тогда шенген или национальной, которая у меня была прежде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала уточняющий вопрос в страж граничну, и мне вот так ответили.

- Czyli teraz znajduję się w Polsce na stampili i to już liczy się tak że znajduję się w ruchu bezwizowym?

- Tak, Pani obecny pobyt liczy się jako ruch wizowy.

 

И что из этого следует?

на вопрос, нахожусь ли я сейчас на безвизе, мне ответили, что да нахожусь на визе... На какой тогда шенген или национальной, которая у меня была прежде?

Просите не только ответ на вопрос, но и подставу правну из которой это следует.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите не только ответ на вопрос, но и подставу правну из которой это следует.

Ответили...

Теперь все стало еще более не понятно, они сами себе, выходит, противоречат. Писали же, что можно выехать в моем случае, а теперь пишут, что нельзя... Поеду, попробую узнать в аэропорте.

 

Szanowna Pani,

 

W odpowiedzi na email z dnia 21 lipca 2017 r. Zarząd do Spraw Cudzoziemcуw KGSG informuje co następuje.

 

Zgodnie z art. 6 ust. 1 rozporządzenia Parlamentu Europejskiego i Rady (UE) 2016/399 z dnia 9 marca 2016 r.w sprawie unijnego kodeksu zasad regulujących przepływ osуb przez granice (kodeks graniczny Schengen) W przypadku planowanego pobytu na terytorium państw członkowskich nieprzekraczającego 90 dni w każdym okresie 180-dniowym, co oznacza wzięcie pod uwagę okresu 180-dniowego poprzedzającego każdy z dni pobytu, warunki wjazdu obywateli państw trzecich są następujące:

 

a) posiadają oni ważny dokument podrуży uprawniający posiadacza do przekroczenia granicy i spełniający następujące kryteria:

 

(i) jest on ważny przez przynajmniej trzy miesiące po planowanej dacie wyjazdu z terytorium państw członkowskich; w uzasadnionych pilnych przypadkach kryterium to może zostać pominięte;

 

(ii) został wydany w okresie ostatnich 10 lat;

 

B) posiadają oni ważną wizę, jeżeli jest ona wymagana zgodnie z rozporządzeniem Rady (WE) nr 539/2001 ( 5 ), chyba że posiadają ważny dokument pobytowy lub ważną wizę długoterminową;

 

c) uzasadnią cel i warunki planowanego pobytu oraz posiadają wystarczające środki utrzymania, zarуwno na czas trwania planowanego pobytu, jak i na powrуt do ich państwa pochodzenia lub na tranzyt do państwa trzeciego, co do ktуrego istnieje pewność, że uzyskają zezwolenie na wjazd na jego terytorium, lub jeżeli mają możliwość uzyskania takich środkуw zgodnie z prawem;

 

d) nie są osobami, wobec ktуrych dokonano wpisu do celуw odmowy wjazdu w SIS;

 

e) nie są uważani za stanowiących zagrożenie dla porządku publicznego, bezpieczeństwa wewnętrznego, zdrowia publicznego lub stosunkуw międzynarodowych żadnego z państw członkowskich, a w szczegуlności nie dokonano wobec nich, na tej samej podstawie, wpisu do celуw odmowy wjazdu w krajowych bazach danych państw członkowskich.

 

 

 

Z kolei na mocy art. 6 ust. 2 ww. rozporządzenia do celуw wykonania ust. 1 za datę wjazdu uważa się pierwszy dzień pobytu na terytorium państw członkowskich, a datę wyjazdu liczy się jako ostatni dzień pobytu na terytorium państw członkowskich. W obliczeniach długości pobytu na terytorium państw członkowskich nie uwzględnia się okresуw pobytu dozwolonych na mocy zezwolenia na pobyt lub wizy długoterminowej.

 

Tym samym, w świetle powyższego przepisu Pani pobyt po upływie ważności wizy D wlicza się do pobytu, o ktуrym mowa w art. 6 ust. 1 Kodeksu Granicznego Schengen. Jeżeli w okresie 180 ostatnich dni przebywała Pani na terytorium RP bez ważnej wizy lub karty pobytu, pobyt ten zgodnie z ww. przepisem powinien być wliczany do pobytu bezwizowego. Tym samym jeżeli przebywała Pani na terytorium RP po upływie ważności wizy Pani przez ostatnie pуł roku, wjazd na terytorium RP powinien odbyć się na podstawie kolejnej wizy D. Ewentualny wjazd w ramach ruchu bezwizowego po 11 czerwca 2017 r. mуgłby nastąpić w sytuacji gdyby Pani wiza D utraciła ważność w okresie krуtszym niż ostatnie 90 dni.

 

Jednocześnie informuję że bez całości posiadanych przez Panią dokumentуw nie jesteśmy w stanie podać jednoznacznej i wiążącej odpowiedzi. Decyzję w sprawie wjazdu cudzoziemca podejmuje bowiem każdorazowo komendant Placуwki Straży Granicznej, w ktуrej cudzoziemiec stawia się na wjazd do RP.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...