Перейти к содержанию



Liksion

Вопросы Ванкуверцам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Интересуемся Ванкувером в качестве будущего места жительства. (Большой Ванкувер в т.ч.).

По этому поводу скопилось не мало вопросов, за ответы на которые будем очень благодарны. Прошу не "скептизировать" по-поводу наших намерений ехать именно в Ванкувер, а дать полезную инфу.

*Если Вам нечем помочь, пожалуйста, не засоряйте тему.

 

Собственно вопросы:

Жилье

1.В каких районах Ванкувера лучше всего жить для адаптации семьи из трех людей? Основные пожелания - это более менее спокойная жизнь в аккуратном районе, желательно с хорошим расположением (горы, пляжи, парки и т.п. - предпочтения) Нас 2 взрослых и ребенок 2х лет. По ренту надеемся не более 1500/мес.

 

2.Возможно ли найти чистую, хорошую квартиру по нашим запросам без рекомендаций, нью-камерам?

 

Работа

3.По работе, в какую сферу лучше пойти мужику, с английским выше среднего, с отсутствием канадского опыта работы и образования, со скиллами веб-маркетолога, продажника и межендера?

 

4.На какую реальную зарплату можно рассчитывать? Нет желания сидеть долго дома и "выбирать" позицию, а найти работу за первый месяц. Готов работать не по специальности, конечно.

 

5.Реально ли с моими исходными данным "английский выше среднего, отсутствие канадского опыта работы и образования" - за год выйти на среднюю зп в Ванкувере?

 

Машина/ Права

7.Стоит ли покупать машину в первый месяц? *Работу буду искать от расположения квартиры, не квартиру от расположения работы. Украинские права со стажем более 5-ти лет имеются.

 

8.Во сколько обойдется рабочая лошадка, аккуратная но и не дорогая? И что собственно говоря лучше брать (марки)?

 

9.На какие расходы по содержанию ежемесячно авто стоит рассчитывать? (топливо, страховка, сервис и т.п.).

 

10.Что касается сдачи на права, как долго я смогу ездить по своим правам? Какие требования по сдаче на канадские? Если у жены нет сейчас прав, есть ли резон сдавать на них еще в Украине, или лучше уже в Канаде?

 

Кредитная история

11.Стоит ли сразу же брать мелкие кредиты, для того, чтобы создавать положительную кредитную историю?

 

 

Расходы

12.Во сколько в среднем на семью из трех людей обойдется расход на питание? Питание среднее, так как с ребенком то всего в меру. Но питаться будем первое время только дома...

 

13.Во сколько обойдется мобильная связь, интернет, тв? Может не учел какие-то дополнительные статьи расходов (жилье и авто было выше), просьба написать и по ним также.

 

Детский сад

14.Во сколько обойдется детский сад для ребенка 2х лет?

 

15.На сколько длинная очередь в детский сайд в Ванкувере?

 

16.Существует ли возможность записаться удаленно в очередь еще до приезда в Канаду?

 

 

Плюшки, пособия, помощь и прочее.

17.Какие виды пособий, помощи от правительства, а также бесплатных возможностей, которых нет в Украине, могут быть предоставлены новоприбывшей семье PR в Ванкувере (Канаде)?

Просьба, перечислить вид помощи и описать обьем помощи. Сразу скажу, едем не для пособий. Но если есть возможности, надо быть в курсе таковых.

 

 

 

Заранее искренне благодарны за ответы. Понимаю, что вопросов много. Пытался структурировать их. Думаю такая инфа будет полезна не только мне. С меня благодарность в виде кнопки "Спасибо" причитается.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересуемся Ванкувером в качестве будущего места жительства. (Большой Ванкувер в т.ч.).

...

1. Burnaby, Tri-Cities, New Westminster

2. Можно

10. <noindex>http://www.icbc.com/driver-licensing/Pages/default.aspx</noindex>

11. Возьмите кредитку и просто пользуйтесь ей.

Остальные вопросы too general, или зависят от 1001 фактора.

Непонятно, что такое "английский выше среднего" и "рабочая лошадка, аккуратная но и не дорогая"

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Burnaby, Tri-Cities, New Westminster

2. Можно

10. <noindex>http://www.icbc.com/driver-licensing/Pages/default.aspx</noindex>

11. Возьмите кредитку и просто пользуйтесь ей.

Остальные вопросы too general, или зависят от 1001 фактора.

Непонятно, что такое "английский выше среднего" и "рабочая лошадка, аккуратная но и не дорогая"

 

Благо дарю. Понимаю, что некоторые вопросы too general, но прошу ответить если есть опыт в подобных в вопросах.

 

Английский 6.5.

 

Рабочая лошадка - чтобы не переплачивать за понты, но можно было спокойно возить семью. Грубо говоря "первая машина для адаптации"

 

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересуемся Ванкувером в качестве будущего места жительства. (Большой Ванкувер в т.ч.).

 

Жилье

1. North Vancouver (спокойный, довольно приятный, но если работать не в нем, остается проблема мостов/трафика), Burnaby (удобное расположение, так сказать по-середине, много офисов... но тоже вопрос, где работа и где жилье, по хайвэю может быть быстрее, чем в самом Burnaby), Tri-Cities (Port Moody, Coquitlam, Port Coquitlam) - там на мой взгляд спокойно, нормально с транспортом (если жить близко/удобно к общ. транспорту или хайвэй).

Идеально под Ваше описание (горы, парки, пляжи) West Vancouver - спокойный, приятный ИМХО, хороший коммьюнити центр, близко хайвэй - довольно быстро добраться например до Burnaby. Но есть свои проблемы - рент дорого, нужно переезжать мост (Lions Gate or Second Narrows), не особо большой выбор с before/after school care & kindergarten, большая вероятность работать за пределами West Van, т.к. офисов не особо много.

2. Возможно. Далеко не все ньюкамеры до приезда имеют хоть кого-то знакомого в Канаде.

 

Работа

3. Если Вы уже хороши в чем-то, я бы рекомендовала искать здесь работу в той же/смежной области. Низкоквалифицированную не исключаю, но ведь она не цель, а запасной/временный вариант.

4. Погуглите по своей специальности, может помочь сайт glassdoor - данные приблизительные, но в принципе, похожи на правду (лично мой опыт).

5. Зависит от опыта, компании, в которую попадете и как себя покажете. Может быть так, что Вы со старта получите выше среднего ;-) (очень Вам этого желаю).

 

Авто/права

7. Когда покупать - мне кажется очень индивидуально и в основном зависит от количества "свободных" денег. Просто учитывайте, пожалуйста, что может не получиться найти работу/квартиру так удобно, как хочется. А если у Вас стоит задача найти работу быстро, то может получится так, что офис будет не особо близко к квартире. Так что, близость к скайтрэйну будет только в плюс ИМХО.

 

Кредитная история

11. Поддерживаю совет о кредитке. ИМХО, Не стоит брать кредиты (даже мелкие), если финансово не уверенно себя чувствуете.

 

 

Расходы

12. Индивидуально. Я перед отъездом заходила online на сайты магазинов, смотрела "порядок" цен и расчитывала ожидаемые расходы. Эти ожимдаемые после приезда оказались очень близки к реальным :-).

13. Моб/интернет/ТВ можно посмотреть на сайте операторов. По-поводу дополнительных/не учтенных расходов... когда будете арендовать квартиру, не лишним будет купить tenant insurance - ежемесячные платежи не кусаются, но в случае чего, избавит Вас от дополнительной головной боли и не только.

 

Детский сад

16. Записаться еще до приезда... смотрите требование конкретно выбранного kindergarten и выходите на контакт с ответственным за регистрацию. Нужно быть готовым к тому, что возможно пре-регистрацию нужно будет сделать в несколько мест, т.к. может быть уже все занято на будущий год.

 

Плюшки, пособия, помощь и прочее.

17. Canada child tax benefit. Еще посмотрите на сайте CRA (Canada Revenue Agency), может что-то еще применимо к Вам есть.

 

 

Удаче Вашей семье :icon_yes:

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратнее пожалуйста с цитированием. Вы сейчас строк двести процитировали, чтобы ответ на полстроки написать. Модератор Olli.

 

 

Большое спасибо за ответы. Будем рады стать частичкой общества Ванкувера:)

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del...

Могли бы Вы еще уточнить среднюю стоимость детского сада? Заранее спасибо.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы Вы еще уточнить среднюю стоимость детского сада? Заранее спасибо.

О садике не могу сказать :ico_qip_bn: на своем опыте, мы по приезду пошли в 1-й класс.

Но например, если зайдете на сайт Bramblewood Montessori Daycare Coquitlam и потом на ссылочку Fees, можете "подготовиться" к расходам. Это случайно выбранный мной day care, но могу сказать, основываясь на указанной оплате за before & after school care (а это лично к моей семье относится :-)), это актуальные цены.

 

“Men go to far greater lengths to avoid what they fear than to obtain what they desire.”
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо дарю. Понимаю, что некоторые вопросы too general, но прошу ответить если есть опыт в подобных в вопросах.

 

Английский 6.5.

 

Рабочая лошадка - чтобы не переплачивать за понты, но можно было спокойно возить семью. Грубо говоря "первая машина для адаптации"

У меня 6,5 тоже. Когда я приехал, я усомнился в том, что они вообще по-английски говорят.

с таким английским будет достаточно тяжело работать продаваном, ещё труднее найти такую работу, но шансы есть.

survival job найти можно за два дня.

 

Если нет претензий к внешнему виду, и прочему не обязательному, то ездящую машину можно взять за 3000+

Семье новопонаехов с детьми я бы советовал брать только SUV от 5000.

ИМХО.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с основного - сколько денег с собой везете? От этого зависят ответы на многие вопросы.

 

1.В каких районах Ванкувера лучше всего жить для адаптации семьи из трех людей?

- Tri-Cities

 

2. Возможно ли найти чистую, хорошую квартиру по нашим запросам без рекомендаций, нью-камерам?

- Да

 

3.По работе, в какую сферу лучше пойти мужику, с английским выше среднего, с отсутствием канадского опыта работы и образования, со скиллами веб-маркетолога, продажника и межендера?

- Sales в ИТ.

 

4.На какую реальную зарплату можно рассчитывать? Нет желания сидеть долго дома и "выбирать" позицию, а найти работу за первый месяц

- Это Ваша Домашняя работа. В Сайлз большая часть это % от сделок.

- За первый месяц это должно повезти. HR тут никуда не спешат в большинстве случаев.

 

5.Реально ли с моими исходными данным "английский выше среднего, отсутствие канадского опыта работы и образования" - за год выйти на среднюю зп в Ванкувере?

- Нет. Кем Вы себя позиционируете?

 

7.Стоит ли покупать машину в первый месяц? *Работу буду искать от расположения квартиры, не квартиру от расположения работы

- Вцелом да. Если с собой больше 15К. Если меньше можно и потерпеть.

- Работу от расположения квартиры? Хахаха. Молитесь найти работу ГДЕ УГОДНО.

 

8.Во сколько обойдется рабочая лошадка, аккуратная но и не дорогая? И что собственно говоря лучше брать (марки)?

- Зависит от требований. Цивик Мазду3 неубитую можно взять тысяч за 5. Можно купить минивэн Караван. SUV экономичный будет в районе 8-10. Ford Escape например.

 

9.На какие расходы по содержанию ежемесячно авто стоит рассчитывать? (топливо, страховка, сервис и т.п.).

- Топливо зависит от того сколько будете ездить. Всреднем поряда 300 в месяц. Страховка если без скидки 200. Сервис - зависит как будет ломаться. Порядка 100 я бы заложил. Итого 600 в месяц.

 

11.Стоит ли сразу же брать мелкие кредиты, для того, чтобы создавать положительную кредитную историю?

- Нет. См выше - берите кредитную карточку и вовремя гасите долги по ней.

 

12.Во сколько в среднем на семью из трех людей обойдется расход на питание?

- Порядка 600-800 в месяц для начала

 

13.Во сколько обойдется мобильная связь, интернет, тв?

- Мобильная нынче в районе 50 с носа. Интернет допустим 50. ТВ пропускайте - там нечего смотреть.

 

14.Во сколько обойдется детский сад для ребенка 2х лет?

- Зависит на полдня целый день и сколько раз в неделю. Обычно тут берут с 2.5 лет и стоит это около 1000 в месяц. Питание Ваше. С 9 до 17.

 

15.На сколько длинная очередь в детский сайд в Ванкувере?

- Зависит от города.

 

16.Существует ли возможность записаться удаленно в очередь еще до приезда в Канаду?

- На очередь да если Вы позвоните с Канадского номера.

 

17.Какие виды пособий, помощи от правительства, а также бесплатных возможностей,

- Детские деньги - порядка наверное 500 в месяц на ребенка. (может больше я не знаю).

- GST/PST credit - копейки какието раз в квартал.

- За медицину будете платить.

 

Бесплатные возможности только в мышеловке. Курсы по написанию резюме - но это не совсем так. Напишите толковые резюме дома. На этих курсах дилетанты отрабатывающие свою зп...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To PIX, спасибо большое за полезную инфу.

 

Я веб-маркетолог с опытом управления веб-маркетинговым отделом, а также с опытом владения собственным веб-агентством + интернет-магазином со штатом до 7ми чел в разное время.

До этого достаточно успешно работал в продажах.

Диплом экономиста в сфере международного бизнеса.

Английский у меня средний, соответственно не рассчитываю сразу получить "идеальную работу".

 

Денег достаточно, чтобы год жить в Ванкувере не работая. + еще столько же планирую положить на депозит после лендинга.

Но работать хочу сразу, чтобы через год уже хотя бы стоять на ногах более менее.

По работе, с чего-то надо начинать. Что посоветуете, идти на низкоквалифиуированную работу сразу же или пойти каким-то ассистетном ассистента в более близкие сферы но "поискать" (IT/международный бизнес)? Поможет ли в дальнейшем трудоустройстве на норм работу опыт низкоквалифицированной или наоборот?

Стоит ли при первой возможности доучиваться в Канаде?

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я веб-маркетолог с опытом управления веб-маркетинговым отделом, а также с опытом владения собственным веб-агентством + интернет-магазином со штатом до 7ми чел в разное время.

До этого достаточно успешно работал в продажах.

- Когда Вы приезжаете? У меня возможно есть идея для Ваших умений. Точнее есть несколько направлений веб- бизнеса и мне как раз нужен человек с Вашим опытом.

 

Английский у меня средний

- Это плохо. Все силы на язык. Если надо расскажу способы как его подтянуть.

 

идти на низкоквалифиуированную работу сразу же или пойти каким-то ассистетном ассистента в более близкие сферы но "поискать" (IT/международный бизнес)? Поможет ли в дальнейшем трудоустройстве на норм работу опыт низкоквалифицированной или наоборот?

Стоит ли при первой возможности доучиваться в Канаде?

- Ни в коем случае не стоит идти на низкоквалифицированную работу. По многим причинам - Во первых на таких работах надо впахивать - у Вас не будет сил ни на что. Вы втянитесь и так и останетесь на ней. Это работа на выживание.

- На норм работе при найме ни в коем случае не стоит даже заикаться о таком опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ни в коем случае не стоит идти на низкоквалифицированную работу. По многим причинам - Во первых на таких работах надо впахивать - у Вас не будет сил ни на что. Вы втянитесь и так и останетесь на ней. Это работа на выживание.

- На норм работе при найме ни в коем случае не стоит даже заикаться о таком опыте.

Да, в профессиональном резюме не поставишь такие работы и упоминать о них порой не стоит, но если деньги заканчиваются, то выбирать не приходится. Я бы не ставил блокировку в сознании что "ни в коем случае". Дома сидеть в ожидании ответов по работам намного хуже. А так хоть сотку с улицы приносишь и уже веселее.

Проблема здешнего найма специалистов в том что пока HR позовут, много времени уходят. Типичная история, когда человек первые полгода сидит как в вакууме, а потом несколько предложений на работу одновременно приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если деньги заканчиваются, то выбирать не приходится.

- Это верно. Это работа на выживание но многие на ней задерживаются годами.

 

Поэтому вопрос сколько денег с собой актуален. Хотя я видел случаи когда люди приезжали с солидными деньгами и тут их все просаживали.

 

Проблема здешнего найма специалистов в том что пока HR позовут, много времени уходят.

- Об этом я уже написал. HR ленивые какакието в основном. Еще зависит от специальности и умений. Хороший программер улетает с руками и ногами.

Хороший бухгалтер может полгода мыкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PIX i @Montreal правы.

 

Со мной девочка из филипин училась. Там была директором по маркетингу Proctor&Gamble Manila. Вообще она сама по себе молодец, очень толковая и комуникабельная. Лутчый исполнитель которых я видел в своей жизни, плюс очень хороший английский, и я иммею ввиду не просто уровень языка, но и то как она выступала на презентациях. Сразу видно что она это десят лет делает.

Так вот о чем я, ей после двух программ в колледже, понадобилось около 6 месяцев интервью что бы найти работу. И то с понижением. Но с норм условиями, дали нормальную ЗП и машину с обслуживанием.

 

С другой стороны, я по своей жене вижу. Она дизайнер интерэров, плюс рисует картины. Изза возроста опыта мало, но скил не плохой. Пока я учился была вынуждена работать на сурвайвал джоб за 11,25/час. Я уже запкончил, и могу удерживать семью, но никак не уговорю ее кинуть эту работу, или хотя бы перейти на парт-тайм, что бы больше времени присвятить английскому, и последующему обрахованию и поиску серйозной работы. Говорит жаль доход терять. П.С.: Робота ей не нравится ...

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Топик стартеру: по работе без канадского диплома и местного опыта .. чудеса случаются, но в целом, если хочется зарплату отличную от 15-20 долларов в час - либо учеба либо непонятные перспективы. В БК традиционно едет треть ньюкамеров - это 50-100 тыс человек ежегодно. Работы, которые не требуют особых навыков - типа кастомер сервис, всякие кассиры в банках - желающих очень много. С другой стороны видел в фин секторе молодежь брали с местными дипломами (фин сектор, не ай ти) сразу на 50-60 тыс. Гарантированно быстро и сразу по прибытию без опыта - только стройка (конторки которые парт тайм лейбор по утрам набирают)

 

В продажи любят набирать новичков где 100% на комиссии, но тут понятно почему. Всякие страховки типа сан лайфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Ответ получил по каждому из вопросов. Если кому - то есть что добавить или посоветовать - буду благодарен.

Боже, спаси и сохрани!

—————

Ушёл с форума и больше не вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Странно почему она не сделала внутренний перевод.

Честно говоря не знаю. Может не хотели чтоб она от туда уходила. Спрашу при возможности.

 

П.С.: Она кстати сейчас на Colgate-Palmolive в Торонто работает.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно работая на глобальную компанию можно сделать такой финт.

В остальном странная тетя - работая директором уехать в никуда, учиться? ждать полгода манны небесной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Лореале и Эсте-Лаудер Канада у Вас случаем не найдутся знакомые?

 

Продолжая тему дрим джобс: у кого нить есть знакомые в ванкуверских дилершипах феррари или ламбо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно работая на глобальную компанию можно сделать такой финт.

В остальном странная тетя - работая директором уехать в никуда, учиться? ждать полгода манны небесной.

Она это обясняла так:

Ей не особо нравилось быть деректором (слишком много нагрузки и ответственности), ее душа лежыт в маркетинге, но как исполнитель.

В Филипинах, ей или оставатся директором и расти дальше, чего она не хотела, или идти "вниз", но тогда финансово, не та жизнь которой она хоте ла б.

Плюс тут у нее родственники живут, она у них и жида пока училась и работу искала, так что не совсем "дикарем" ехала.

 

Зная ее, она очень хорошо впишется в корпоративную культуру Канады.

 

Так что пока что все у нее движется в соответствии с желаниями.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Лореале и Эсте-Лаудер Канада у Вас случаем не найдутся знакомые?

 

Продолжая тему дрим джобс: у кого нить есть знакомые в ванкуверских дилершипах феррари или ламбо?

У кого чего болит (с) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все силы на язык. Если надо расскажу способы как его подтянуть.

Здравствуйте, не могли бы Вы поделиться такими знаниями? :ico_qip_bv:

CRS 1001

ITA: 02/08/2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого нить есть знакомые в ванкуверских дилершипах феррари или ламбо?

-У меня. В ЛС пожалуйста.

 

Ей не особо нравилось быть деректором (слишком много нагрузки и ответственности), ее душа лежыт в маркетинге, но как исполнитель.

- Это типичная проблема когда исполнитель становиться начальником.

 

не могли бы Вы поделиться такими знаниями?

- Конечно могу. Буду краток.

 

1) Учите по 10 слов в день. Лучше по 100 но это не каждому дано.

2) Слушайте смотрите только на английском - ТВ, новости, фильмы. Вообще все!

3) Пока едите на работу или куда еще в уши наушники и слушать аудио. Можно аудиокниги или курс любой.

4) На телефоне сейчас много самоучителей. Розета Стоун неплохо.

5) Начинайте изучать вещи события характеристики без перевода. тоесть условно не переводите в голове на русский. Сразу думайте что тайбл это тайбл к примеру.

6) Ищите возможности общения с носителями языка. Конверсайшн клабы, тусовки иностранцев, скайп.

7) Установите себе номер телефона и звоните по ненужным вопросам. Общайтесь по телефону.

8) Читайте книги. Газеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...