Перейти к содержанию



igor333

Что Выгоднее (автосервис Или Ресторан)?

Рекомендуемые сообщения

Сорри, что спустя год. Не то того было. :blush:

Думаю и думаю...))) что открыть в Чехии а именно Либерец, автосервис или ресторан ......? Жду за и против...
Первое скорее пойдет.

Второе- ресторан или чешская господа - там все покоится на чешской ментальности.

Вся жизнь в чешской господе, особенно на периферии, покоится и крутится вокруг личности пана "Верхниго", шефа, повара или официанта.

Молча в чешскую господу не ходят.

Не ходят молча утопить в себе бокал пива. Туда ходят в значительной мере за общением. К кому за общением? К вам? Ко мне?

Не теште себя напрасно.

Для этого надо досконально владеть их языком, знать их кухню, владеть наполовину их менталитетом, привычками, тематикой для поддержания разговоров.... что бы посетитель захотел прийти еще еще раз, при этом с нескрываемым удовольствием расставался со своими деньгами.

Сервис проще. Цена и качество твоих работ привлекут к тебе клиентуру без привязки к их языку, менталитету, культуре, привычкам и вкусам местных...

А их невысокие заработки заставят искать приоритетно ремонт старой машины вместо замены на новую(как то у немцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, что спустя год. Сервис проще.

Приятно снова Вас видеть-читать :icon_surprised: Всегда приятно почитать умные советы по делу. Вот интересную тему подняли по поводу открытия своего дела в Чехии. Я тоже планирую переезд, но до последнего времени был настроен на Польшу причём на работу и как говорится "на дядю", но вот и Чехия покоя не даёт)

Фата-моргана, а на Ваш взгляд, какой сервис и вид бизнеса конкретно для чехов был бы актуален? Я был уже в Чехии несколько раз и тоже отметил для себя ту самую вышесказанную "лень" этой нации в хорошем смысле. Не обладаю огромным капиталом в $$$, но и открыть небольшой семейный бизнес думаю смог бы.

Вот только вопрос, что это может быть? Салон красоты с натуральной косметикой, магазин каких то вкусностей, клининговая компания, грузоперевозки на своём авто..?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только вопрос, что это может быть? Салон красоты с натуральной косметикой, магазин каких то вкусностей, клининговая компания, грузоперевозки на своём авто..?

И то и другое и третье.

 

Но.

Салон красоты с натуральной косметикой?

А кто будет чешок убедительно убеждать? Вы? Я? Ваша супруга?

Так убеждать что бы вам поверили. И на их языке.

И потом. Почему вы решили, что натуральная косметика из Украины, России, Сибири - будет пользоваться среди чехов и чешек большей популярностью чем "ненатуральная" от Ви-Ши или Ланкомы?

Абы вы небыли разочарованы. Опять же доставка. Продукция должна быть строго сертифицирована в Европе.

А еще лучше - в Чехии.

А наша или натуральная от нас - будет сертифицирована здесь?

 

--вкусности - туда же. Если вы намерены ввозить контрабасом вкусности от АВК или Рошена в Европу- то будете розочарованы.

Официальный путь имеет одинаковую сложность в сертификации. Что для вагона сладостей, что для десятка плиток шоколада - одинаково дорого сделать по цене и хлопотно по времени..

В Чехии нету ни Рошена ни АВК. Просто НЕТУ.

 

--Грузоперевозки на своей машине - вполне реальный бизнес.

Единственная сложность будет в том, что надо будет сдать на права профессионала.

То есть для себя своим грузовиком можете возить сколько-угодно и чего угодно. А вот для услуг населению и организациям любительские права не подойдут ( а у нас в большинстве своём - любительские, независимо от категорий). Досдадите на права. (досдавать каждый год придется)

 

За Польшу ничего не скажу. Я там прожил всего 1год. С 1985-го по 1986-й.

Мне Польша ментально не подошла.

А вот миллиону Украинцев в актуальное время вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно снова Вас видеть-читать :icon_surprised: Всегда приятно почитать умные советы по делу. Вот интересную тему подняли по поводу открытия своего дела в Чехии. Я тоже планирую переезд, но до последнего времени был настроен на Польшу причём на работу и как говорится "на дядю", но вот и Чехия покоя не даёт)

Фата-моргана, а на Ваш взгляд, какой сервис и вид бизнеса конкретно для чехов был бы актуален? Я был уже в Чехии несколько раз и тоже отметил для себя ту самую вышесказанную "лень" этой нации в хорошем смысле. Не обладаю огромным капиталом в $$$, но и открыть небольшой семейный бизнес думаю смог бы.

Вот только вопрос, что это может быть? Салон красоты с натуральной косметикой, магазин каких то вкусностей, клининговая компания, грузоперевозки на своём авто..?

Добрый день, в каком то смысле все Ваши планы вполнне возможны для реализации, но есть одно маленькое НО, Везде нужно щчень хорошее знание языка. И понятие языка в широком смысле етого слова, кторое включает в себя не только знание самого языка и специфических теминов по напрвлению бизнеса, но и историю, металитет , социальную структуру, включая политику, ибо политика создает и изменяет законы связанные с бизнкесом и воообще с жизнью в Чехии, но ето только первый шаг, к качетвенной информации по поводу решения Ваашего бтзнеса, и поверьте- условия знания языка не какое то национальное извращение- ето десятилетний опыт рускоязычнх предпринимателей, не путать с базарными торгашами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно киитайские/вьетнамские рестораны на каждом углу и они почти не говорят по чешски.....

А какие еще рестораны в Чехии лично ВЫ посетили , если вообще когда либо посещали :icon_confused:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корсар-чик. Посететите Карловы Вары. Собственники 90% ресторанов и курортных домов в Карловых варах - русскоязычные люди.

Но как вы это прочувствуете в ресторане, если они наняли острозубых чехов для работы в своём ресторане?

Некак. Только если будете рыться в торговом регистре.

Всё зависит от достатка.

Если человек планирует купить(арендовать) господу и работать в ней сам - то это практически провал, по причине языка.

И здесь вы правы.

Ибо вся жизнь в чешской господе жидится вокруг пана Вэрхниго?

Кто и что у него будет заказывать, если он нибельмеса на счет "а поговорить"?

А чехи ходят, что бы именно поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное многое зависит от конкретного места, где будет находиться автосервис или ресторан.

Это как раз не ново.

Судя по всему вы читаете Трампа?

Я его, с вашего позволения процитирую

Самое главное – это местоположение.

Формула «location, location, location» является универсальной для любого города, любой страны.

Но эта формула для того, у кого "денюх немеряно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю и думаю...))) что открыть в Чехии а именно Либерец, автосервис или ресторан ......? Жду за и против...

А вообще довольно странный вопрос. Я бы в первую очередь исходил из того, что умею делать лучше всего и провел бы анализ рынка.

Также не следует забывать что в последние годы почти нереально получить предпринимательскую визу.

 

 

Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству. (Макфуз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще довольно странный вопрос. Я бы в первую очередь исходил из того, что умею делать лучше всего и провел бы анализ рынка.

,,,

Мало ли что я умел делать до переезда в Чехию.

Здесь будешь успешным, если будешь делать то и так, что и как требует рынок.

И даже русский язык, как кажущийся недостаток, можно превратить в достоинство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...